Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь !?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#1
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Привет Всем!
Решил вот поднять тему: отдых на Алаколе.
Поделитесь мнениями, впечатлениями кто ездил.
Как дорога, сервис, цены, ну и сами озера?

Стоит выбор: либо Иссык-Куль, либо Алаколь!
  • 0

#2
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
Я ездил в прошлом году.
+ Незагаженная природа, мало народа, каждый день - ветер и большие волны - кто любит покачаться. Родные, наши ГАЙцы, валюта - тенге. Дорога от Алматы до Учарала вполне приличная, куча заправок и кафешек.
- Нет бензина, всего пара санаториев (самый приличный - на станции КокТума). Никаких ларьков или кафешек, все везите с собой! Дорога от Учарала до Коктумы (60 км)- мертвая, остались только куски асфальта. Нет ни сотовой, ни телефонной связи (рвется постоянно).

В целом - здорово, но больше для любителей экстримального отдыха дикарем, чем для человека, разбалованного сервисом и удобствами :)
  • 0

#3
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
... вот на Алаколь я бы поехал с удовольствием, вместо ИК :D .
Сомневаюсь насчет качества дорог, сервиса и комаров, а так дернул бы :)
  • 0

#4
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
я все Немчина подбиваю собраться толпой и махнуть на Алаколь, вроде он не против, в этом году можно было-бы толопой так машин 30 прокатится..
  • 0

#5
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

... вот на Алаколь я бы поехал с удовольствием, вместо ИК  :D .
Сомневаюсь насчет качества дорог, сервиса и комаров, а так дернул бы  :)


Ездил года три назад. Дороги - проехать можно, я вообще на мазде переходке в то время ездил, ехала полная машина и еще я пропустил поворот на Учарал и поехал по горам через перевал , но проехал же.

Сервис так себе комары есть вечером , но есть де и средства от комаров.
Где я был (не помню какой санаторий) там берег каменистый.

Топливо по моему только в Учарале, так что с топливом там напряг.
  • 0

#6
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
ездим туда каждый год. насчет волн - они там в основном тока в конце августа, в конце июля - начале августа обычно спокойно. насчет условий... хм.. да.. это точно любителям экстрима! но телефон был, мы в Алмату постоянно с него звонили. насчет дороги со всем согласна, до Учарала наманая вполне..
зато там просто аааафигительная вода!!! мы тоже были на каменистом берегу. зато не надо идти 100 метров до глубины, она довольно быстро начинается. вода теплая, не то что на Иссык-Куле. и ночью не так холодно. вот так вот :) думайте сами, решайте сами как грится...
  • 0

#7
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
А еще в конфе про путешествия вроде много про это писали
  • 0

#8
Small

Small
  • Постоялец
  • 341 сообщений
а какой километраж вообще до озера ?
  • 0

#9
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

а какой километраж вообще до озера ?

~600км. смотря как ехать. Через Учарал длиннее.
  • 0

#10
NeN

NeN
  • Гость
  • 12 сообщений
Алаколь ваще тема!!!!!!!!
каждый год там отдыхаю!!!!!
знаю тока одну дорогу до туда через Маканчи(тама родственников туча), и еще пост пограничный есть, где-то около 1000 км дорога нормальная !!!!!!!!
Всяких кафешек немеряно , можно юрту арендовать тенгов 600 за сутки,
есть базарчик и сотку ловит Актив, много домов отдыха!!!!! :)
  • 0

#11
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
1000 км и дома отдыха??? интересно, интересно... :)
  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Fondue - мож это туда и обратно?
  • 0

#13
Snark

Snark
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

Fondue - мож это туда и обратно?


а может это через Китай, по Великой китайской стене, там же было написано - пост пограничный есть... :)
  • 0

#14
vitko

vitko
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Алаколь тема хорошая! Тоже както ездили...на автобусе 22 часа мариновались!

Сообщение отредактировал vitko: 07.06.2005, 16:49:28

  • 0

#15
Twin

Twin
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Привет всем! Хочу поехать на Алаколь, но не раз не был. Подскажите как и куда лучьше ехать :smoke:
  • 0

#16
scr

scr
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Только что вернулся из тех краев. Ездил в Бухтарму, по дороге как раз останавливались ночевать на Алаколе. Подтверждаю, местность совершенно дикая, ни заправок ни магазинов ни даже деревьев нет...
Дорога УчАрал-Достык после небольшого участка с новым покрытием совсем никакая, как будто ее обстреливали из тяжелой артиллерии - воронки самые настоящие :smoke: Останавливальсь мы один раз в Акши, там есть зона отдыха бывший пионерлагерь (кстати там стоит стелла, на которой указано что на этом самом месте в 1993г скончался сам Д.Кунаев - это было удивительно). . На обратном пути ночевали в КокТума, там тоже есть где остановиться. Что касается пляжа и воды то на меня сильного впечатления Алаколь не произвел. Черные камни вперемешку с песком, тиной и высохшим камышем. Большей частью берег окружен нехилым обрывчиком или густыми зарослями камыша, так что подъехать можно далеко не в любом месте. Еще один момент - голодные комары, если нет ветра то покоя от заката до рассвета вам не дадут :)) Рыба - водится, сам ловил, видел что ловили относительно большую. Вобщем съездить туда посмотреть стоит, особенно для экстрималов, но я больше туда не поеду.
  • 0

#17
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Алаколь ваще тема!!!!!!!!
каждый год там отдыхаю!!!!!
знаю тока одну дорогу до туда через Маканчи(тама родственников туча), и еще пост пограничный есть, где-то около 1000  км дорога нормальная !!!!!!!!
Всяких кафешек немеряно , можно юрту арендовать тенгов 600 за сутки,
есть базарчик и сотку ловит Актив, много домов отдыха!!!!!  :smoke:


а можно поподробнее :)
  • 0

#18
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
хочу немного опровергнуть кое-что...
насчет заправок - да, нет их там, тока в Учарале вроде. магазины есть за км от лагеря, в селе (я говорю про тот самый лагерь, где стоит памятник Кунаеву, в профиль, кста, оч похож на письку мужскую :) ), деревья там тоже есть и мы оч любим сидеть там на лавочках днем в их тени... пляж и правда так себе, но где вы там встретили обрывы? оч даже наманый подъезд к пляжу... и вода хорошая - чистая и очень теплая, не то что на Иссык-Куле! :p а комары почему-то всегда пропадают, када выпьешь и покуришь :smoke: а рыбу мы у рыбаков покупали...

Сообщение отредактировал Fondue: 05.07.2005, 11:58:46

  • 0

#19
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
а тем, кто ни разу не был и хочет туда поехать - берете карту и едете по Семипалатинской трассе. главное нигде не свернуть. доезжаете до Учарала и направо и км 60 вдоль берега. хотя говорят, что хорошие места есть на другом берегу, но там, к сожалению, я не была...
  • 0

#20
виNTик

виNTик
  • Забанен
  • 280 сообщений
Все чаще задумываюсь об Алаколе. НА ИК не хочу, сотрудник ездил на эти выходные дык говорил мачо в Георгиевке бесятся, возле обменников толпами пасутья выспрашивают-высматривают. А вот на Алаколь сьездил бы, вот только с топливом там говорят хреново.Его как с собой брать или все таки чтьо нить есть? Интересует в частности дизель. :smoke:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.