Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#421
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
И еще вопрос, если вас не затруднит, у вас есть точка ближе к саяхату или к талгару?
  • 0

#422
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

недавних пор они тоже начали завозить фриго, но класс В-. Поэтому жиденькая. И бренд другой.

не знаю, что они завозят, и знать не очу. такого беспредельно уничижающего отношения к клиенту я не видел нигде, и связываться с ними не буду вообще никогда.

то, что я купил у них - растет непонятным полем, хоть фриго, хоть российская. по табличкам сорта разные - а по вкусу - одна и та же невнятность. а в драгановских ягоду спокойно можно отличить по вкусу с закрытыми глазами. 


  • 3

#423
frigo.kz

frigo.kz
  • Гость
  • 6 сообщений

Фриго.кз
а какие культуры у вас будут в октябре?

мне еще малина ремонтантная нужна и пару кустиков смородины черной крупной.. хотелось бы все купить качественное и урожайное и в одном месте)

Яблони, персики, абрикосы, черешня, вишня, слива, смородина, малина, грецкий орех... и т.д.


  • 0

#424
frigo.kz

frigo.kz
  • Гость
  • 6 сообщений

И еще вопрос, если вас не затруднит, у вас есть точка ближе к саяхату или к талгару?

Ближе к Талгару только в Иссыке. А так есть новая точка в пос. Кыргаулды. Это скорей ближе к Каскелену=(


  • 0

#425
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Ближе к Талгару только в Иссыке. А так есть новая точка в пос. Кыргаулды. Это скорей ближе к Каскелену=(
до Иссыка как по мне доехать в разы быстрее. Я после Садовой рапсодии воообще в ту сторону не ездок - пробки. Вы можете в теме про плодовые оозначить паспортные данные сортов7 которые будут плодовые завозиться - подвой, плодоножение , рост и т.п.? было б интересно..без цены, а то забанят. 
  • 0

#426
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Яблони, персики, абрикосы, черешня, вишня, слива, смородина, малина, грецкий орех... и т.д.

 

 

Добрый день.

Может всё-таки создадите тему питомника в рубрике " Продам" этого форума . Плюс в том что можно будет и цены указывать и фото выкладывать много, а так же возможность другим задавать без ограничений открыто вопросы и получать ответы.

У нас беда прямо с отсутствием "народных питомников", где у продавцов реальный интерес к своей работе, а не просто "впарить" некондицию/пересортицу в надежде на "не докажешь".

Земля слухами полнится и не понятно кому верить кому нет.

Честно сказать мне тоже не совсем понятно что я у вас купил прошлой осенью на Арзане. Взял саженцы Рубена, а понять до сих пор пока не в силах он это или нет. Вроде растёт, но пока как то стелется по земле без ягод. Может особенность такая молодого растения конечно. А так бы открыто в теме всё поспрашивал, да узнал что да как и люди бы другие на заметку взяли.


Сообщение отредактировал Constant2006: 19.09.2016, 17:17:11

  • 1

#427
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Даа отзывы то не важнецкие... опять я в поиске((

А предложения в 2 последних топиках дельные...было бы интересно почитать такую темку!!
  • 0

#428
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

роде растёт, но пока как то стелется по земле без ягод.

если Рубен это ежевика, то она прямая, не стелющаяся - это совершенно точно. у меня, кстати, от питомника драган малина не пошла. бабье лето не растет, и я брал пяток саженцев малины - тоже не растет.

но я брал остатки - так что не в претензии...знал, на что шел.может, разовьются.  


  • 0

#429
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

image-10-09-16-10-40.jpeg image-10-09-16-10-40-1.jpeg

 А я против клубники нейтрального дня ничего не имею. Регулярно небольшой урожай собираем. Через день-два по мисочке. Из дополнительных хлопот, только подкормка раз в неделю сброженной травой. Усы прищипываю, когда ягоды собираю. А так, как обычно. Только загустили ее сильно. Она на усах этого года плоды дает. Как начала усы удалять, ягода крупнее стала.  Весной заморыши по паре листиков высаживали. Ничего, выросли. Сказали, что сорт Свит Чарли, но мало ли, что на базаре скажут. Свит Чарли не ремонтантная. 

 А пара кустов такой купили.

image-21-09-16-08-28.jpeg

Когда покупали, говорили, что черный принц, поздней осенью, когда уже никто не продавал, базарчик почти пустой был. Кустики с трудом перезимовали, весной еле нашла. Хорошо, что грядку не трогали, на пустом месте листики выросли. Сейчас такие ягоды нас радуют. Усами размножили, тоже на розетках этого года ягоды. Конечно, никакой не черный принц. 

 Только признаки клеща периодически появляются, я фитовермом обрабатываю.  Вот это напрягает. Хочу попробовать ранней весной чем-нибудь серьезным потравить.  Я помню, давно, коллега рассказывал, что он осенью паяльной лампой по кустам клубники проходит, никакого клеща не бывает. Может тоже попробовать?

 А ведь не хотели клубнику выращивать. Во вкус вошли, уже все подходящие места засадили. Хотим еще немного в питомнике рассады , для ассортимента купить. Прочитала, что Эльсанту эталоном по вкусу и урожайности считают. 


Сообщение отредактировал marinchik: 21.09.2016, 09:00:04

  • 0

#430
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Эльсанту эталоном
наверное, еще  много от почты зависит - максиму Клери нравится. у меня самая вкусная. наверное, галя Чив.
  • 0

#431
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 


 

если Рубен это ежевика, то она прямая, не стелющаяся - это совершенно точно. у меня, кстати

В том то и дело что информации по росту молодых саженцев (открытой корневой) в сети я не нашёл. Сам понимаю, что с мелкого корешка не разовьётся ствол в 1 см, чтобы вертикально стоял. У меня личный опыт был с ежевикой другой. Дома сажал - так она тонкая была и плелась 1,5 года, пришлось подвязывать на шпалеру, а потом на дачу пересадил её и она через год прямостоячей стала со стеблями жёсткими. А у меня Бабье Лето драгоновское хорошо "заколосилось"  - в этом году усыпано прям и стволы некоторые под 2см в диаметре. Малине молодой полив нужен стабильный раз в неделю хотя бы год, пока порослью корневой не обрастёт. Мне Бабье Лето чего-то не нравится - ягоды относительно не так уж и много и рассыпается она. На позапрошлой неделе взял Химбо Топ с закрытой корневой системой, так ягода вообще идеально форму держит и вкус с кислинкой малиновый - в отличие от Польки, зюганы и поляны. Саженец от земли всего сантиметров 30, а от ягоды до земли гнётся. Урожайность перспективная до 5 кг с куста по отзывам. В перспективе думаю заменю им все сорта красной малины.


  • 0

#432
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

'Constant2006'  На позапрошлой неделе взял Химбо Топ 

Скажите ,пожалуйста,где взяли и какие еще сорта Вам нравятся.

Бабье лето тоже удалила-очень низкий урожай.


  • 0

#433
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

'Constant2006'  На позапрошлой неделе взял Химбо Топ 

Скажите ,пожалуйста,где взяли и какие еще сорта Вам нравятся.

Бабье лето тоже удалила-очень низкий урожай.

На Сландо продаёт мужчина в Талгаре. У него остатки ещё были на этой неделе. Вся рассада с закрытой корневой системой - корни сплетены кубиком около 20*20*20 см - 100% приживётся. На ветках невысоких прямо с ягодой и брал - до сих пор спеет на кусту и главное не осыпается и не расползается  . У него ещё 2 сорта есть таких товарных - одна не колючая - Эрика, а другая очень зимостойкая и ранняя Джоан Джей.. У него вдоль забора растут все сорта эти и мне дали попробовать. У химбо топ самый малиновый, на мой взгляд вкус оказался, у остальных какой-то размытый (по ассоциации напомнил шелковицу)

http://www.olx.kz/ob...433401;promoted

Я сначала хотел Атлант приобрести, из-за того что куст прямостоячий и поросли мало даёт, но потом решил что лучше нормально пару квадрат сделать на шпалере, чем участок занимать лишний. У химбо топ минус только что шпалера нужна, так как урожай ломает ветки (в отличие от обычных малин плодоносит не только на кончиках) В перспективе если менять, то на другой сорт - Маравилла, у которой показатели урожайности вроде бы как одинаков и на однолетних побегах и двулетних


Сообщение отредактировал Constant2006: 21.09.2016, 16:15:39

  • 0

#434
frigo.kz

frigo.kz
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Ближе к Талгару только в Иссыке. А так есть новая точка в пос. Кыргаулды. Это скорей ближе к Каскелену=(
до Иссыка как по мне доехать в разы быстрее. Я после Садовой рапсодии воообще в ту сторону не ездок - пробки. Вы можете в теме про плодовые оозначить паспортные данные сортов7 которые будут плодовые завозиться - подвой, плодоножение , рост и т.п.? было б интересно..без цены, а то забанят. 

 

Да, постараемся сделать и выложить. На новом сайте так и делаем теперь. Меняем описание по всем позициям. 


  • 0

#435
frigo.kz

frigo.kz
  • Гость
  • 6 сообщений

 

роде растёт, но пока как то стелется по земле без ягод.

если Рубен это ежевика, то она прямая, не стелющаяся - это совершенно точно. у меня, кстати, от питомника драган малина не пошла. бабье лето не растет, и я брал пяток саженцев малины - тоже не растет.

но я брал остатки - так что не в претензии...знал, на что шел.может, разовьются.  

 

ну, у нас тоже не без проблем бывает конечно. Основная - приживаемость малины. Решаем этот вопрос. Саженцы везли из Европы, далеко, долго. Хоть их и обрабатывали перед погрузкой и везли в рефе, все равно... Потом разгрузка, прикоп, дальнейшие передвижения до конечно клиента и т.д. Потом начали возить в гидрогеле. Стала получше. Всегда стараемся дать немного саженцев "на приживаемость" в довесок, т.к действительно бывают совсем жидкие корешки. При этом поляки и пр. никогда это не компенсируют. А проверить все саженцы перед погрузкой невозможно. 
Спасает то, что малина дает от 10 до 50 корневых отпрысков. Выпады быстро восстанавливаются. 
Этот этап надо было пройти. Теперь уже будут в основном "свои" саженцы по всем этим сортам (Полька, Шугана, Лашка и др). По ним таких проблем быть не должно.  
Кроме того, при нашем активном участии уже почти решен вопрос о включении этих сортов в гос. реестр. Будут выдаваться дотации со следующего года (400 тыс на га). До этого там были Алматинская, Барнаульская, Новокитаевская - сорта, которые никто промышленно и не выращивает.

Бывают проблемы с пересортицией (хотя в разы меньше чем у остальных). Тоже решается. Клубника например приходит в запечатанных ящиках с маркировкой, высаживаются сорта на разных участках, рассаживаются в стаканы разного цвета (у каждого сорта свой цвет).

Мы свои недочеты знаем и пытаемся что-то делать. Но только надо понимать что часто виноват не питомник, а покупатель. Наверное к участникам этого форума это не относится, но 80% остальных либо не до конца, либо совсем не соблюдают технологию выращивания ведь.


  • 0

#436
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Мы свои недочеты знаем и пытаемся что-то делать. Но только надо понимать что часто виноват не питомник, а покупатель. Наверное к участникам этого форума это не относится, но 80% остальных либо не до конца, либо совсем не соблюдают технологию выращивания ведь.
 а химботопа не будет? у меня вообще кусты не пошли - ни анниговские. нив аши, малины в смысле - хотя траншею копал, с боков профлист заглублял, удобрял. весной это было - только только пошла поросль.  на зиму думаю удобрить. чтобы за зиму разложилось. 
  • 0

#437
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Добрый день.

Возможно кому нибудь пригодится обзор моей клубники сорта НСД - Капри, растущей и плодоносящей на местных степных суглинках (Турарские дачи). 


  • 1

#438
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Наш химботоп  плодоносит с бабьем летом до сих пор. Кусты усыпаны малиной. Для детей самое то, сметают тут же.


  • 0

#439
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

@I_Riska, Марина,дождалась я ягодку   :lol:  :lol:  :lol: .

_SaeacHeRVo.jpg


  • 2

#440
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

дождалась я ягодку

Ну надо же!!!! :eek:  БоХатый урожай!  :lol:

А моя не порадовала. Но цвела все лето понемногу. Хочу из нее полянку - симпатичная.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.