Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#361
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

... наша НЗК родила трех крольчат....

Что-то маловато для сециализированных мясных кроликов. Выбраковывать, пожалуй надобно, чай не декорация.....


  • 0

#362
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

... наша НЗК родила трех крольчат....

Что-то маловато для сециализированных мясных кроликов. Выбраковывать, пожалуй надобно, чай не декорация.....

 

 

С первого окрола так прям сразу и выбраковывать?


  • 0

#363
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Руни, смотрю моё сообщение, как личную обиду восприняли. :)  Вот вырастут три крольчонка, возможно как и элита начнут продаваться. Мы же не знаем, какая их мамашка, из какого количества  крольчат была выращена. Возможно, малоплодность в потомстве закрепим. Этот форум понятно, весь на эмоциях, лапусечки, права животных на жизнь и т. д. Но мясного  кролика, необходимо выбраковывать по многим параметрам, благо всё это идёт мясо. А то доведём обычного кролика до состояния декоративных, малоплодных, со слабым здоровьем, к которым цепляется всякая хворь и к тому же агрессивных.  ....Хозяин- барин и дальше может получать окролы, в последствии может быть и нормальные окролы будут.

....Чё думаете, у меня такого не было, бывало и по одному рожали. Но такие матки, вместе с детьми, все выбраковывались на забой. Зря кормить только, не выгоден такой кролик.


  • 3

#364
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Доброе у тро Александр, на счет мамашки с папашкой тут сомнений нет они очень плодовитые, но как и в данном случае первый оплод у данной мамашки был всего 5 шт, а следующий 13 причем всех подняла могу фото показать сидят жируют, и сейчас ее покрыли 10-ого должна принести. Одно могу сказать первый оплод не показатель, нужно смотреть 2-ой - 3-ий, а потом уже принимать решение. НЗК вообще хорошие мамашки и плодовитость хорошая. Вот с НЗБ проблем больше, замучались уже, чуть прозевал и зажирели (не кроются). А на счет огрессии, то могу сказать из личного опыта, что самые агрессивные это бельгийцы. У нас на данный момент 4 породы (чистые): бельгийцы, НЗК,НЗБ, Венские голубые, последние 3 как кошки ласковые.

А у вас какие породы есть? может фотки выложите какие нить?


  • 2

#365
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Руни, смотрю моё сообщение, как личную обиду восприняли. :)  Вот вырастут три крольчонка, возможно как и элита начнут продаваться. Мы же не знаем, какая их мамашка, из какого количества  крольчат была выращена. Возможно, малоплодность в потомстве закрепим. Этот форум понятно, весь на эмоциях, лапусечки, права животных на жизнь и т. д. Но мясного  кролика, необходимо выбраковывать по многим параметрам, благо всё это идёт мясо. А то доведём обычного кролика до состояния декоративных, малоплодных, со слабым здоровьем, к которым цепляется всякая хворь и к тому же агрессивных.  ....Хозяин- барин и дальше может получать окролы, в последствии может быть и нормальные окролы будут.

....Чё думаете, у меня такого не было, бывало и по одному рожали. Но такие матки, вместе с детьми, все выбраковывались на забой. Зря кормить только, не выгоден такой кролик.

 

Ну не я же трех крольчат родила))))) Чего мне лично обижаться то.

Максим опередил по кол-ву крольчат в пометах у ее мамы. С этим слава богу все нормально. И любая крольчиха на момент продажи крольчат еще сидит с ними до 2 месяцев, можно легко удостоверится, сколько крольчат и в каком состоянии с ней находится. Да и по кол-ву крольчат на продаже и кол-ву крольчих это становится понятно, если в общей сложности например 20 крольчат и 2 взрослые крольчихи в разведении то соответсвенно кол-во самое малое в окроле 7-8 у одной и 12-13 у второй. Сами когда покупаем даже не тут сначала долго и тщательно выяснем все подробности у заводчика, перепроверяем и только после этого везем себе в хозяйство. И согласна, что первый окрол не показатель. Надо смотреть второй третий раз и при регулярности какого то недостатка уже проводить выбраковку. Море примеров, когда крольчихи, особенно "мясныепомесные" первый помет вообще губили, ни одного не выживало, но со второго помета это были лучшие мамы - и крольчат много и все упитанные, ухоженные.

 

Эмоций по выбраковке типа "жалко" и так далее особо не испытаваем, если сильно жалко могу уговорить оставить просто для красоты, "подушечный" вариант кролика, который только ест и глаз радует, не более. Выбраковываются с разведения даже те экземпляры, которые куплены и завезены с большим трудом, но не оправдали себя по каким то показателям. Буквально на прошлой неделе на мясо ушли 2 линии, по "несоответсвию" :D . А уж агрессивных тем более. Спасибо все практически, кто приобретал у нас кролей поддерживают связь и есть возможность понять, как растет потомство от наших производителей. Так что "правильность" кролика стоит выше эмоций.

 

Первый раз пробный, второй уже показательный :D


  • 0

#366
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Крольчата у меня полукровки: мама НЗК + папа метис: фландер и не породистая крольчиха. Боялись, что зажиреет крольчиха и по совету Натальи (Руни) подсадили к кролу.  Не стали ждать, когда вырастет наш мальчик НЗК. Следующий раз уже будем  подсаживать к НЗК кролу.  Крольчата очень крупные и мордастые. Сфотографирую, покажу.

Мы тоже решили, что первый окрол пробный, а второй будет уже показательный.


  • 0

#367
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

.....А у вас какие породы есть? может фотки выложите какие нить?

:D У меня одна порода, местная. Алматинский винегрет называется. Меня они вполне устраивают. За весом не гонюсь, 5-7 кг взрослый кролик, самое то. Длинная ровная спина, хороший круп, крепкие ноги.  Быстрорастущие, неприхотливые и плодовитые. Шкурка, цвет и её качество мне не нужна, всё равно собаке варю вместе с потрохами. ....Мясо, нежнейшее мясо, в любое время года. Вот это главный критерий для меня в моём кролике. :dandy:   

....А декорацию я привёл только к примеру. Там людей только внешние данные интересуют. Чем меньше кролик, тем больше проблем с их здоровьем. Впрочем, как и с чересчур крупными породами кроликов, подобная фигня.


  • 1

#368
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Согласен, бельгийцы это вечная проблема, все время что то с ними случается, утомили они меня, вычеркну их из списка своих пород потихонечку.

А местной породы и у нас хватает, только бьем их с НЗК или НЗБ чтоб самцы не зажирели, и кстати очень интересные экземпляры получаются, то апельсинового цвета выходят, то типа калифорнии. И кстати мясо у помесных а так же НЗК и НЗБ гораздо вкуснее чем у бельгийцев.


  • 0

#369
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Шкурка, цвет и её качество мне не нужна, всё равно собаке варю вместе с потрохами.

А мы шкуру всегда выкидывали, теперь тоже варить будем собачкам.


  • 0

#370
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

А с шерстю как быть ??? Или они как куры общипываются ?


  • 0

#371
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А с шерстю как быть ??? Или они как куры общипываются ?

Собаки же хищники, как и волки. Шкуру с шерстью и перья жрут, наверное желудки чистят. У меня кобель немец был, ему запрещено было возле кроликов ходить. Около калитки ждал, как иду осмотры окролов делать. Выбракованных и мёртворожденных крольчат ему кидал, так на лету их ловил.... :D


  • 0

#372
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый вечер!может подскажете,у НЗК какой вес должен быть по месяцам.что то волнуюсь,мальчику нашему скоро 3мес.,вес1500кг.норма или нет.
  • 0

#373
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Подскажите, как молодняк к старшим подсаживать ?  :confused:

Вчера попыталась детей двухмесячных подсадить к девушке четырехмесячной... А она мелких поубивать решила. Вернула всех назад :cry:


  • 0

#374
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Рассаживать надо одновозрастных и сразу всех вместе в одну клетку. Чтобы не было эффекта хозяина. Самцов, так тех вообще лучше кастрировать, после 3-х месяцев начинают драться. Можно применять закрытый метод кастрации, это легко делать и самим. А то как- то спросил на форуме. Льготная кастрация у ветеринаров, стоит дороже самого кролика. :D


  • 0

#375
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Ну вот, теперь еще и кастрировать учиться  :D


  • 0

#376
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Добрый вечер!может подскажете,у НЗК какой вес должен быть по месяцам.что то волнуюсь,мальчику нашему скоро 3мес.,вес1500кг.норма или нет.

В стандарте НЗК в три месяца весит в среднем 2 - 2,1.

 

Чем кормите, не замечали неполадок в здоровье?


Сообщение отредактировал Руни.: 01.08.2013, 10:17:44

  • 0

#377
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Рассаживать надо одновозрастных и сразу всех вместе в одну клетку. Чтобы не было эффекта хозяина. Самцов, так тех вообще лучше кастрировать, после 3-х месяцев начинают драться. Можно применять закрытый метод кастрации, это легко делать и самим. А то как- то спросил на форуме. Льготная кастрация у ветеринаров, стоит дороже самого кролика. :D

 

Да, кстати, еще бывалые говорят что кастрированный в таком  возврасте мясной кролик по вкусовым качествам лучше.

Правда интересно или нет? Сами как то не пробовали пока еще))).


  • 0

#378
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Конечно, качество мяса улучшается, животное спокойнее становится. И быстро набирает вес. Свиней- баранов кастрируют, даже кур- петухов.  И всё для улучшения вкусовых качеств мяса.


  • 0

#379
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Кролиководы вы где все попрятались?

 

У кого как дела продвигаются?

Какие новости в хозяйстве?

Как прыгуны поживают?

 

Мы наконец то сделали подобие вольерчика для молодняка - выпустили мальков от полутора до 2 месяцев на свободу - кипиш уже 2 дня продолжается))).

Живут вроде бы дружно, сначала что то попытались немного побузить, потом вроде бы как помирились и начали уже бегать прыгать.

Носятся в нем как угорелые, на солнышке валяются, самое гласное лопать стали так, что по нескольку раз в день насыпаешь корма до отвала а им все мало!

 

Малая часть банды в вольере

Прикреплённые изображения:

  • 20130929_140039.jpg

Сообщение отредактировал Руни.: 30.09.2013, 11:00:05

  • 1

#380
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

А пока фотографировали самые шустрые смылись и побежали лопать сено

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 20130929_140118.jpg
  • 20130929_140208.jpg

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.