Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#1921
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

вы и есть квалифицированный кадр. Радует, что такие как вы остаются.


Дай Бог здоровья Фейерверку! Но что вы будете делать, когда они поумирают (по возрасту)?
Поди не осьмнадцать ей?(с) "Любовь и голуби"

Ну и мне не 18, я примерно того же возраста как на аватарке.
  • 0

#1922
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Господа оппоненты, как вы считаете, почему мы уезжаем?

Смотря куда уезжаете...
  • 0

#1923
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений

Поскольку беседа бессмыслена - воду в ступе толочь дело утомительно-неблагодарное и непрошеных гостей в теме выжать гораздо сложнее, чем нас из Казахстана, предлагаю тему пустить в иное русло.
Господа оппоненты, как вы считаете, почему мы уезжаем?

Я не знаю почему вы собираетесь в боливию или эквадор :faceoff:
Вам надо в Германию по идее, или в Россию по менталитету...
  • -1

#1924
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Господа оппоненты, как вы считаете, почему мы уезжаем?

Смотря куда уезжаете...

все верно. уже отвечали и для начала выяснят направление.
и варианты ответов:
если в РФ, то " от недостатка ума. бежите от трудностей. не хотите учить язык и уважать наши традиции"
если на загнивающий запад, то "от недостатка ума. бежите от трудностей. уезжаете за колбасой"
а про себя думают: "и валите нах!" )))
  • 3

#1925
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений

все верно. уже отвечали и для начала выяснят направление

Ага, как будто есть выбор :faceoff: "загнивающий" запад...захотел)))

Сообщение отредактировал Sairan29-1: 10.04.2013, 00:59:02

  • 0

#1926
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вы - как раз и есть та коричневая чума, от которой люди бегут при первой же возможности!

И которая, несет угрозу самой казахстанской государственности. Вот только один характерный взгляд на эту проблему.

"Все радикальные призывы казахских националистов, по сути, направлены против государства, так как могут подхлестнуть эмиграционные настроения русскоговорящего населения, включая шалаказахов. Это будет колоссальный удар по экономическим и политическим позициям нашей страны. Мы можем потерять независимость, за которую именно и должны бороться нацпаты." (с) Канат Нуров.
http://www.zakon.kz/...azakhskikh.html

Сообщение отредактировал Раф: 10.04.2013, 01:27:21

  • 1

#1927
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
Во всей красе оппоненты... Спрашивают куда, советуют куда и никакого мнения почему...
  • 0

#1928
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
давно я здесь не был, а тут все также.
Раф цитирует всех, кого прочитает, все плачут как им плохо, но никто не едет.
Для примера выдержка из этои статьи:
В течение ближайших 50 лет языками международного и соответственно межэтнического общения останутся только 5 языков: английский, испанский, русский, китайский и индийский. Казахского, как и немецкого с французским, там нет.
Я думаю что это история очень похожа на притчу о том, как один чел за мешок золота хотел научить говорить осла за 10 лет.
Взял золото у падишаха и начал учить осла, когда у него спросили зачем он так сделал, то ответ был простои. За 10 лет либо падишах, либо осел умрет, а я останусь с золотом.
Так и здесь, что то в таком роде.... эх
  • 0

#1929
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Во всей красе оппоненты... Спрашивают куда, советуют куда и никакого мнения почему...



можно мне прикинуть почему уезжают из Казахстана.
1)нет работы- и да и нет, тут вопрос спорныи и двоякии. Мало кто хочет сеичас вкалывать, все хотят получать зарплату.
это беда всего мира. Для примера скажу что в Италии сантехники получают около 5-7 тык в месяц, но мало кто идет в сантехники. Не кидаите в меня помидорами, но я это к тому, что мало желающих работать ручками. Пришел как то к нам мальчик после универа, отправили его починить аппаратуру в поле, не смог, так как не знал, что бывают гаечные ключи, он же инженер ...есьже техники...Поэтому все относительно...

2)жилье дорогое- почему то все хотят жить в алмате, даже за 2000 у.е. за 1 м2. Регионы никто не рассматривает... по мне так и в тои же Караганде не плохо...ну каждому свое (за 50 000 можно взять нормальную квартиру в Караганде).

3) нет будущего для детеи - это зависит в основном от родителеи, будете уделять своему чаду время и вкладывать в него, тогда получите результат, а если нет, тогда увы и ах...

4) язык- так это проблема для тех, кто хочет идти на госслужбу. Остальным и так хорошо.

5) стабильность- может да, а может и нет. Я например не понял еще, что такое стабильность. Для меня стабильность это способность планировать лет так на 5 вперед. Пока такого нигде не встречал, далеко за примерами ходить не надо. Кипр- залезли в карман простых граждан, просто так... У нас 2009 год, когда всех кинули на 30%...

это не призывы уехать или остаться - это мысли вслух. Чисто ИМХО

Сообщение отредактировал LOANGO: 10.04.2013, 03:08:54

  • 1

#1930
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Немного неправильно. Раф тщательно отфильтровывает новости и мнения "аналитиков" и вбрасывает время от времени. Эти мнения постепенно нагнетают фон на ветке, патриоты РФ волнуются и еще раз убеждаются в необходимости уезжать отсюда. Через какое-то время вроде бы успокаиваются. Потом кому-то кажется, что его лишают русской идентичности из-за наличия 5 часов казахского языка в школе - и все идет по новой. Патриоты Росии хотят, чтобы казахского языка не было в школах, или было, но очень мало.
Чтобы все было так, как будто Казахстан - часть России. :D

#1931
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Sam Boga вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#1932
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Не мы же создали для вас эту тему?

Простите, а остающихся кто тут, в данной теме, за причинное место держит и не отпускает? Что они с таким маниакальным упорством, достойным лучшего применения, здесь тусуются? :spy:
Впрочем, это тоже, я так понимаю, вопрос риторический... :faceoff:
  • 0

#1933
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Surf@ed вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#1934
Dmitriy74

Dmitriy74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


товарищи Казахстанцы, особенно технари, у вас есть шанс представить проект про энергосберегаюшие технологии и попасть на Экспо 2017. Сейчас по тв видел... Уже представлено Казахстанцами более 400 проектов...

Да куда им проекты. Они только здесь "на кухне" могут судачить о политике, экономике и на любую тему асы. Что с ними, что без них - ничего не изменится.


Д.Д.
Очень не хотелось вступать в дискуссию по данному вопросу т.к. данный вопрос не в рамках данной темы, но попробую дать Вам краткую справочку, что такое энергосберегающие технологии. Под данным термином понимается не только установка лампочек которые позволяют сэкономить до 70% потребляемой электроэнергии, но и любые виды ресурсов обеспечивающих комфортное существование людей, так вот, одним из основным фактором на сегодня является сбережение тепловой энергии в зимний период времени, включая применение материалов соответствующих данных требованиям. На сегодняшний день порядка 30% тепловой энергии расходуется на нагрев атмосферы, причины банальны, открытые окна и применение остекления в фасадах зданий и сооружений.
Теперь что касательно технологий автономной выработки электроэнергии, по последним данным стоимость 1 квт/час полученного при помощи зеленных технологий составляет не менее 0,25$ или 35 тенге за киловатт электроэнергии (солнечные батареи) по ветрикам порядка 0,35$. Так что в прямом выражении стоимость электроэнергии полученной посредством зеленных технологий остается очень велика. Ставка делается только на снижение вредных выбросов в атмосферу, что конечно же с лихвой перекрывает денежный эквивалент энергии.
Теперь давайте проведем маленький экскурс в промышленные предприятия РК. В отрасли в которой я работаю при СССР только в г Алматы было 3 крупных заводов занимающихся микроэлектроникой и выпуском продукции включая весь цикл связанный с проектированием. Казахстанский радиотехнический завод (в простонародии «Лампочка») который стоял на месте нынешний Меги, Завод на Рихтора Зорге (супер секретный был) Кзыл-ту (рядом с Базаром Тастак) под прикрытием радиоприемники и игрушки электронные выпускал (там сейчас офисы) АСКБ (Алма-Атинское специализированное конструкторское бюро) крупнейшее в СССР, я на его базе диплом защищал. Готовили нас в техникуме для работы в нем. Сейчас на его месте отель Риксос! На какой базе собираются строить зелёный город? Опять же все будет привезено из-за рубежа т.е. колоссальные вливания в развитие экономики и производства третьих стран. в РК закупается только кабельная продукция и то не вся.
Я очень хочу посмотреть на те 400 проектов что были предложены, дайте глянуть честно очень интересно, 5-й год занимаюсь проектированием и строительством сетей связи и все, что с этим связанно в том числе и очень плотно занимаюсь вопросами снижения операционных затрат при эксплуатации сетей связи и одна из проблем снижение потребления электроэнергии. Если при проектировании удается добиться снижения на 20 %, это очень хороший результат. Снижение только за счет фрикулинга (кто знает поймем о чем я). Стучите в личку! Стану независимым консультантом по анализу данных проектов, Бесплатно, честно! если проекты действительно стоящие готов даже взять себе на вооружение и заняться вопросом выпуска оборудования на базе Техно-парка Алматы.
  • 1

#1935
silveryakoff

silveryakoff
  • Читатель
  • 158 сообщений

Теперь давайте проведем маленький экскурс в промышленные предприятия РК. В отрасли в которой я работаю при СССР только в г Алматы было 3 крупных заводов занимающихся микроэлектроникой и выпуском продукции включая весь цикл связанный с проектированием. Казахстанский радиотехнический завод (в простонародии «Лампочка») который стоял на месте нынешний Меги, Завод на Рихтора Зорге (супер секретный был) Кзыл-ту (рядом с Базаром Тастак) под прикрытием радиоприемники и игрушки электронные выпускал (там сейчас офисы) АСКБ (Алма-Атинское специализированное конструкторское бюро) крупнейшее в СССР,


Еще завод Эталон тот что на Кунаева, там как раз немало трудилось выпусников точного приборостроения, окромя термостатов выпускались изделия связанные с радиацией, также военные изделия, как-то на заре независимости РК приезжала делегация китайцев, и им понравилось предприятие они предлагали инвестировать производства от спутниковых приемников и до устройств посложнее, но тогда начилоси приватизации и их предложения были невыгодны. :faceoff:

#1936
Dmitriy74

Dmitriy74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Теперь давайте проведем маленький экскурс в промышленные предприятия РК. В отрасли в которой я работаю при СССР только в г Алматы было 3 крупных заводов занимающихся микроэлектроникой и выпуском продукции включая весь цикл связанный с проектированием. Казахстанский радиотехнический завод (в простонародии «Лампочка») который стоял на месте нынешний Меги, Завод на Рихтора Зорге (супер секретный был) Кзыл-ту (рядом с Базаром Тастак) под прикрытием радиоприемники и игрушки электронные выпускал (там сейчас офисы) АСКБ (Алма-Атинское специализированное конструкторское бюро) крупнейшее в СССР,


Еще завод Эталон тот что на Кунаева, там как раз немало трудилось выпусников точного приборостроения, окромя термостатов выпускались изделия связанные с радиацией, также военные изделия, как-то на заре независимости РК приезжала делегация китайцев, и им понравилось предприятие они предлагали инвестировать производства от спутниковых приемников и до устройств посложнее, но тогда начилоси приватизации и их предложения были невыгодны. :faceoff:

Согласен, про эталон забыл! хороший был завод! ) я там поверку неофициально делал! так чтобы убедится, что железо правильно считает! ))
  • 0

#1937
Tiggrra

Tiggrra
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Почему некоторые думают, что после их отъезда все развалится? Мания величия какая то :faceoff:

Вы кого имеете в виду под словом ИХ? Если русских, то ошибаетесь. Уезжают не только русские но и казахи, корейцы итд.Валят люди, которые не уверены в завтрашним дне, те кто тут не плохо живет, смотрят не на шаг вперед апланирует на годы. Люди пишут в КЗ есть проблемы, ему тут же, в Раше тоже, но кто с этим спорит? В данной теме обсуждаются проблемы отъезда, а не выбор нового ПМЖ. Не ужели и так не понятно, что в КЗ идет регресс. Люди тащатся из аулов в город, за неимением работы. В городе официальной работы для них мало, большинство живет сегодняшним днем. Денег в бюджет не приносят, а в старости все будут рассчитывать на пенсии. Угадайте, кто их будет кормить? Правильно дети тех, родители которых смогли дать образование своим детям и те, кто работает официально.
А что эта масса приносит в город? Аульные порядки, полное бескультурье. Не имея возможности жить в городе, живут на дачах или отстраивают новые аулы в близи города. Вокруг засирая ВСЕ, хуже, чем любые свиньи. Достаточно отъехать от любого поселка в степь или доехать до первого оврага. Тут же кучи мусора, на которых пасется их же скот. И эта масса все прибывать.
Полагаю что в большинстве, уезжающие выбирают Россию за не имением, возможности переехать в другие желанные места. Россия как альтернатива, причем достаточно не плохая по сравнению с КЗ.

Сообщение отредактировал Tiggrra: 10.04.2013, 11:36:45

  • 10

#1938
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Немного неправильно. Раф тщательно отфильтровывает новости и мнения "аналитиков" и вбрасывает время от времени. Эти мнения постепенно нагнетают фон на ветке, патриоты РФ волнуются и еще раз убеждаются в необходимости уезжать отсюда. Через какое-то время вроде бы успокаиваются. Потом кому-то кажется, что его лишают русской идентичности из-за наличия 5 часов казахского языка в школе - и все идет по новой. Патриоты Росии хотят, чтобы казахского языка не было в школах, или было, но очень мало.
Чтобы все было так, как будто Казахстан - часть России. :D

"Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!" (с) мимино
представляю как сводит челюсти у Билла при упоминании всего того, что хоть как-то связано с Россией )))
зубы не раскрошились еще?
Раф мешает зашорить глаза форумчанам информацией от хабара? только Раф не причем. достаточно выйти на улицу и посчитать соотношение титульных ко всем остальным. прямо дисбактериоз мононационализм какой-то получается и это после того как Казахстан раньше действительно был многонациональным.
напрягает! (с)
  • 2

#1939
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Во всей красе оппоненты... Спрашивают куда, советуют куда и никакого мнения почему...



можно мне прикинуть почему уезжают из Казахстана.
1)нет работы- и да и нет, тут вопрос спорныи и двоякии. Мало кто хочет сеичас вкалывать, все хотят получать зарплату.
это беда всего мира. Для примера скажу что в Италии сантехники получают около 5-7 тык в месяц, но мало кто идет в сантехники. Не кидаите в меня помидорами, но я это к тому, что мало желающих работать ручками. Пришел как то к нам мальчик после универа, отправили его починить аппаратуру в поле, не смог, так как не знал, что бывают гаечные ключи, он же инженер ...есьже техники...Поэтому все относительно...

2)жилье дорогое- почему то все хотят жить в алмате, даже за 2000 у.е. за 1 м2. Регионы никто не рассматривает... по мне так и в тои же Караганде не плохо...ну каждому свое (за 50 000 можно взять нормальную квартиру в Караганде).

3) нет будущего для детеи - это зависит в основном от родителеи, будете уделять своему чаду время и вкладывать в него, тогда получите результат, а если нет, тогда увы и ах...

4) язык- так это проблема для тех, кто хочет идти на госслужбу. Остальным и так хорошо.

5) стабильность- может да, а может и нет. Я например не понял еще, что такое стабильность. Для меня стабильность это способность планировать лет так на 5 вперед. Пока такого нигде не встречал, далеко за примерами ходить не надо. Кипр- залезли в карман простых граждан, просто так... У нас 2009 год, когда всех кинули на 30%...

это не призывы уехать или остаться - это мысли вслух. Чисто ИМХО

О!

Ну давайте по пунктам.

1.

Мало кто хочет сеичас вкалывать, все хотят получать зарплату.

Так сложилось в последнее время в КЗ, что чтобы получить свою зарплату, недостаточно оказывается просто "пахать", нужно еще и по судам побегать, потому как эту несчастную зарплату тебе могут просто не платить месяцами. Видимо рабовладельчество - это в крови.

2.

жилье дорогое......... Регионы никто не рассматривает

Вотименна, дорогое. И непонятно почему. :confused: Видимо это тоже от желания тех, кто держит этот рынок в своих ручонках, обогатиться моментально. Жадность. Но не хочется,. знаете ли, платить за то, что того не стОит и не соответствует должному качеству.
Регионы, грите........ ну, вы видимо в регионах редко бываете, раз "чешете" такое. :faceoff: Наличие там кой-какой недвижимости еще не означает того, что там можно жить. Опять же, с работой бооооольшие напряги, а если и повезет найти оную, то смотрим п.1. Инфраструктура опять таки там на нуле, если она вообще там есть. Так что, мимо.

3.

нет будущего для детеи - это зависит в основном от родителеи

А вот это верно. В самую точку.
Но опять таки, внимания и участия родителей в их судьбе - это конечно важно, но еще не менее важно то, в какой среде живет, воспитывается и учится их ребенок, кто и что его окружает.
"Бытие определяет сознание" (с) - слышали такое, надеюсь? :rolleyes: Если кругом быдло, то такой ребенок либо сам становится быдлом, либо погибает, либо с немалыми потерями опять таки покидает такое окружение, набив прежде себе немало шишек.

4. Язык. Ну об этом мы не будем ща говорить, ибо во-первых, об этом достаточно было сказано, а во-вторых, это будет нарушением Локальных правил.

5.

стабильность- может да, а может и нет. Я например не понял еще, что такое стабильность.

Вот когда окончательно поймете, вот тогда и дальше поговорим. :hi:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 10.04.2013, 12:00:13

  • 2

#1940
Ringo 111

Ringo 111
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Один большой миф, о том что все 100% уезжанты-профи великого уровня. Уезжают всякие. Уезжают в надежде что ТАМ, что то получится... В основном это мелкие и средние коммерсанты типа купи - продай. Потому что конкуренция в этом секторе очень сильная. Нет тех прибылей по 100-150-200% как было раньше...

да вот как раз таки торгаши и не хотят отсюда уезжать.Хотя и им сейчас очень сильно кислород перекрывают.Конечно не все те кто уезжают профи высокого уровня,но их много.И самое плохое ,что это люди тех.специальностей,люди работающие с точными науками.Это те кого сейчас и так не хватает.Но вам ведь это все равно вы же думаете и говорите "а и ладно сами все создадим и построим лишь бы деньги были"Так вот без этих людей не сделаете и не построете.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.