Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь !?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#141
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Добрый вечер всем! В первых строках хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог информацией, советами и т.д.
Ну вот мы и вернулись с Алаколя, хочу поделиться своими впечатлениями. Сразу хочу оговориться, то что буду писать, это моё мнение, оно может совпадать, или не совпадать с мнениями других, каждый человек оценивает со своей точки зрения.
Итак, выехали из Алматы в ночь с четверга на пятницу около 04. часов утра. Ехали колоной из шести авто, время в пути около девяти часов с двумя короткими остановками и кофе- брейком на водопаде Лепсы. По дороге гаишников видели в Талдыкургане и Учарале, но нас никто не останавливал. Дорога- ну можно так сказать... Асфальтированная, только местами гребёнка, местами колейка, местами кривая, местами не ровная ну и т.д. После Учарала участок дороги "без дороги", примерно км пять, где средняя скорость легковой машины 5-10 км/ч. Так как в данную поездку я ехал на внедорожнике с усиленной достаточно жёсткой подвеской, то данная дорога была сродни лёгкому ралли-рейду, т.е. трясло достаточяно ощутимо, зато там, где за Учаралом нет дороги другие авто ехали со скоростью 10 км/ч, у меня была возможность ехать по степи со скоростью 60 км/ч.
Сначала приехали в Пеликан, так как некоторыми фирмами было обещано, что там существует кемпинг для автотуристов (мы ехали на разведку,никаких путёвок не брали). так вот, не верьте им, это полная лажа! Нам предложили поставить автомобили на парковку, а палатки поставить между домиками и парковкой на каменистой площадке! Ну мы естественно отказались, и поехали на соседнюю базу Жалын. Там нам любезно предоставили участок для лагеря рядом с пляжем на хорошей площадке, рядом деревья,кустарники. Стоимость за сутки 200 тг за машину, и столько же за человека.
  • 0

#142
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
И вот Алаколь! Мнение не только моё, а и многих других людей - вода в Алаколе лучше чем на Иссык-Куле! И сюда люди едут только ради этой воды, ради её целебных свойств.
А вот цивилизация здесь только в зародыше. Картина такая, как была на Иссык-Куле примерно лет двадцать назад. Из того , что мы видели на южном берегу для людей ценящих комфортный отдых подойдёт Аласу и может быть частично Пеликан, да и то от Пеликана до пляжа топать... В общем далеко. Частный сектор в основном достаточно далеко от пляжа, многие ездят на пляж на своих машинах, если трезвый, конечно. В общем впечатление двойственное, однозначно, озеро Алаколь намного лучше соседа из Киргизии, но уровень комфорта, сервиса, развлечений оставляет желать лучшего, при благоприятном исходе развития может быть что-то приличное будет так лет через пять-семь...
Дорога домой заняла семь с половиной часов, так как ехали одной машиной, держал в среднем максимально разрешённую скорость (больше на таком дорожном покрытии просто опасно).
Ознакомительная поездка прошла успешно, Алаколь понравился, с семьёй поедем ещё раз в этом году, только ехать думаю будет лучше на обычной машине с более мягкой подвеской (хотя не исключено после поездки посещение СТО) и будем ехать в Аласу, хоть это и достаточно дорого, но с определённым уровнем комфорта и сервиса.

Сообщение отредактировал Off road hanter: 07.07.2009, 00:07:11

  • 0

#143
MUSTANGGTRRTG

MUSTANGGTRRTG
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Меня интересует дорога, кто может ответить как по поводу асфальта?
  • 0

#144
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений

Меня интересует дорога, кто может ответить как по поводу асфальта?

В предыдущих постах я описал своё ощущение от данной дороги, если Вас интересует что-то более конкретно- спрашивайте, попробую ответить.
  • 0

#145
ник

ник
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Ознакомительная поездка прошла успешно, Алаколь понравился, с семьёй поедем ещё раз в этом году, только ехать думаю будет лучше на обычной машине с более мягкой подвеской (хотя не исключено после поездки посещение СТО) и будем ехать в Аласу, хоть это и достаточно дорого, но с определённым уровнем комфорта и сервиса.


Спасибо за отзыв о поездке, вы попробуйте в следующий раз не ограничиваться только посёлком Акчи, проедте в Коктуму, там посёлок стоит прямо на берегу и все места отдыха гораздо ближе и выбор тож есть, по трассе от Акчи до Коктумы 15км где-то, а лучше с Кабанбая напрямую через горы, мы там в позапрошлом году на легковых прошли в лёгкую и сразу на Коктуму вышли...
Тож собираюсь в конце месяца съездить....
  • 0

#146
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
На восточном побережье находятся центр реабилитации космонавтов - бальнеологический курорт Барлык-Арасан, турбазы «Алаколь» (двухэтажные кирпичные корпуса с четырехместными номерами, трехразовое питание, кафе, теннис, бильярд, дискотека), а также «Айгерим», «Дорожник», «Дархан», «Асем» и др. Хочу туда поехать, если есть карты и схемы проезда - прошу не жмотьтесь :-)

Сообщение отредактировал lonely: 07.07.2009, 14:45:48

  • 0

#147
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
Народ, какой оператор сотовой связи работает в Коктуме?
  • 0

#148
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

На восточном побережье находятся центр реабилитации космонавтов - бальнеологический курорт Барлык-Арасан, турбазы «Алаколь» (двухэтажные кирпичные корпуса с четырехместными номерами, трехразовое питание, кафе, теннис, бильярд, дискотека), а также «Айгерим», «Дорожник», «Дархан», «Асем» и др. Хочу туда поехать, если есть карты и схемы проезда - прошу не жмотьтесь :)

Там на Северном (северо-восточном) побережье если всех перечислять - несколько десятков разных товариществ наберется, если не сотен, предоставляющих пансионные услуги различнейшего уровня. Причем питание по выбору - влючено либо отдельно и где угодно. Дежурное блюдо там "сырне" - мясо молодого барашка в собственном соку.
Очень много отдыхающих из России едут отдыхать и восстанавливаться на лечебных водах, грязях и источниках Алаколя именно на тот берег.

Сообщение отредактировал Dow: 11.07.2009, 12:32:20

  • 0

#149
Шахерезада

Шахерезада
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Народ, какой оператор сотовой связи работает в Коктуме?

Билайн стопудово и еще кто то..
  • 0

#150
Pola088

Pola088
  • Гость
  • 45 сообщений
Решили поехать на Алаколь, 3 семьи - все впервые... Менять что-то уже поздно, так как путевки выкуплены. Выезжаем 14 июля. Конечная цель поездки - т\б "Айгерим". Очень прошу людей, отдыхавших там или на том же побережье, поделиться впечатлениями. Еще вопрос - можно ли проехать на это побережье со стороны Дружбы? Информация по путевке - может кому-то пригодится. Большой 2-х этажный дом (сруб), 2 спальни(по 3 кровати), внизу - гостинная, терасса. Есть душ.кабина, с\у, TV-спутник, холодильник, кондиционер. Стоимость в сутки - 23.500. Нас - 6 взрослых и 3 детей. Если разделить на всех - получается не так уж дорого. Цена без питания.
  • 0

#151
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Сервис на Алаколе не развит по одной простой причине: До развала Союза, а также некоторое время после этого зона Алаколя да и вообще всего района была так называемой "Пограничной Зоной", въезд в которую не для местных жителей был строго по пропускам. Я помню, было время когда перед поездкой на Алаколь отец пробивал пропуска на проезд в эту зону. Погранпост насколько я помню был в районе Учарала. Соответственно ни о каком массовом туризме в то время и речи не могло быть. Подтверждением тому факту что зона Алаколя была особо охраняеомй зоной служат разбросанные вдоль дороги и в горах огневые позиции, доты. В парочку таких дотов я залазил лично. Один из них находится вдоль дороги что спускается от главной трассы к поселку Акши. Металлическая дверь, бетонные стены и что больше всего меня удивило так это, что что станок под пулемет был в боевом состоянии, смазан свежим солидолом и обернут пергаментом. Хоть сейчас ставь пулемет и коси. Кстати, дорогу, которая идет от Учарала вдоль побережья (ровной стрелой) строили военные для своих нужд. В свое время она была очень хорошая, сейчас от нее практически ничего не осталось.
Как человек который ездил на Алаколь с 1985 года могу со всей ответственностью заявить, что самый лучший пляж - это пляж зоны Жалын (бывшего лагеря профтехобразования, ныне частного). Сама зона сервисом не балует, но пляж компенсирует всё. Неплохой берег также есть в районе Коктумы, но не в самой Коктуме а дальше к востоку, на "Косе". В самой же Коктуме из за близкого расположения глинистого и обрывистого берега вода мутная и грязная.
  • 0

#152
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

Конечная цель поездки - т\б "Айгерим".

На мой взгляд - один из самых лучших вариантов по комфорту. Все достаточно цивильно на фоне общей картины, но там обычно крутят "дискотеку" и все побережье туда собирается по вечерам. Не помню чтобы до поздна была громкая музыка, но будьте готовы к тому что в 9-10 вечера вряд ли удастся уснуть. Правопорядок соблюдается достаточно строго, безобразий не было.

Насчет проехать со стороны Дружбы - все зависит от дорог. пару лет назад друзья поехали тем маршрутом - потеряли больше времени, АЗС подолгу не встречается, дорог тоже практически не было. На обратном пути вернулись по урджарскому маршруту - по их словам - просто отличные дороги по сравнению с Дружбинской стороной.

+1 Demiurgos80 в 80-е годы туда въезд был строго по пропускам, с проверкой на пограничном КПП. Оформлялись простым людям только при наличии турпутевки в санаторий Б.-А. или по направлению с больницы. Возможно были еще какие то варианты. Просто - "захотел-поехал" не было.

Сообщение отредактировал Dow: 12.07.2009, 16:34:56

  • 0

#153
Pola088

Pola088
  • Гость
  • 45 сообщений


Конечная цель поездки - т\б "Айгерим".

На мой взгляд - один из самых лучших вариантов по комфорту. Все достаточно цивильно на фоне общей картины, но там обычно крутят "дискотеку" и все побережье туда собирается по вечерам. Не помню чтобы до поздна была громкая музыка, но будьте готовы к тому что в 9-10 вечера вряд ли удастся уснуть. Правопорядок соблюдается достаточно строго, безобразий не было.

Насчет проехать со стороны Дружбы - все зависит от дорог. пару лет назад друзья поехали тем маршрутом - потеряли больше времени, АЗС подолгу не встречается, дорог тоже практически не было. На обратном пути вернулись по урджарскому маршруту - по их словам - просто отличные дороги по сравнению с Дружбинской стороной.

+1 Demiurgos80 в 80-е годы туда въезд был строго по пропускам, с проверкой на пограничном КПП. Оформлялись простым людям только при наличии турпутевки в санаторий Б.-А. или по направлению с больницы. Возможно были еще какие то варианты. Просто - "захотел-поехал" не было.


Спасибо на добром слове!!! Скорее всего мы тоже поедим через Таскенсен - Маканчи. Говорят по расстоянию получается примерно 1100 км. Ложиться спать в 9-10 вечера, конечно не планируем, детям берем игровую приставку, а для себя караоке - так что... Едим на двух "Сюрфах", подскажите - есть ли проблемы по диз.топливу на заправках, и где последняя. Заранее благодарю за участие.
  • 0

#154
TriT

TriT
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Конечная цель поездки - т\б "Айгерим".
Спасибо на добром слове!!! Скорее всего мы тоже поедим через Таскенсен - Маканчи. Говорят по расстоянию получается примерно 1100 км.Едим на двух "Сюрфах", подскажите - есть ли проблемы по диз.топливу на заправках, и где последняя. Заранее благодарю за участие.

Отдыхал в поселке Жарбулак, где т/б Айгерим. Расстояние через Маканчи 970км у меня вышло. Туда ехал через Дружбинскую трассу, обратно ч/з Маканчи-Урджар. В-общем объехал Алаколь по кругу. Разница по-короткому пути всего 150-180км. Дорога плохая, так что лучше не экономить и ехать в объезд.
Вода просто СУПЕР! Всем советую отдыхать на северо-восточном побережье. Там и вода целебнее, и грязи есть. Там и президентский дом отдыха, а также других известных людей. Ближе к горам целебные воды.
В поселке аж 3 заправки! По дороге тоже их куча.
В поселке также куча магазинов, и цены не фантастические...

Сообщение отредактировал TriT: 20.07.2009, 17:58:50

  • 0

#155
Maestro

Maestro
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Может кто уже ездил, как лучше проехать до Алаколя (зона отдыха Аласу) если ехать с Аягуза:
1. Аягуз - Таскескен - Учарал - Алаколь или
2. Аягуз - Таскескен - Урджар - Маканчи - Кабанбай?

Заранее спасибо! :)
  • 0

#156
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Народ, какой оператор сотовой связи работает в Коктуме?

Билайн стопудово и еще кто то..

не знаю, актуально ли еще... Кисель в Коктуме тоже работает.
  • 0

#157
Васёг

Васёг
  • очередь на регистрацию
  • 537 сообщений

Народ, какой оператор сотовой связи работает в Коктуме?

Никакой))
Там наверно мощные глушилки стоят.
зато за коктумой и перед ней связь есть КиСЕЛЛь ловит отлично! :)

#158
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
В Акши Билайн ловит отлично. Звонил 10 минут назад.
  • 0

#159
Maestro

Maestro
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Может кто уже ездил, как лучше проехать до Алаколя (зона отдыха Аласу) если ехать с Аягуза:
1. Аягуз - Таскескен - Учарал - Алаколь или
2. Аягуз - Таскескен - Урджар - Маканчи - Кабанбай?

Заранее спасибо! :(


совсем никто не знает что ли? :D
  • 0

#160
TriT

TriT
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Может кто уже ездил, как лучше проехать до Алаколя (зона отдыха Аласу) если ехать с Аягуза:
1. Аягуз - Таскескен - Учарал - Алаколь или
2. Аягуз - Таскескен - Урджар - Маканчи - Кабанбай?

Заранее спасибо! :D


совсем никто не знает что ли? :D


Мой совет - 1. Аягуз - Таскескен - Учарал - Алаколь
т.к. если поедешь через Маканчи - после Кабанбая дорога гравийка до озера Жаланашколь, затем местами надо ехать по степи, ибо по асфальту огромные дыры :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.