Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#681
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Это мой огород среди травы))) Правда все еще зеленное, помидоров только 3 штучки собрали пока. И перчик острый 2 штучки.Наконец-то стала расти черная кукуруза. 

В этом году не пасынкую.

Прикреплённые изображения:

  • P1000876.JPG
  • P1000877.JPG
  • P1000875.JPG

  • 2

#682
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

ну вот как-то так)))

Прикреплённые изображения:

  • P1000878.JPG
  • P1000879.JPG
  • P1000880.JPG

  • 2

#683
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Настена огород просто прелесть! Такой компактный и аккуратный :)
  • 0

#684
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Настя, Вы меня этим постом давно заинтриговали и что-то не пишете - жарили, нет? А то очень интересно. :rolleyes:

В общем фаршировать их точно не удастся, они слишком для этого малы
к тому же перед готовкой нужно удалить цветоножку и пестик (гугл подсказал)
После этих манипуляций остается совсем небольшой цветок
делать темпуру (в кляр и на масло) меня заломало
поэтому я просто добавила их в запеченные в духовке овощи и в овощи по китайски
Если честно они там увяли и стали малозаметными, муж съел и даже не понял )))))
баловство одним словом :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.07.2013, 11:50:02

  • 0

#685
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

а вы сажаете тыкву возле винограда, и она по нему плетется?, а у меня на земле лежит, почему-то мне кажется, когда сам плод завяжется и будет расти, тяжелая не оборвется?

Вообще я хотела посадить декоративную, но в момент покупки в наличии была только обыкновенная
семена франчи десять видов - какие из десяти завязались будет видно позже
Все тыквенные посадки ради декора, поэтому всех их пустила вверх, в самых разных уголках участка
Та что на фотке плетется по кампсису, осенью я просто ее уберу и все
перед посадкой я тоже переживала что слишком тяжело будет висеть таким плодам
но моя подруга меня успокоила - у нее в прошлом году именно франчи обычная багополучно висела по заборам, я лично видела, не со слов
Поэтому особо не переживаю, тем более что как вариант их можно подвязать к опорам, вычитала в нэте такой совет ;)
На след год куплю на ибее декоративную

Смесь 10 сортов тыквы:
Тыква Marina Di Chioggia
Тыква Tonda Padana
Тыква Lunga Di Napoli
Тыква Berrettina Piacentina
Тыква Butternut Rugosa
Тыква Quintale Seme Giallo
Тыква декоративная Tromba D’Albenga
Тыква декоративная Serpente Di Sicilia
Кабачки Custard White
Кабачки Vegetable Spaghetti

И отдельно еще
Тыква True Green Hubbard

Ху из ху покажет время ))))

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.07.2013, 12:02:13

  • 1

#686
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

А наши тыквочки очень много дали плодов. На выходных выложу фото.

 

Посадила ради эксперимента зерна кукурузы,которые дали на работе коллеги-дачники. Говорят, что кукуруза особенного сорта, такая мягкая, что не нужно варить. Закинула в 5 лунок по 5-8 зернышек. Проклюнулись все ))) Читала, что надо прорядить и оставить по 2 всхода в лунке, чтобы они опылялись. Кто подскажет, нужно ли повыдергивать лишние или нет?

 

1ea503c3f21f.jpg


  • 0

#687
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Захожу в эту темку часто полюбоваться красотой, выращенной собственными руками  :) . Молодцы все такие!

Так как мы живем в горах, огород в наших условиях - это баловство (ИМХО конечно ;) ). Да не в обиду всем горным огородникам, но возня и затраты с таким огородом не окупаются (парники, укрытия и пр.). 

В моих условиях огород - это несколько грядок для общего развития детей. Они участвуют в посадках, регулярно поливают и, конечно, очень гордятся результатами своего труда. Уже несколько лет дети выращивают зелень (все традиционное - укроп, петрушка, базилик, салат, кинза). Поняли, что сажать нужно этапами, можно с разницей в пару недель, чтобы потом постепенно снимать зеленюшку для стола.

Также традиционны посадки помидоров, огурцов и кабачков. Ничего пока еще у нас, естественно, не созрело.

В этом году еще сажали морковь семенами на ленте. Ни одного всхода не взошло. Отказать на будущее.

Также в этом году посадили горох (два сорта). Что могу сказать: сорт «Амброзия» из пачки взошли только два побега, сорт «Сахарный» взошли, кажется, все посеянные семена. И пока дети "не сняли" весь урожай  :D и для разнообразия в темке вот фото:

 

 


  • 2

#688
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

SBN, полностью с Вами согласна. Дом у нас тоже в горах. Без теплицы ни как :fie:  В этом году собираем только огурцы из теплицы. Всех родственников уже завалили огурцами. Сейчас муж даже в столовую у себя на работе продает, а то уже не знали куда девать. Хоть какой то плюс :D А на огороде все зеленное стоит. 6 кустов огурцов садила в огороде так они постоянно болеют и урожая почти нет(((. Почему то Джандо в этом году ну никак не хочет расти. В Прошлом году урожай хороший собрала, даже на зиму свою заморозила, а в этом году даже не цветет толком еще. :mad: Тыква и кабачки сплошные пустоцветы. В общем пришли к выводу с мужем что в следующем году еще 2 теплицы поставим, для помидор и зелени.


  • 0

#689
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN какой горошек суперский! Мы в прошлом году тоже сажали, а в этом заленились
Такой он сладкий с куста, завидую ;)
  • 1

#690
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Это мои растишки!Уже салаты и всё такое -своё!attachicon.gifФото003.jpg

Фото020.jpg Это мои растишки!
Фото019.jpg Прошел месяц,-далее фото будет. Собрали уже , от сюда 28 кг.томата.

Сообщение отредактировал Оксана Твиритина: 24.07.2013, 19:37:15

  • 8

#691
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

что тут скажешь... Такого огорода, как у Оксаны, я не видела никогда! И выхоленные видела и инновационные,  но чтоб так здорово все было - ни разу. Респект вам и уважуха!)))

Завидую белой завистью. Если не секрет - в каком районе живете? это я к тому, что горные жители, к коим и я отношусь, не видели еще особых урожаев...


  • 0

#692
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Оксана, шикарные помидоры!

У меня почему-то остановились в росте. Но помидорки продолжают завязываться!

 

Спасибо за совет по перцам - замульчировали и они через неделю уже покраснели! :rotate:


  • 1

#693
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Я просто в шоке. тоже завидую по-хорошему Вам. :)


  • 0

#694
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Просто- Большое ,по человечески ,СПАСИБО! И вем тем кто ,реально ,понимает и ценит -зтот "рутинный" труд(хотя мне- в удовольствие)!И за + тоже СПАСИБО! А живу я ,в Алатауском р-не.Частный сектор.С уважением к ВАМ - ВСЕМ!
  • 0

#695
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

:dandy: Оксана, шикарные помидоры!
У меня почему-то остановились в росте. Но помидорки продолжают завязываться!
 
Спасибо за совет по перцам - замульчировали и они через неделю уже покраснели! :rotate:

Ириска!- Вы брали у меня эти-же томаты! :dandy: !!! Может эти дожди,или какая ,другая ,"бяка"напала.На Ваши растишки!Вы мне в Л.С. отправте фото листа томата в (хорошем разрешении)-!Диагноз "болячек" ,сразу пойму и Вам отвечю!


  • 0

#696
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Оксана, я сфотаю обязательно. Но они не выглядят больными и помидоры спеют.


  • 1

#697
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А наши тыквочки очень много дали плодов. На выходных выложу фото.

 

Посадила ради эксперимента зерна кукурузы,которые дали на работе коллеги-дачники. Говорят, что кукуруза особенного сорта, такая мягкая, что не нужно варить. Закинула в 5 лунок по 5-8 зернышек. Проклюнулись все ))) Читала, что надо прорядить и оставить по 2 всхода в лунке, чтобы они опылялись. Кто подскажет, нужно ли повыдергивать лишние или нет?

 

 

 

Я бы не стал выдёргивать, а подкормил бы растения (чуть попозже, чтобы не сжечь молодые всходы), и в итоге получил бы РОЩУ кукурузных растений :) А они бы сами с пространством разобрались, свет, тепло и полив куда важнее. Чем подкормить? Конский навоз здесь бы очень к месту пришёлся, в этом я согласен с камрадом Land-ом.

Ещё можно попробовать пересадку - осторожно, с поливом и притенением пересаженного, но это нужно уметь. И не бояться) И не факт, что вообще нужно делать, раз уж семян (и растений) мало. У себя я пересадку кукурузы практикую.. успешно.. но меня и густо посаженные растения не смущают, а у меня они посажены намного гуще...

Вертится на языке такой вопрос... не поздно ли кукурузу сажать? Хотя, если лето будет до октября включительно, то не поздно :bow:


Сообщение отредактировал Искандар: 24.07.2013, 22:27:02

  • 0

#698
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Захожу в эту темку часто полюбоваться красотой, выращенной собственными руками  :) . Молодцы все такие!

.....

В этом году еще сажали морковь семенами на ленте. Ни одного всхода не взошло. Отказать на будущее.

Тоже любуюсь. Люблю огородничество, комнатное цветоводство, до садоводства ещё не дорос)

 

А какой сорт моркови? У нас на ленте тоже очень плохо себя показала, буквально десяток всходов из пачки. Сорт - Лосиноостровская 13. Ранее кто-то ещё негативно отзывался о "ленточной" моркови... вот я и думаю, что же может являться тому виной - сорт, нарушение технологии, или, быть может, старые семена? :ninja:


Сообщение отредактировал Искандар: 24.07.2013, 22:31:48

  • 0

#699
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Джандо в этом году ну никак не хочет расти. В Прошлом году урожай хороший собрала, даже на зиму свою заморозила, а в этом году даже не цветет толком еще. :mad:

А урожай насколько большой? И растение - высокое ли? Я вот читал, что вигна (я так понимаю, что вигна, джандо, дунганская фасоль - это одно и то же, разновидность спаржевой фасоли) представляет собой высокорослое (вьющееся) растение, которое вместе со всеми бобами может весить до 5 кг!!!! В одном источнике даже прочитал, что только семена одного растения могут весить 5 кг, но в это не верю, думаю, врут :)

В этом году я пакетик посадил (взошла половина), пока стоят в фазе второго-третьего настоящего листа, не цветут. Чего от них ждать - особо не знаю. Просветите?)


  • 0

#700
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А какой сорт моркови?

Название сорта утеряно  :) . Пачку семян покупали в мае в Садовом центре на Гагарина.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.