Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#2381
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

некоторые мои соседи "угольщики" уже точно не топят хаты углем (ибо тупо стало тепло).  Настает время понаблюдать за состоянием городского воздуха БЕЗ "угольщиков" и ТЭЦ. И да, без машин областников. 

Еще как топят углем и мусором, час назад еще и бани закочегарили, воняет, известный сайт уже красно-оранжевым стал.
 


  • 0

#2382
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

В случае, если горячей воды не хватает, включаются районные котельны

То есть, резюмирую, ТЭЦ дымит ВСЕГДА, пока находится в эксплуатационном режиме.

А если столько горячей воды городу не нужно то она просто сбрасывается в градирни и греет воздух.

Транспорт опять виноват, да? Ездит и ездит, дымит и дымит...

Ага, особенно в 2 ночи ездит ездит и дымит углём и дровами с бутылками.... вот в 2 ночи авто так углём надымили то так казало:

WhatsApp Image 2020-04-17 at 02.08.51.jpeg
 

 


  • 2

#2383
Revon

Revon
  • Читатель
  • 360 сообщений

 

ТЭЦ на отопление уже не работает (надеюсь), некоторые мои соседи "угольщики" уже точно не топят хаты углем (ибо тупо стало тепло).

 

Ять! :faceoff: ТЭЦ на отдачу тепла работает ВСЕГДА. 

 Ой, аж прям Ять! Я же указал "надеюсь", то есть дал понять, что не СПЕЦ, и что ВОЗМОЖНО количества угля в "неотопительный" сезон сжигается меньше на ТЭЦ, соответственно и выбросов меньше, так как отопление уже не нужно.  Если Вы спец, то и поясните без всяких Ятей, что мол так и так , ТЭЦ и зимой и летом херачит одинаково и  выбрасывает ОДИНАКОВОЕ количество выбросов, вне зависимости  нужно отопление или нет. А если это не так, что тогда фраза "ТЭЦ на отопление уже не работает" - вполне понятна и уместна. 


Сообщение отредактировал Revon: 17.04.2020, 21:47:33


#2384
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

На ТЭЦ обычно летом какой то старый котёл и турбоагрегад на ремонт выводят, с другой стороны там дополнительно новый котёл вкорячили...

А частный сектор всё не угомонится, кочегарят всё парашей, окно не открыть:

WhatsApp Image 2020-04-17 at 23.12.51.jpeg


Сообщение отредактировал Bomba!: 17.04.2020, 23:21:24

  • 0

#2385
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Котел обвес это ваше личное имущество и соответсвенно проблемы вашего кошелька

Электросчетчик за 500к тоже будет проблемой вашего кошелька. Вы, видимо, не поняли моей аналогии. Бывает.

Столько и стоило, вместо котла та же самая печь

Вы конкретного ответа старательно избегаете, да? В какую цену вам обошлось подключение к газовой сети, можете ответить? Или это коммерческая тайна? Или просто неудобно врать прилюдно?

Сообщение отредактировал Йожык: 17.04.2020, 23:36:42

  • 0

#2386
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вы конкретного ответа старательно избегаете, да? В какую цену вам обошлось подключение к газовой сети, можете ответить? Или это коммерческая тайна? Или просто неудобно врать прилюдно?

Врать действительно неудобно, потому что точную цифру не помню, но могу точно сказать, что за 500-700 тыс. они бы не стали подключаться вообще. 


  • 0

#2387
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А Газ можно заменить электричеством, солнечной водогрейкой, тепловым насосом и тд

Как чудесно. Прекрасно. Слов нет, какая идиллическая картина.

 

Полагаю, я все-таки не рискну, при всей моей нелояльности к тем, кто топят говном свои печи, примкнуть к эколухам, которые неспособны слышать и слушать. Ибо. 


  • -1

#2388
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Врать действительно неудобно, потому что точную цифру не помню, но могу точно сказать, что за 500-700 тыс. они бы не стали подключаться вообще. 

А за сколько они стали бы подключаться? За 100 тысяч? 200 тысяч? 300?

газ.jpg

Добро пожаловать в реальную жизнь.

газ2.jpg

газ3.jpg

А теперь расскажите мне, как с 2016 года упали цены на подключение?

 

Хоть ссы в глаза.

 

УПД: Оттуда же:

газ4.jpg

Но вы там розовых поней дальше гоняйте.

 


Сообщение отредактировал Йожык: 17.04.2020, 23:54:21

  • 2

#2389
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вроде бы речь шла о 300 тысячах


  • -1

#2390
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Думаю, данная дискуссия себя исчерпала и выходит за рамки обсуждаемой темы. Я все аргументы привел, желающий слушать - услышит, жевать одно и то же смысла нет. И да, моё мнение - категоричные эколухи-антиавтомобилисты и столь же категоричные эколухи-античастносекторовцы являются одного поля ягодами, неспособными в объективность. Обстоятельства, так сказать, совсем не чёрно-белые, причём в обоих случаях. Не в ту сторону воюем, уважаемые.


  • 0

#2391
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Так, вишенку на торт - я считаю, что все корыта, которые не проходят по стандартам Евро-2, должны незамедлительно отправляться на штрафстоянку, а при повторном их появлении в черте города - конфисковаться с последующей утилизацией. А в последующем нужно будет довести этот стандарт до Евро-4.


  • -1

#2392
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А за сколько они стали бы подключаться? За 100 тысяч? 200 тысяч? 300?

Да хоть миллион, личное домовладение в мегаполисе во всем мире предмет роскоши доступный богатым людям, нет денег топить газом - продавай дом покупай квартиру.

Так, вишенку на торт - я считаю, что все корыта, которые не проходят по стандартам Евро-2, должны незамедлительно отправляться на штрафстоянку, а при повторном их появлении в черте города - конфисковаться с последующей утилизацией.

Отличная вишенка! Затопил раз печку или баню парашей и бац - получил опечатанную трубу с затычкой, распечатал и снова дерьмом затопил - конфискация с последующим сносом говнопечки и продажей участка на аукционе. Норм же решение?
 


  • 0

#2393
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Норм же решение?

Да, норм.

Если газ подключен, а топит парашей - идеально. Можно ещё в жопу затычку запихать и опечатать, я только за. И конфисковать потом всё это комплектом.


  • 0

#2394
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Да хоть миллион

Чот вы на вопрос не ответили, если вам завтра Алсеко счёт выставит на подключение электросчётчика за миллион - платить и каяться будете, да? Ну так, молча, потому что ваши проблемы ведь никого не должны волновать, праавда? 


  • 0

#2395
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

ТЭЦ на отдачу тепла работает ВСЕГДА. Потому что это ТЕПЛОЭЛЕКТРОцентраль. У неё нет работы "на отопление" или "не на отопление".
Ну, не совсем так. Горячая вода и отопление, в случае ТЭЦ-2, это одно и тоже. В период отопления она циркулирует в обоих направлениях, а в летний только в одном. Но это, собственно, и не важно. Важно количество калорий отбираемых потребителем в летний и зимний сезоны, и, соответственно, количество угля затрачиваемого на их создание. Очевидно, что зимой его требуется гораздо больше. Кроме того, после окончания отопительного сезона часть агрегатов может быть выведена на профилактику.

А теплообменные пункты среди клиентов ТЭЦ-2 встречаются не часто. В основном, это классическая циркуляционная схема.


  • 2

#2396
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Чот вы на вопрос не ответили, если вам завтра Алсеко счёт выставит на подключение электросчётчика за миллион - платить и каяться будете, да?

Есть счётчики и дороже миллиона - всё зависит от ваших аппетитов и при этом и кабель может дороже газа стоить.

Но тем не менее кошмаринг частного сектора должен быть приоритетной задачей:

Снимок экрана 2020-04-18 в 20.25.37.png

 

Важно количество калорий отбираемых потребителем в летний и зимний сезоны, и, соответственно, количество угля затрачиваемого на их создание.

ТЭЦ еще электричество в провода засовывает, просто летом лишнее тепло просто сбрасывается в атмосферу через градирни.
 

 


  • 0

#2397
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сегодня днем не очень дымила, но к вечеру раскочегарилась...

 


  • 0

#2398
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

В дождь меньше коптят? Дождь не абсорбирует загрязняющие воздух взвеси. Во всяком случае - не все.

 

Ну надо же, а? А то, что частицы пыли в дождевых тучах являются центрами конденсации, вам в школе на уроках природоведения, видимо, не объясняли?

И то, что дождевая вода не абсорбирует пыль из воздуха - это, как обычно, ваши личные наблюдения/мнение? То, что ваше "мнение", являющееся разрядом в межушном ганглии, совсем не напоминает мыслительную деятельность, которую можно принимать во внимание, - это уже давно понятно. И да, вы не преведёте в подтверждение своих слов никакой информации из источника, выхывающего доверие. Собственно, ваши же виляния задницей на эту тему выявляются уже в выделенном - то вы заявляете, что "не абсорбирует", то "не все". Вот это самое "не все" - это сколько? 10% или 90%? А если дождь идёт не 2 часа, а 2 суток? А от интенсивности дождя зависит?

И тогда поянсяйте тогда, как в городе, где движение транспорта снизилось, как минимум, на порядок, загрязнённость атмосферы в оптическом диапазоне сохранилась на прежнем уровне, резко снизилась после полуторасуточного дождя, и вернулась к обычному своему уровню на следующий день? Транспорт всё так же - на никаком уровне. Я за время езды до работы насчитываю на дороге десяток-два автомобилей. До карантина - в районе сотни.

Давайте, профессор, шевелите ганглием, выдайте нетленку.


  • 3

#2399
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

А то, что частицы пыли в дождевых тучах являются центрами конденсации, вам в школе на уроках природоведения, видимо, не объясняли?
В смысле? Без пыли небыло бы дождя? Вода бы не конденсировалась в облаках? Что-то у вас какое-то извращенное понимание процесса формирования дождевых капель... 

Дождевая вода в приземном слое атмосферы (там, где мы дышим и где собственно фиксируются показания датчиков) - это уже готовые капли. Они формируются гораздо выше. Капли, летящие с некоторым ускорением. Как они взаимодействуют с дымом? Дымом - потому что давайте называть все своими именами. Опасные загрязнения воздуха - это так или иначе продукты горения. Чтоб не исключать при этом обычную пыль, заметим, что вполне подходящим аналогом пыли является присутствующая в дыме сажа. Теоретически можно предположить, что пролетая через дым, капли могут захватывать некоторые частицы этого дыма. Но физика взаимодействия жидкости и мельчайших твердых частиц (не говоря уже о молекулах газов) - сложная штука. Поверхностное натяжение, сила трения-скольжения... Вы когда-нибудь жгли костер под дождем? Ну, так, чтобы в сам костер вода не попадала. (Да даже если попадает - тогда просто дыма побольше...) Дым от этого костра точно так же как и без дождя разлетается ввысь. А вас послушать, так его почти и не должно быть - капли абсорбируют частицы. Может что-то и абсорбируют. Но дым разлетается - значит не все абсорбируется в капли. Более того, очевидно, что абсорбируется минимум. За то время, которое капли пролетают приземный (пограничный) слой (а это 50-100 метров), они не успевают абсорбировать более менее значительную часть взвесей.



#2400
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Бгг.

Оказывается, после дождя ничо не меняется.

Кто тут датчики показывает, выкиньте их на помойку, тут главный ыксперд заявляет, что оно не работает.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.