Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#21
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Вчера консультировалась с опытным садо-огородоводом :p
По его словам, клубника в горшке за зиму не замерзнет под снегом, т.к. в земле она промерзает за зиму точно так же.
Вот думаю теперь, верны ли его доводы :confused: Вроде всё логично :)

Я как-то оставляла на зиму в грошке нарциссы и тюльпаны - к весне не взошло ничего. Поэтому я бы не хотела рисковать всеми растюхами. Хотя как вариант можно оставить пару кустиков для экперимента и весной посмотреть, что из этого получится.
  • 0

#22
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

нарциссы и тюльпаны

Может они пропали потому, что у них луковица, в ней воды больше, могла стать луковицей-сосулькой :p А у клубники корни, без луковицы.
Но если следовать этой логике, то тюльпаны в земле тоже не должны пережить зиму, однако переживают :confused:

можно оставить пару кустиков

Как вариант, можно летом клубнику с грядки пересадить в горшок, и на зиму оставить. А весной посмотреть, что получится. При чем пару горшков прикопать, а пару так оставить.
Если благополучно перезимует - значит можно будет сажать полноценную навесную грядку :idea:

Сообщение отредактировал Loe: 29.05.2013, 13:04:13

  • 0

#23
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Как вариант, можно летом клубнику с грядки пересадить в горшок, и на зиму оставить. А весной посмотреть, что получится. При чем пару горшков прикопать, а пару так оставить.
Если благополучно перезимует - значит можно будет сажать полноценную навесную грядку :idea:

Да, именно это я и имела ввиду. :) Надо пробовать.
Про луковицу-сосульку понравилось сравнение. :D

Сообщение отредактировал Smilic: 29.05.2013, 14:08:13

  • 0

#24
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Надо пробовать.

Вот этой осенью и попробую, если не забуду :)
  • 0

#25
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Я тоже. Жаль, ждать долго. :faceoff:
П.С. А еще пару горшков нужно попробовать либо чем-нибудь накрыть, либо убрать в погреб/сарай. Может быть тоже проканает.
  • 0

#26
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Про луковицу-сосульку понравилось сравнение.

В фильме Мстители есть такой момент, когда Железный человек говорит Капитану Америке - Много что поменялось, пока ты был Капитаном-сосулькой :D
Ко мне с тех пор привязалось :lol:

По сабжу - вчера ребенок собирал первый урожай клубники. Не ампельной, правда, но всё же вкусной. Такая крупная первый год уродилась :)
  • 0

#27
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Жаль, ждать долго.

Всё равно такие посадки весной проводят) Так что ждать в самый раз :rotate:
Я ещё инет порою по этому вопросу. Может до осени определимся :smoke:
  • 0

#28
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

По сабжу - вчера ребенок собирал первый урожай клубники. Не ампельной, правда, но всё же вкусной. Такая крупная первый год уродилась :)

Везет! Мои еще белые висят. Это один сорт. А второй только размножается усами и больше ни о чем не думает. :D
  • 0

#29
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

А второй только размножается усами и больше ни о чем не думает

Я усы казню :ninja: на корню :D (аж стихами заговорила).
Какой у меня сорт не знаю даже, покупала как черный принц - ну или что-то в этом роде. Вроде вкусная :)
  • 0

#30
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Я усы казню :ninja: на корню :D (аж стихами заговорила).

А за что Вы их так? :)
  • 0

#31
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Чтобы не размножалась, и ягоды были :)
  • 0

#32
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

А за что Вы их так? :)


С нэта:
"Усы клубники удалять нужно в обязательном порядке и своевременно. Они нужны лишь тогда, когда вы хотите получить новую рассаду данного сорта растений. Т.е., если вам очень нужна рассада для размножения клубники, то удалять усы не стоит.

Свои первые усы клубника отпускает почти сразу после своего цветения. Их можно обрезать сразу, но лучше подождать до массового появления остальных усов и затем обрезать их все сразу за один подход. Массовое появление усов происходит во время завершения плодоношения клубники."

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.05.2013, 00:17:16

  • 0

#33
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@kokoroka, Совершенно верно!
Есть усы = есть новые кустики = нет ягод!
  • 1

#34
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Добрый день! В прошлом году посадила клубничку,точно как называется не знаю,но какая то вьющаяся,вроде растет. Но сейчас ее кто то поедает,подскажите что делать,чем опрыскивать?

Главный вредитель клубники слизень (по крайней мере у большинства).Так что сначала надо убедиться в том, кто ваш главный конкурент по поеданию клубники.

Устройте ловушку - использование ловушек из малых досок (можно предворительно намазать кефиром, ложат намазанной стороной вниз на два выступа), мокрых тряпок, которые ложат на ночь между грядками а по утру собирают с них ночных жителей и уничтожают.

Если в ловушках будут слизни, значит надо с ними бороться.

Методы борьбы:
Мульчирование пленкой. Расположить пленку между рядами клубники, ночью слизни заползут под нее, а днем когда пленка нагреется от солнца погибнут из-за образовавшейся парилки (погибают от температуры свыше 40 градусов и влажности свыше 60 процентов).

Мульчирование смесью опилок, измельченной яичной скорлупы (примеряю лично). Двойной эффект. Во-первых удобрение, рыхление для почвы, во-вторых - уменьшение количества сорняка, в третьих, из-за наличия острых, колющих краев не позволяет ползать нежным тельцам слизней.

Тема про вьющуюся клубнику заинтересовала, можно использовать в домашних условиях, допустим на утепленном балконе либо лоджии как вариант дизайна и наличия ягод.



Спасибо, обязательно попробую!
  • 0

#35
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

С нэта:
"Усы клубники удалять нужно в обязательном порядке и своевременно. Они нужны лишь тогда, когда вы хотите получить новую рассаду данного сорта растений. Т.е., если вам очень нужна рассада для размножения клубники, то удалять усы не стоит.

Свои первые усы клубника отпускает почти сразу после своего цветения. Их можно обрезать сразу, но лучше подождать до массового появления остальных усов и затем обрезать их все сразу за один подход. Массовое появление усов происходит во время завершения плодоношения клубники."


Loe, kokoroka, спасибо за разъяснения!
Только у меня почему-то она сначала решила размножиться, без всякого там цветения и ягод. :D

Сообщение отредактировал Smilic: 30.05.2013, 12:49:09

  • 0

#36
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Loe, kokoroka, спасибо за разъяснения!
Только у меня почему-то она сначала решила размножиться, без всякого там цветения и ягод. :D

тада может пущай размножается :D
или попробуйте у половины усы убрать - может зацветет тогда ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.05.2013, 12:55:11

  • 0

#37
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

тада может пущай размножается :D
или попробуйте у половины усы убрать - может зацветет тогда ;)

Да я только за, у меня пока всего три кустика - взяла весной на выставке, не удержалась, хотя места под нее не было толком. Зато сейчас место есть - пусть разрастается.
  • 0

#38
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

взяла весной на выставке

Тогда понятно, почему нет цветочков и ягодок :rotate:
Маленькая ещё. Я в год посадки тоже наблюдала пару-тройку цветочков, но до ягод дело так и не дошло :faceoff: А усы были зато :D
Но не 3 сажала, а 33+-, поэтому увидела несколько цветочков. Ягодки появились на второй год, но какие-то мелкие и мало. А вот в этом году крупняк пошел :rotate:
  • 0

#39
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Тогда понятно, почему нет цветочков и ягодок :rotate:
Маленькая ещё. Я в год посадки тоже наблюдала пару-тройку цветочков, но до ягод дело так и не дошло :faceoff: А усы были зато :D
Но не 3 сажала, а 33+-, поэтому увидела несколько цветочков. Ягодки появились на второй год, но какие-то мелкие и мало. А вот в этом году крупняк пошел :rotate:

Так я брала два сорта - на двух кустах ягодки уже краснеют, а этот вот третий - тугодумчик попался, поздний, видимо.

Сообщение отредактировал Smilic: 31.05.2013, 16:36:26

  • 0

#40
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Да я только за, у меня пока всего три кустика - взяла весной на выставке, не удержалась, хотя места под нее не было толком. Зато сейчас место есть - пусть разрастается.

Ну тогда усам зеленый свет! Конечно пусть множится!
Надо погуглить еще как потом энто дело все рассаживать
Знаю что свекровь молодняк такой потом раздает
В общем как то рассаживать пересаживать это надо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.