Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить или жить в чистоте...давайте уже делать, а не обсуждать...

* * * * * 1 Голосов мусор отходы город

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#221
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Мы тоже так решили проблему мусора в подъезде несколько лет назад. Написали объявление и развесили на каждом этаже. Текст точно не помню, но что-то вроде того: 

"Уважаемые соседи. Пожалуйста, не оставляйте мусор на площадке. Вы же не свиньи! Давайте жить в чистоте!". 

После этого пакеты с мусором перестали появляться в подъезде. 

 

Знакомая вывесила предупреждение. Уже больше недели на площадке никто из 3-х соседей не ставит пакеты с мусором. То ли стыдно, то ли боязно, но факт на лицо площадке.

 


  • 0

#222
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Мусор - он в головах людей. Вот - в Чукотке убили человека, а ведь это не глухой район типа Шанырака. Казалось бы - причем здесь мусор? А при том, что хочется жить в чистоте, а не среди мусора! А во что превратился город? В какую то помойку :dont:


  • 1

#223
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Утром спускаюсь на работу. Возле квартиры стоит пакет. Порвал его и весь мусор у них возле двери рассыпался. В следующий раз увижу - также порву и пописаю на дверь. Запарали меня эти зверолюди. Привыкли жить на мусорке. Я понимаю, что это не правильно, но я так сделаю. Извините, накипело!

 Вызовите наряд полиции и потребуйте составления протокола на основании части 1 статьи 330 КоАП РК


  • 1

#224
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

В следующий раз увижу - также порву и пописаю на дверь.

Совесть мне не позволила так сделать. Как ставят мешок с мусором, так и ставят. 

 Вызовите наряд полиции и потребуйте составления протокола на основании части 1 статьи 330 КоАП РК

Наверное так и сделаю.  На выходные. После повторной просьбы, что ставить в подъезд мусор не нужно.


  • 0

#225
Jen1993

Jen1993
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Если бы каждый за собой убирал, не сцал справлял нужду где попало, убирал за своей собакой во время выгула, отучивал детей рисовать в подъездах, и попадать в урны, то все бы удивились как вокруг чисто, и что даже так у нас можно жить.


  • 3

#226
Geller

Geller
  • Гость
  • 27 сообщений

Если бы каждый за собой убирал, не сцал справлял нужду где попало, убирал за своей собакой во время выгула, отучивал детей рисовать в подъездах, и попадать в урны, то все бы удивились как вокруг чисто, и что даже так у нас можно жить.

Утопия это все...


  • 2

#227
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

На праздники поехали на горки за Кок-Тюбе. Хотели подснежники пофотать...Подснежники не нашли, но обнаружили НЕЧТО, не поддающееся сознанию нормального человека!... Своими силами с этим никак не справиться... Никакие субботники тут не помогут. Нужны камазы и бригады с техникой... Будем писать в акимат и прокуратуру.

11050817_942292222481695_373353593338818

 

11062700_942292199148364_793199375324615

 

 

1617425_942292142481703_3648875765105273

10866240_942292052481712_281813716692485


Сообщение отредактировал SvSp: 16.03.2015, 16:47:06

  • 1

#228
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Прошло 3 дня и уже пришел первый ответ на письмо про свалку! Экологическая инспекция провела проверку. Факты подтвердились. Собственника участка определить не могут, поэтому переслали письмо в Административную полицию... А также, данным фоторепортажем заинтересовались СМИ. Сегодня один телеканал поедет снимать туда...


  • 2

#229
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Жесть вообще!

Это строители какого-то особняка в горах выше по той дороге, которым было лень спускаться до полигона.

Посмотреть, какой из домов недавно выкрасили в цвета этих красок - там и нарушитель.


  • 0

#230
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ну а пластиковые бутылки и пакеты - это господа отдыхающие, "любители" природы, которые гадят по принципу - "и чё, я должен везти эту пустую бутылку назад?" и "тут и так намусорено, моя бутылка ничего не изменит".


  • 1

#231
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Пластиковые и стеклянные бутылки - это "след" любителей посмотреть на ночной город... 

А вёдра - это не краска, а вываленная, гниющая, просроченная партия пищевой продукции... 

 

Жесть вообще!

Это строители какого-то особняка в горах выше по той дороге, которым было лень спускаться до полигона.

Посмотреть, какой из домов недавно выкрасили в цвета этих красок - там и нарушитель.


  • 0

#232
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

устал бороться с соседями верхних этажей. постоянно оттуда что-то летит (мусор, окурки, плевки, презирвативы,рвота). вчера терпению пришел конец, когда огромный "харчок" угодил на мой кухонный подоконник, расплескавшись по окну  :mad: :puke: . я обулся, примерно прикинул, что это было сделано либо с 3-го либо с 4-го этажа. на 3-м этаже дверь открыла барышня, с маленьким (грудным) ребенком, мужа сказала нет дома - притензии отпали. на 4-ом никто не открыл, по опросу соседей живут там квартиранты. есть в планах наклеить в подъезде объявление, вот только как его составить грамотно, со ссылкой на статьи закона. прошу знающих помочь в этом вопросе.спасибо.     


  • 0

#233
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Есть продолжение борьбы с людьми, которые еще курят в моем подъезде и бросают бычки в проем между лестницами, которые падают, где хотят, т.е могут упасть и на 3-ем этаже и на 2-ом этаже.

Введение.

Моя квартира находится на 4-ом этаже в 5-ти этажном доме. В пролете между 4-м и 5-м этажом кто-то постоянно курит. Стоит баночка под окурки, которой пользуются время от времени.

Сама ситуация.

Пришла ко мне в гости мама (15 марта - воскресенье). Позвонила в домофон и я знал, что это она, просто нажал кнопку открыть. Проходит определенное время и чувствую, что за это время она должна уже ко мне подняться, но ее нет и я выхожу на площадку и слышу ее голос, что она ругается с соседом над мой квартирой. Он ей отвечает, что это не он и моей маме вставляет слова "Не гони".

Я был, извините, за подробности в трусах и в майке. Я от этих слов офигел, так как моя мама уже на пенсии, т.е. уже возрасте и не позволительно с ней таким тоном разговаривать . Я быстро обуваю тапочки и в таком виде поднимаюсь на 5-ый этаж. Этот сосед, на вид лет 53-57 (на 8-9 младше моей маме) стоит и строит "грамотного" агашку. И сразу увидев меня начинает уже со мной другим тоном разговаривать, т.е.  оправдывается, что это не он и не говорит "не гони".

Я не стал его слушать и сразу начал ему объяснять, что таким тоном разговаривать с моей мамой не стоит, так как она уже в возрасте и требует уважения и что, если еще раз услышу от него и поступит жалоба от моей мамы - ему будет очень плохо.

Суть ситуации:

Поднимается она по лестнице и летит бычок вниз. До этого я разговаривал с соседями с последнего этажа и все говорили, что курят именно с этой квартиры, которые были выше мой квартиры. Также один раз я застукал сына курящим этого не хорошего человека и просил не курить и не бросать вниз бычки. Также помимо моей просьбы были постоянно жалобы на соседей сверху, что они постоянно курят и бросают мусор на площадке вниз.

В связи с этим она к ним и поднялась, так как она поднималась по лестнице и в пролете пролетел окурок.

Но возмущает меня больше не то, что они бросают вниз окурки, а то что случилось с людьми даже более старшего поколения, чем я. Нельзя же себя так вести! Дети на вас посмотрят и потом как вы станете старыми и немощными будут вести также с вами. Будете жить в грязи и разговаривать не уважительно и может кончиться очень плохо для таких людей, как этот не хороший человек.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 20.03.2015, 17:10:39

  • 0

#234
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

У меня есть такая заготовка. Тоже для соседей делала пару лет назад. Проверю актуальность статей законов и скину. 

Хотя, как вариант, можно и без статей, а с угрозой "побить морду" или ещё что-то типа такого?... :-) 

А вообще, лучше сразу Участковому заявление написать, без предупреждений, если такая борьба уже давно и безрезультатная... 

 

устал бороться с соседями верхних этажей. постоянно оттуда что-то летит (мусор, окурки, плевки, презирвативы,рвота). вчера терпению пришел конец, когда огромный "харчок" угодил на мой кухонный подоконник, расплескавшись по окну  :mad: :puke: . я обулся, примерно прикинул, что это было сделано либо с 3-го либо с 4-го этажа. на 3-м этаже дверь открыла барышня, с маленьким (грудным) ребенком, мужа сказала нет дома - притензии отпали. на 4-ом никто не открыл, по опросу соседей живут там квартиранты. есть в планах наклеить в подъезде объявление, вот только как его составить грамотно, со ссылкой на статьи закона. прошу знающих помочь в этом вопросе.спасибо.     


Сообщение отредактировал SvSp: 20.03.2015, 19:54:48

  • 1

#235
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

А вот у нас ситуация, соседка напротив держит пуделя, выгуливая его ежедневно рано утром 6-6-30, она его выпускает на площадку, сама при этом находится внутри своей квартиры и

обувается-одевается. До тех пор пока она выйдет из квартиры этот пудель мало того лает на весть подъезд так, сто я и будильник не завожу, так он успевает все свои "маленькие"дела сделать на площадке, при чем в нескольких местах разу.... Те кто занимается уборкой подъездов  естественно стены не моют после всего этого, да и пол то моют еле еле... Да я думаю может с хозяев собак надо плату более солидную брать за уборку подъезда... ведь животные есть животные. На все просьбы и замечания хозяйка не реагирует никак... плевать она на всех нас хотела. Вот так живем на обоссаной собакой площадке уже года три. Что делать, подскажите. Вроде и ругаться не хочется но и сил этот лай и гадство терпеть сил больше нет..


  • 0

#236
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот как-то так вежливо получилось.

Хотя я бы сразу написала заявление участковому.

Также советую найти хозяина квартиры и сказать, чтобы он сам разобрался с квартирантами (припугнуть, что иначе напишите, что он незаконно сдает квартиру и не платит налоги...). Ведь наверняка незаконно?... Это часто тоже работает.  

 

Уважаемые жители нашего дома!

 

Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами благоустройства территории города Алматы, выбрасывать мусор в неположенном месте, а также плевать в общественных местах ЗАПРЕЩЕНО!

 

В соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях, штраф за оставленный в неположенном месте мусор составляет до 39 640 тг (20 МРП)!

Если вы не прекратите оставлять мусор в подъезде и во дворе нашего дома, мы будем вынуждены обратиться за помощью для решения данной проблемы к участковому инспектору полиции!

Ваши соседи.

--------------

ССЫЛКИ:

 

ПРАВИЛА благоустройства территории города Алматы

(утверждены Решением VI сессии маслихата города Алматы IV созыва от 12 декабря 2007 года N 45. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 25 января 2008 года за N 767. Опубликованы в газете "Вечерний Алматы" от 21.02.2008 г. N 24-25):

http://www.almaty.go...=1&parent_id=24

 

----------------------------

http://online.zakon....doc_id=31577399

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.01.2015 г.)

Статья 505. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов -

влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот месячных расчетных показателей.

----------------------------

Месячный расчетный показатель (МРП) с 1 января 2015 года  - 1 982 тенге.

 


Сообщение отредактировал SvSp: 20.03.2015, 19:55:59

  • 2

#237
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Да то же самое, что и выше - заявление участковому на соседку с указанием, что та нарушает ПРАВИЛА благоустройства территории города Алматы и Правила содержания собак в городе Алматы (утверждены Решением ХІХ сессии маслихата города Алматы V созыва от 28 августа 2013 года № 158).

Думаю, участковый с удовольствием штрафанет её. 

Или для начала всё же поговорить и сказать, что если не начнет следить за собакой, то напишите на неё заявление.

Если не хотите ругаться, напишите объявление с обращением лично к ней и повесьте на стену или дверь (как "первое" предупреждение). 

У меня у самой 2 собаки (правда, живем в частном доме), но бесят такие горе-хозяйки, т.к. из-за них алматинцы ненавидят всех "собачников". 

 

А вот у нас ситуация, соседка напротив держит пуделя, выгуливая его ежедневно рано утром 6-6-30, она его выпускает на площадку, сама при этом находится внутри своей квартиры и

обувается-одевается. До тех пор пока она выйдет из квартиры этот пудель мало того лает на весть подъезд так, сто я и будильник не завожу, так он успевает все свои "маленькие"дела сделать на площадке, при чем в нескольких местах разу.... Те кто занимается уборкой подъездов  естественно стены не моют после всего этого, да и пол то моют еле еле... Да я думаю может с хозяев собак надо плату более солидную брать за уборку подъезда... ведь животные есть животные. На все просьбы и замечания хозяйка не реагирует никак... плевать она на всех нас хотела. Вот так живем на обоссаной собакой площадке уже года три. Что делать, подскажите. Вроде и ругаться не хочется но и сил этот лай и гадство терпеть сил больше нет..


  • 0

#238
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Пластиковые и стеклянные бутылки - это "след" любителей посмотреть на ночной город... 

А вёдра - это не краска, а вываленная, гниющая, просроченная партия пищевой продукции... 

 

Жесть вообще!

Это строители какого-то особняка в горах выше по той дороге, которым было лень спускаться до полигона.

Посмотреть, какой из домов недавно выкрасили в цвета этих красок - там и нарушитель.

 

Ну тогда это вообще... везти мусор специально в горы, чтобы там выбросить...  :faceoff:


  • 0

#239
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Алматы — город “помойных” деревьев  :cry: :ninja:

 

Некогда считавшийся самым зеленым городом СССР Алматы сегодня местами напоминает помойку. И в этом виноваты сами горожане.

Недавний ураган в Алматы наглядно показал масштаб загрязнения города. Руководитель пресс-службы Алматинского городского суда Куандык Ешимет запечатлел на фото печальный пейзаж близ Алматы, на трассе Алматы-Капчагай: огромное количество бытовых отходов возле трассы поражает. Весь мусор “пришел” сюда из близлежащих населенных пунктов.

Как пишет сам Куандык Ешимет, в Алматы ежегодно выбрасывается примерно 470 тысяч тонн твердых бытовых отходов. А по всей стране накапливается ежегодно 400 млн тонн производственных отходов и бытового мусора объемом в 20 млн куб. метров.

Ученые доказали, что полиэтиленовые пакеты разлагаются за 50 лет, а пластиковые бутылки за 100 лет. Развитые страны в силу экологических соображении отказываются от пластиковых упаковок.

У нас все еще нет полноценной системы ликвидации и обработки мусора. При этом часто заявляем о своих планах по привлечению в страну миллионов туристов. И что же мы покажем туристам? Вот этот мусор?!

Прикреплённые изображения:

  • алматы1.jpg

Сообщение отредактировал MLV: 01.04.2015, 21:36:54

  • 0

#240
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Когда уже запретят эти пластиковые пакеты?! Может какую-нибудь петицию составить в правительство на рассмотрение? Эти пакеты - самое главное зло. От них все беды. Мало того, что они сами по себе являются мусором, так они в основном еще и служат емкостями для мусора. И эти емкости с этим самым мусором постоянно валяются где попало - их выкидывают в подъездах и во дворах люди-свиньи, их растаскивают с помоек бездомные собаки, бомжи, птицы.... Короче - зло.

Или запретить или как то стимулировать предпринимателей на переход на бумажные пакеты. Например, вроде как, некоторые крупные аптеки в нашем городе самостоятельно собираются перейти на использование бумажных пакетов в целях сохранения экологии города.

Вот бы еще все эти Магнумы, Арзаны и Рамсторы последовали примеру. Пусть они будут платные, как в России, зато народ перестанет тырить их десятками с касс, после чего используя в качестве мусорных. Даешь авоськи!





Темы с аналогичным тегами мусор отходы, город

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.