Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#321
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Вроде никто не выкладывал.

Прогнозы аналитиков в отношении курса usd/kzt на ближайшие 3 года:

b3459bb1436fbe898ed22f597c0b65f6.jpg

Ознакомиться.


  • 0

#322
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Всем доброго времени суток.

 

В том, что доллар перейдет отметку 165, даже не сомневаюсь(а к февралю 2014 курс в 175 уж очень реален в моих ожиданиях). Вопрос лишь в том, как это реализуют. Тут 2 варианта - либо плавно - дожидаясь ДР Тенге и после этого обвалят(риск в виде расхода бюджета на поддержание, но плюс - в собственном кармане "реализаторов"). Либо сразу и резко, а-ля 2009.

 

НО

 

Думаю, интересно обратить внимание на динамику курса валют и с привязкой к евро.

Смотрите:

EUR=204.247 (за год минимальный курс зафиксирован 180.673, максимальный 204.877) разница 24.204(рост 13.4%)

USD=153.560 (за год минимум 147.505, максимум 153.58) разница 6.075(рост 4.118%)

EUR/USD=1.33 (за год минимальное зафиксированное соотношение 1.209, максимум 1.34) рост 10.83%

 

Я не профи, все выкладки беру среднефиксированные без оглядок на доп.нюансы. Но вот какая мысль меня посетила:

А не решили ЛИ в правительстве сделать ход конем ?

Сначала - придерживая USD ценой ЗВР отпустить евро и сыграть на нем.

Затем, обменяв Евро на Кзт по поднятому курсу, закупить USD и уже тогда второй раз снять сливки ? Выгода вместо предполагаемых 15-20% минимум - верные 30-40 навара !

 

Имея нашу страну во всех смыслах, "слуги народа" имеют такие рычаги и возможности.

Кто что скажет?


Сообщение отредактировал F_O_X: 01.08.2013, 03:08:43

  • 0

#323
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Fox,
Тенге не привязан к евро, он привязан к доллару, поэтому волатильность евро зависит только от мирового тренда пары евро/бакса.
Тем временем рубль еще подрос и уже 33,03
Ждем открытия сессии kase, видимо тенге продолжит вверх рост
  • 1

#324
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

тенге продолжит вверх рост

а я думаю, что теньге продолжит падать по отношению к доллару и евро


  • 0

#325
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 Sir Sharky,

Я лишь расчетами высказал предположение о том, что нынче наши доблестные "рулевые" могли поумнеть и, в отличие от прошлого скачка девальвации, обогатиться дважды - для этого стоит лишь сначала опустить курс тенге к евро(евро вырастет, скажем до 240), а через неделю - опустить тенге к доллару.

 

Или Вы полагаете, что на такую аферу неспособны воротилы наших финансов ? )


  • 0

#326
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Или Вы полагаете, что на такую аферу неспособны воротилы наших финансов ? )

У них куда более простые способы заработать денег... другими словами - овчинка выделки не стоит.


  • 0

#327
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

пока тенге внутри коридора нацбанк не беспокоится.

 

вот если подойдет к пределу то сразу погасят движение интервенцией


  • 0

#328
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Или Вы полагаете, что на такую аферу неспособны воротилы наших финансов ? )

У них куда более простые способы заработать денег... другими словами - овчинка выделки не стоит.

 

Однако, огромные суммы были заработаны "приближенными", имеющими прямой доступ к инсайдерской информации, и без сомнений имеющих определенное влияние типа "подержи курс на доллар еще недельку, братишке. А мы пока евро сольем и закупим долларей"

 

И заработать дважды на таком же процессе никто не откажется, особенно при наличии крупных сумм наличности.


  • 0

#329
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 Sir Sharky,

Я лишь расчетами высказал предположение о том, что нынче наши доблестные "рулевые" могли поумнеть и, в отличие от прошлого скачка девальвации, обогатиться дважды - для этого стоит лишь сначала опустить курс тенге к евро(евро вырастет, скажем до 240), а через неделю - опустить тенге к доллару.

 

Или Вы полагаете, что на такую аферу неспособны воротилы наших финансов ? )

 

Нет. Не способны. Кишка тонка. Не тот уровень, чтобы на Форекс влиять. Для выделенного нужно иметь большое влияние на Форекс.


  • 0

#330
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

курс тенге к евро у нас через курс тенге/доллар, это в России корзина бивалютная (доллар и евро), а у нас все через кросс-курсы к доллару

 

причем давно, т.е. всегда с момента обретения своей валюты. И в обозримом будущем тоже, наверное



#331
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
А тем временем подтвердился официально факт дефицита бюджета:
" Дефицит казахстанского бюджета на 1 августа составил 191 миллиард тенге"

Покрыть можно за счет внешнего заимствования(если дадут по хорошей ставке МВФ, или президент опять поедет в Китай), резервного фонда(распечатают кубышку) или за счет ослабления тенге (увеличат валютные доходы в номинальном выражении, то есть в тенге). Что выберут?! Кто на что ставит?
  • 0

#332
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Какой дефицит будет на конец года?!
  • 0

#333
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Ах, да забыл. Из мер: Могут поднять налоги, или сократить расходы на социалку, хотя там и так уже брать нечего. Пенсий мы не увидим, увеличения бюджетникам зп и пенсий (кроме ментов всех видов и военных, ведь они гарант полит. Власти) не видать видимо еще долго.
  • 1

#334
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ах, да забыл. Из мер: Могут поднять налоги, или сократить расходы на социалку, хотя там и так уже брать нечего. Пенсий мы не увидим, увеличения бюджетникам зп и пенсий (кроме ментов всех видов и военных, ведь они гарант полит. Власти) не видать видимо еще долго.

На западе нашего лидера не стесняясь называют диктатором.

А в стране, в которой за 20+ лет так ничего нормального и не сделали, люди боготворят его.

Дальше хуже: нищета, разруха (стоит отъехать подальше астаны/алматы), пиление бюджета, даже у детских домов воруют наши чинуши.  :faceoff:

И это при таких колоссальных природных ресурсах. Эх, могли бы жить как в Австралии или Канаде, например.

Потуже придется затянуть пояса.. .


  • 1

#335
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений

А в стране, в которой за 20+ лет так ничего нормального и не сделали, люди боготворят его.
Лично я его ни разу не боготворю и уверен что в РК много небоготворящих его.Тенге за пару дней сдал немного позиции.Думаю тенденция продолжится. 
  • 0

#336
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 Embrace, а чего западу бояться ? На них не спустить собак командой "фас" и не заткнуть как наши СМИ. Кончать жизнь самоубийством сказав правду западники тоже не станут. Потому и говорят что знают открыто.

 

С 1.05 по 01.08 курс доллара вырос с 150.5 до 154.2. 

Рост доллара за 3 месяца составил 2,458%. Уверен, что это при наличии сдерживания роста Нацбанком для избежания паники.

Полагаю, к моменту выкупа активов государством за тенге как раз и прекратят подпитку тенге для дальнейшей перепродажи активов в долларах и вывода налички в Лихтенштейн да Эмираты..


Сообщение отредактировал F_O_X: 01.08.2013, 20:19:00

  • 0

#337
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

  Аналитики  России, сегодня  - что начался мягкий дефолт рубля по отношению  к доллару . 



#338
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Дефолт это отказ исполнять свои обязательства, то есть платить долги
Чтобы в РФ при резервном фонде в 500 миллиардов долларов наступил дефолт - нужно сильно постараться
  • 1

#339
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

RRS подразумевал девальвацию ) Я просмотрел интернет. Аналитики РФ начали признавать начало девальвации. Да уж, как бы трудно упираться, когда факты - на табло )

Вопрос лишь в том, насколько просадят рубль и за какой период.

 

а у нас всё как всегда - копируем с запозданием, так что и громкие "аналитики" начнут всеобщие признания по факту с задержкой.


  • 0

#340
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Embrace, согласен с вами на все 100%. Все, что построили это непонятные билдинги в Астане с бюджетом более 100 ярдов баксов (не считая напрягов на бизнес отчехлиться за свой счет), на обслуживание которых с бюджета тратят ежегодно 300 ярдов тенге, так как они себя не окупают. И к ним еще 700 тысяч астанинских чиновников, сидящих своими зп на бюджете страны и не производящих ни единого товара для экономичского роста страны. Разорили страну своей игрушкой.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.