Перейти к содержимому

Фотография

А.Дюмакто читал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Сегодня узнал о том, что в советских изданиях романа "20 лет спустя" отсутствуют полторы страницы.
Те, кто читал эту книгу, хорошо помнят эпизод в зале суда, когда один горожанин плюнул в лицо Карлу I. Атос было дернулся, но д'Артаньян его тормознул.
Помня как я возмущался тем, что плевок оказался не оплачен. Теперь выясняется, что у Дюма, как раз, этот поступок вызвал "ответку" со стороны мушкетеров - они догнали горожанина и д"Артаньян сказал этому гаду, что плеваться в узников нехорошо и за это они (мушкетеры) его "замочат". Арамис схватился за шпагу, но гасконец остановил его, сказав, что шпагой убивают дворян, а такую скотину надо умертвить ударом кулака, что с успехом и сделал Портос.

Спасибо, Яков, за интересное расследование. Чем оно закончится?
"20 лет спустя" читал давно, ещё подростком. И не заметил нехватки пары страничек. Прочитав их сейчас, могу сказать, что на мой взгляд, они не идут вразрез с канонами советской литературы. Напишите, пожалуйста, чем расследование этой учительницы закончилось.
  • 1

#42
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Сегодня узнал о том, что в советских изданиях романа "20 лет спустя" отсутствуют полторы страницы.
Те, кто читал эту книгу, хорошо помнят эпизод в зале суда, когда один горожанин плюнул в лицо Карлу I. Атос было дернулся, но д'Артаньян его тормознул.
Помня как я возмущался тем, что плевок оказался не оплачен. Теперь выясняется, что у Дюма, как раз, этот поступок вызвал "ответку" со стороны мушкетеров - они догнали горожанина и д"Артаньян сказал этому гаду, что плеваться в узников нехорошо и за это они (мушкетеры) его "замочат". Арамис схватился за шпагу, но гасконец остановил его, сказав, что шпагой убивают дворян, а такую скотину надо умертвить ударом кулака, что с успехом и сделал Портос.

Спасибо, Яков, за интересное расследование. Чем оно закончится?
"20 лет спустя" читал давно, ещё подростком. И не заметил нехватки пары страничек. Прочитав их сейчас, могу сказать, что на мой взгляд, они не идут вразрез с канонами советской литературы. Напишите, пожалуйста, чем расследование этой учительницы закончилось.

Я только вчера узнал про эти полторы страницы. Самое смешное, или грустное в том, что я не знаю имени этой любительницы Дюма. Сейчас пытаюсь вспомнить где я это скачал. Как только найду источник, возможно, узнаю и имя учительницы. Ну а узнав ее имя, надеюсь, узнаю результат ее расследования.
  • 1

#43
rakish.karina

rakish.karina
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Обожаю Дюма. Правда тоже не все читала. Очень впечатлила, когда мне тел 13-14 было "Королева Марго" надо бы перечитать
  • 0

#44
Mamma

Mamma
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Подростком взахлеб читала Дюма, и все части мушкетеров, и Королеву Марго и Графа Монте Кристо и еще много много чего.

Очень впечатлила, когда мне тел 13-14 было "Королева Марго" надо бы перечитать


угу и меня) вроде даж заливалась слезами :D тож не прочь перечитать
  • 0

#45
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
прочитал недавно последнюю часть приключений мушкетеров, гениально написано, не ожидал,что все так будет интересно читать
  • 0

#46
Виоллета

Виоллета
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Где то вычитала что его приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых французских авторов в мире. и Действительно читаются его романы очень легко , на одном дыхании, захватывают своими сюжетами , и погружают в тот мир который описывается в его книгах ) безумно интересные книги в Трилогии о трёх мушкетерах:
"Три мушкетера" "Двадцать лет спустя" "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" намного интереснее фильмов (имхо) . а также нравится Трилогия о Генрихе Наваррском (о гугенотских войнах) но больше из этих трех книг нравится «Королева Марго» . У Дюма очень много достойных рассказов («Кент»
«Юнона» «Маскарад») один из лучших писателей ) все конечно имхо .
  • 0

#47
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Я "Сорок пять" очень люблю читать, очень много раз перечитываю, и не надоедает :rotate:
  • 0

#48
svetlyak-serebryak

svetlyak-serebryak
  • Частый гость
  • 72 сообщений
С удовольствием прочитала Граф Монте-Кристо. А вот остальное как-то не успела прочесть. А сейчас с малышом не успеваю читать!
  • 0

#49
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Я "Сорок пять" очень люблю читать, очень много раз перечитываю, и не надоедает :rotate:

Особенно сцена завтрака Шико в монастыре. Знаю наизусть.))))
  • 0

#50
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Три мушкетера подростком перечитала раз 100. )
Графиня де Монсоро.
  • 0

#51
iroz

iroz
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
очень талантливый писатель был))) он оставил за собой шедевры
  • 0

#52
V K

V K
  • Гость
  • 11 сообщений
У Дюма стоит почитать практически все. Начать, конечно, лучше с Трех Мушкетеров.
  • 0

#53
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Особенно сцена завтрака Шико в монастыре. Знаю наизусть.))))

Мне запомнился угорь, приготовленный на анчоусовом масле, обваленный в истолченных сухарях с соусом из оливкового масла, лимонного сока и горчицы.
Когда я читал этот роман подростком, то не имел ни малейшего понятия, что из себя представляют анчоусы, но запомнил это слово надолго.
  • 0

#54
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Особенно сцена завтрака Шико в монастыре. Знаю наизусть.))))

Мне запомнился угорь, приготовленный на анчоусовом масле, обваленный в истолченных сухарях с соусом из оливкового масла, лимонного сока и горчицы.
Когда я читал этот роман подростком, то не имел ни малейшего понятия, что из себя представляют анчоусы, но запомнил это слово надолго.

Окорок, начиненный фисташками, нашпигованный говядиной, вымоченной в маринаде на оливковом масле, сваренный в сухом хересе. Это сильно.
  • 0

#55
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
мне более всего по душе пришелся "Жозеф Бальзамо"... раза три перечитывала в юности
а сейчас Дюма уже не идет
  • 0

#56
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Окорок, начиненный фисташками, нашпигованный говядиной, вымоченной в маринаде на оливковом масле, сваренный в сухом хересе. Это сильно.

Прочитал Вашу выдержку из книги и сразу почувствовал зверский голод.
К сожалению, окорока, начиненного фисташками у меня сейчас нет, как нет и повара - брата Эузеба.
Придется воспользоваться услугами кулинарии в ближайшем гастрономе.

Вспомнил ужин у Людовика XIV ("Виконт де Бражелон") - диалог короля и Портоса:

Портос получил блюдо с барашком и отвалил часть себе на тарелку.

– Ну, каково? – спросил король.

– Отменно! – спокойно отвечал Портос.

– Есть ли такие нежные барашки в вашей провинции, господин дю Валлон? – продолжал спрашивать король.

– Государь, – сказал Портос, – мне кажется, что в моей провинции, как и повсюду, все лучшее принадлежит королю. Кроме того, я ем барашка иначе, чем это делает ваше величество.

– Как же вы едите его?

– Обыкновенно я велю приготовить себе целого барашка.

– Целого?

– Да, государь.

– Каким же образом?

– А вот каким. Мой повар – он немец, государь, – мой повар начиняет барашка сосисками, которые он выписывает из Страсбурга; колбасками, которые заказывает в Труа; жаворонками, которые он получает из Питивье. Не знаю уж, каким способом он снимает мясо барашка с костей, как курятину, оставляя при этом кожу, которая образует поджаренную корочку. Когда барашка режут ломтями, как огромную колбасу, изнутри течет розовый сок, и на вид приятный и на вкус восхитительный.

И Портос прищелкнул языком.

Король слушал с широко открытыми глазами и, принимаясь за поданного ему тушеного фазана, заметил:

– Вот это едок, которому я позавидовал бы. Каково! Целого барашка!

– Да, государь, целого!

– Подайте этих фазанов господину дю Валлону; я вижу, он знаток.

Приказание было выполнено.

Затем, возвращаясь к барашкам, король спросил:

– А это не слишком жирно?

– Нет, государь; жир вытекает вместе с соком и плавает сверху; тогда мой стольник собирает его серебряной ложкой, нарочно для этого приготовленной.


Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 12.10.2012, 14:26:59

  • 0

#57
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
Только нугу не берите. У Вас же челюсти не крокодила или Портоса)))
  • 0

#58
Медовод

Медовод
  • Гость
  • 17 сообщений
Горе от ума )
  • 0

#59
zolushka.kelin

zolushka.kelin
  • Гость
  • 6 сообщений
Самое лучшее у Дюма - Три мушкетера.
  • 0

#60
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Самое лучшее у Дюма - Три мушкетера.

Интересно, какие еще романы Дюма вы прочитали, что бы так утверждать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.