Перейти к содержимому

Фотография

Дорогие животноводы - наведите порядок сами!в свете нового налога на кошек и собак


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

#1
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Давайте не будем устраивать политическую дискуссию, вопрос давно назрел и требует цивилизованного решения. Предлагаю здесь попытаться создать пакет мер и предложений, которые могли взять за основу наши уважаемые депутаты :bow: . Я понимаю все мы любим ругаться и критиковать, но одним пустословием многого не добьешься. Сам я причисляю себя к любителям животных, именно поэтому никогда не брал домой животинку, хотя очень хочется. Боюсь, что не смогу обеспечить достойный уход и заботу своему питомцу на весь период его жизни, в отличие от многих окружающих берущих кошку-собаку на щенячий период и бессовестно выбрасывающих их в никуда после того как вдоволь наиграются с ними.
В то же время я достаточно люблю себя, чтобы злиться в тот момент, когда меня будят или наоборот не дают заснуть собаки лающие под окном, где их выгуливают бестолковые хозяева. Мины заботливо разложенные на тротуарах и тропинках, иногда судя по размерам хозяева наглядно демонстрируют своим питомцам для чего их вывели. Лающие или еще хуже пытающиеся укусить псы без намордников и поводков. Кошка которая какает в подъезде, куда ее специально для этого заботливо выпускает "чистюля" хозяйка. Воющая или лающая собака на балконе. В общем список достаточно обширный и неполный, все можно уместить в одну фразу - невоспитанный хозяин. Именно поэтому должен быть какой то пакет мер, который бы регулировал эти вопросы на законодательном уровне, точно так же как есть ПДД, закон об оружии или обороте наркосодержащих препаратов. Давайте вместе попытаемся коротко и ясно попытаться подумать, что должно быть в таком документе.
Мне например кажется было бы хорошо для всех привлекать к стерилизации бродяжек студентов-ветеринаров или просто будущих медиков, опыта наберутся и пользу принесут. Я категорически против массового умерщвления, если даже отбросить элементарную жалость, то по крайней мере наши уличные братья помогают сдерживать многомиллионную армию крыс и мышей.
Контроль за количеством или качеством содержания должны осуществлять участковые, тем более что количество их собираются увеличить, а з/п поднять.
Отлов будет вестись только для стерилизации и контроля опасных инфекций (бешенство к примеру).
Ответственность хозяев, как за достойное состояние питомца, так и ответственность перед третьими лицами при возможных последствиях агрессивного поведения питомца. Мы знаем кучу примеров, когда собаки наносили серьезные увечья или даже убивали людей, хозяева же не были наказаны никак.
Запрет на собачьи бои и разведение собак с этой целью. С конкретным предусмотренным наказанием за это в УК.
Выгул питомцев в специально отведенных местах, (с последующей ликвидацией последствий) куда то же должны пойти деньги от налога?

Думаю остальные участники форума, не обязательно любители животных, тоже примут участие в обсуждении этого вопроса. Хотелось бы поменьше флейма и побольше конструктива. Так же приветствуется любые реальные шаги для последующей передачи мнений до наших насимущих.
  • 3

#2
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Думаю мало найдется мест для специального выгула собак' для прогулок детей то мест почти нет... А вот пунктик чтоб хозяин убирал за своим песиком после его делишек и не гулял на детских площадках- вот за это я проголосую! Да и выгул собак строго в намордниках и на поводке' ну за исключение прогулок где нибудь в лесу или на пустыре' где нет опасности простым прохожим остаться покусанным собакой. Стерилизация бездомных-это тема' зачем плодить бедолаг? Ну и воспитание собак должно быть у всех владельцев' детям же мы своим даем образование пусть хоть и начальное'а чем хуже собака'она же для нас тот же ребенок'. А еще было бы неплохо ввести регистрацию домашних животных и ответственность за них для хозяев...ну как то так ...
  • 0

#3
Kidda

Kidda
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Надо решить кто за всем этим будет следить. Такие люди должны быть рядом.
Например, у нас во дворе выгуливают алабая без намордника, соседи пытались с ними говорить и даже ругались, хозяев просто не возможно убедить, что такая собака может быть опасной. А пожаловаться некому.
  • 0

#4
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Думаю мало найдется мест для специального выгула собак' для детей то мест почти нет...

А никто и не говорил, что это место должно быть под боком. Многие же собираются брать собак для того чтоб они увели их от инфаркта подальше, так вот пусть и идут, а не стоят с заспанным фейсом у подъезда вымаливая какашку выйти побыстрее.

Еще один пункт подтвержден.

А пожаловаться некому.

Участковому в первую очередь. Если не среагировал, то пишете в блог Масимову))) Если серьезно, то на мвдэшном сайте есть соответствующий раздел, потом через недельку еще перезвонят и спросят решена ли проблема или на акимовский, Есимов обещал показать участковым пряник и его альтернативу. Есть одно но, нежелательны анонимные обращения, а так система работает, надо только проявить настойчивость.

Сообщение отредактировал poisk: 03.03.2013, 20:32:11

  • 0

#5
Kidda

Kidda
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Мне например кажется было бы хорошо для всех привлекать к стерилизации бродяжек студентов-ветеринаров или просто будущих медиков, опыта наберутся и пользу принесут.

Вот этот пункт тоже желательно осуществить.
  • 0

#6
KisuSn

KisuSn
  • Свой человек
  • 501 сообщений
да, и еще потом решить, кто будет следить за тем, кто за всем этим будет следить!

гулять с собаками действительно у нас не где, во дворе, на детских площадках и т.д. - тут надо чтоб хозяин убирал за своим питомцем, в штатах это как в порядке вещей, сделала дела свои собачка или кошечка, у них пакетики или что там, они без проблем раз и сразу убрали.

Вводить какие то штрафы или еще что то, толка особо в этом не вижу, к примеру взять курение в общественном месте :idea: ввели, а толку то?! как курили, так и курят...
  • 2

#7
Yuliko

Yuliko
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
а я думаю, нужно начинать с себя любимого... какашки хоть имеют свойство разлагаться. а вот что делать с бытовыми отходами человечества? вопрос ребром, кто больше гадит? кошечки с собачками или человечки, которые борются за "чистоту"? вы оглянитесь вокруг, нет места где не нагадил бы человек. так что предлагаю сначала научиться за собой убирать, а уж потом и за животными...
  • 15

#8
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

предлагаю сначала научиться за собой убирать

Уборка за своим животным входит в понятие убрать за собой. Мне кажется что пусть меньше, да лучше. Меньше количество домашних животных, но в лучшем качестве, для всех.
  • 0

#9
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Если вы говорите о том налоге, который якобы предложили ввести КАРЕ, то имейте в виду - это утка!
Разговор от налоге был назван одной из множества мер борьбы с бездомными животными. Наши журналисты все переврали.
  • 2

#10
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
О культуре содержания домашних питомцев можно говорить долго и много. Другое дело, что менталитет у многих не дорос до осознания этой культуры.
Если говорить конкретными фактами, то у нас на районе (Весновка) очень, ну просто очень много собак. Вы не представляете, какая эта Весновка зимой вся желтая по периметру. Честно......, мерзко до ужаса. А еще, и когда мина лежит по среди тротуара, так вообще.... Блевать охота.
И только Один раз за два года, я видела одну пожилую даму, которая прибирала пакетиком после своей собачки. А остальные......., увы!
Все вышеописанное топикстартером конечно мило и прекрасно но будет ли оно иметь место в нашей жизни? Мне верится с трудом.
  • 0

#11
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Давайте вместе попытаемся коротко и ясно попытаться подумать, что должно быть в таком документе.


Прежде нужно принять закон об обязательной кастрации не племенных и беспородных домашних животных. Вся проблема идет из частного сектора, где животные на свободном выгуле, плодятся, а щенки и котята потом регулярно выносятся на помойки.
Жесткий контроль и офигенные штрафы за не кастрированых животных.
Создать ветполицию,, а работать в ней должны нынешние волонтеры и зоозащитники, я думаю желающих будет много.
  • 8

#12
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Согласна с Мурланой, что основная проблема именно во владельцах беспородных собак и кошек.Не имею ввиду, тех сознательных и просвещенных, присутствующих здесь.Как бы мы ни боролись, ни просвещали, пока есть такая прослойка, не смотря на все наши усилия они родят и выбросят на улицу сотни, тысячи котят и щенков, которые продолжат бесконечную цепочку размножения.И, как бороться с ними, фиг его знает.Они не хотят стерилизовать, потому что это дорого.Лучше утопят.А, особо жалостливые позволят кошке или собаке родить.А потом сложат приплод в пакет и вынесут на помойку.Как же я ненавижу таких добреньких!!!
Тема отлова и уничтожения бездомных собак для меня очень двояка и болезненна.С одной стороны я подкармливаю бездомных кошек и собак.С другой стороны осознаю опасность своих действий.У нас, в центре города, сформировалась стая собак, с которой страшновато повстречаться.
  • 3

#13
Валентина Ивановна

Валентина Ивановна
  • В доску свой
  • 1 784 сообщений
Я полностью согласна что хозяева должны убирать за своими питомцами и в общественных местах водить на поводке и в наморднике, но вводить налог - это перебор. Борьбе с бродяжками это не поможет их станет только больше(такой налог уже пытались ввести в советское время). Как только пройдет слух о налоге на животных все дворняжки окажутся на улице, а расхлебывать и платить опять будем мы владельцы породных собак. Мало нам налога на продажу, еще и это. Я считала что после ввода в действие налога на продажу с рынка уйдут все полукровки и т.д., но ничего подобного как торговали неизвестно чем так и торгуют и без всякого патента. Вынесли, быстренько по дешевке продали и вот вам потенциальные бродяжки. Не все разбираются в породах, а когда вырастает непонятно что из того что купили, животное просто выбрасывают. Администрация рынка просто закрывает на все это глаза, хотя должны проверять наличие хотя-бы ветпаспартов у реализуемых животных. Отловы у нас стараются хороших собак собрать, не брезгуют даже воровством со двора(иногда кажется они на заказ работают), а агрессивные стаи они обходят стороной. Пока не решат проблему с постройкой нормальных приютов для животных на правительственном уровне и поголовной стерилизацией данной категории кошек и собак, ничего не изменится. У нас как всегда: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Сообщение отредактировал Валентина Ивановна: 04.03.2013, 05:29:43

  • 2

#14
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
обидней всего, что все правила.о которых мы сейчас говорим, будут соблюдать единицы, которые действительно любят своих животных, и не важно породистые они или нет
а как быть с теми, кто просто берет животинку "поиграть", или кому животинка стала "приятным сюрпризом", так ведь потом и выкидывают их, вот что с такими делать?
  • 0

#15
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Для того, чтобы вводить законодательно что -либо, надо сначала иметь создать исполнительную базу.
1. На счет тех же студентов, Вы всерьез считаете, что студентам можно на ура доверить полостную операцию?
Но даже если опустить это, то:
необходимо иметь в наличие место, где будут проводится подробные операции, нужен практикующий врач, которые будет отслеживать операцию тех же студентов, отсюда следует, что должен быть создан орган, имеющий место (приют, клинику) отвечающий за привлечение клиник и тех же студентов.
2. Выгул собак в отведенных местах
Создание таких мест .
Без создания исполнительной базы с инструментами для исполнения - любое нововведение очередная обдираловка.
А схемы упорядочения очень просты - опыт цивилизованных стран : Англии, Германии, США и т.д.
Не надо изобретать велосипед на квадратных колесах, проще скопировать тот что есть с круглыми.
  • 3

#16
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
От себя добавлю, если ВСЕ владельцы собак соберут каки своих собак из-под кустиков и положат их в малочисленные урны,
которые так редко чистят, то вряд ли кому-то ЭТО придётся по душе-сидеть на скамеечке с ТАКОЙ урной!
Должны быть специально выделенные для этого контейнеры.
  • 1

#17
Slava.Olga

Slava.Olga
  • Свой человек
  • 593 сообщений
Лично я за поголовную кастрацию-стерелизацию!!!
  • 1

#18
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я за кастрацию и стерилизацию всех не племенных животных и введение налога на нестерилизованное животное. Но имхо, наши люди к этому пока не готовы.
И представляю, как нас будут ненавидеть разведенцы, введи государство такой налог... :faceoff:

Сообщение отредактировал Tigra: 04.03.2013, 11:29:23

  • 0

#19
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Выгул питомцев в специально отведенных местах, (с последующей ликвидацией последствий) куда то же должны пойти деньги от налога?

я Вам больше скажу:ещё в 2011 году были выделены средства на 37(если не ошибаюсь) выгулочных площадок,в т.ч. 14 из них на Турксибский район....
мы живём в этом районе,но ни одной не наблюдаем,отсюда вопрос:куда ушли деньги?

Контроль за количеством или качеством содержания должны осуществлять участковые, тем более что количество их собираются увеличить, а з/п поднять.

утопично,ибо за людьми не следят,где уж за животными....

Сообщение отредактировал Кали: 04.03.2013, 11:36:07

  • 0

#20
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Хозяева дворняжек не станут платить за стерилизацию своих собак.
У нас привыкли всё на халяву...
Если государство выделит средства и ветеринаров, дойдёт до каждого и предложит услугу-
вот тогда может кто-нибудь и поучавствует в этом...
Хотя вряд ли... :-/
Вот раньше, каждую весну к нам в Тастак приезжали вет.бригади и ставили всем желающим прививки от бешенства.
Стоило такое "удовольствие" рупь...Очередь стояла!
Население заранее оповещалось о предполагаемом мероприятии.
А сейчас что? Штраф? Плевали они на него...
Контроль? Как можно это проконтролировать в частном секторе-то?
Вот ки будут отдуваться за всех те, кто и так все делает и соблюдает! :dont:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.