Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#2361
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В мегаполисе - да. За его пределами стоимости дома и участка не хватит даже на однушку приличную в городе.

Ежели присоединили в состав города - будь добр топить газом. 


  • 1

#2362
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Ежели присоединили в состав города - будь добр топить газом. 

Наверное, вы не в курсе, сколько стоит подключение. Бывает, не все хотят вникать в суть проблемы, у многих мозг работает исключительно в направлении "запретить и не пущать, лишь бы меня, любимого, не трогали".

Если я могу себе позволить единоразово отдать 500-700 тысяч за подключение газа (а именно такие драконовские расценки у монополистов + стоимость оборудования), то сможет это сделать любой владелец частного дома?

Вы сможете? 

 

Почему-то ни один из тостующих не желает поднять вопрос воздействия на монополистов-газовщиков, льготных условий подключения и обслуживания для малообеспеченных/пенсионеров, и прочих более мягких вариантов решения проблемы.

"Чемодан-вокзал-аул", да?

И вот такие обычно громче всех воют, когда их так же за яйца государство хватает.


Сообщение отредактировал Йожык: 17.04.2020, 12:48:37

  • 2

#2363
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Государству даже бюджетные средства не надо тратить - достаточно прижать к ногтю поставщиков газа, чтобы они обеспечили на льготных условиях подключение. И это ведь даже получилось вроде как несколько лет назад (увы, ненадолго). По-вашему, это неприемлемый вариант - за полчаса приваривания трубы брать не 300 тысяч, а, например, 50? Или даже 30 - не думаю, что полчаса работы бригады стоит дороже.


Сообщение отредактировал Йожык: 17.04.2020, 12:56:04

  • 0

#2364
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А если вы выедете куда-нибудь чуть ниже Рыскулова (там есть жизнь, поверьте), то увидите, какие там стоят "коттеджи" и какую "роскошную" жизнь ведут их владельцы.

Ниже Рыскулова это тоже мегаполис Алматы.... Поэтому и там частный дом роскошь. Нет денег на газ - говнопечка досвидания.

 

За его пределами стоимости дома и участка не хватит даже на однушку приличную в городе.

Это личная проблема что нет денег на однушку в городе. Я например хочу жить в Москве или Питере но у меня нет денег купить там однушку и я не ною. 

А то то вы пишете тоже самое то разрешить по городу ездить на любых коптящих колымагах без ТО и заливать их мазутом оправдывая что нет денег на ремонт и бензин.
 

 


  • 3

#2365
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А то то вы пишете тоже самое то разрешить по городу ездить на любых коптящих колымагах без ТО и заливать их мазутом оправдывая что нет денег на ремонт и бензин.

Не лгите. Я вовсе не говорил, что нужно разрешать топить говном. Я говорю о том, что есть некоторые факторы во всей этой сложной проблеме, которые ослеплённые праведным гневом эколухи не хотят воспринимать. 


  • -1

#2366
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Это личная проблема что нет денег на однушку в городе.

Ну да. Подыхает - это личная проблема, что нет денег на врача, а вовсе не проблема отсутствия социальных условий для обеспечения минимальной медициной.

Отличная логика. 

Получение жизнеобеспечения - электричества, воды, отопления - это, скажем так, несколько выбивается за рамки роскоши, которую вы приравниваете к проживанию в Москве.


  • 2

#2367
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Вроде как Сагинтаев в прямом эфире обещал беспроцентный кредит на газификацию, ну сейчас всё изменилось, карантин... в общем вряд ли будут кредиты.
  • 0

#2368
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Наверное, вы не в курсе, сколько стоит подключение. Бывает, не все хотят вникать в суть проблемы, у многих мозг работает исключительно в направлении "запретить и не пущать, лишь бы меня, любимого, не трогали".

Если я могу себе позволить единоразово отдать 500-700 тысяч за подключение газа (а именно такие драконовские расценки у монополистов + стоимость оборудования), то сможет это сделать любой владелец частного дома?

 

Да в курсе, родственников в прошлом году подключили, вовсе не 500-700 тысяч это стоило.

Чаще вижу ситуацию, когда газ есть и подключён, а из трубы всё равно чёрный дым идёт. Вот тут чего им не хватает?


  • 0

#2369
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Не лгите. Я вовсе не говорил, что нужно разрешать топить говном.

Да говном перестануть топить только тогда когда и газ бесплатным сделают. У меня на раёне газ везде есть но все жрут всякую парашу. Каждый день черные клубы прут что даже через закрытые окна вонь стоит. Поэтому надо принимать репрессивные меры. Хотя бы через прогрессивные штрафы. Нет денег на газ - продавай дом покупай квартиру. Земля в городе немерено стоит.

 

Государству даже бюджетные средства не надо тратить

А с какого фига тратить бюджетные средства на чужую частную собственность? Бюджет нужен для армии, больниц школ а не для удовлетворения хотелок желающих иметь отдельный дом с участком для жарки шалыков.

 

достаточно прижать к ногтю поставщиков газа, чтобы они обеспечили на льготных условиях подключение.

А почему бы не прижать к ногтю СТОшников? А то машины тоже дорого чинить. А заодно и продавцов запчастей.
 


Сообщение отредактировал Bomba!: 17.04.2020, 13:13:29

  • 3

#2370
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Чаще вижу ситуацию, когда газ есть и подключён, а из трубы всё равно чёрный дым идёт. Вот тут чего им не хватает?

Штрафов им не хватает. При этом есть такие дома где во дворах стоят машины дороже чем сам дом.
 


  • 3

#2371
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Почему-то ни один из тостующих не желает поднять вопрос воздействия на монополистов-газовщиков, льготных условий подключения и обслуживания для малообеспеченных/пенсионеров, и прочих более мягких вариантов решения проблемы.
"Чемодан-вокзал-аул", да?
И вот такие обычно громче всех воют, когда их так же за яйца государство хватает.


Вообще-то тут поднимали вопрос.
Только среди криков автоненавистников, этот вопрос не был услышан.
  • 3

#2372
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
вовсе не 500-700 тысяч это стоило.

И сколько вам это обошлось с котлом?

Подключение стоит в районе 300 тысяч само по себе (тупо трубу приварить), правильно? Котел, обвес и работы по его установке - примерно столько же. 

Бюджет нужен для армии, больниц школ а не для удовлетворения хотелок желающих иметь отдельный дом с участком для жарки шалыков.

Ну, значит, проблемы с электричеством и водой вам тоже никто не должен решать, по этой логике, правда? Если завтра поставщик электроэнергии затребует установку счётчиков копеечных, зато сертифицированных за полмиллиона тенге штучка в качестве монополиста, вы молча будете платить? Или всё-таки, когда вашего кармана проблема коснётся, начнёте наконец понимать, что такое монополисты, и как они умеют доить потребителя?

А почему бы не прижать к ногтю СТОшников? А то машины тоже дорого чинить. А заодно и продавцов запчастей.

Вообще левая аналогия. Машину можно заменить ОТ или такси. Газ можно заменить только углём, дровами или говнолином каким-нибудь с резиной, что вас категорически не устраивает. И да, СТОшник, который будет за замену колеса ломить стопицот нефти, тут же разорится из-за конкуренции. Этой конкуренции среди поставщиков газа нет. Совсем. Вообще. Поэтому они ставят такой ценник, какой им нравится.

У меня на раёне газ везде есть но все жрут всякую парашу. Каждый день черные клубы прут что даже через закрытые окна вонь стоит. Поэтому надо принимать репрессивные меры.

Про этих я не говорил вообще. Вы, кажется, меня за их защитника принимаете? Глубоко ошибаетесь. Таких штрафовать надо нещадно, чтобы топка всякой парашей им обходилась вдвое-втрое дороже эксплуатации газа в итоге. Кроме как бить по карману, тут вариантов нет.


Сообщение отредактировал Йожык: 17.04.2020, 15:56:37

  • 1

#2373
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Котел, обвес и работы по его установке - примерно столько же.

Котел обвес это ваше личное имущество и соответсвенно проблемы вашего кошелька

Ну, значит, проблемы с электричеством и водой вам тоже никто не должен решать, по этой логике, правда?

Конечно, ваши проблемы вы и решайте на свои деньги. У меня газ вода и электричество не на бюджетные а на мои деньги сделано. И счетики газа, электричества и воды тоже я на свои деньги купил.

А Газ можно заменить электричеством, солнечной водогрейкой, тепловым насосом и тд

Сообщение отредактировал Bomba!: 17.04.2020, 16:13:44

  • 4

#2374
Revon

Revon
  • Читатель
  • 360 сообщений

ТЭЦ на отопление уже не работает (надеюсь), некоторые мои соседи "угольщики" уже точно не топят хаты углем (ибо тупо стало тепло).  Настает время понаблюдать за состоянием городского воздуха БЕЗ "угольщиков" и ТЭЦ. И да, без машин областников. 


Сообщение отредактировал Revon: 17.04.2020, 16:21:48


#2375
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

И сколько вам это обошлось с котлом? Подключение стоит в районе 300 тысяч само по себе (тупо трубу приварить), правильно? Котел, обвес и работы по его установке - примерно столько же. 

Столько и стоило, вместо котла та же самая печь, только теперь она на газе. Водяная рубашка на печи.


  • 0

#2376
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

ТЭЦ на отопление уже не работает (надеюсь), некоторые мои соседи "угольщики" уже точно не топят хаты углем (ибо тупо стало тепло).  Настает время понаблюдать за состоянием городского воздуха БЕЗ "угольщиков" и ТЭЦ. И да, без машин областников. 

Свидетели непорочности автомобилей все равно будут упирать на частников - они топят бани, жгут мусор, жарят шашлыки и т.п.

Полностью исключить все факторы, кроме одного и точно установить его влияние (а иначе точно установить больше никак нельзя) - не получится. Смотрю в окно на улицу и вижу, что машин на улице проезжает прилично. Меньше, чем до карантина, но улица точно не пустует. И это я еще не в центре живу. ТЭЦ на отопление может и сбавила обороты, но все равно дымит на электроэнергию. Так что все останутся при своем мнении.



#2377
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вчера в час дня примерно

 


  • 0

#2378
Revon

Revon
  • Читатель
  • 360 сообщений

 

ТЭЦ на отопление уже не работает (надеюсь), некоторые мои соседи "угольщики" уже точно не топят хаты углем (ибо тупо стало тепло).  Настает время понаблюдать за состоянием городского воздуха БЕЗ "угольщиков" и ТЭЦ. И да, без машин областников. 

Свидетели непорочности автомобилей все равно будут упирать на частников - они топят бани, жгут мусор, жарят шашлыки и т.п.

Полностью исключить все факторы, кроме одного и точно установить его влияние (а иначе точно установить больше никак нельзя) - не получится. Смотрю в окно на улицу и вижу, что машин на улице проезжает прилично. Меньше, чем до карантина, но улица точно не пустует. И это я еще не в центре живу. ТЭЦ на отопление может и сбавила обороты, но все равно дымит на электроэнергию. Так что все останутся при своем мнении.

Есть один фактор, который в данное время отсутствует полностью - это сотни тысяч машин областников (плюс бОльшая часть городских машин). А значит, когда этот "ад" вернется на нашу грешную городскую землю, можно будет сравнить ситуацию до возвращения "ада" (то есть текущую ситуацию) и после его возвращения  (ИМХО в районе июня). 


Сообщение отредактировал Revon: 17.04.2020, 18:14:45


#2379
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

ТЭЦ на отопление уже не работает (надеюсь), некоторые мои соседи "угольщики" уже точно не топят хаты углем (ибо тупо стало тепло).

 

Ять! :faceoff: 

ТЭЦ на отдачу тепла работает ВСЕГДА. Потому что это ТЕПЛОЭЛЕКТРОцентраль. У неё нет работы "на отопление" или "не на отопление". Там есть работа на отдачу теплоносителя в магистраль. Теплоноситель подаётся на тепловые пункты (ТП, ЦТП), которые этим самым теплоносителем греют воду для потребителя в теплообменнике, которую, в свою очередь, подают либо только в "краны" потребителей, либо "в краны" и плюс - в системы отопления. В случае, если горячей воды не хватает, включаются районные котельные.

То есть, резюмирую, ТЭЦ дымит ВСЕГДА, пока находится в эксплуатационном режиме.

 

А вот отопление частников - это уже вопрос сугубо на их совести.

 

видетели непорочности автомобилей все равно будут упирать на частников - они топят бани, жгут мусор, жарят шашлыки и т.п.

 

Вчера, после полутора суток непрерывного дождя, бурундайский холм просматривался вполне недурно. Сегодня с утра - ХРЕН. Дымовая завеса.

Транспорт опять виноват, да? Ездит и ездит, дымит и дымит...


  • 2

#2380
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Вчера, после полутора суток непрерывного дождя, бурундайский холм просматривался вполне недурно. Сегодня с утра - ХРЕН. Дымовая завеса. Транспорт опять виноват, да?
В дождь меньше коптят? Дождь не абсорбирует загрязняющие воздух взвеси. Во всяком случае - не все. И уж точно не после своего окончания. Зато дождь полностью исключает образование пыли. Влажная земля первое время после дождя - тоже самое. Но как только земля на дорогах подсыхает, уже ничто не мешает пыли снова подниматься в воздух. А что там у нас поднимает в воздух больше всего пыли? Частники? 


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.