Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить или жить в чистоте...давайте уже делать, а не обсуждать...

* * * * * 1 Голосов мусор отходы город

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#241
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Да обращались уже не раз экологические организации в правительство с этим предложением. В т.ч. лично к ныне покойному министру ООС (ссылка)...

И с крупными ТЦ давно идут переговоры хотя бы сделать пакеты платными. 

А воз и ныне там. 
 

Когда уже запретят эти пластиковые пакеты?! Может какую-нибудь петицию составить в правительство на рассмотрение? Эти пакеты - самое главное зло. От них все беды. Мало того, что они сами по себе являются мусором, так они в основном еще и служат емкостями для мусора. И эти емкости с этим самым мусором постоянно валяются где попало - их выкидывают в подъездах и во дворах люди-свиньи, их растаскивают с помоек бездомные собаки, бомжи, птицы.... Короче - зло.

Или запретить или как то стимулировать предпринимателей на переход на бумажные пакеты. Например, вроде как, некоторые крупные аптеки в нашем городе самостоятельно собираются перейти на использование бумажных пакетов в целях сохранения экологии города.

Вот бы еще все эти Магнумы, Арзаны и Рамсторы последовали примеру. Пусть они будут платные, как в России, зато народ перестанет тырить их десятками с касс, после чего используя в качестве мусорных. Даешь авоськи!


  • 0

#242
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Система дурацкая, то полгода одна компания убирает, потом другая. Почему-бы одной компании не убирать, если она справляется с работой и нет нареканий. В результате из-за такого формата отношений страдает город.


  • 0

#243
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

зачем ждать когда супермаркеты начнут продавать бумажные пакеты?! :)  давайте покажем им пример

я, например, купила пару эко-сумок из ткани всего за 500 тг каждая, теперь в магазин только с ними


  • 2

#244
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

зачем ждать когда супермаркеты начнут продавать бумажные пакеты?! :)  давайте покажем им пример

я, например, купила пару эко-сумок из ткани всего за 500 тг каждая, теперь в магазин только с ними

Аналогично, таскаю в барсетке пару крепких пакетов, хватает на все покупки. Уже давно не беру магазинные пакеты. Из супермаркетов платные видел только в Интерфуде, правда стоят недорого, вроде 3 тенге.


  • 0

#245
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

курят в моем подъезде и бросают бычки в проем между лестницами

аналогичная ситуация. Развесила в подъезде на каждой площадке выписки из Закона.

Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Глава 25 Охрана общественного здоровья

Статья 159. Профилактика и ограничение табакокурения, алкоголизма.

5. Курение запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;

6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

12. В местах, запрещенных для курения, должны быть размещены знаки о запрете курения.

 

Статья 185. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения

Нарушение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.


  • 3

#246
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Каким образом изменить сознание людей??? Многие кидаю мусор рядом с мусоркой, но не в нее((((, Меня это ужасно злит, ну как так можно.

Детей с пеленок приучаем --МУСОР ТОЛЬКО В МУСОРКУ, если рядом нет ее, то берем (тот фантик и пакетик от сока и т.п.) домой и потом вместе выкидываем.

Мне кажись так надо сознательность в плане чистоты вливать в голову детей. Если понаблюдать, то основной мусор на улицах, это дело рук учащихся, которые покушав и попив кидаю на землю.....

 

Не там чисто где убирают, а там чисто, где не сорят!


  • 1

#247
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Дети подсознательно копируют своих родителей. Часто вижу как мама/папа/дедушка/бабушка разворачивают конфетку, а обертку на землю кидают, хотя урна в шаге от них. Делаешь замечание-в ответ мат и ругань. 

А вот мне на зло соседка с верхнего этажа кидает окурки под окна. Хотя прекрасно видит, что не дворник их убирает. 


  • 0

#248
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Да обращались уже не раз экологические организации в правительство с этим предложением. В т.ч. лично к ныне покойному министру ООС (ссылка)... И с крупными ТЦ давно идут переговоры хотя бы сделать пакеты платными. А воз и ныне там.

Недавно на одном научно-популярном канале была передача из цикла Управление толпой про полиэтиленовые пакеты. Главная мысль: Пакеты – зло и как уменьшить их использование. Передача импортная, народ тоже. Посчитано, что в год человек использует ок. 500 пакетов. Показали несколько экспериментов.

1. в супермаркете на входе поставили человека – аниматора, обвешенного с ног до головы пакетами - теми самыми пятьюстами штук. «Я - пакетный монстр, моими братьями закидана планета, мои братья плавают в океане». Кто-то не обращает внимания, кто-то веселится - как прикольно.

Тем временем на кассе, как и раньше, дают бесплатные пакеты и еще предлагают купить многоразовую сумку за 1 доллар. Большинство, как и раньше, складывают свои покупки в бесплатные полиэтиленовые пакеты, но кто-то, задумавшись, говорит, что у меня в машине есть сумка, но я ее забыл, хотел переложить, зачем же мне делать двойную работу?

2. на кассе выложили бесплатные  полиэтиленовые пакеты и предлагают купить многоразовую сумку за 1 доллар. НО, на пакетах надписи типа: «Я пукаю при людях», «Я ковыряю в носу и ем козявки» и подобные. Кого-то эти надписи отпугивают и он покупает сумку, кто-то считает, что эти надписи прикольные и берет пакеты, еще и  разные.  Но количество потребления пакетов несколько сократилось.

3. на кассе обычные бесплатные полиэтиленовые пакеты и фотография маленького тюлененка, жующего пакет. У кассы стоит человек и у всех, кто пытается сложить покупки в пакет, спрашивает: вам не жалко, что этот чудесный зверек подавится этим пакетом или задохнется из-за него, и вы будете виноваты в его смерти?

Только здесь покупатели начинают задумываться. И многие говорят - я не убийца, лучше я куплю многоразовую сумку.

Мораль сей басни такова - нужна работа над умами. Нужна социальная реклама, нужно пропагандировать в семье, в школе культуру поведения.

А то еду я недавно утром. Час пик. И один такой пи-пи-пи меня подрезал, и еще нескольких «шашечками». Но куда ты далеко уедешь? Все в одном потоке движемся. Поравнялась с ним на светофоре. Хотела посмотреть, кто ж там такой, но глаз задержался на надписи на борту его машины «My life - My rules» (моя жизнь-мои правила) Вот так и rulят (((.


  • 1

#249
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

проблема не столько в пакетах, сколько в утилизации пластикового мусора и в отсутствии крышек у урн и контейнеров для мусора


  • 2

#250
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

проблема не столько в пакетах, сколько в утилизации пластикового мусора и в отсутствии крышек у урн и контейнеров для мусора

 

Люди успокойтесь. The planet is doing fine.

 

- Why are we here?

- Plastic. Assholes.

 

https://www.youtube....h?v=NL8HP1WzbDk


Сообщение отредактировал Edson Arantes do Nascimento: 03.04.2015, 17:53:23


#251
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Недавно на одном научно-популярном канале была передача из цикла Управление толпой про полиэтиленовые пакеты. Главная мысль: Пакеты – зло и как уменьшить их использование. Передача импортная, народ тоже. Посчитано, что в год человек использует ок. 500 пакетов. Показали несколько экспериментов.

Первыми в мире запретили использование пластиковых пакетов итальянцы. С 2011 года в Италии магазины продают пакеты только из бумаги, ткани и из других материалов поддающихся переработке. До этого итальянцы были лидерами по использованию полиэтиленовых пакетов — 300 в год на каждого жителя и это 20 миллиардов пакетов.


  • 1

#252
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Хочется надеяться, что избавление от полиэтиленовых пакетов поможет, но вполне может оказаться, что будут также бросать где попало бумажные пакеты с тем же мусором...
  • 0

#253
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений
будут также бросать где попало бумажные пакеты с тем же мусором

Согласна. Мусор - в голове.

В отпуске снимали коттедж в маленькой деревне Маццин в Италии. Мусорные контейнеры для раздельного сбора мусора мусора: пищевые отходы  и бумага, пластик, стекло. Для того, чтобы выбросить мусор в бак, нужно вставить пластиковую карту, тогда откроется крышка. Ни одной соринки вокруг. В том числе и от наших сограждан.


Сообщение отредактировал lanastep: 03.04.2015, 19:22:52

  • 0

#254
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений


А вот у нас ситуация, соседка напротив держит пуделя, выгуливая его ежедневно рано утром 6-6-30, она его выпускает на площадку, сама при этом находится внутри своей квартиры и
обувается-одевается. <…………>.


Меня закидают камнями, но на самом деле, есть простое и радикальное решение проблемы. Правда, оно негуманное, но что делать.
  • -3

#255
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Хочется надеяться, что избавление от полиэтиленовых пакетов поможет, но вполне может оказаться, что будут также бросать где попало бумажные пакеты с тем же мусором...

С недавнего времени проживаю в Германии. Тут нет бесплатных полиэтиленовых пакетов. Пакет для покупок стоит в районе евро. Все в магазины ходят только с авоськами. С пластмассовыми и стеклянными бутылками проблема решена след. образом - при покупке каждой бутылки добавляется некий сбор - Pfand 0,25€. Затем использованные бутылки сдаются в автомат и вам распечатывается чек на сумму Pfandа. Этот чек потом можно использовать в счет оплаты чего угодно.

Полиэтиленовые пакеты в основном используются для сортированного мусора. Мусор делится на 4 вида: пищевые отходы, пластик, бумага, стекло. Почему-то пластик, бумагу со стеклом складывают в желтые пакеты, а пищевые в черные. Пока с оплатой за вывоз мусора еще не столкнулся, но говорят, что вывоз сортированного мусора стоит копейки в отличии от пищевых отходов, видать это и заставляет людей сортировать мусор. По моему 3-х недельному опыту заметил, что пищевых отходов получается примерно 15-20%, все остальное всякие коробки, упаковки и прочее.

Сообщение отредактировал Клаус01: 03.04.2015, 23:27:46


#256
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Прочитал статью, оказывается у нас есть свалка в городе рядом с проспектом Абая у речки Алматинки, капец...  http://yvision.kz/post/489058

 

8c9WE7JbfzB7izC4zQ6wE9csuibDum.jpg


  • 1

#257
innasladkaya

innasladkaya
  • Читатель
  • 25 сообщений

Прочитал статью, оказывается у нас есть свалка в городе рядом с проспектом Абая у речки Алматинки, капец...  http://yvision.kz/post/489058

 

8c9WE7JbfzB7izC4zQ6wE9csuibDum.jpg

Мы с вами этого заслуживаем, потомушто мы чмошники.



#258
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

На праздники поехали на горки за Кок-Тюбе. Хотели подснежники пофотать...Подснежники не нашли, но обнаружили НЕЧТО, не поддающееся сознанию нормального человека!... Своими силами с этим никак не справиться... Никакие субботники тут не помогут. Нужны камазы и бригады с техникой... Будем писать в акимат и прокуратуру.

 

 

 

1617425_942292142481703_3648875765105273

10866240_942292052481712_281813716692485

Скрытый текст

Здравствуйте, подскажите есть результат по данной теме? А то в ущелье Коклайсай аналогичная ситуация - дачники завалили один из склонов горы мусором. Тоже хочу обратиться в соответствующие органы!


Сообщение отредактировал lin_k: 08.04.2015, 17:32:38

  • 0

#259
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

На праздники поехали на горки за Кок-Тюбе. Хотели подснежники пофотать...Подснежники не нашли, но обнаружили НЕЧТО, не поддающееся сознанию нормального человека!... Своими силами с этим никак не справиться... Никакие субботники тут не помогут. Нужны камазы и бригады с техникой... Будем писать в акимат и прокуратуру.

 

 

 

Скрытый текст

Здравствуйте, подскажите есть результат по данной теме? А то в ущелье Коклайсай аналогичная ситуация - дачники завалили один из склонов горы мусором. Тоже хочу обратиться в соответствующие органы!

 

 

Да, есть. На прошлой неделе ездили с прокурорами на место свалки. Они всё зафиксировали. Позже звонили, сообщили, что свалка уже убрана. На днях планирую съездить, посмотреть. НО!  Есть и другие примеры того, как действуют письма. Вот здесь есть несколько примеров:

http://www.greensalv...nt01returnid=51


  • 2

#260
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Фото из группы вконтакте, малая Саина выше Абая. Интересно почему у нас частные компании-уборщики несвоевременно убирают мусор в арыках

 

1f76i5bsZNo.jpg


Сообщение отредактировал DeFacto: 09.04.2015, 22:34:25

  • 1



Темы с аналогичным тегами мусор отходы, город

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.