Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#201
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


Ну, если бы это была собака из 2-3 примесей то стала бы самой настоящей беспородной, т.е. дворнягой-метисом.

Дворняга, она и есть дворняга. Толку-то с них. Не зная родителей, ещё неизвестно какие материнские качества будут у Ваших кроликов.
Обратите внимание на специализированные мясные породы кроликов. Всё-таки, селекция их ведётся не только по мясу, но и по воспроизводству. Идеально, когда крольчиха по 8-9 крольчат отлично выкармливает. ...А когда крольчиха приносит 12-15 крольчат. Обязательно, пара- тройка крольчат- недоносков, как мышата. Выбрасываешь их псу.

бракованых крольчат сразу в расход или подождать до тех пор когда сами бегать будут?????
  • 0

#202
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Потом собакен к ним пристрастится и все))))))))))))))
Был у меня такой пес, кормили его раньше куриными головами, так в один прекрасный день он трем курям головы пооткусывал)))))))))
  • 0

#203
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений



Ну, если бы это была собака из 2-3 примесей то стала бы самой настоящей беспородной, т.е. дворнягой-метисом.

Дворняга, она и есть дворняга. Толку-то с них. Не зная родителей, ещё неизвестно какие материнские качества будут у Ваших кроликов.
Обратите внимание на специализированные мясные породы кроликов. Всё-таки, селекция их ведётся не только по мясу, но и по воспроизводству. Идеально, когда крольчиха по 8-9 крольчат отлично выкармливает. ...А когда крольчиха приносит 12-15 крольчат. Обязательно, пара- тройка крольчат- недоносков, как мышата. Выбрасываешь их псу.

бракованых крольчат сразу в расход или подождать до тех пор когда сами бегать будут?????


Да наверно сразу выкинуть собаке, пока свежие, ))))))))))
потому как если их не убрать то нормальным кроликам меньше молока достанется,
Вопрос, существует ли какое нибудь процентное соотношение самцы\самки в помете???? т.е. обязательно ли самка рожает 4 самцов и 4 самок в помете из 8 крольчат???? или тут как повезет????

Сообщение отредактировал Pitbul: 16.05.2013, 15:30:39

  • 0

#204
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...бракованых крольчат сразу в расход или подождать до тех пор когда сами бегать будут?????

Так они или через неделю или месяц, чаще всего сдохнут. А если и растут, то медленно в половину меньше нормальных крольчат. Смысла нет их оставлять. Выбраковывать надо жёстко, оставлять только крепких стандартных крольчат.
..."процентное соотношение самцы\самки в помете". Да как и всё в природе, приблизительно пополам.
  • 0

#205
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


...бракованых крольчат сразу в расход или подождать до тех пор когда сами бегать будут?????

Так они или через неделю или месяц, чаще всего сдохнут. А если и растут, то медленно в половину меньше нормальных крольчат. Смысла нет их оставлять. Выбраковывать надо жёстко, оставлять только крепких стандартных крольчат.
..."процентное соотношение самцы\самки в помете". Да как и всё в природе, приблизительно пополам.

может это и глупо будет выглядеть с моей стороны, но пол крольченка распознают к 6-8 неделям.
тогда получаеться что крепких крольчат можно будет распознать к 3-5 неделям или я ошибаюсь????
  • 0

#206
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Пол крольчонка уже в 20 дней хорошо видно. А крольчат необходимо сразу после окрола осмотреть. Оставлять ровных по размеру. Больше 10 штук при многоплодных помётах не надо оставлять. Хотя высокомолочные матки могут и всех своих крольчат поднять. ....Крольчат лучше под несколькими крольчихами равномерно распределить. Подпускаем же их к кролу в один -два дня. Кролятся тоже в один день. Меньше проблем с рассадкой в дальнейшем. Одинаковых по возрасту проще растить.
  • 0

#207
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Пол крольчонка уже в 20 дней хорошо видно. А крольчат необходимо сразу после окрола осмотреть. Оставлять ровных по размеру. Больше 10 штук при многоплодных помётах не надо оставлять. Хотя высокомолочные матки могут и всех своих крольчат поднять. ....Крольчат лучше под несколькими крольчихами равномерно распределить. Подпускаем же их к кролу в один -два дня. Кролятся тоже в один день. Меньше проблем с рассадкой в дальнейшем. Одинаковых по возрасту проще растить.

а крольчать как смотреть??? говорят если малыша руками взял то крольчиха может его отторгнуть,
  • 0

#208
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Серый/белый великан достаточно неприхотлив по отношению к бельгийцу. Хороший бельгиец (фйландр) стоить будет много, а упустить можно как нефиг делать. Всеж таки потренируйтесь на помесях (ну или на край уже на серых/белых великанах) - они крепкие, научитесь лечить, кормить, вовремя проверять уши/лапы/пузо. А через полгодика можно и хорошего породного бельгийца взять если хотите большого кролика. Все мы прошли через тузиков пока не взялись за что то прихотливое.

Изображение
  • 0

#209
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

а крольчать как смотреть??? говорят если малыша руками взял то крольчиха может его отторгнуть,

Можешь крольчиху, перед осмотром крольчат, сначала из клетки убрать. ...Наши крольчихи спокойные, не кидаются. Я всегда, просто одной рукой дырку в гнездовое отделение закрываю. А другой крольчат осматриваю, если есть мертворожденные, выбрасываю сразу.
Если необходимо, сортирую их, как карты. Собираю всех вместе, сортирую под крольчих в зависимости от их молочности, раскладываю под крольчих по счёту. Нормально принимают. Хотя рекомендуется, сначала маток удалять, крольчат пухом гнезда или полынью натирать. Через некоторое время, как запах гнезда примут, крольчиху запустить в клетку. ...Но при проверенных спокойных крольчихах, это лишнее.
Ну, кто как. Как кому удобно. Тем более, если занимаешься племенным делом. Маленьких крольчат, всегда под своей маткой растишь. А -то как же узнаешь, кто родители крольчонка на племя.
...А если просто кролики, на мясо нужны. То и проще с ними. Только корми, чтобы быстро росли.
  • 0

#210
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
циничный неестественный отбор )))))))

это я так...просто мысль в голову пришла ))


Значит, товарищи профессионалы, рекомендуете сразу не кидаться в полымя, да? значит, серые великаны..... окей. Потренируюсь на них.
А потом огроооомного зайчега! огроооомного :rolleyes:

Сообщение отредактировал Лорелея: 16.05.2013, 22:49:59

  • 0

#211
Alex.1979

Alex.1979
  • Частый гость
  • 80 сообщений
For Лорелея : удачи :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi:
  • 0

#212
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

For Лорелея : удачи :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi:

ушастый это не кошка и не собака.
  • 0

#213
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

циничный неестественный отбор )))))))
...Значит, товарищи профессионалы, рекомендуете сразу не кидаться в полымя, да? значит, серые великаны..... окей. Потренируюсь на них.
А потом огроооомного зайчега! огроооомного :rolleyes:

Чтобы получить огроооомного зайчега, а не злобного недоразвитого крольчонка, просто необходим искусственный отбор. :D

Сообщение отредактировал ЛАВ: 17.05.2013, 09:32:15

  • -1

#214
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Чтобы получить огроооомного зайчега, а не злобного недоразвитого крольчонка, просто необходим искусственный отбор. :D

понятное дело :D

ну а то, что ушастые - это не кошки и не собаки, это я какбы знаю. Спасибо :)
я по образованию ветврач, кошки, собаки всю жизнь....но всегда была равнодушна к кролам. А сейчас вот прямо "торкнуло" :smoke:
  • 0

#215
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

....но всегда была равнодушна к кролам. А сейчас вот прямо "торкнуло" :smoke:

Заодно научитесь и кроликов лечить. Цены Вам не будет. Никто из местных ветврачей нормально кроликов лечить не могут. Всё по- кошачьи, да по- собачьи пытаются к ним "подходить".
  • 0

#216
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
на самом деле, если и образование и хобби совпадают в нескольких точках, это жеж замечательно. Я так и не доучился на ветврача)))))))
  • 0

#217
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

..... Я так и не доучился на ветврача)))))))

А я вот и не думал об этом, но литературы разной по ветеринарии полно. Держись разную живность, приходится иногда их лечить. ...Вылечил?! Хорошо. Не вылечил?! Сдохло. Ну тоже неплохо, какой-то практический навык получил. В следующий раз получится, внимательно изучив теорию по книгам.
А лучше не лечить, а не допускать этого. Профилактика заболеваний, важнее. А если заболевшее животное или птица не особо ценное, а заболевание серьёзное. Лучше его бескровно уничтожить, не разносить заразу по округе. Больше потеряешь. :)
  • -1

#218
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Заодно научитесь и кроликов лечить. Цены Вам не будет. Никто из местных ветврачей нормально кроликов лечить не могут. Всё по- кошачьи, да по- собачьи пытаются к ним "подходить".

приходилось и их лечить :)
  • 0

#219
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
я тут недавно сталкивалась с тем, что по шиншиллам спецов нет. Сама вылечила. Деваться некуда было
  • 0

#220
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

я тут недавно сталкивалась с тем, что по шиншиллам спецов нет. Сама вылечила. Деваться некуда было

Лорелея. будет тогда всеобщим кроличьим доктором.
вы в каком районе практикуете????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.