Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#101
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Николай привет, у тебя в мире я видел фото венских голубых и НЗК. ты их привез или просто сфотал?
  • 0

#102
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
как доехали кролики, все живы здоровы?
  • 0

#103
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Николай привет, у тебя в мире я видел фото венских голубых и НЗК. ты их привез или просто сфотал?

Привет Максим!!!венские и НЗК и калифорния и тд это я просто фотал,много видел достойных экземпляров,венские и нзк европейской селекции,кролики у них просто супер,но я отдаю предпочтения другой породе,тем более у тебя прекрасные экземпляры нзк,думаю если сильно будет нужно ты мне не откажешь так же как и я для тебя,в конце мая начало июня опять поеду но за другой породой,я семь месяцев жду,фото своих малышей мне уже прислали,про породу пока умолчу чтоб не сглазить :) доехали хорошо,
  • 0

#104
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

много видел достойных экземпляров,


Николай, а черно-огненных там случайно нет?
  • 0

#105
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Здравствуйте всем! "Обитателям" данной темки.... прошу принять мои извинения... Я конечно не права, что так накинулась.... Просто видимо удалась провокация одного пользователя...., вот и вышли эмоции... Надоел просто уже..... Он развлекается - а мы злимся....., ну нас поймите тоже, просто животных мы все своих любим..... А благодаря таким его провокациям получается, что и другие "под палки" попадают...)))) Впредь я больше ему не доставлю такой радости..., ну, а других, исходя из всего этого, постараюсь не огорчать.... Искренне прошу прощения! Серьезно! Извините...

У вас у всех очень замечательные животные! Красавцы! Особенно рыженькие кролики понравились! Такие красивые! А еще серебристые! Очень красивые!

P.S. По поводу минусов, которых вам понаставили..... Ну мне тоже понаставили.... ну что ж теперь.... Лично я никогда и никому минусы не ставлю и не буду ставить.... Считаю это глупым просто.... Я лучше не соглашусь и "выскажусь" (ну как и сделала это здесь), чем буду минусы ставить... Так что никому я их не ставила)
  • 3

#106
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Да все уже прошло и забыто!!!!! :hi:
Присоединяйтесь к нам! В любом случае даже если и не держат тут карликов, то на их фото можно смотреть долго предолго - они забавные и очень часто ныряю в Вашу темку поглазеть))))). Так что велком!. Про минусы забудьте - не самое важное, просто очень хочется тему на позитиве держать! Питомцы у всех "солнечные", ухоженные, глаз радуется даже от бельгийцев суровых (про которых тоже думаю что большинство представителейхарактерные через край, хотя среди многих наших есть 2 мальчика довольно сносных, почти лизуны), поэтому и не хотелось что бы минусы глаз резали)))). Просто немного разная направленность, но что бы лучше друг друга понимать, видимо нужно почаще рассказывать о своих питомцах друг другу. Кто его знает, может и заводчики мяснушек начнут карликами заниматься, как хорошей линией декорации (а уж держатели мясных пород не менее владельцев карликовых на своих помешанные - всю зиму наши девочки НЗБ и НЗК жили дома, хотя шарики кидают гораздо больше ччем маленькие их собратья, много людей кто покупает НЗК и НЗБ просто от счастья светятся когда увозят домой и видно что люди ими будут заниматься очень серьезно и будут держать в идеальных условиях). По отзывам от покупателей наших уже вижу, что процентов 20 наших деток переехали жить в дом :lol: ).

Так что вэлком - буду рада почитать про проделки Вашей кроли и посмотреть ее фотографии (тем более!!!!!) и в этой теме тоже, потому как особо бегать по темкам некогда!

Вы если что тоже пардоньте :beer: , бывает что найдет коса на камень, главное вовремя остановиться и найти общий язык!

Сообщение отредактировал Руни.: 15.04.2013, 18:01:39

  • 1

#107
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений


много видел достойных экземпляров,


Николай, а черно-огненных там случайно нет?

черно огненных видел в поселке под названием Новечиха,заводчика зовут Пащенко Андрей Николаевич )))) :bow:
  • 0

#108
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Очень здорово сказано Руни! И про кроликов Ваших тоже... как таких красавцев и не любить!!??))) Направленность, да - разная.. У нас тоже были кролики мяснушки, когда я в школе училась.... Папа, помню, сам им клетки делал... Родители сами их никогда не убирали (не буду другое писать), а просили соседа.... Дом наш напротив его... И как-то убиралась я дома, а он подвесил кролика (прям напротив окна нашего) и давай его убирать, да еще и не с первого раза у него получилось это... Я это все видела, был ужасный шок у меня..... Ведь ребенком еще была и нянчилась с малышами, так сказать "с пеленок вскармливала", а тут такое увидеть...... Я и до этого мясо их ни за что не ела, может родители меня как-то неправильно в этом плане готовили, давая нянчится с ними... Не знаю, но отношусь я к ним исключительно как к такому животному, как кошка..... Я вообще с ними много насмотрелась нехорошего.... Собака какая-то как-то залезла и всех наших кролов по передавила... , я не знаю, что там за собака была, но клетки все искуроченные были, трех малышей лишь нашли забитых в сарае под полом в углу.... Как им повезло.... Для всех это было шоком.... Помню как все ревели..... Тех малышей после того случая сразу продали....
А когда кур завели, точнее, когда цыплят первых купили)), так вообще (это было еще до кроликов, когда я совсем маленькая была)... Купили 7 маленьких цыплят, как выбирали не помню, но оказалось потом, что из 7-ми цыплят оказалась всего 1 курочка))))), они выросли и что с этими петухами делать?)))) Так я ни в какую не давала их убивать, вот встану и стою, реву, говорю - "не дам")))). Так родители, пока я в школе была их всех того...... Но у меня в тот день какого-то одного урока не было и я раньше домой вернулась... И представляете картину - захожу я во двор, а там в ведрах все ощипанные лежат!)))) Долго не разговаривала с родителями..., мясо не ела это конечно, косточки потом похоронила их даже....)))) Но потом курицу все таки снова стала кушать....)))
А когда я узнала, что у нас в городе есть декоративные кролики, так обрадовалась! Вспомнила тех малышей..... Они ведь такие замечательные животные! Попросила у супруга малышку на день рождения)))). Давай читать про них, вплоть до породы.... Супруг тоже ее любит... Не одно животное в нем не вызывает столько эмоций, как наша девочка)))). Только одно то, как она умывается, столько у него эмоций вызывает)))). Прикольно наблюдать!))) Хотя дома и кошка, и собака, и рыбки, и попугайчики....
А к тому, что мою Кральку постоянно даже друзья мои (конечно в шутку) хотят съесть, то к этому я уже давно привыкла)))).

Помню, крол был у нас здоровенный, красивый очень, ну просто даже мега-красивый! Так он самкам позвоночники перебивал.... Не знаю как..... Родители мало в этом понимали, помню, очень долго они его жалели..., т.к. на весь выводок он был таким красивым и здоровым единственный, не агрессивный совсем, пока очередную самку не погубил.... отдали соседу....
  • 0

#109
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Ужас Даша, детские воспоминания конечно серьезные. Но зато как Вы любите животных, не много таких людей находится в нынешнее время.

Мы своего киндера вообще не подпускаем даже близко, к виду курей ощипанных он уже привык (7 лет все таки - взрослый мужчина :rotate: ) а вот ко всему остальному не допускаем, страшно что в мозгу что то повернется не так как у Вас - в сторону обожания животных, а наоборот. С мяснушками просто никак нельзя без отбраковки - на подушку особь весом в семь-девять кг не посадишь - во первых если агрессивный, нельзя таких выпускать в свет - опасно как для человека (на руках живого места нет) так и для окружающих кролей. С карликовыми конечно немного проще - если отстает от стандартов, имеет породные браки либо агрессию - его можно держать для души, "на подушке" или пробовать корректировать поведение, кушает мало, даже если укусит, рана будет не того масштаба как от большого крола. Уже полгода заживает откушенный фландром палец (не понравилось девушке чистка ушей плановая :D ). Да и кушают они очень много. И если уж стараемся завозить бог знает какими правдами и неправдами именно породу, то как не печально, а процедура неизбежная.
Просто для себя разделили - что есть еда, а что неприкосновенное. Первые лет пять было не просто, потом понемногу начали понимать необходимость данного процесса и реагировать более взвешенно, без особого эмоционального фона. Просто посмотрев кого рожают крольчихи помесные, неизвестно каких кровей и решили что более негуманно держать ТАКУЮ маму и что бы она плодила деток "пловцов" и так далее, которые сами мучаются и нас мучают (на них и рука то не поднимается, а прожив пару месяцев и вымотав нервы потом все равно погибают).

Хотя слава богу сейчас у нас подобрались мега спокойные и хорошие кроли. Самец НЗК (крови от правильных заводчиков ) просто чудо. Но любовь у них сложилась только с мужем - меня он терпит и делает одолжение давая почесать ему за ушами, убрать, покормить.
А вот мужа как видит скачет по клетке пока он его не погладит не пообщается с ним. Такая трогательная дружба. Если у супруга мало времени и он просто покормит и выйдет, он начинает по клетке так носится и топать - ну как так, пришел и не почесал. Потом обидится, надуется и вообще не подходит. А если его соседу крольчиху принесут, а ему нет, так он так шкодно реагирует - заглядывает в глаза ушки торчком ,стойка как у хорошей собы на выставке и немой укор - "ну как ты мог, а я как же?" :fie:
А НЗБшники так те вообще диванные телята - на руки берешь они похрюкивают, прижимаются к тебе и спокойно засыпают :faceoff: Прям как мешок с опилками свисают и дрыхнут на коленях. Это помоему единственные у нас кролики, которых можно брать как кошаков подмышки и не боятся что они своими ооочень длинными и острыми когтями начнут почву под ногам иискать и не продерут.

А девушки заводчицы по карликовым кроликам молодцы - развивают и поддерживают породы и самое главное не боятся делиться ни советами ни контактами где можно взять хорошее потомство - видно что у людей цель вывести хорошую породную живность, а не просто бизнес.

Сообщение отредактировал Руни.: 16.04.2013, 08:42:27

  • 2

#110
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Да, воспоминания - жуть!))) У меня родители такие же как и я))), любят животных... А кроликов стали разводить, т.к. кто-то отдал нам малышей... Еще из воспоминаний)))). Только это не по теме..Когда мы все таки развели породных курочек, красивых, крупных, грациозных.., помню родители вели тетрадку, где велось сколько несутся. У каждой курочки было имя)). Курочки были все ручные. Родители могли спокойно определить по форме и по цвету от какой именно курочки яичко... Так они этих курочек любили, квочки заботливые были.., но пошла чумка куриная, стали они задыхаться, гибнуть... Даже, помню, к ветеринару носили... Долго у отца рука не поднималась на них, пока половина кур само собой не полегло... Любимица была у него по имени Красношейка.., с нее и начал..., слезы на глазах... , кур ведь держали не ради мяса, а ради яичек, пятухов никогда жалко не было, а курочек до сих пор...но после этого случая, никаких тетрадей, никаких имен... В этом плане уже умнее стали...

Просто посмотрев кого рожают крольчихи помесные, неизвестно каких кровей и решили что более негуманно держать ТАКУЮ маму и что бы она плодила деток "пловцов" и так далее, которые сами мучаются и нас мучают (на них и рука то не поднимается, а прожив пару месяцев и вымотав нервы потом все равно погибают).

Интересно было почитать. А что за детки "пловцы"?
  • 0

#111
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Да точно - имена животным можно давать только в случае если планы на него далеки от производственных)))

Детки "пловцы" - это крольчата с вывернутыми лапками. Причем проблема именно с рождения, не приобретенная. И у всех в помете без исключения.
  • 0

#112
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений
РУНИ Наталья, спасибо за рыжика мальчика (НЗК), он такой шустрый! Теперь планируем взять у Вас взять у Вас пару НЗБ. Сейчас решаем вопрос с клетками. Подскажите, может Вы знаете, кто делает на заказ хорошие клетки?
  • 0

#113
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Алла, добрый вечер!

Очень рада что мальчик Вам понравился!!!

По клеткам - все таки если есть возможность лучше их сделать самому сс учетом породы и с учетом ньансов, которые Вы считаете будут Вам неоходимы для удобства.
Если нет возможности посмотрите такой вариант, понравиться иди нет. Для НЗК и НЗБ очень приемлемый вариант.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2512.JPG
  • IMG_2513.JPG

Сообщение отредактировал Руни.: 19.04.2013, 21:15:20

  • 0

#114
Alex.1979

Alex.1979
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Ау-уу кролиководы, нужен рабочий самец НЗБ, у кого что есть предложить?
  • 0

#115
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Ау-уу кролиководы, нужен рабочий самец НЗБ, у кого что есть предложить?

у вас есть девочки НЗБ ? если не секрет откуда и сколько штук?

Сообщение отредактировал Максим 76: 20.04.2013, 11:02:43

  • 0

#116
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений
РУНИ Наталья, спасибо за ответ! Мы вроде бы нашли умельца, который нам сделает клетки. Раньше делал мой папа, но он сейчас делать не может, проблемы со здоровьем. Когда Вы ожидаете малышей НЗБ, мне нужны разные линии.
И еще такая проблема у моей мамочки кролихи (ее деткам 1 месяц, сидят вместе с ней): на носу появилась какая то дрянь, то ли лишай, то ли грибок, может еще что-то, болячка не мокрая, какая-то сухая. Такой дряни у нас не было никогда, может посоветуете чем можно лечить. Сегодня постараюсь сфотографировать.
  • 0

#117
Alex.1979

Alex.1979
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Ау-уу кролиководы, нужен рабочий самец НЗБ, у кого что есть предложить?

у вас есть девочки НЗБ ? если не секрет откуда и сколько штук?

по случаю перепали 4 девченки нужен огонь-парень
  • 0

#118
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Алекс, если не сложно выложите фото девочек, а я постараюсь с мальчиком что нить решить
  • 0

#119
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

РУНИ Наталья, спасибо за ответ! Мы вроде бы нашли умельца, который нам сделает клетки. Раньше делал мой папа, но он сейчас делать не может, проблемы со здоровьем. Когда Вы ожидаете малышей НЗБ, мне нужны разные линии.
И еще такая проблема у моей мамочки кролихи (ее деткам 1 месяц, сидят вместе с ней): на носу появилась какая то дрянь, то ли лишай, то ли грибок, может еще что-то, болячка не мокрая, какая-то сухая. Такой дряни у нас не было никогда, может посоветуете чем можно лечить. Сегодня постараюсь сфотографировать.


Алла, по НЗБ теперь уже скорее всего месяца через три (пока родят, и 2 месяца с мамой посидят). Последние пометы ушли под запись. Самки только покрыты сейчас. Надеюсь что не пропустуют.

По болячке - конечно надо видеть что там за бяка вылезла, лишай проходит без болячек обычно, может поцарапалась чем то, или детки поранили. Обычно обрабатывали саму болячку и мазали либо левомиколем, либо цинковой мазью (особенно если мокрая болячка). А в прошлом году привезли из отпуска крема с антибиотиком, поэтому пользуемся сейчас только ими. В городе у нас таких нет. Еще если болячка далеко от глаз, можно растолочь стрептоцид и после обработки пока там влажно прям пальцем "вдавить" его в ранку. Промываем в зависимости где ранка, или перекисью или фурацилином в воде разбавленном тампоном, если где то возле слизистых поцарапается.
Если не проходит и не видно что заживает, а еще хуже по телу полезли такие же в других местах, то это уже уколы.

В любом случае надо видеть что там и ориентирвоаться уже по факту.
  • 0

#120
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Всем доброго дня!

Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок

1. САМОЕ ГЛАВНОЕ - не покупайте ничего на рынках!!! Гарантированный букет у купленного животного, а так же риск притащить домой кучу заразы огромен.
2. Покупайте животных только у проверенных заводчиков - будете уверены, что купили животное не у перекупщика, который понятия не имеет от каких кроликов продают потомство, что из него вырастет. Есть возможность увидеть родителей. Крольченок не переживает стресс от сидения на рынке днями без качественной еды и чистой воды, находится с мамой в чистоте и привычной обстановке до момента продажи. А так же кролик ведет себя естественно и заметить вялость гораздо проще чем на рынке, где все списывается на стресс животного.
3. Если хотите купить породное животное - обязательно изучите литературу по стандартам пород, на что обратить внимание при покупке молодняка. Не торопитесь - проедьте несколько человек, посоветуйтесь с опытными кролиководами, не гонитесь за дешевизной объявления - породный хороший крол не может стоить дешево, даже его молодняк!!!
4. Если едите в кроличье хозяйство - не поленитесь, возьмите спреи для рук, обеззараживающие (их сейчас в аптеках множество) - сделаете доброе дело, человеку, который продает (снижает риск передачи из хозяйства в хозяйство на руках микробов) и заодно обезапасите своих уже имеющихся питомцев.
5. Не покупайте крольчат возврастом до 2 месяцев - до этого времени крольченок должен отсидеть с мамой, получить необходимый иммунитет. До двух месяцев крольчата стоят дешевле, но если нет приличного опыта взращивания крольчат до 2 месяцев без мамы - риск выкинуть деньги впустую велик.

На что следует обратить внимание при покупке, то бы избежать проблем со здоровьем кролика:
1. Лапки - если взрослый крол обратите внимание на подошвы лапок, что бы на нем не было никаких болячек, натоптышей, заскорузлых корочек. И у молодняка и у взрослых посмотрите на пальчики - они должны быть без болячек и припухлостей, корост и прочих повреждений. Подушечка возле ногтя не должна быть воспаленной!
2. Ушки - раковина уха должна быть чистой - коросты и не дай бог воспаление говорит о наличии ушного клеща, если поражение уха затронуло слуховой канал, такого кролика лучше оставить продавцу - большие поражения уха череваты осложнениями на нервную систему животного и в запущенном состоянии долго лечаться (могут и не вылечиться)
3. Брюшко - живот кролика должен быть мягким, не надутым. "Под хвостом" должно быть все чисто и сухо.
4. Нос - нос кролика должен быть сухим, без выделений.
5. Кожный покров - ровный, без болячек, проплешин, корост.
6. Зубы - без видимой "обрезки" естественной формы, ровные прямые (погуглите в инете фото как выглядят здоровые зубы кролика).
7. Глаза - шерсть вокруг глаз сухая и чистая, из глаз не должно ничего течь, тем более до таких масштабов, что бы шерсть до носа стала мокрой.

Вы приняли решение о покупке и купили крольченка в дом
1. Обязательно распросите хозяина о том, чем он их кормит. Если в рационе крольчат присутствовал только комбикорм не торопитесь его по приезду домой кормить зеленкой, морковкой и прочими влажными кормами. Дайте время кроле адаптироваться и подрасти. Иначе получите гарантированное растройство кишечника.
2. Заводчики обычно с собой дают корм, которым кормили крльчат, особенно если он отличается от того, что есть на рынке и от того, что используете Вы в хозяйстве. Не поскупитесь, если заводчик не спешит поделиться кормом - купите у него пару кг. Первые дни кормите этим кормом, потом постепенно начинайте добавлять тот, что используете Вы.
3. Разузнайте о том, чем глистогонил заводчик, какую прививку ставил и какой периодичности требует вакцинация.
4. При транспортировке домой избегайте сквозняка.
5. ОБЯЗАТЕЛЬНО - карантин для всех новых животных в течении 3 недель. Отсадите отдельно от своих кроликов в тщательно обработанную и продезинфицированную клетку.
6. На протяжении карантина ежедневно наблюдайте за поведением и здоровьем кролика - особенно за состояние его кишечника - при малейших намеках на вздутие или начало поноса начинайте принимать меры по предотвращению дальнейшего развития болезни. Чем раньше заметите, тем больше шансов на успех.
7. Обязательно следите за чистотой корма в кормушке и воды.

Правила очень просты, но позволяют избежать потери питомцев, негодования в сторону заводчиков, а так же не рушат веру в то, что кролик это замечательное животное и стоит его держать у себя в хозяйстве!!! Если у кого то есть что добавить - прошу не стесняться :) Здоровые кролики нужны всем!

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал Руни.: 30.04.2013, 10:53:40

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.