Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#481
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Судя по прыжкам курса доллара, у меня сложилось впечатление, как будто на торгах идет какая-то искусственная борьба на долларовом поле:

http://finance.yahoo...urce=undefined;

график за 5 дней показывает "топором рубленные" скачки/падения, наталкивающие на мысль об искусствености процесса последние 5 дней.

 

Хотя, переключая вид динамики на более общую картину(1 месяц, 6 мес., 1 год) - наоборот, видна общая тенденция на рост:

http://finance.yahoo...urce=undefined; ,

при которой с середины июня видно четкое изменение скорости роста доллара к тенге в сторону повышения.

 

Кажется, wale умеет читать такие нюансы в графиках. Что означает такая форма графика по первой ссылке ? Просьба разъяснить, кто может. Я не спец, к сожалению.


  • 0

#482
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Судя по прыжкам курса доллара, у меня сложилось впечатление, как будто на торгах идет какая-то искусственная борьба на долларовом поле:

http://finance.yahoo...urce=undefined;

график за 5 дней показывает "топором рубленные" скачки/падения, наталкивающие на мысль об искусствености процесса последние 5 дней.

 

Хотя, переключая вид динамики на более общую картину(1 месяц, 6 мес., 1 год) - наоборот, видна общая тенденция на рост:

http://finance.yahoo...urce=undefined; ,

при которой с середины июня видно четкое изменение скорости роста доллара к тенге в сторону повышения.

 

Кажется, wale умеет читать такие нюансы в графиках. Что означает такая форма графика по первой ссылке ? Просьба разъяснить, кто может. Я не спец, к сожалению.

 

Не бывает постоянного роста (как и падения). Время от времени люди фиксируют прибыль, от этого и скачки.

 

Про рубленный график, гляньте за один день, вообще со стула упадете. http://finance.yahoo...urce=undefined;  :D

 

Это просто график. 5 дней слишком мало для большого количества данных. Это же не EURUSD


Сообщение отредактировал kimono: 08.08.2013, 15:29:55

  • 0

#483
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Я это понимаю. Но одно дело скачки/падения "под углом", а другое - вертикальные, да еще столь сильной просадки/повышения. Может ли это говорить об искусственном влиянии на процесс ?


  • 0

#484
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Интервенция Нацбанка видно по объёмам на касе

 

Валютная интервенция — значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путём продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства. Коротко говоря, валютная интервенция — это воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс путём закупки или продажи большого количества иностранной валюты.

 

P.S. Типа: нука кто в доме хозяин, посмотрим как долго, завтра ЦБРФ обсуждают ставку


Сообщение отредактировал wale: 08.08.2013, 15:58:25


#485
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Интервенция Нацбанка видно по объёмам на касе

Рад, что Вы оперативно отреагировали. Вас не затруднит дать ссылку и указать причины(на какие цифры смотреть) интервенции Нацбанка ?

Ведь если я не ошибаюсь, то скупка долларов Нацбанком вроде снижает курс тенге в краткосрочной перспективе. А для снижения доллара к тенге НБ должен выбросить пару ярдов уе на рынок.

 

К тому же, что самое важное, после такой интервенции курс у.е. может вообще выстрелить вверх как из пушки ?


Сообщение отредактировал F_O_X: 08.08.2013, 16:05:47

  • 0

#486
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Интервенция Нацбанка видно по объёмам на касе

Рад, что Вы оперативно отреагировали. Вас не затруднит дать ссылку и указать причины(на какие цифры смотреть) интервенции Нацбанка ?

Ведь если я не ошибаюсь, то скупка долларов Нацбанком вроде снижает курс тенге в краткосрочной перспективе. А для снижения доллара к тенге НБ должен выбросить пару ярдов уе на рынок.

 

К тому же, что самое важное, после такой интервенции курс у.е. может вообще выстрелить вверх как из пушки ?

 

 

Скупка долларов в большом объеме повышает курс доллара к тенге. Продажа - понижает.

Если нет видимых причин для сильной девальвации (например, как девальвировал зимбабвийский доллар с их инфляцией), то валютные интервенции не могут отрицательно сказаться на национальной валюте, просто сдержат временное повышение или понижение. Другими словами, если НБ вдруг, например, "опустит" доллар, а мы не будем видеть в нём спасения в силу  стабильности и роста экономики, мы не побежим покупать дешевые доллары на этой волне, повышая тем самым его курс. И из пушки тут стрелять никто не будет. ИМХО


  • 0

#487
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Ключевым словом является "если", как я понимаю. И отсутствие последующего скачка доллара будет выполнено лишь при условии "временного"(краткосрочного) повышения с тенденцией к последующему возврату USD/KZT в исходное состояние.

 

А вот в эту тенденцию последующего возврата мало кто верит (посмотреть хотя бы на результаты голосования подавляющего большинства 67.7% участников опроса).

 

И в моем понимании, легко может случиться такое:

Сработает закон сдерживания, который более чем закономерно приведет к эффекту сжатой пружины, после ее отпускания.


  • -1

#488
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений
Вот смотрите: Берик и Иван торгуют табуретками. Один покупает на заводе за 5500 тенге, второй привозит из России за 1000 рублей, что в переводе на тенге получается те же 5500, по курсу рубля к тенге 5.5. Торгуют себе спокойненько по 5700 и в ус не дуют. Но тут, Россия постепенно девальвирует свою валюту и курс рубля к тенге снижается. Сначала стул Ивана обходится ему 5400, потом 5200, потом 5000, потом 4700... Т.к. Курс рубля к тенге снижается. И тут Иван начинает снижать цену, вплоть до 5000 тенге. Теперь уже Берик не покупает стулья на заводе, ибо невыгодно! Он берёт товар у Ивана! Всё, местный производитель "встрял" Примерно так...

Понятно. А других способов нету поддержать Берика? Обязательно девальвацию проводить? 

Тем более, так сказать, производителей нету в KZ. Все торгаши-барахольщики.


Сообщение отредактировал John.Connor: 08.08.2013, 16:58:57


#489
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

http://www.kase.kz/ru/cur

где то 600 лимов


Сообщение отредактировал wale: 08.08.2013, 17:26:11


#490
Mishellka

Mishellka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

А между тем, тенге укрепляется потихоньку. Дневная сессия 153 пробила, средневзвешенный курс составил 152,97. 


  • 0

#491
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я рассматривал вопрос снижения курса рубля к доллару и последующего курса снижения тенге к доллару. Других способов нет. По крайней мере, когда проводят девальвацию, говорят о поддержке местного производителя, в моём примере, это завод выпускающий табуретки.

Если Берик покупает табуретки в Китае, как, например, Бахтияр, то ему нужно внимательно следить за курсом доллара к тенге и юаня к доллару.

Бахтияр делает так: находит табуретки в Китае по 200 юаней. Курс доллара к юаню 6.81, курс доллара к тенге 150 (скажем пару лет назад). Т.е. табуреточка у него стоит 29.36$ или 4400 тенге. Со всеми таможенными процедурами, откатами и т.д. табуреточка ему "встаёт" в 4700, что неплохо, учитывая себестоимость в 5000 у Ивана и Берика. Ясно, что Бахтияр "ломает" всем рынок, но, проходит какое-то время и... начинается самое интересное! Курс доллара в Китае падает, курс доллара в РК растёт. Теперь курсы такие (на сегодня): $/Тенге - 153; $/Юань - 6.00; соответственно Юань/тенге - 25. Т.к. Бахтияр покупает табуретки за 200 Юаней, они ему обходятся уже дороже 5000! И это без учёта транспортных и прочих расходов. Теперь Бахтияр ругается (как многие оптовики на барахолке) и ищет выходы


Сообщение отредактировал Арчин: 08.08.2013, 17:45:04

  • 1

#492
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 


Вариант имеет право на жизнь, но не в одном городе. В разных. Сейчас можно купить доллары в обменнике 153,25 и сдать 153,60 в обменник.

 

 

 

ну я ему написала, что ему нужно найти такой курс покупки в 1 месте, чтобы он был больше курса продажи в другом.

 

Арчин, я верно ему написала? а то у меня с утра день в запарке :rotate:

 

Верно, но в пределах одного города это сделать нереально.


  • 0

#493
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

http://www.kase.kz/ru/cur

где то 600 лимов

600 лимов баксов за день? Пытаюсь разобраться в таблице на будущее. Выходит, на поддержку курса за месяц улетит 20% ЗВР страны по стоимости?

 

А между тем, тенге укрепляется потихоньку. Дневная сессия 153 пробила, средневзвешенный курс составил 152,97. 

 

А цену такого "укрепления" полезно помнить. Это ведь из народного кармана за день такие суммы улетели. Вместо образования/медицины/ЖКХ/соцпакетов и пенсий. Не говоря о становлении-поддержке производств КЗ. Не дороговато овчинка выходит?

 

И кстати, ведь одно цепляет другое. То есть снижение ЗВР страны ведет уже само по себе к обесцениванию нацвалюты. Или я не прав ?


Сообщение отредактировал F_O_X: 08.08.2013, 17:49:03

  • 0

#494
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Я рассматривал вопрос снижения курса рубля к доллару и последующего курса снижения тенге к доллару. Других способов нет. По крайней мере, когда проводят девальвацию, говорят о поддержке местного производителя, в моём примере, это завод выпускающий табуретки.

Если Берик покупает табуретки в Китае, как, например, Бахтияр, то ему нужно внимательно следить за курсом доллара к тенге и юаня к доллару.

Бахтияр делает так: находит табуретки в Китае по 200 юаней. Курс доллара к юаню 6.81, курс доллара к тенге 150 (скажем пару лет назад). Т.е. табуреточка у него стоит 29.36$ или 4400 тенге. Со всеми таможенными процедурами, откатами и т.д. табуреточка ему "встаёт" в 4700, что неплохо, учитывая себестоимость в 5000 у Ивана и Берика. Ясно, что Бахтияр "ломает" всем рынок, но, проходит какое-то время и... начинается самое интересное! Курс доллара в Китае падает, курс доллара в РК растёт. Теперь курсы такие (на сегодня): $/Тенге - 153; $/Юань - 6.00; соответственно Юань/тенге - 25. Т.к. Бахтияр покупает табуретки за 200 Юаней, они ему обходятся уже дороже 5000! И это без учёта транспортных и прочих расходов. Теперь Бахтияр ругается (как многие оптовики на барахолке) и ищет выходы

Смотрите, Арчин. Можно дурацкий вопрос?

Тут в этой Вашей ситуации происходит просто удорожание юаня, правильно?

Т.е. вначале юань был -- 22.02 тенге, потом стал 25 тенге. Почему бы Бахтияру просто не держать сбережения в юанях, чтобы не терпеть убытков?



#495
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
НБРК сегодня проводит интервенции, чтобы успокоить рынок и сбить спекулянтов. Заодно успокоить население. Но рынок победить в этот раз сложнее, рубль падает. В экономике КЗ также проблемы с бюджетом не устранены. Рекомендация-держать баксы в среднесрочной перспективе. Считаю, что это временный откат от интервенций. Справедливый курс тенге-155
  • 1

#496
Mishellka

Mishellka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

А между тем, тенге укрепляется потихоньку. Дневная сессия 153 пробила, средневзвешенный курс составил 152,97. 

 

А цену такого "укрепления" полезно помнить. Это ведь из народного кармана за день такие суммы улетели. Вместо образования/медицины/ЖКХ/соцпакетов и пенсий. Не говоря о становлении-поддержке производств КЗ. Не дороговато овчинка выходит?

 

И кстати, ведь одно цепляет другое. То есть снижение ЗВР страны ведет уже само по себе к обесцениванию нацвалюты. Или я не прав ?

 

 

При проведении операций купли/продажи иностранной валюты происходит ее обмен на тенге, а вопросы финансирования образования/медицины/ЖКХ/соцпакетов, пенсий решаются Правительством за счет бюджетных средств. Возможно для вас это будет неожиданностью, но ЗВР и бюджет это разные вещи. Прямое финансирование бюджета Национальным Банком запрещено законодательством, что является и логичным.

А обеспечение стабильности национальной валюты как раз и является одной из функций ЗВР, средства которых используются для поддержания стабильности на валютном рынке.


  • 1

#497
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Смешно ) А откуда берутся средства на восстановление ЗВР ? ) Неужто не из бюджета и не из народных средств, а из карманов чиновников ? ) 

Вопрос риторический.


  • -1

#498
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Прямое финансирование бюджета Национальным Банком запрещено законодательством, что является и логичным.

А почему? Вкратце, пожалуйста, объясните, коротко. Интересно очень. 



#499
Mishellka

Mishellka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Смешно ) А откуда берутся средства на восстановление ЗВР ? ) Неужто не из бюджета и не из народных средств, а из карманов чиновников ? ) 

Вопрос риторический.

Читаем ст. 10 и 11 Закона "О Национальном Банке" .


  • 0

#500
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Блин, сам процесс эмиссии и циркуляции денег в системе, это поистине что-то космически неведомое,

простому человеку лучше этого не знать, от греха подальше.  :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.