Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#6301
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Отобрать у него все дипломы, аттестаты, сжечь их прилюдно, а родителям подарить плеть. Если родителей нет, то плетьми его на площади опять же прилюдно, пока не научится считать. Плетей выдать как раз на разницу между населениями КЗ и КНР.


зачем же отбирать? Легче отобрать у тех, кто, действительно достоин их иметь (меньше возни), так сказать чтобы можно было говорить с гордостью: "Никакими корочками и регалиями не замаран!"

Мне кажется, что это как раз показатель уровня сознания и качества сознания, когда боятся и завидуют, боятся и завидуют... не способностям к созиданию, а способности к шапкозакидательству

#6302
Netwatcher_2

Netwatcher_2
  • Свой человек
  • 574 сообщений

А это, для тех, кто еще сомневается, ехать или нет.http://opp.kz/forum/...pic=7056.0;wap2

nika14, большое спасибо за очень интересные ссылки! В развитие приведенной Вами ссылки и темы, обсуждаемой выше: http://megapolis.kz/..._kak_tam_narod_

Сообщение отредактировал Netwatcher_2: 27.05.2013, 16:11:42

  • 0

#6303
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Цены в Казахстане растут стремительнее, чем зарплаты, пенсии и пособия. Это подтверждают не только наши желудки, но и статданные. Если верить заветам Карла Маркса, то это – предвестники кризиса. Так, может, нас ждёт очередной его виток?
http://megapolis.kz/...plati_i_zatrati

Ещё Карл Маркс писал, что дисбаланс между суммой зарплат и стоимостью потребительских товаров приводит к нарушению равновесия. Следствием этого является резкий спад товарного производства, цепные банкротства и массовая безработица. Не это ли нас ждёт в ближайшее время? И как бы это ни называлось: третьим или пятым витком, доморощенным кризисом или экономическим. Но если зарплаты не догонят цены, то последствия могут быть непредсказуемыми.

Разумеется, каждый может сделать из всего этого сугубо свои выводы. Например, некоторым категориям населения уже поздно мечтать о «Боржоми» после того, как правительство урезало бюджет страны на 400 миллиардов тенге. Что, естественно, прежде всего скажется на продовольственной «скатерти-самобранке» социально уязвимых категорий населения. Во-вторых, правительство пообещало нам неуклонный рост тарифов на коммунальные услуги в ближайшие годы. А до этого – строительство продовольственных поясов вокруг почти всех областных центров. То, что тарифы повысят – точно. А пояса? Затягивать их придётся явно не обитателям Левого берега. Ну и в-третьих. Если верить судмедэкспертам, задушенный перед смертью испытывает состояние эйфории…

Сообщение отредактировал nika14: 27.05.2013, 16:55:20

  • 0

#6304
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


И ты Брут :faceoff: Гош!



То есть вы считаете, что специалистам в любой отрасли, если их перспективы больше (заработать и прославиться) за рубежами Казахстана, им нужно ехать?

То есть я считаю, что если человеку лучше в другой стране, то он может уехать туда!

Вас не смущает тот факт, что
- они вынуждены уехать;

В чем факт, что вынуждены? Кто гнал, угнетал, выживал? Приведите фактаж. ;)
Они уехали - это их выбор. Добровольный! По разным причинам. В частности, если говорим в данном случае о творческих людях, то все просто - творчеству нужен широкий рынок сбыта для самоокупаемости, ибо это предмет специфический - не каждый день и не каждому индивидууму творчество других людей нужно для поддержания базовых потребностей. И понятно, что даже одна Москва с населением в весь Казахстан, не говоря уж о России в целом - это гораздо больший рынок сбыта своего продукта. Все просто. :hi:

Вы меня вынуждаете входить в образ воспитателя детских яслей и по буквам объяснять деткам почему попку надо вытирать бумагой, а не пальцем. Я так понимаю, что пишущие тут претендуют на некую долю собственной интеллектуальности и обладание неким опытом жизни. И будет выглядеть весьма странным если я начну сейчас объяснять Вам по буквам, что мотивация смены не просто адреса проживания, а Родины, простите за пафосное слово, может быть выражена не только в форме "гнал, угнетал, выживал". Надо как-то хотя бы приблизительно понимать принципиальную разницу между иммигрантом и беженцем.
Мне также странно разжевывать, то что если я упомянул только два примера из сферы шоу-бизнеса, то этот принцип нельзя самостоятельно применить например к науке или образованию? Логика понятна? :) Это в яслях надо учить думать детей, а у нас в топике вроде как уже думающие. Ну или думающие, что они думать умеют.
То, что уезжают и никто взамен не приезжает тоже разжевывать? Система "нипель" - естественное равновесие не поддерживается. Все ж просто, понятно и предсказуемо дальше. Мне странно, что некоторые не видят примитивных очевидностей.
Я самый фиговый педагог на этой планете, не провоцируйте :)

Провоцировать модератора темы, хоть он и выступил без модерских скобок - это, извините, все равно что против ветра плевать :D
Так что не провоцирую, а просто констатирую, в свете Вашего же поста:
Упомянутые люди, и иже с ними, которых Вы имели в виду - явно не беженцы,
Скрытый текст
, а добровольные эмигранты
Скрытый текст
которые просто и спокойно выбирают уехать туда, где им, как им кажется они найдут самое лучшее место для самореализации...
По моему - нет противоречий? ;)
Таких в этой теме - подавляющее большинство, если не говорить - все, т.к. о вопиющих случаях, что против кого-то лично из этой темы власти ( или титульные жители) организовывали гонения, пока не выявлено. :dont:


Эх. жаль, Клинтона давно в темке нет. Так конкретно и по существу мог обозначить.
  • -8

#6305
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений


А для большинства населения как говорится хрен редьки не слаще. Лично мне так

так вот, ответьте мне честно, всё хорошо или же плохо, не лично у вас, а в целом, не уж то жизнь улучшается, по моему ухудшается !?!

А если скажу, что всё хорошо, в целом и в частности, не уедете? :) Только я не оракул, а вы, судя по вашим постам, и сами всё правильно понимаете.

Сообщение отредактировал Balim: 27.05.2013, 23:09:34

  • -1

#6306
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений


Может быть ваша проблема в том, что вы находитесь или находились внутри этой системы, и ваше личное благополучие зависит от того, кто будет начальником, по типу "свой-чужой"?

Есть те госпрограммы, провал которых мы наблюдаем с печальной регулярностью и есть некий общий курс, который так же дает мощную пробуксовку.
И да, мое личное благополучие , как и благополучие миллионов других людей напрямую зависит от дальнейшего состояния этой самой системы. (Не на уровне конкретного министра или акима , а на уровне дальнейшего функционирования системы как таковой).

Я, говоря о системе, имела в виду именно на уровне министерства, акимата или любого другого чиновнического аппарата, а не систему вообще. Вы чиновник, госслужащий, бывший или настоящий, это очевидно. И что же вы делали? За что зарплату, и нехилую, получали? Работали с документами, направлениями, планированием, контролем над реализацией, контролем за исполнением и пр. Это важно, не спорю, но это чрезмерно. И так же все остальные чиновники, которые госпрограммы составляют, и которых вы сейчас критикуете. Не говорю, что вы плохо работали, нет, вы выкладывались, но вы выкладывались внутри своей системы, а дальше то, что я написала в предыдущем посте о копании в деталях, неумении отделять мелкое от насущного и видеть проблему в перспективе. И даже здесь вы загружаетесь ссылками на документы, цитированием, детализированием, чисто по привычке, думаю.

Сообщение отредактировал Balim: 27.05.2013, 23:08:39

  • 0

#6307
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Уезжают потому что- "бесперспективняк" во всем.

А переезд как добавит перспектив?

Я инженер, переезд даст мне возможность перейти качественно на новый уровень, которого тут я не увижу никогда.

А там кто вам обещал качественно новый уровень?
  • -2

#6308
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Balim, извините за вопрос не по теме, но почему Вы пишите таким мелким шрифтом? :confused: Очень неудобно читать....

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 27.05.2013, 23:04:45

  • 0

#6309
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

А там кто вам обещал качественно новый уровень?

Вам фамилии назвать или что? не совсем понимаю суть вашего вопроса.
  • 0

#6310
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вы чиновник, госслужащий, бывший или настоящий, это очевидно. И что же вы делали? За что зарплату, и нехилую, получали? Работали с документами, направлениями, планированием, контролем над реализацией, контролем за исполнением и пр. Не говорю, что вы плохо работали, нет, вы выкладывались, но вы выкладывались внутри своей системы, а дальше то, что я написала в предыдущем посте о копании в деталях, неумении отделять мелкое от насущного и видеть проблему в перспективе. И даже здесь вы загружаетесь ссылками на документы, цитированием, детализированием, чисто по привычке, думаю.

Не угадали. К госслужащим я не отношусь, хотя к работе государственных ведомств некоторое отношение имел и имею.(Впрочем, об этом много было в свое время говорено, просто вы в нашей тесной компашке человек новый, еще не со всеми познакомились ;) )
А детализация , цитирование и гиперссылки -это, увы, вынужденная мера. Здесь слишком много людей которые любят фразы типа "Да быть того не может", " А докажите" и требовать предоставления всех первоисточников. Впрочем, и первоисточники ничего не дают, потому как, в таком случае оппоненты либо просто "спрыгивают" с темы, либо "включают дурку". :bored: Ну это ладно, привыкли, да и доказывать здесь особо никто никому ничего не собирается.

Но если есть желание поговорить о видении "проблемы в перспективе", то почему бы нет? Итак, начните- что вы под этим подразумеваете и каково ваше понимание таковой?

Сообщение отредактировал Раф: 27.05.2013, 23:12:50

  • 0

#6311
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Раф у нас мониторит общество через СМИ, неважно это Свобода слова или Прикаспииская коммуна.
помните наш разговор о событиях в Жанаозене, может быть расскажете свое видение и почему,вы считаете, что постреляли всех правильно...
Поверьте мне очень интересно, так как многие у меня спрашивают, за что стреляли ???
  • -1

#6312
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

помните наш разговор о событиях в Жанаозене, может быть расскажете свое видение и почему,вы считаете, что постреляли всех правильно...

Могу только в контексте этой темы ответить.
Если учесть, что у дирижеров этой акции были планы перенести хаос на всю страну, то как вам перспективы чтобы подобное разыгралось уже под вашими окнами?
Та же Тулетаева ( ныне осужденная) , например, все выспрашивала по мобильнику- поднялся ли народ в Алматы.. :-/ Удивлялась- обещали, мол..
А вслед за этим, многим людям пришлось бы уже не спокойно уезжать, а просто бежать. Как это уже было в том же Таджикистане.
Собственно все.
Мне лично, этого очень не хотелось бы.И то, что бунт был пресечен довольно решительно- ( а на будущее, у многих любителей погромить и пожечь появится хотя бы страх схлопотать пулю) это уже большой плюс.Тем более, что генерал Касымов это пообещал открытым текстом- " Я отдам приказ стрелять... "
Могу в очередной раз добавить- ИМХО, надо было еще жестче пресекать.Так, чтобы охота бить витрины и жечь машины пропала лет на ...надцать. И ни в коем случае, не устраивать последующее судилище над несколькими полицейскими.А вот оставшихся в живых бунтовщиков и погромщиков, засунуть в тюрягу минимум лет на десять.
Действенные, между прочим, меры... Тяньаньмэнь.. Андижан (хотя там , даже с перегибом , конечно)..Но зато, рецидивов нет.


ЗЫ Одной из ветвей моих предков, таким образом пришлось очень спешно покидать Петроград после 1917 года. И судьба, в конечном итоге, загнала их в Семиреченскую губернию. Поэтому, какая то часть моего подсознания ненавидит силовые методы смены власти что называется на генетическом уровне.
И неважно где это происходит. Но объединяет всегда одно- подобные бунты проводятся руками той части общества, что не сильно отягощена законопослушностью и интеллектом. Маргиналов, иначе говоря. И в случае развития событий декабря 2011 года, мы бы получили беснующуюся орду уже у своих порогов.

Сообщение отредактировал Раф: 28.05.2013, 03:04:40

  • 17

#6313
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

А детализация , цитирование и гиперссылки -это, увы, вынужденная мера. Здесь слишком много людей которые любят фразы типа "Да быть того не может", " А докажите" и требовать предоставления всех первоисточников.

Относительно детализирования ответ не принимаю. Это профессиональное. В чем беда некоторых чиновников (говорю только о более-менее достойных представителях)? Они образованны, начитанны, но поверхностны. Если грубо, то это эрудиты, но не аналитики. Мне приходилось иметь дело с молодыми людьми из этой сферы, нравится, что в отличие от моего поколения, они более деловиты и четко знают, что лично им надо. Но вот, например, сложнейший тест с вариантами ответов решат, а сформулировать суть явления или проблемы не умеют.

Но если есть желание поговорить о видении "проблемы в перспективе", то почему бы нет? Итак, начните- что вы под этим подразумеваете и каково ваше понимание таковой?

Вопрос беспредметный. Зачем попусту теоретизировать? Для этого надо обсудить - что есть проблема вообще? что есть перспектива? Вам это надо?
  • -4

#6314
Vipertas

Vipertas
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Власть признала, что ситуация в экономике далеко не такая блестящая.

Полностью с вами согласен. В Казахстане экономика привязана к ценам на полезные ископаемые. Как только цена на них пошатнулась, сразу получился экономический кризис. Но пенсионный закон думаю тут не причем. Нынешняя пенсионная система, или как её еще называют чилийская пенсионная система, устарела и не актуальна, что грозит нам в будущем остаться без нормальной пенсии. Вот скорее всего к этому все изменения.
И кстати, уехать может каждый, но остаться и сделать свою страну лучше, может только настоящий гражданин своей страны.
  • 2

#6315
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

устарела и не актуальна, что грозит нам в будущем остаться без нормальной пенсии. Вот скорее всего к этому все изменения.
И кстати, уехать может каждый, но остаться и сделать свою страну лучше, может только настоящий гражданин своей страны.

т.е. теперь нам это не грозит, теперь будем жить как пенсионеры дальнего зарубежья, путешествовать, сидеть в кафе, ходить в кино, жизнь будет райская, легкая и беспечная? чушь полная, дожить бы теперь до пенсии до этой, а если и до живешь, будешь выживать на эти поганые гроши! нынешняя пенсионная реформа увеличит количество бедных до неимоверных высот, безработица приведет к появлению нищих на улицах, увеличаться суциды и проч., это не я говорю, это говорят политологи.
и кстати, уехать может не каждый, совсем не каждый
и еще настоящих граждан не существует и тем более тех кто может сделать свою страну лучше, только появляется такая возможность, про страну все сразу забываеют и начинают делать лучше только свою жизнь и жизнь ближайших родственников, это реальность

Сообщение отредактировал kyr4avi: 28.05.2013, 13:30:44

  • 9

#6316
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

гражданин своей страны.

как раз беда-то в том чтобы уверенно чувствовать себя гражданином своей страны..
  • 0

#6317
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Власть признала, что ситуация в экономике далеко не такая блестящая.

Полностью с вами согласен. В Казахстане экономика привязана к ценам на полезные ископаемые. Как только цена на них пошатнулась, сразу получился экономический кризис. Но пенсионный закон думаю тут не причем. Нынешняя пенсионная система, или как её еще называют чилийская пенсионная система, устарела и не актуальна, что грозит нам в будущем остаться без нормальной пенсии. Вот скорее всего к этому все изменения.
И кстати, уехать может каждый, но остаться и сделать свою страну лучше, может только настоящий гражданин своей страны.


Уехать может не каждый. Хлопотно и дорого это. Да и часто язык надо учить, типа английский, немецкий, французский или не дай Аллах, малаялам. А в основном люди - ленивые и не желающие учиться.
Остаться и сделать свою страну лучше в настоящее время могут конечно граждане, но чаще всего это граждане другой страны, обычно военнообязанные, и их чаще всего не зовут. Либо это граждане своей страны, но с бОльшим уклоном в какую-нибудь забвавную сторону, типа движения Талибан, но и они финансируются гражданами другой страны.
Поэтому чаще всего, граждане, делающие свою страну лучше, вполне подходят под печально известную 58 статью как минимум. А те, кто остался и продолжает настырно делать ее лучше и лучше, вполне возможно реальные клиенты финансовой полиции.
  • 5

#6318
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

А те, кто остался и продолжает настырно делать ее лучше и лучше, вполне возможно реальные клиенты финансовой полиции.

Ага. Или психушки. :rolleyes:
  • -2

#6319
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Могу в очередной раз добавить- ИМХО, надо было еще жестче пресекать.Так, чтобы охота бить витрины и жечь машины пропала лет на ...надцать. И ни в коем случае, не устраивать последующее судилище над несколькими полицейскими.А вот оставшихся в живых бунтовщиков и погромщиков, засунуть в тюрягу минимум лет на десять.
Действенные, между прочим, меры... Тяньаньмэнь.. Андижан (хотя там , даже с перегибом , конечно)..Но зато, рецидивов нет.

вы это серьезно говорите?
вы понимаете, что вы рассуждая так сами ставите себя в один ряд с убиицами.
Волнения можно было подавить без крови...просто как всегда вояки с вашим мышлением у власти.
Раздавить, уничтожить, стереть с лица земли...это путь в никуда, насилие порождает насилие.
  • -6

#6320
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений
C другой стороны, если бы в царской России озаботились

Раздавить, уничтожить, стереть с лица земли...

красную заразу, мы бы не имели сейчас то, что имеем. И это было бы хорошо.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.