Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#521
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Настя а капусту можно пересаживать? Я три куста капусты пересадил с одного места на другое, теперь они зачахли.
  • 0

#522
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Настя а капусту можно пересаживать? Я три куста капусты пересадил с одного места на другое, теперь они зачахли.

Так я рассаду сеяла дополнительно что бы пустые грядки занять.Она еще маленькая где то см 7. А на счет пересадки, то у меня капуста приживается лучше всего.В прошлом году даже в середине лета пересаживала и ни че приживалась. С этой посмотрим что будет. ;)
  • 0

#523
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А забыл, я же капусту Романеско пересаживал, может из за этого. Но она у меня уже большая была.
  • 0

#524
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Завтра борщ :)

image.jpg
  • 2

#525
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Приятного аппетита. ;) А где морковочка?? Еще не созрела?
  • 0

#526
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А я сегодня грядки полола с помощниками, после дождя самое то..
........атаковали меня :D Чуть пальцы не откусывали, капусты затаптывали только так.

Воспоминания нахлынули)))
Было мне лет 10, жили летом в деревне, где я с удовольствием занимался огородом - полив, прополка, окучивание, наблюдение ;) , разок - войнушка в том же огороде, с использованием в качестве снарядов плодов "бешеного огурца". Во дворе проживала на откорме (питание - комбикорм и что дадут) цыплята-бройлеры.
В один ничем не примечательный летний день на завязывающихся уже капустных кочанах были замечены гусеницы. Наверное, самым рациональным было бы потратить немножко времени и собрать их, но моя мудрая тётушка решила сделать иначе - натравить на них нашу квохчущую ораву. Это был провал :faceoff:
От капусты остались только куски кочерыжек. Также пострадали другие растения, показавшиеся "помощникам" вкусными - точно помню, скончалась свекла (в том числе была съедена наземная часть посаженной мною отдельно "взрослой" свеклы, это я ставил опыт по получению семян - после утраты всех листьев она не выжила).
В общем, огороду нашествие (а последствия "помощи" выглядели именно как нашествие-тире-разорение) кур не понравилось.
Вот такие помощнички :bow:

Сообщение отредактировал Искандар: 18.06.2013, 22:27:31

  • 0

#527
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Приятного аппетита. ;) А где морковочка?? Еще не созрела?


Спасибо :). Морковку что то не проверяли, кстати морковка на ленте вообще не взошла, а вот купленная на eBay с Америки морковка гигант растет.
  • 0

#528
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений


А я сегодня грядки полола с помощниками, после дождя самое то..
........атаковали меня :D Чуть пальцы не откусывали, капусты затаптывали только так.

Воспоминания нахлынули)))
Было мне лет 10, жили летом в деревне, где я с удовольствием занимался огородом - полив, прополка, окучивание, наблюдение ;) , разок - войнушка в том же огороде, с использованием в качестве снарядов плодов "бешеного огурца". Во дворе проживала на откорме (питание - комбикорм и что дадут) цыплята-бройлеры.
В один ничем не примечательный летний день на завязывающихся уже капустных кочанах были замечены гусеницы. Наверное, самым рациональным было бы потратить немножко времени и собрать их, но моя мудрая тётушка решила сделать иначе - натравить на них нашу квохчущую ораву. Это был провал :faceoff:
От капусты остались только куски кочерыжек. Также пострадали другие растения, показавшиеся "помощникам" вкусными - точно помню, скончалась свекла (в том числе была съедена наземная часть посаженной мною отдельно "взрослой" свеклы, это я ставил опыт по получению семян - после утраты всех листьев она не выжила).
В общем, огороду нашествие (а последствия "помощи" выглядели именно как нашествие-тире-разорение) кур не понравилось.
Вот такие помощнички :bow:

Я тоже когда первый раз запускала гусей в огород боялась, что они мне все выщипают. Не поверите щиплют только сорняки, предпочтение одуваны и клевер. А капуста сегодня страдала пересаженная.Потому что они постоянно лезли на грядку которую я копала, рассчитывая что я им дам червей. Но на удивление червей было ОЧЕНЬ мало((((( А вот в прошлом году осенью, когда с огорода в принципе все было собрано, оставалась только капуста на которой кочаны так и не завязались, а это была практически вся грядка, я запустила цыплят Брамы, вот они да, склевали что только кочерыжки и остались. За то в этом году с этих кочерыжек ( они остались на огороде в зиму) выросла капуста :idea: и уже сейчас завязывает кочаны, хотя сорт очень поздний " Судья".
  • 0

#529
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
SOS !!! Help!!!

Кто то жрет листья баклажан! Чем обработать?

image.jpg
  • 0

#530
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

SOS !!! Help!!! Кто то жрет листья баклажан! Чем обработать?


Это личинка колорадского жука. Чем обработать не знаю мы их собирали руками и в банку с соляркой. Посмотрите листья с обратной стороны, там могут быть желтые яйца. Если на маленьких листиках - обрывайте и уничтожайте, на больших и хороших - давите.
  • 0

#531
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Спасибо, мне так и сказали в магазине где всякую отраву продают, что это колорадский жук. Вот чем посоветовали обработать, обработал, посмотрим завтра помогло или нет. Мне вот интересно, почему именно колорадский жук облюбовал только листья баклажан? На других овощах его нет.

image.jpg
  • 0

#532
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Мне вот интересно, почему именно колорадский жук облюбовал только листья баклажан?

После картофеля,баклажан любимое лакомство для колорадского жука.
  • 0

#533
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Мне вот интересно, почему именно колорадский жук облюбовал только листья баклажан?

После картофеля,баклажан любимое лакомство для колорадского жука.


А если картошки нет и баклажан не сажать ? Его больше не будет или будет другое что то кушать?
  • 0

#534
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Колорадский жук "специалист" по пасленовым.Может также быть на помидорах и перце.
  • 1

#535
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Колорадский жук "специалист" по пасленовым.Может также быть на помидорах и перце.


Я его за помидоры убью :) Если этому колорадскому жуку так нравится баклажаны, то может не стоит его травить? Пусть падавится своими баклажанами
  • 0

#536
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Пусть падавится своими баклажанами

Не подавится с его аппетитом.Он же еще размножается.Если держать ситуацию под контролем.проблем не будет.
  • 0

#537
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я его за помидоры убью :) Если этому колорадскому жуку так нравится баклажаны, то может не стоит его травить? Пусть падавится своими баклажанами


ага, подавится и дальше пойдет лопать уже помидоры...
вы не просто опрыскивайте, а еще собирайте...
  • 0

#538
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@Land., присоединяюсь к предыдущим ораторам!
Жуков и личинки собирать в банку, ещё на обратной стороне листьев посмотрите - могут и там яйца отложить. Такие листы оборвите.
Изображение
Жрет пасленовые со страшной силой - картошку, баклажаны, помидоры...
Химия плохо берет - ручной сбор самое то.

Сообщение отредактировал Loe: 21.06.2013, 14:05:50

  • 0

#539
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

в тепличке вылезли огурчики, посаженные 10 дней назад, без замачивания, сразу в землю + полив
помидоров пока нет, тыква вне теплицы тоже молчит


получается прошло ровно два месяца с момента посадки семенами в грунт - огурцы, помидоры, тыква

первый огурчик
Изображение

очень много завязей, опрыскала еще вчера бутоном
Изображение


все тыквы что были посажены, во-первых взошли, и во-вторых уже обильно цветоносят
Изображение

Изображение


помидоры после холодных ночей на прошлой неделе приболели
они пока только цветут
Изображение
  • 0

#540
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
базилик посаженный рассадой едим каждые выходные
тот, что бы посажен семенами в горшок поднялся на 3-5 см
вчера был перевален в грунт, всё-таки в грунте быстрее и пышнее растет, чем в горшке
Изображение

манголд очень радует, большими красивыми кочанчиками
распикированный намного крупнее, чем тот что остался в "толпе"
Изображение

вчера подсадила семенами в грунт салат ромэн, который пришел с ибея
как раз к концу лета будет свежий салат
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.