Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#361
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

затеяли тему про девальвацию...повсеместно, тут, в СМИ, на кухнях...

в итоге, обычные  граждане (у кого было за что переживать, пусть даже по 2 тыс у.е) перешли с тенгового депа на долларовый...

по результатм месяца (посчитали сегодня начисленную на депе %), накопленная прибыль в месяц по депу  упала на 60%. сравнили доход от далларового с теми же суммами с тенговым.

то есть пассивный источник (сук, на котором сидели) сами же сократили....стало еще печальнее..

 

будет не будет девальцация, все равно в минусе по депозитному доходу, без разницы сейчас или потом. схлопнется тенге при девальвации (будущая потеря) или текущая потеря при накоплении на долларовом депе - все равно теряешь.

 

глупо конечно, но может кто то хорошо сыграл на слухах по девальвации. депозитодержатели тенге перевели в доллары, банки меньше выплачивают %, долги держателям депов сдувается медленнее.

еще раз повторю и прошу не нервничать и обзываться - имхо. я не профи в этом вопрос и не паникер. просто факт. печально, что прирост % по депу уменьшился из-за смены корзины, поэтому возникают мысли вслух...

Мне кажется Вы зря печалитесь и немного не правильно считаете - если вы перевели депозит в доллары в начале июля, но заработали на курсовой разнице 1% от суммы депозита (примерно на столько вырос курс доллара). Плюс доходность долларового депозита 0.46% за месяц (при ставке 5.5% годовых). При этом теньговый депозит дает максимум 0.75% в месяц (при ставке 9% годовых). В общем не так все плохо - 0.71% "чистой прибыли"  в тенге за месяц.

 

Если доллар продолжит дорожать с той же скоростью, то переход на долларовый депозит вполне оправдан. Если стабилизируется, то есть смысл вернуться на теньговый депозит.

 

Другой вопрос что рост доллара приведет к удорожанию импорта (а что у нас не импорт кроме еды!?), так что лишний "навар" все равно уйдет на доп расходы.


Сообщение отредактировал aay: 02.08.2013, 13:55:44

  • 0

#362
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

когда нет денег, то пофиг на девальвацию ....

так что тратьте деньги кто боится ))

когда у вас и доходы в тенге и расходы в тенге то вас не коснется изменение курса валют.

 

например я даже никогда не интересуюсь курсами канадского доллара или английского фунта

потому что у меня нет ни доходов ни расходов в данных валютах.

 

Ага, только расходов в тенге у нас в стране это только хлеба и молока купить, остальное все импортное.


  • 2

#363
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

 

когда нет денег, то пофиг на девальвацию ....

так что тратьте деньги кто боится ))

когда у вас и доходы в тенге и расходы в тенге то вас не коснется изменение курса валют.

 

например я даже никогда не интересуюсь курсами канадского доллара или английского фунта

потому что у меня нет ни доходов ни расходов в данных валютах.

 

это распрастраненное заблуждение

 

Дело вот в чём если вы посмотрите дома что вы едите что вы одеваете. Вещи made in kz  найти будет крайне сложно когда идёт обесценение тенге соответственно импорт будет дорожать. Собственно ваши доходы останутся на том же уровне а расходы вырастут. И тут придётся меньше потреблять

 

Собственно по этой простой причине Нацбанк торгует против рынка. Потому что курс доллара это инструмент политический и без политической команды его опускать не будут. Но тут возникают нектоторые проблемы когда в угоду политичсеких приоритетов жертвуются экономические приоритеты, долго такое продалжаться не может. Собственно что отражается на ЗВР. Но там наверху видимо надеются рост цены на нефть или рост добычи...

 

Для тех кто не знаком с макро и микро экономикой повторюсь даже если мы все вместе придём в банк и поменяем свои накопления тенговые на баксы (исключая агашек они и так всё в офшорах держат в баксах) мы не сможем сдвинуть курс доллара к тенге, и тем более не сможем его двигать на протяжении целого месяца, резервов НБРК хватит чтобы в легкую покрыть наши тенговые накопления. Вот на наши ежедневные покупки товаров из РФ и Белоруссии резервов НБРК в долгосрочном периоде не хватит. Вот они и двигаются потихоньку вниз



#364
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Гриша в очередной раз выступил с опровержением:

http://www.zakon.kz/...l-slukhi-o.html


Сообщение отредактировал Embrace: 02.08.2013, 14:21:00

  • 0

#365
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

аау

Вы забыли про спред. И потом, представленный вами расклад возможен, если вы входите в число особо приближенных, обладающих инсайдерской информацией.

Хотя, по мнению, например, Келимбетова, на девальвации 2009 г. "заработала" вся страна


  • 0

#366
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Как говаривал, наш ПАПА, вроде на открытии музея нефти в ЗКО ,дословно - " Нефть Казахстана принадлежит народу Казахстана !!!". Красиво звучит !!!  

Ага. "Папа" помню давным-давно говорил, типа, не дословно: "Зачем вам типа выбирать новых чиновников? Они же, как комары или мухи, не помню, налетят и будут кровь высасывать, а старые уже наелись, типа не сгоняйте их". Пипец, тем самым человек открыто признаёт воровство. :)  На йух такой "папа" нужен?   



#367
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Учитывая, что на курс тенге также оказывает влияние и курс нефти - просьба:

Кто знает, какой код ввести в iphone для отображения котировок нефти Brent? Слежу постоянно за евро-долларами-тенге-рублями во всех мыслимых вариациях. Хочу и Брент сюда внести


  • 0

#368
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

аау

Вы забыли про спред. И потом, представленный вами расклад возможен, если вы входите в число особо приближенных, обладающих инсайдерской информацией.

Хотя, по мнению, например, Келимбетова, на девальвации 2009 г. "заработала" вся страна

 

Спред в 0.3-0.4 тенге погоды не делает (сейчас за пару дней на бирже курс растет на эту сумму). В число особо приближенных не надо входить- досточно мониторить тренд по сайту kase.kz

 

Про Келимбетова, я не удивлен - видимочеловек рассуждает по принципу "Государство - это я" :rotate:


Сообщение отредактировал aay: 02.08.2013, 21:27:59

  • 0

#369
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

когда нет денег, то пофиг на девальвацию ....

так что тратьте деньги кто боится ))

когда у вас и доходы в тенге и расходы в тенге то вас не коснется изменение курса валют.

 

например я даже никогда не интересуюсь курсами канадского доллара или английского фунта

потому что у меня нет ни доходов ни расходов в данных валютах.

 

это распрастраненное заблуждение

 

Дело вот в чём если вы посмотрите дома что вы едите что вы одеваете. Вещи made in kz  найти будет крайне сложно когда идёт обесценение тенге соответственно импорт будет дорожать. 

неправда. цена на многие продукты даже импортные фиксирована в тенге. как бы удивительно это не было.

гдето в киргизии или в китае фермеры выращивают урожай и заранее знают что продадут свой урожай фиксировано например по 100 тенге за кг.

а дальше уже конвертируют во сколько получится.

 

и кстати многие тут приводят аналогию с 2009 годом.

 

но забывают ключевые факторы.

 

в 2009 году Россия и др. страны провели девальвацию на 25-35% и раньше нас. и была объективная необходимость проводить девальвацию и у нас тоже уже в начале 2009 года.

 

в данный момент в России нет девальвации. в январе доллар стоил в России 36 руб. тенге стоил 150 а сейчас 32-33 руб.

налицо отсутствие девальвации в России в данный момент.


  • 0

#370
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

неправда. цена на многие продукты даже импортные фиксирована в тенге. как бы удивительно это не было.
гдето в киргизии или в китае фермеры выращивают урожай и заранее знают что продадут свой урожай фиксировано например по 100 тенге за кг.

я тоже думал что у нас в КЗ все фиксировано, зашел в трамвай пару недель назад, денег было ровно на трамвай, ан нет, цена на билеты говорят выросла на 10%, как следствие высадили. Я не знаю по чем там крестьяне продают картошку, но явно не по 10 тенге как в 2002. Так что нет ничего потоянного.
  • 0

#371
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

 

 

 

когда нет денег, то пофиг на девальвацию ....

так что тратьте деньги кто боится ))

когда у вас и доходы в тенге и расходы в тенге то вас не коснется изменение курса валют.

 

например я даже никогда не интересуюсь курсами канадского доллара или английского фунта

потому что у меня нет ни доходов ни расходов в данных валютах.

 

это распрастраненное заблуждение

 

Дело вот в чём если вы посмотрите дома что вы едите что вы одеваете. Вещи made in kz  найти будет крайне сложно когда идёт обесценение тенге соответственно импорт будет дорожать. 

неправда. цена на многие продукты даже импортные фиксирована в тенге. как бы удивительно это не было.

гдето в киргизии или в китае фермеры выращивают урожай и заранее знают что продадут свой урожай фиксировано например по 100 тенге за кг.

а дальше уже конвертируют во сколько получится.

 

ещё раз неправильно

 

китай и киргизия не входят в ТС и фермер не может просто так загрузить фуру с товаром и отправить в Алмату или любой другой город казахстана а с России или Белорусии может, Ему этому фермеру/предпринимателю придётся столько кругов ада (административные барьеры) пройти чтобы продать свой товар здесь по выгодной цене что мало ему не покажется. Для примера можете ознакомится как административные барьеры рабоатают с местными вот по этой ссылке, не думаю чиновнки буду китайцам или киргизам делать скачуху беслатно.

 

Теперь из вышеизложенного следует что выгодно фермеру/предпринимателю из китая или киргизии продать всё оптом (в национальной валюте) то есть сразу на месте продать и не париться с розничной реализацией не парится со складами и так далее. Дальше работникам на территории китая киргизии он платит зп не в тенге. налоги. расходы за свет, воду, тепло и так далее платит тоже не в тенге а в нацвалюте. Плюс в китае их юань не имеет свободной конвертации курс жестко фиксируется и существует строгий валютный контроль (расстрел там ещё никто не отменял) банки торгуют в очень жестко установленном НБ Китая коридоре.

 

в РФ была девальвация в 10 процентов в июне и ещё будет осенью ВСЁ ИМХО

 

P.S. девальвация выгодна правительству РФ и РК доходы от продажи нефти (мы всё ещё сырьевая страна) идут в долларах США расходы в тенге при дефиците бюджета можно просто пустить курс выровнить увеличить доходы в тенге за счёт обесценения нац валюты = расходам (что собственно и делают россияне)


Сообщение отредактировал wale: 03.08.2013, 01:23:51


#372
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

хватит мое сообщение цитировать!


  • -2

#373
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю wale вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • -1

#374
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ХищниК вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#375
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

в РФ была девальвация в 10 процентов в июне и ещё будет осенью ВСЁ ИМХО

 

каким образом? если в январе доллар стоил в РФ 36 руб а сейчас 32-33 руб? где тут девальвация рубля?

даже если осенью рубль дойдет до 36 то где тут девальвация? рубль просто дойдет до январского уровня


  • -3

#376
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

каким образом? если в январе доллар стоил в РФ 36 руб а сейчас 32-33 руб? где тут девальвация рубля?

 РФ была девальвация в 10 процентов в июне и ещё будет осенью ВСЁ ИМХО

 

даже если осенью рубль дойдет до 36 то где тут девальвация? рубль просто дойдет до январского уровня

 

 

Для тех кто в танке смотрим finance.yahoo.com

Для тех кто ещё и в каске и в танке смотрим ММВБ (Московскую Международную Валютную Биржу)

курс рубля На 01.01.2013 30.50 рублей за бакс
bc84b97349d2.png
курс рубля, а также курс тенге
красным как падает тенге, синим как падает рубль Паритета всё ещё нет
cc1d017372e0.png
 

P.S. Для тех кто в танке, экономика РК намного слабее экономики РФ плюс экономика РФ намного более привлекательна с точки зрения потребительского рынка чем РК (150 млн население РФ 16 млн население РК, 16 млн население Москвы ~ 16 млн РК). Так что рубль по экономичсеким канонам должен стоить дороже тенге по отнощению к баксу.


Сообщение отредактировал wale: 04.08.2013, 20:21:14


#377
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

 

 

 

 

Спред в 0.3-0.4 тенге погоды не делает (сейчас за пару дней на бирже курс растет на эту сумму). В число особо приближенных не надо входить- досточно мониторить тренд по сайту kase.kz

 

Про Келимбетова, я не удивлен - видимочеловек рассуждает по принципу "Государство - это я" :rotate:

 

 

если вы умеете предсказывать курс, мониторя сайты, вы видимо очень успешный трейдер. снимаю шляпу. 


  • 0

#378
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Согласен, - мнение непроплаченного государством трейдера куда большее доверие вызывает, нежели высказывания подпитанных на госкормушке "экспертов" )

 

wale,

Прошу Вас высказать Ваше мнение. Когда и насколько будет изменение курса ? До конца года или может до весны 2014, и до какого уровня ?


  • 0

#379
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

 Курс тенге  в концу  этого года . Доведут до 162-163 ..  Медленно но уверенно .. Выше правильно  написали , насчёт паритета по отношению к рублю . 



#380
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 Курс тенге  в концу  этого года . Доведут до 162-163 ..  Медленно но уверенно .. Выше правильно  написали , насчёт паритета по отношению к рублю . 

Но я полагаю, что и после этого процесс не остановится. Дальше должен быть прорыв до тех же 175. Вариант "медленно но уверенно к концу года 163" означает что это искусственно сдерживаемый рост у.е. для имиджевого празднования тенге. Но дальше ведь будет и пробой ? Или я неверно оцениваю ситуацию ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.