Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#421
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Г.Марченко повторяет, что девальвации не будет. Долларов очень-очень много.

http://www.zakon.kz/...azatelstva.html



#422
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Г.Марченко повторяет, что девальвации не будет. Долларов очень-очень много.

http://www.zakon.kz/...azatelstva.html

Вот же странная штука.

Цитаты из этого интервью: "За свои обязательства отвечаю", но при этом опять повторенная фраза "Никаких внутренних причин для резкой девальвации нет, никаких внешних, тоже" 

 

Что это - оговорка, случайность или уже закономерность ?

И опять же, он тоже не обещает съесть шляпу, если "нерезкая" девальвация пробьет нынешний потолок в 160. Да и кому будет легче, если(когда) съест ? ЕБ-ЛН и его легко сдаст на съедение, повесив всех собак на "руководителя Нацбанка"


Сообщение отредактировал F_O_X: 06.08.2013, 19:17:16

  • -2

#423
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Ну зачем же так сразу. Нельзя отрицать, что определенная логика в моих утверждениях есть. И спор лишь вызовет сомнения в Вашей объективности. 

 

 

Ведь Ситибанк и Казком индульгенции не получили. Хотя следуя Вашим утверждениям, их приостановка точно также должна привести к коллапсу. 

 

Ни я, ни Вы(скорее всего) не имеем точной информации о причинах. А глядя на следствия, можем лишь предполагать, опираясь на логику, здравый смысл и некий опыт.

 

 

Не вижу абсолютно никакой логики. При полном запрете продажи валюты через отделения Народного банка, дефицита в валюте бы не было, по крайней мере в Алматы и Астане, как ни странно. Обменники и крупные покупатели-оптовики продолжали бы покупать валюту, несмотря на запрет, через счета. Проблема бы была с населением, не слишком вникающим в такие подробности. Тут как: банк закрыт, валюты нет. И никого не волнует, что банк-то как раз-таки открыт, да и валюта есть, просто продавать её нельзя, так как персонал банка "накосячил". Особенно бы это проявлялось в небольших населённых пунктах, где отделение банка, порой единственное место на многие сотни километров, где можно купить валюту. Попробуй объясни простому чабану или трактористу, что "это мера Нацбанка, за то что... " и далее по тексту. Поэтому, я считаю, что в данный отрезок времени Нацбанк поступил очень правильно, разрешив Народному банку работать в прежнем режиме.

 

Про Казком, если честно я и не в курсе, что его закрыли. Буду признательны, если просветите. И я про эти банки ничего не говорил, я говорил только про один, системообразующий. На тот момент, когда я это писал, ещё нигде про Народный банк не говорили.

Просьба не ставить Сити-банк и Народный на одну ступень. По степени известности у населения они не сопоставимы.

Про Казком читайте пожалуйста мои посты внимательнее. И посты того, кого я цитировал.

 

Так вы думаете, что я не знаю причину, по которой у Народного банка приостановили лицензию?  ;)  Ну что же...


Сообщение отредактировал Арчин: 06.08.2013, 19:28:16

  • 0

#424
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Мы все люди взрослые, полагаю, поэтому причина указанная для масс(официальная) и причина, движущая реально процессами в стране - это 2 разных информационных поля. Официальная версия у нас зачастую выполняет роль ширмы.

Но если знаете нечто помимо официальной версии об операционных нарушениях(которые и серьезными назвать нельзя, устранимы наверняка в срок 7 дней), то поделитесь, будьте добры.

 

Касательно банков навскидку:

http://lsm.kz/narodn...vili-litsenzii/

http://news.mail.ru/...omics/14206538/

 

Цитала: "Напомним, что правлением Национального банка РК 26 июля 2013 года было принято постановление о приостановлении действия лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданных «Народному банку», «Евразийскому банку» и «Ситибанк Казахстан» в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой, сроком на один месяц."

 

Эта информация появилась буквально вслед за первой инфой о запрете на продажу налички "Казкому".

 

Вы снова в своей удивительной уверенности обвините меня в отсутствии логики )

Но опять 25: одно к одному напрягают подряд 4 банка второго уровня именно запретом на реализацию инвалюты. И все эти банки - не из последних. А Ситибанк не такой уж маленький и безвестный, как Вы выставили своим сообщением. И наряду с Народным он может стоять как минимум по причине отнесения их обоих к банкам 2го уровня

 

С уважением


Сообщение отредактировал F_O_X: 06.08.2013, 19:49:22

  • -2

#425
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

А Ситибанк не такой уж маленький и безвестный, как Вы выставили своим сообщением. И наряду с Народным он может стоять как минимум по причине отнесения их обоих к банкам 2го уровня
 

Citibank же, просто, вроде, с физ.лицами не работает.



#426
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Если честно, я даже не знаю где находится головной Сити-банк, не говоря уж о отделениях. Думаю, что таких как я - подавляющая масса. Опровергните. Вот вы, не гугля, можете сказать где ближайшие отделения Ситибанка? Даже тут, в Финансах нет темы, посвящённой Сити-банку (возможно я плохо искал). Я не веду речь о величине, объёмах этого банка. Что будет более волновать обывателя, неработающий Ситибанк или неработающий Народник?

 

На сайте Нацбанка есть "Правила..." функционирования обменных пунктов, в том числе банковских, почитайте за что могут приостановить действие лицензии, про 7 дней там нет ни слова. Это как в ПДД: за пьянку - лишение, и никакого времени на устранение. Все основные моменты "Правил..."я знаю практически наизусть, поскольку третий десяток лет в этом бизнесе. Время будет, поищу ссылку на документ.

 

 

 

Но опять 25: одно к одному напрягают подряд 4 банка второго уровня именно запретом на реализацию инвалюты. И все эти банки - не из последних. 

 

Ну как это связано с девальвацией? Весной Сбер закрывали, Каспий, еще кого-то, не помню уже. Почему тогда вы не связывали это с сабжевой темой? Это обычная практика. Лично у меня тоже лицензию приостанавливали и что? Есть нарушение именно с покупкой/продажей валюты, наказывают именно за это. Что вполне логично.

 

Не хочу спорить ради спора, хотите связывать предстоящую девальвацию с закрытием Народника - ваше право.


Сообщение отредактировал Арчин: 06.08.2013, 20:22:17

  • 4

#427
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Всем добрый вечер.Ребята,я как простой обыватель,поняла,что идет плавная девальвация тенге.И желательно накопления перевести в инвалюту.Ответьте мне простым языком,плиз)))
  • 0

#428
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Если честно, я даже не знаю где находится головной Сити-банк, не говоря уж о отделениях

30 лет в банковском бизнесе, и не знаете где находится Citibank? :)   :)  



#429
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Всем добрый вечер.Ребята,я как простой обыватель,поняла,что идет плавная девальвация тенге.И желательно накопления перевести в инвалюту.Ответьте мне простым языком,плиз)))

Здравствуйте. А вопрос какой у Вас? 



#430
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Всем добрый вечер.Ребята,я как простой обыватель,поняла,что идет плавная девальвация тенге.И желательно накопления перевести в инвалюту.Ответьте мне простым языком,плиз)))

Здравствуйте. А вопрос какой у Вас?

Правильно ли,я понимаю ли ситуацию-что идет плавная девальвация? Ну и желательно перевести средства в инвалюту,что б потом локти не кусать?
  • 0

#431
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Правильно ли,я понимаю ли ситуацию-что идет плавная девальвация? Ну и желательно перевести средства в инвалюту,что б потом локти не кусать?

Ну да. Желательно перевести. 



#432
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

человек даже не различает сколько у народного точек продажи валюты и сколько у ситибанка.

 

о чем можно разговаривать? если человек настолько погружен в тему?


  • 1

#433
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Всем добрый вечер.Ребята,я как простой обыватель,поняла,что идет плавная девальвация тенге.И желательно накопления перевести в инвалюту.Ответьте мне простым языком,плиз)))

вам нужно собрать все мнения обс. и принять решение.


  • 0

#434
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

человек даже не различает сколько у народного точек продажи валюты и сколько у ситибанка.

 

о чем можно разговаривать? если человек настолько погружен в тему?

Между мной и Вами одна простая разница - Вам важны вершки, а я смотрю на корешки. Старая мудрая сказка.

Ситибанк знаю по периоду работы в крупнейшей буровой компании МИРА со 150-летней историей. Эта компания имеет серьезнейшие корпоративные правила выбора банков по обслуживанию. И поверьте, корпоративный сектор(неслабые компании, располагающиеся вдоль улицы Достык выше Аль-Фараби) очень часто выбирают именно сей банковский брэнд. 

 

Что же касается Народного - то он знаком и показателен лично для меня уже тем, что при обзвоне продавцов квартир с пометкой "в залоге", 80% сих людей я заранее спрашиваю: "залог в Народном?". И еще ни разу не ошибся. Это для меня является ПРАКТИЧЕСКИМ показателем.. Поэтому прошу Вас без сарказма относиться к моим текстам. А Ваше незнание и собственный кругозор прошу не позиционировать как единственно-правильную точку зрения.

 

На Сити-банке сидят хоть и небольшие количества клиентов, но весомые настолько, что каждый из них стОит(по возможностям обмена налички) трёх-четырёх стандартных клиентов Халык-банка.. Тем более из области многочисленных должников. 

 

Лично я, увольняясь из одной такой компании на обслуживании СИТИ-банка, выбрал 15 000 уёв долларами в виде компенсации. Это информация для размышления "из первых рук"(а вовсе не для бахвальства).  ------В то время как большое кол-во клиентов Халык-банка должны при этом ПРИНЕСТИ ОБРАТНО немалые суммы в тех же УЯХ. Потому и продают квартиры в поисках "наивных чукотских парней" для закрытия кредитов и открытия путевки в "светлое будущее"

 

 

А посему вывод: Клиенты Народного, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, купят меньше УЁВ, нежели пользователи СИТИ. Поскольку первые - должны самому банку. А вторые - получают зарплаты от 2000 в месяц самый скромный спец, и до 10 000 в месяц включительно. Уже погода...

 

С уважением.


Сообщение отредактировал F_O_X: 07.08.2013, 05:48:54

  • -6

#435
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Если честно, я даже не знаю где находится головной Сити-банк, не говоря уж о отделениях. Думаю, что таких как я - подавляющая масса. Опровергните. Вот вы, не гугля, можете сказать где ближайшие отделения Ситибанка? Даже тут, в Финансах нет темы, посвящённой Сити-банку (возможно я плохо искал). Я не веду речь о величине, объёмах этого банка. Что будет более волновать обывателя, неработающий Ситибанк или неработающий Народник?

 

На сайте Нацбанка есть "Правила..." функционирования обменных пунктов, в том числе банковских, почитайте за что могут приостановить действие лицензии, про 7 дней там нет ни слова. Это как в ПДД: за пьянку - лишение, и никакого времени на устранение. Все основные моменты "Правил..."я знаю практически наизусть, поскольку третий десяток лет в этом бизнесе. Время будет, поищу ссылку на документ.

 

 

 

Но опять 25: одно к одному напрягают подряд 4 банка второго уровня именно запретом на реализацию инвалюты. И все эти банки - не из последних. 

 

Ну как это связано с девальвацией? Весной Сбер закрывали, Каспий, еще кого-то, не помню уже. Почему тогда вы не связывали это с сабжевой темой? Это обычная практика. Лично у меня тоже лицензию приостанавливали и что? Есть нарушение именно с покупкой/продажей валюты, наказывают именно за это. Что вполне логично.

 

Не хочу спорить ради спора, хотите связывать предстоящую девальвацию с закрытием Народника - ваше право.

Начнем с того, что тогда меня вообще не было в "сабжевой" теме. Пахал по 12-18 часов в сутки и не было времени вообще ни на что кроме работы..

Да и то, даже указанное Вами закрытие банков весной нужно смотреть - в 1 день 2-3 банка, или 2 банка получили "по носу" в течение весны за 3 месяца с разницей в 30-60 дней. Но даже это сейчас уже не актуально.

 

Я вроде ответил на все Ваши вопросы, проявив положенное уважение.

Вы же на мой вопрос о Вашем знании РЕАЛЬНЫХ причин приостановления деятельности 4х банков не объявили. Играете на публику и "интересничаете" ? Несолидно.


Сообщение отредактировал F_O_X: 07.08.2013, 05:54:28

  • -3

#436
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

А Ситибанк не такой уж маленький и безвестный, как Вы выставили своим сообщением. И наряду с Народным он может стоять как минимум по причине отнесения их обоих к банкам 2го уровня
 

Citibank же, просто, вроде, с физ.лицами не работает.

 

Поверьте, прекрасно работает с физлицами ) У меня карточка Виза от них, оформленная через "Казком".

Но для определенных операций необходимо обращаться лично в отделения СИТИ(в Казком достатчно по звонку решить вопрос хамски-самостоятельного лимитирования моей карты) Казком сразу решает такие вопросы без проблем и убирает лимит на снятие налички(у меня был лимит на снятие около 2000у.е. с терминала в нацвалюте). Достаточно звонка и указания кодового слова с праведнымм гневом в голосе, и через 60 секунд можно продолжать сушить терминалы.


Сообщение отредактировал F_O_X: 07.08.2013, 06:14:11

  • -3

#437
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ну и желательно перевести средства в инвалюту,что б потом локти не кусать?

Имхо,всегда держите все деньги в долларах и Евро,смотрите экономику США и Европы.
По мелочи держите тенге,на жизнь,никогда тенге не будет сильной валютой.
  • 0

#438
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Начнем с того, что тогда меня вообще не было в "сабжевой" теме. Пахал по 12-18 часов в сутки и не было времени вообще ни на что кроме работы..

 

Да и то, даже указанное Вами закрытие банков весной нужно смотреть - в 1 день 2-3 банка, или 2 банка получили "по носу" в течение весны за 3 месяца с разницей в 30-60 дней. Но даже это сейчас уже не актуально.

 

Я вроде ответил на все Ваши вопросы, проявив положенное уважение.

Вы же на мой вопрос о Вашем знании РЕАЛЬНЫХ причин приостановления деятельности 4х банков не объявили. Играете на публику и "интересничаете" ? Несолидно.

 

 

Каспий, Сбер и ещё какой-то банк закрыли в один день. На месяц. Оглянитесь, у Сбера сколько точек в таких местах как ЦОН, ГАИ и т.д. и тем не менее...

И честно, я сомневаюсь, что объёмы продажи инвалюты Народным и Ситибанком сопоставимы.

 

Реальную причину закрытия я знаю только у одного банка, озвучивать тут, в открытом доступе не буду.

И да, местная публика и так тут меня знает...  :hi:


Сообщение отредактировал Арчин: 07.08.2013, 09:08:42

  • 0

#439
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А ведь я об этом говорил ещё неделю назад:

 

... в данный момент, некоторые личности, на мой взгляд, не преминут связать неработающие банковские обменники с предстоящей девальвацией. Типа: "неспроста в банках валюту не продают, значит ждут чегойта!" и прочий бред... Мало кто вспомнит, что менее полугода назад тоже пара банков столкнулась с такой же ситуацией и это вполне нормальное явление...

 

Как в воду глядел  :D


  • 0

#440
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Если честно, я даже не знаю где находится головной Сити-банк, не говоря уж о отделениях

30 лет в банковском бизнесе, и не знаете где находится Citibank? :)   :)  

 

 

Точнее сказать, не 30 лет, а третий десяток. Не знаю, ни разу не сталкивался. 

 

Погуглил. Весной была эта четвёрка: ©

«Банк ЦентрКредит», «Сбербанк», Kaspi bank и «Темiрбанк» 

Неслабая, скажу я вам.


Сообщение отредактировал Арчин: 07.08.2013, 09:25:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.