Перейти к содержимому

Фотография

ПВД-2013-15Поездка выходного дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#1021
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Кольцевой участок маршрута примерно такой (сейчас набросал по просматриваемым дорожкам):

Через Кайракский водопад.png

 


  • 1

#1022
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

"Мечта сбывается, и не сбывается..."

Давно хотел проехать кольцо через Кайракский водопад из города.

Вчера по прогнозу обещали без осадков, решил ехать.

Еще когда ехал вдоль БАКа, насторожил вид могучих мрачных туч над горами в районе Иссыка и Тургеня.

Думаю, поеду до куда выйдет, а там видно будет.

До Батана кстати проложили новый идеально гладкий асфальт, и на нем тренируются шоссейники. Остался незаделанным небольшой кусочек от ранчо Стетсона, но думаю за неделю закончат. Похоже что и новые мосты планируют.

В общем заехал почти до развилки Телеском-Животноводство, под самую тучу. Там уже и гром начал греметь, и ветер холодный подул с первыми каплями дождя. А мне еще с 2200 мнум до 2900 набирать высоту, в самый эпицентр клубящейся тучи.

Вроде и жалко было поворачивать, самое тяжелое проехал, впереди ждало самое интересное. Но внутренний голос настойчиво намекал: "да ну ее, эту рыбалку".

Пришлось послушаться. И вовремя. Когда спустился до Батана, вся дорога вниз по ущелью состояла из сплошной лужи. Освежающий фонтан в морду из под переднего колеса, такой же в задницу из под заднего. Под раскаты грома докатил до экопоста. Дальше немного просушился по солнышку, и погнал домой.

Когда дома глянул на себя в зеркало, вспомнился портрет Стаханова. Все лицо черное от сажи. Камазы, однако! На обратном пути вдоль БАКа - сплошная вереница Камазов и других авто в обе стороны. Испортили всё впечатление от поездки. Пятнадцать лет назад по Альфараби автотрафик был меньше.

Но думаю, мечту надо повторить. Только заброситься поближе, чтобы на обратном пути не давиться пылью и угаром.

да давно планировал этот маршрут, пару раз полдороги на машине разведку делали, но так и не собрался) мож ну его и от Батана стартовать?


  • 0

#1023
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

...а от батана и до батана сколько километраж выйдет? И еще, интересует участок спуск с плато до водопада, там вообще дорога/тропинка есть или по камням надо идти? Снизу (с водопада) никаких намеков на дорогу не видать.


  • 0

#1024
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

И еще, интересует участок спуск с плато до водопада, там вообще дорога/тропинка есть или по камням надо идти?

Как-то пешком поднимались выше водопада - там метров двести крутяк, вел придется на себе тащить, без камней. Потом идет выполаживание и можно ехать. Правда мы не слишком далеко уходили, но по рельефу там должно быть проезжаемо везде.

 

Если ехать из города на машине, то кружек маловат будет. Надо на Стетсоне уходить влево, выезжать на Ассы, потом на плато и спуск к водопаду, и вниз до стетсона. :)


  • 0

#1025
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

...а от батана и до батана сколько километраж выйдет? И еще, интересует участок спуск с плато до водопада, там вообще дорога/тропинка есть или по камням надо идти? Снизу (с водопада) никаких намеков на дорогу не видать.

 

Там хайвей грунтовый, когда сухо кайф вообще, слева от водопада есть тропа, которая метров через 300 выходит к дороге. 


  • 0

#1026
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Это один из наших классических маршрутов. От батана до батана выходит примерно 3 часа, на круг около 30км.  Лучше подниматься от водопада, набор более внятный, 300 метров пешком не так страшно как подъем по расколбашенной грунтовке с градиентами за 25%. 


 


  • 1

#1027
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
А меня вот как раз смущает этот подъём. Лучше по нему местами пешком вверх. Спуск адовый, промоины глубиной в полметра-метр, гранитная крошка и градиент. Брррр, без полной защиты совсем не охота.

Млин, а не забить ли на сложности и катнуть Батан-Батан в след выхи.

Сообщение отредактировал De Moon: 23.06.2014, 17:52:35

  • 0

#1028
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Вроде на субботу ясно обещают.

Хотя на сегодня тоже прогноз был без осадков.

По моим подсчетам тоже на круг 30 км, маловато.

Если договориться в Тургене пристроить машину, было бы в самый раз.


  • 0

#1029
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
В общем мы с товарищами посовещались и решили не на эти выходные, а на предстоящие праздники поехать в Тургень, разбить там лагерь. В первый день скатать Кайракский водопад через плато, во второй может на Асы или ещё куда. Темп у нас мешковый, едем не очень быстро, но уеэренно и без лишних остановок. Может кто ещё захочет присоединится...

Сообщение отредактировал De Moon: 24.06.2014, 22:23:34

  • 0

#1030
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Съездили.  По часовой стрелке. Маршрут оправдал все ожидания, и даже больше!

Вынесли коллективное решение, что наш вариант более логичный для байка, чем против часовой стрелки.

Пешком пришлось пройти совсем немного, в сумме не более 400метров. Остальное все едется в седле.

Погода была слишком даже хорошая, до обеда ни облачка. Ну и жара соответственно. Когда вернулись к машине, минералка оставленная в ней превратилась в кипяток, обжигала горло.

Maks4you показал хорошую горную подготовку. Может смело участвовать в Бартогайском марафоне.

Интересно, как проехалась вторая группа? Нашли дорогу за телескоп? Не сильно изжарились на обратном пути?


  • 4

#1031
maks4you

maks4you
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Мои 5 копеек.  А маршрут хороший, да.

Прикреплённые изображения:

  • SDC10884.JPG
  • SDC10885.JPG
  • SDC10891.JPG

  • 5

#1032
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Выход на плато

IMAG0298 copy.jpg

Единственная фотография. Остальное - видео


  • 0

#1033
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Съездили.  По часовой стрелке. Маршрут оправдал все ожидания, и даже больше!

Вынесли коллективное решение, что наш вариант более логичный для байка, чем против часовой стрелки.

Пешком пришлось пройти совсем немного, в сумме не более 400метров. Остальное все едется в седле.

Погода была слишком даже хорошая, до обеда ни облачка. Ну и жара соответственно. Когда вернулись к машине, минералка оставленная в ней превратилась в кипяток, обжигала горло.

Maks4you показал хорошую горную подготовку. Может смело участвовать в Бартогайском марафоне.

Интересно, как проехалась вторая группа? Нашли дорогу за телескоп? Не сильно изжарились на обратном пути?

 

Наша группа так же успешно прошла маршрут, однако вывод мы сделали противоположный ;) Так же прошли пёхом метров 400, остальное в седле. Основной плюс, что подъем проходит без машин, ведь по ущелью на входных трафик плотный, пылят жыперы :(

Просто круга показалось мало, разведали дорогу, выехали несколькими километрами выше телескопа. Еще выше решили не подниматься - притомились (кстати куда дорога ведет-то? на гугле видны какие-то кольца в них она упирается). На высоте было прохладно, даже ветровку пришлось одеть. Согрелись чаем с чабрецом, благо Паша горелку вез.


Сообщение отредактировал egoist: 30.06.2014, 00:16:41

  • 0

#1034
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Нас на подъеме от Батана обогнали всего две машины - терпимо.

Дорога от телескопа по гребню уходит в долинку под перевалом. Там водозабор. Дальше каменистые склоны и тропа на перевал. На байке не едется, только пешком. Когда-то там были следы от машин - не знаю кто там пытался проехать, но машину ему было не жалко. За перевалом опять ровные альпийские луга.


Сообщение отредактировал ASolo: 30.06.2014, 09:05:36

  • 0

#1035
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Нас на подъеме от Батана обогнали всего две машины - терпимо.

Дорога от телескопа по гребню уходит в долинку под перевалом. Там водозабор. Дальше каменистые склоны и тропа на перевал. На байке не едется, только пешком. Когда-то там были следы от машин - не знаю кто там пытался проехать, но машину ему было не жалко. За перевалом опять ровные альпийские луга.

 

эта дорога к перевалу Каракыз.

На него только пеший подьем, дальше только тропы, на веле не проедешь. Я там ходил пешком. 


  • 0

#1036
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Мы с Тимуром проходили этот перевал с гружеными байками. То был интересный вело-поход через верховья Жинишке и плато Далашик. Помню, что за перевалом кое-где можно было нормально ехать.


  • 0

#1037
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
Да, маршрут эпический - воздух, травы-цветы, простор, виды.. Но тяжёлый, особенно второй подъём на ту же высоту, с которой только спустились, на фоне усталости пеших участков оказалось больше, чем на основной петле. Выехали из ущелья наверх 3км выше телескопа, спустились по обычному пути от телескопа. Круг от Батана до Батана вышел 50км.
Зы "адового спуска" не заметили, обычный кантрийный спуск, немного техничный из-за частых поворотов и местами пыльно-сыпучего покрытия, даже пободались " найнеры против сикстеров". Легче спуска с КЖ к Просвещенцу.
  • 0

#1038
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Товарищи, ищу попутчиков на эти выходные (суббота-воскресенье).

План такой. 

 

1 день. Едем на машине до Батана, с этой точки повторяем маршрут который проехали в минувшие выходные ASolo и компания (кайракский водопад).

            Встаем на ночь где нибудь в ущелье.

2 день. Едем на велах в сторону Асы. Задача откатать по плато 80-100 км в обе стороны. 

            Домой.

 

Конечно хотелось бы поехать  с равными по подготовке людьми, либо с чуть более сильными. Мое время на Медео 54 мин. 1 Этап ДТ - 4.23

 

ПС Мой товарищ по покатушкам не смог поехать, а я уже все дела перенес. Поэтому в машине есть места. 

Велокрепление одно, но на машине багажник силовой, можно подумать как закрепить лисапеды. Итого

с собой могу взять 2-3 человека.


Сообщение отредактировал De Moon: 01.07.2014, 11:47:29

  • 3

#1039
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Товарищи, ищу попутчиков на эти выходные (суббота-воскресенье).

План такой. 

 

1 день. Едем на машине до Батана, с этой точки повторяем маршрут который проехали в минувшие выходные ASolo и компания (кайракский водопад).

            Встаем на ночь где нибудь в ущелье.

2 день. Едем на велах в сторону Асы. Задача откатать по плато 80-100 км в обе стороны. 

            Домой.

 

Конечно хотелось бы поехать  с равными по подготовке людьми, либо с чуть более сильными. Мое время на Медео 54 мин. 1 Этап ДТ - 4.23

 

ПС Мой товарищ по покатушкам не смог поехать, а я уже все дела перенес. Поэтому в машине есть места. 

Велокрепление одно, но на машине багажник силовой, можно подумать как закрепить лисапеды. Итого

с собой могу взять 2-3 человека.

Эх.. С удовольствием катнул бы и подготовка аналогичная примерно, но увы сваливаю на иссык-куль( Путёвки уже куплены, как много пропускаю в этом году  :faceoff:


  • 0

#1040
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Планы поменялись, едем на один день (суббота). Маршрут круговой, Батан-Батан (через водопад).  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.