Перейти к содержимому

Фотография

А.Дюмакто читал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#121
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Я уже говорил, вы не поймете. 
Где в книге написано, что им на это отдал приказ их начальник?

Еще раз. Не надо подходить к тому времени с современными мерками. Жили тогда не столько по законам, сколько по понятиям.
 
 

Это не моя реплика. )))


  • 0

#122
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Я уже говорил, вы не поймете. 
Где в книге написано, что им на это отдал приказ их начальник?

Еще раз. Не надо подходить к тому времени с современными мерками. Жили тогда не столько по законам, сколько по понятиям.

Это не моя реплика. )))

пардон, запутался с тэгами. Уже исправил
  • 0

#123
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
1. Ну было или нет, вопрос открытый.

При всем, при  этом, что было, королю вполне было бы этого достаточно, чтобы посадить Анну в монастырь. Тут не сколько важен не факт измены, а факт романтических свиданий. Ведь насколько мне память не изменяет, это была их не первая встреча.

 

Ну слово "всегда" я бы убрал. Кроме того, где тут "идти против"? Прокатился гасконец в Лондон, ну так в мирное время, с места службы он отлучился с разрешения начальства. А то, что там Ришелье что-то мутит он мог банально не знать (или знал? я давно читал, многого не помню).  

 

Грешен, да, война еще не началась.

Знал вообще-то ). Он сначала подслушал разговор Констанции с мужем, а потом:

 

 

 

- А я, - проговорил д'Артаньян, - клянусь перед богом, что, если буду схвачен, выполняя ваше поручение, я лучше умру, чем скажу или сделаю что-нибудь, могущее на кого-либо набросить тень!
И тогда молодая женщина посвятила его в тайну, часть которой случай уже приоткрыл перед ним на мосту против Самаритянки. 
Это было их объяснением в любви.
Д'Артаньян сиял от гордости и счастья. Эта тайна, которой он владел, эта женщина, которую он любил, придавали ему исполинские силы. 
 

там же 

 

 

- Тысяча чертей! - воскликнул д'Артаньян. - Это будет вдвойне забавно: спасти королеву с помощью денег его преосвященства!

 

 

3. Не следует подходить к поступкам того времени с мерками нынешнего законодательства. Кстати даже если измерять по-нынешнему, то у них не дезертирство, а самовольная отлучка. 

Х-мм, согласен, но только насчет самоволки.

 

 

Дык сказку и обсуждаем.

О чем я сразу и написал, что это приключенческая книга, не более.

 

Откровенно говоря не знаю. Для этого нужно знать судебное законодательство тех времен. Потому судить можем по тексту романа, из которого следует, что Атос, знаток светской жизни и правил не нашел ничего предосудительного в том, чтобы служить королеве.

Несмотря на мудрость Атоса, он был таким же пофигистом и раздолбаем, как и Дарт.

Поговорка "Государство - это я" родилась немного позднее, но родилась она во Франции и точно отражает суть вассальных отношений, про которые мы говорим.

 

 

 

Заметьте - война не идет. Она по тексту романа началась чуть позже.

 

 

Мой промах, но тем не менее ... - смотрим далее.Заметьте - война не идет. Она по тексту романа началась чуть позже.

 

 

А то, что пацаны режут друг друга судя по всему всем было пох..

Отнюдь. За дуэли аристократа вполне могли посадить в тюрьму, затем надеть "испанские сапожки" и отвезти на площадь. Такие тогда были реалии. 

 

Я повторяю, что в этой "мистерии-буфф", развеселой такой комедии Дюма просто "расставил акценты" как ему хотелось. Но и он упомянул, немного вскользь, что дуэли запрещены королевскими эдиктами.

 

Чтобы понятнее всем было: это примерно как учить историю Древнего Рима по фильму "Гладиатор".

 

 

Ну в общем-то гасконец таковым и был по молодости. Но кто из нас не делал глупостей в юные годы?

Я так понимаю, это чисто риторический вопрос? )) 

 

P.S. Приятно вести беседу с собеседником, который умеет привести аргументы, а не бросаться плевками "ересь" и "примитив" ).


Сообщение отредактировал Картер: 27.02.2014, 20:07:17

  • 0

#124
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Грешен, да, война еще не началась.
Знал вообще-то ). Он сначала подслушал разговор Констанции с мужем, а потом:

Неее... Он человек военный, потому для него закон это слова командира. Все остальное так, ветер.
 

Несмотря на мудрость Атоса, он был таким же пофигистом и раздолбаем, как и Дарт.
Поговорка "Государство - это я" родилась немного позднее, но родилась она во Франции и точно отражает суть вассальных отношений, про которые мы говорим.

Он хоть синяк и пофигист, но в вопросах чести достаточно щепетилен.  
  
 

Отнюдь. За дуэли аристократа вполне могли посадить в тюрьму, затем надеть "испанские сапожки" и отвезти на площадь. Такие тогда были реалии.

Бастилия, плаха, ссылка. Но тем не менее толпы народу режут друг друга (в т.ч. и при исполнении), а о том, что кто-то был наказан, нет даже упоминания.
P.S. чет подумалось, что в наше время д'А. вполне бы подошли красные мокасины, кепка FBI и травмат в кармане. И заниженная шестерка вместо апельсинового коня.
  • 0

#125
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Неее... Он человек военный, потому для него закон это слова командира. Все остальное так, ветер.

Сарказм уловил. Согласен, что у него уровень гормонов в силу его молодости несколько заглушает голос разума.

 

 

 

Он хоть синяк и пофигист, но в вопросах чести достаточно щепетилен.

Придется немного углубиться в ту историческую эпоху, но не ту которую написал Дюма, а ту о которой он писал.

 

Я же не зря привел цитату Ю. Никитина, в частности: "Ришелье упразднил феодализм". Т.е. урезал права аристократам, т.е. прекратил их произвол и беспредел, и прочие левый порожняк.

С их точки зрения они были абсолютно уверены в своей правоте. Но если взять исторические параллели, то и братки в 90-х тоже были также уверены.

Но и в том, и другом случае закона никто не отменял.

 

 

 

Бастилия, плаха, ссылка. Но тем не менее толпы народу режут друг друга (в т.ч. и при исполнении), а о том, что кто-то был наказан, нет даже упоминания.

"Где нет закона, там нет и преступлений". Но закон был. И были те, кто попадался. Смотрите, плиз, мой предыдущий абзац.

А что нет упоминания - это все таки всего-лишь художественная книга, хотя даже в ней Дюма наводит читателя на мысль, что Ришелье и его аппарат боятся все.

 

 

 

P.S. чет подумалось, что в наше время д'А. вполне бы подошли красные мокасины, кепка FBI и травмат в кармане. И заниженная шестерка вместо апельсинового коня

Нет, скорее лысина, служба в спецназе и костюм-двойка. Персонаж Дж. Стейхема ). 


Сообщение отредактировал Картер: 27.02.2014, 23:22:27

  • 0

#126
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

ребяты и девчаты,а.дюма был дарьей донцовой своего времени

врал богато и себе на удобство,и публике на потеху

изучать по нему историю это нонсенс


  • 0

#127
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

ребяты и девчаты,а.дюма был дарьей донцовой своего времени

врал богато и себе на удобство,и публике на потеху

изучать по нему историю это нонсенс

Ага... Или Борисом Акуниным.


  • 0

#128
Simple777

Simple777
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
ребяты и девчаты,а.дюма был дарьей донцовой своего времени

 

Все писатели, в своем роде, плагиаторы, а Дюма собственно этого и не скрывал. В его биографии есть четко прописанный факт того, что он не является стопроцентным автором своих произведений. Тоже самое можно сказать о великом и легендарном Шекспире, который, по некоторым данным, вообще ничего своего не написал, все произведения принадлежали его друзьям по актёрской труппе, в которой он работал! Конечно, всё это лишь мнения...


  • 0

#129
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Серия книг "Отон‑лучник; Монсеньер Гастон Феб; Ночь во Флоренции; Сальтеадор; Предсказание"

Судя по тому как закончилась книга "Предсказание" должно быть продолжение. Не могу ни как его найти.

 

«Но пламя, как будто ждавшее этого приказа, чтобы исчезнуть, вдруг погасло, и площадь погрузилась в глубочайший мрак.

И, скрывшись в нем, три будущих руководителя протестантской реформы, которые по очереди падут жертвами принятой на себя клятвы, удалились.»


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.