Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#461
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вот смотрите: Берик и Иван торгуют табуретками. Один покупает на заводе за 5500 тенге, второй привозит из России за 1000 рублей, что в переводе на тенге получается те же 5500, по курсу рубля к тенге 5.5. Торгуют себе спокойненько по 5700 и в ус не дуют. Но тут, Россия постепенно девальвирует свою валюту и курс рубля к тенге снижается. Сначала стул Ивана обходится ему 5400, потом 5200, потом 5000, потом 4700... Т.к. Курс рубля к тенге снижается. И тут Иван начинает снижать цену, вплоть до 5000 тенге. Теперь уже Берик не покупает стулья на заводе, ибо невыгодно! Он берёт товар у Ивана! Всё, местный производитель "встрял"
Примерно так...

 

Ну гипотетически посчитать конечно можно, но по факту в такой ситуации выигрывает Толганай которая покупает стул всего за 5000, а не за 5700. И если завод Берика не может производить стулья дешевле (надо было прибыль пускать на модернизацию завода) или Берик не может скинуть цену, то пусть Берик идет лесом ("невидимая рука рынка" в действии). Фактически инфляци (девальвация) - это двигатель рыночной экономики (согласно Кейнсу). Кроме того у Вас изначально Берик жульничал, ибо Иван продавал стул по такой же цене, но если себестоимость стула одинаковая, то ТРАНСПОРТНЫЕ издержки нес только Иван, а Берик тупо наживался на покупателях.


Сообщение отредактировал Koba: 08.08.2013, 09:06:47

  • 0

#462
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Доллар наше все)))

http://lenta.ru/arti.../08/07/revival/

Американская экономика постепенно восстанавливается от беспрецедентного по масштабам финансового кризиса. США смогли существенно ускорить рост ВВП, подняли до рекордных значений экспорт, сократили безработицу и даже частично решили главную беду США — сильнейшую закредитованность граждан.

 

Рецепт развития страны:

 

Что же стало причиной нового американского прорыва?

Прежде всего, политика низких ставок. Федеральная резервная система в конце 2008 года приняла волевое решение понизить базовую ставку до диапазона в 0-0,25 процента годовых. Нулевые ставки в США действуют уже более пяти лет. В первую очередь, низкие ставки благоприятно сказались на рынке жилья. Банки удешевили свои займы вслед за ФРС, и это позволило гражданам более или менее свободно занимать средства в ипотеку.

 

Нам с нашими 15-25%  (скрытых % иногда еще больше) это не грозит. "Бараны съели людей" (наши банки в шоколаде, а вот с пиплом все печальнее).


Сообщение отредактировал Koba: 08.08.2013, 09:33:37

  • 0

#463
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

у меня тоже был депозит теньговый с 2001 года при курсе 157 до 2009 года при курсе 121.

за день до девальвации я перекинул его в долларовый. а после девальвации снова в теньговый.

 

Приближенный?


  • 0

#464
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Вот смотрите: Берик и Иван торгуют табуретками. Один покупает на заводе за 5500 тенге, второй привозит из России за 1000 рублей, что в переводе на тенге получается те же 5500, по курсу рубля к тенге 5.5. Торгуют себе спокойненько по 5700 и в ус не дуют. Но тут, Россия постепенно девальвирует свою валюту и курс рубля к тенге снижается. Сначала стул Ивана обходится ему 5400, потом 5200, потом 5000, потом 4700... Т.к. Курс рубля к тенге снижается. И тут Иван начинает снижать цену, вплоть до 5000 тенге. Теперь уже Берик не покупает стулья на заводе, ибо невыгодно! Он берёт товар у Ивана! Всё, местный производитель "встрял"
Примерно так...

 

Ну гипотетически посчитать конечно можно, но по факту в такой ситуации выигрывает Толганай которая покупает стул всего за 5000, а не за 5700. И если завод Берика не может производить стулья дешевле (надо было прибыль пускать на модернизацию завода) или Берик не может скинуть цену, то пусть Берик идет лесом ("невидимая рука рынка" в действии). Фактически инфляци (девальвация) - это двигатель рыночной экономики (согласно Кейнсу). Кроме того у Вас изначально Берик жульничал, ибо Иван продавал стул по такой же цене, но если себестоимость стула одинаковая, то ТРАНСПОРТНЫЕ издержки нес только Иван, а Берик тупо наживался на покупателях.

 

 

Думаете, если снизится себестоимость, то продавец снизит цену на свой товар? Только не у нас! Толганай пролетает, она так и будет покупать стул за 5700, потому что:

1) Иван фиг подвинется. Раньше он имел 200 тенге (36 руб со стула), а сейчас 1000 тенге (212 руб)

2) Берик, видя что у Ивана неплохой "выхлоп", либо сам едет в Россию, либо договаривается с Иваном, чтобы тот ему привозил стулья.

3) завод не скинет цену, потому что "откаты", проверяющий, кредит надо отбыть... и пофиг, что стулья уже никто не покупает.

 

Вот и получается, что снижение курса Рубля к Тенге выгодно Российским производителям. Ну это я вкратце так написал...


  • 0

#465
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Доллар немного падает.

Господа эксперты какие прогнозы?


  • 0

#466
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

 

Думаете, если снизится себестоимость, то продавец снизит цену на свой товар? Только не у нас! Толганай пролетает, она так и будет покупать стул за 5700, потому что:

1) Иван фиг подвинется. Раньше он имел 200 тенге (36 руб со стула), а сейчас 1000 тенге (212 руб)

2) Берик, видя что у Ивана неплохой "выхлоп", либо сам едет в Россию, либо договаривается с Иваном, чтобы тот ему привозил стулья.

3) завод не скинет цену, потому что "откаты", проверяющий, кредит надо отбыть... и пофиг, что стулья уже никто не покупает.

 

Вот и получается, что снижение курса Рубля к Тенге выгодно Российским производителям. Ну это я вкратце так написал...

 

 

Враги повсюду! Москали клятые наше сало зьили! Если к примеру завтра откроют границы и дядюшка ХО завалит РК дешевыми стульями, вы "съедите шляпу"? Просто надо откровенно признать "тепличность" нашего бизнеса и не равнять "таньга" с рублем типа для "поддержания отечественного производителя". Проблема более системная (вы сами пишете, что завод платит "откат, проверяющего и кредит"), поэтому как НБ не "равняет" тенге, один фиг местный производитель дохнет как муха. Но системную проблему лечить труднее, поэтому остается только один выход - "ронять" теньгу.


  • 0

#467
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Вот смотрите: Берик и Иван торгуют табуретками. Один покупает на заводе за 5500 тенге, второй привозит из России за 1000 рублей, что в переводе на тенге получается те же 5500, по курсу рубля к тенге 5.5. Торгуют себе спокойненько по 5700 и в ус не дуют. Но тут, Россия постепенно девальвирует свою валюту и курс рубля к тенге снижается. Сначала стул Ивана обходится ему 5400, потом 5200, потом 5000, потом 4700... Т.к. Курс рубля к тенге снижается. И тут Иван начинает снижать цену, вплоть до 5000 тенге. Теперь уже Берик не покупает стулья на заводе, ибо невыгодно! Он берёт товар у Ивана! Всё, местный производитель "встрял"
Примерно так...

Тут встряли не местные производители а работники условно Серик и Арманчик одного из них сократят чтобы сократить издержки, второму предложат работать за двоих.

 

Щас в темиртау что то подобное уже происходит

 

А стулья покупают из РФ потому что они более качественные


Сообщение отредактировал wale: 08.08.2013, 10:07:46


#468
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

доллар вернулся на уровень двухнедельной давности.

в голосовании верху больше стало тех, кто не верит в девальвацию.

 

какие будут прогнозы?


  • 0

#469
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вчера звонит дв. братишка (чуть за 20 лет) из региона за консультацией, спрашивает: " Вот сейчас курс НБРК 153,3, если купить доллары на энную сумму в обменнике по 153,1 тг и продать в другом обменнике в этот же день по 153,5 тенге, можно же навариться? мы с пацанами объездили, посмотрели курсы"

 

:faceoff: я-то думала, он в свете слухов девальвации спросит, переводить ли сбережения, я бы честно сказала - переводи))) хотя доходность по депозитам в тенге выше, нервы-то дороже ( "не знаешь, хранить в рублях или евро - пропей лучше все, сбереги свои нервы")

 

пришлось объяснять, что такое курс покупки и продажи в обменнике, а также то, что курс НБРК не на продажу и покупку, а средний



#470
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 при обзвоне продавцов квартир с пометкой "в залоге", 80% сих людей я заранее спрашиваю: "залог в Народном?". 

в первый раз вижу чела обзванивающего квартиры с пометкой в залоге. а если будет пометка продавец умалишенный вы тоже их будете обзванивать? не вижу никакого смысла создавать себе дополнительные сложности и проигрывать и по цене и по времени и по надежности.

 

 

если квартира устраивает, то залог не страшен - технический вопрос, решается быстро

 

некоторые вообще считали, что квартиры в залоге юридически чище, т.к. банк их проверял (ну тут смотря какой банк и в каком году, я старалась объяснять, что это не главный критерий чистоты)

 

ну в свете девальвации я бы на месте покупателя поинтересовалась валютой займа)) хотя в письменном согласии банка на продажу квартиры и погашении энной суммы указывается сумма в валюте займа (как правило)



#471
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

вчера звонит дв. братишка (чуть за 20 лет) из региона за консультацией, спрашивает: " Вот сейчас курс НБРК 153,3, если купить доллары на энную сумму в обменнике по 153,1 тг и продать в другом обменнике в этот же день по 153,5 тенге, можно же навариться? мы с пацанами объездили, посмотрели курсы"

 

:faceoff: я-то думала, он в свете слухов девальвации спросит, переводить ли сбережения, я бы честно сказала - переводи))) хотя доходность по депозитам в тенге выше, нервы-то дороже ( "не знаешь, хранить в рублях или евро - пропей лучше все, сбереги свои нервы")

 

пришлось объяснять, что такое курс покупки и продажи в обменнике, а также то, что курс НБРК не на продажу и покупку, а средний

 

Вариант имеет право на жизнь, но не в одном городе. В разных. Сейчас можно купить доллары в обменнике 153,25 и сдать 153,60 в обменник.


  • 0

#472
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Эк как далеко ушли мои табуреточки! :D  Я отвечал на этот пост, по возможности кратко. Надеюсь, человек понял.

 

 

 в тот период до девальвации элементарные товары производства России стали выигрывать по цене у наших товаров. 

Не понял. :confused:

Поясните, плиз, или дайте ссылку на какую-нить аналитическую статью. 

 

 

Это, конечно, не аналитическая статья, но, основные моменты объясняет, на мой взгляд.


Сообщение отредактировал Арчин: 08.08.2013, 11:35:59

  • 0

#473
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Не знаю, как там Толганай, но я точно пролетела как фанера над парижем. Сидела ведь до последнего, не меняла депозиты, потому как и думала, что временно растет, обычный цикл. В итоге потом начитавшись эту ветку, и будучи в согласии со всем вышеизложенным :-) , поменяла. А теперь сижу и готовлюсь рвать волосы. Единствено утешает слааааабо то, что рост курса съел годовой доход по теньговому депозиту, поменяла в точке безразличия. То есть год деньги пролежали зря. А если еще начнет дальше снижаться курс бакса, то надо будет прикупить мыла, чтоб повеситься
  • 0

#474
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Тут девальвация, в европе их долбанный сепаратизм, так и облысеть не долго. Откладывала сыну на учебу евро, а теперь уж и не знаю. Отправлю видать учиться вместо мгу в капшагайский государственный колледж.
  • 0

#475
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Не знаю, как там Толганай, но я точно пролетела как фанера над парижем. Сидела ведь до последнего, не меняла депозиты, потому как и думала, что временно растет, обычный цикл. В итоге потом начитавшись эту ветку, и будучи в согласии со всем вышеизложенным :-) , поменяла. А теперь сижу и готовлюсь рвать волосы. Единствено утешает слааааабо то, что рост курса съел годовой доход по теньговому депозиту, поменяла в точке безразличия. То есть год деньги пролежали зря. А если еще начнет дальше снижаться курс бакса, то надо будет прикупить мыла, чтоб повеситься

 

Я не думаю, что речь идёт о большой сумме, чтобы уж вешаться  :D

 

Я вот в понедельник баксы покупал по 153.95, а сегодня продаю их по 153.30  Минус 0.65 за три дня. Сумма немаленькая... Но не вешаться же.  :D

Так что никакой девальвацией и не пахнет.

 

Да и покупают "зелень" вяяяленько так, в час по чайной ложке...


Сообщение отредактировал Арчин: 08.08.2013, 13:47:03

  • 0

#476
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вариант имеет право на жизнь, но не в одном городе. В разных. Сейчас можно купить доллары в обменнике 153,25 и сдать 153,60 в обменник.

 

 

перезвонила ему, пересказав Вашу мысль)))

 

он сказал, что в 1 городе в 1 обменнике видел курс покупки 154, курс продажи  153,3 и даже пообещал фото мне выслать

потом перезванивает, оказывается, там курс покупки 153,3, а курс продажи 154,3

пришлось опять объяснять, как в том анекдоте "дебет слева, кредит справа"

спрашивает - а если по льготному курсу купить, а потом продать

ну я ему написала, что ему нужно найти такой курс покупки в 1 месте, чтобы он был больше курса продажи в другом.

 

Арчин, я верно ему написала? а то у меня с утра день в запарке :rotate:

 

вот интересно, на сайте НБРК стрелка вниз зеленая, вверх красная, а на сайте ЦБР наоборот

 

по сабжу - вроде паника насчет девальвации снижается?


Сообщение отредактировал Danissima: 08.08.2013, 14:48:34


#477
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

вот интересно, на сайте НБРК стрелка вверх зеленая, вниз красная, а на сайте ЦБР наоборот

 

up.gif down.gif

 

Да как бы нет. Зеленая вниз, красная вверх.

 

PS: или вы про Народный банк?


Сообщение отредактировал kimono: 08.08.2013, 14:26:45

  • 0

#478
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Не знаю, как там Толганай, но я точно пролетела как фанера над парижем. Сидела ведь до последнего, не меняла депозиты, потому как и думала, что временно растет, обычный цикл. В итоге потом начитавшись эту ветку, и будучи в согласии со всем вышеизложенным :-) , поменяла. А теперь сижу и готовлюсь рвать волосы. Единствено утешает слааааабо то, что рост курса съел годовой доход по теньговому депозиту, поменяла в точке безразличия. То есть год деньги пролежали зря. А если еще начнет дальше снижаться курс бакса, то надо будет прикупить мыла, чтоб повеситься

 

Доллар он и в Африке доллар. США потихоньку вылезают из кризиса. На сырьевых рынках стагнация. Чтобы получить рост ВВП и Экспо в РК однозначно проведут девальвацию, тк свободных денег нету ("Бюрократический аппарат съел все деньги" - Золотой теленок). Все наши "голубые фишки" (КМГ, Казахмыс и пр.) нуждаются в бабле (Кашаган, Бозшаколь и пр.). Так что сидите спокойно в баксе. Тем паче в феврале курс был 150, нынче 153,34 (с 2008 года уверенная тенденция роста).


  • 1

#479
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

вот интересно, на сайте НБРК стрелка вверх зеленая, вниз красная, а на сайте ЦБР наоборот

 

up.gif down.gif

 

Да как бы нет. Зеленая вниз, красная вверх.

 

PS: или вы про Народный банк?

 

 

спасибо, исправила - у НБРК зеленая вниз, а у ЦБР зеленая вверх

 

вот не зря писала же - день начался с запарки)))



#480
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

народный банк с национальным я не путала даже в школе :smoke: особенно после девальвации

 

кстати, я помню даже доллар по 190 тг)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.