Перейти к содержимому

Фотография

Срочно нужна помощь Кире!дцп (спастический правосторонний парапарез, эквинтус стоп , зпмр, сколиоз 2 степени )

сбор средств на реабилитацию

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1873

#34542009
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Доброго времени суток. Желаю  всем  здоровья, счастья и мира!!! Дорогие, родные, близкие, знакомые и незнакомцы,  добрые феи и чудесные волшебники. Мне снова приходится обращаться к Вам за помощью!!! Нас пригласили  на реабилитационное лечение, чтобы закрепить полученные навыки и научиться новому и самому главному, ХОДИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.  Сумма к сбору очень огромная, но я верю, что Вы не останетесь в стороне и мы все вместе сможем осуществить мечту Кирюши  -самостоятельно ходить!!! Кира родилась 07.05.2007г. на 37 недели с весом 3.280гр. Во время родов было тугое обвитие пуповины и это дало асфиксию 2 степени, была натальная травма шейного отделения позвоночника, состояние в динамики ухудшилось за счет нарастания сердечной недостаточности, тахикардии. Ребенок был интубирован и подключен к аппарату ИВЛ, в родильном отделении провела 5 суток, после перевели в патологию для новорожденных с диагнозом: гипоксически-ишимическое поражение ЦНС, болевой судорожный синдром. В патологии пролежала 10 дней, во время лечения у ребенка взяли пункцию спинного мозга. После в течение года врачи при осмотре пишут, что все хорошо, развитие девочки соответствует ее возрасту. А ребенок в год даже не пытается сидеть, не разговаривает. Кире поставили приговор ДЦП (спастический парапарез правосторонний, ЗПМР, эквинтус стоп, гипертеиз-гидроцефальный синдром), оформили инвалидность. После не долгого лечения, маме Киры все надоело и за разгульный образ жизни ее лишили родительских прав, а отец Киры подал в суд иск на подтверждение отцовства, после гинетической экспертизы стало понятно, что он не является биологическим отцом ребенка. Я оформила опеку над Кирой  и стала не бабушкой, а МАМОЙ для Киры, мы начали нагонять упущенное время.  Лечились и реабилитировались вот в таком ритме: сентябрь 2010г. - первое, что мы сделали - это пролечились в центре «Малыш» у Лель А.А., получили курс ЛФК, массажа, и обкалывание по точкам кортексином

с 18.10 по 28.10.2010г. - пролежали в областной больнице

с 28.10 по 30.11.2010г. - ездили г.Павлодар ОДРЦ

15.12.2010г. - сделали 1 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск

с 16 марта по 27 апреля 2011г. – г.Павлодар ОДРЦ

с 30.04 по 24.05.2011г. - съездили в Республиканский детский реабилитационный центр г. Алматы «Балбулак»

с 25.08 по 14.09.2011г. - г.Астана в РДРЦ

15.12.2011г. - 2 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск

с 28.01 по 19.02.2012г. – г.Астана РДРЦ

с 16.05 по31.05.2012г. - съездили в Республиканскую детскую клиническую больницу «Аксай»

с 10.10 по03.11.2012г. - г.Астана РДРЦ

декабрь 2012г. – лечение в профилактории «Медицинский цент Евразия»

май – июнь 2013г. - пролечились в КНР в клинике в г.Юйцы.

с 14 октября 2013г по 10 апреля 2014г – пролечились в КНР в клинике г.Юйцы

с 12 мая по 5 июня 2014 г.Астана РДРЦ

с сентября по октябрь г Астана РДРЦ

с 10 ноября 2014г по 10 февраля 2015г КНР в клинике г Юнченг

 с 28 июня 2015г по 21.09.2016г КНР гЮнченг

с 1 июня 2016г по 24.08.2016г

После шестимесячного лечения в КНР г Юйцы, Кира наконец сделала свои первые и всеми долгожданные шаги!  Кирюша делала 5-10 шагов,  шаги были не уверенные, получалось  только бегом. Но мы поехали еще раз на лечение в КНР г Юнченг на три месяца, в этом нам помог БФ «Милосердие» за что им огромное материнское спасибо! По возвращению с этого лечения Кира научилась при ходьбе удерживать себя и теперь она шагает, а не бежит, научилась останавливаться и заворачивать при ходьбе. В этом году мы ездили опять на лечение на три месяца. От того что мы во время проходим лечение и реабилитацию у Киры больше шансов    стать обычным ребенком и в будущем достойной гражданкой нашей страны. У нас много маленьких достижений, которые приобрели при огромной  каждодневной работе, через боль и слезы, истерики и травмы! Мы живем в очень маленьком городе Аксу  Павлодарская обл. здесь нет никаких центров, школ, детских садов для особенных деток. Чтобы попасть на реабилитацию в Астану,  каждый раз с боем «вырываем» квоту, в реа центр »Балбулак» г Алматы вообще на очереди стоим 6 лет.  Я очень боюсь отката назад, сама растягиваю и провожу лечебную физкультуру дома, но я не специалист и все что могу сделать  - это удержать достигнутые результаты какое то время на одном уровне. Если между лечениями будут не большие промежутки времени, то мы сможем реализовать задуманное в жизнь. Нельзя останавливаться иначе может получится откат назад и будет очень обидно, что моя девочка напрасно прилагала столько усилий и стараний! В Кирочку уже столько много вложено…, но ДЦП - это к сожалению, не грипп и лечение при этом диагнозе очень длительное и дорогостоящее. Кирочка очень перспективная  и умная девочка, совмещая лечение и учение в третьем  классе, Кирочка научилась читать по слогам и решать не сложные примеры! Я работаю одна наш доход  слишком мал что бы собрать нужную сумму в такой короткий период. Очень прошу помощи у Вас!!! Для меня это не подъемная сумма!!! Я очень надеюсь на Вашу помощь!

СУММА К СБОРУ:   Лечение, проживание, переводчик  12000$ =3972000т перелёт, визы 2115$ = 700000т ИТОГО:( 14115$ = 4672065т)  1$ = 331т)

Питание  и  прочие расходы  я оплачу сама.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

Получатель: Сидихина Оксана Вячеславовна (опекун  бабушка Киры)

ИИН 720522401568

Счет и карта в Народном Банке Казахстана

Счёт в тенге: KZ616010002001662031

№ карточки Виза 4402573505425035

 

Карта в Евразийском банке

Карта виза 4057091200428079

 

Счет и карта в КазКоммерцБанке

Карта 4003 0327 7168 0727

текущий счет KZ 5292605013Н0004000

QIWI кошелек: +77056144974 (тенге, рубли) 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160614_194539.jpg
  • IMG_20160622_093604.jpg
  • IMG_20160803_145734.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#1301
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

Сегодня звонила Оксана, приемная мама Киры, вновь нужна срочна помощь!


  • 0

#1302
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

И вас с праздником! Счастья, здоровья и исполнения желаний. Пусть все получится!attachicon.gifцв9.jpg

Очень рады за Кирочку, за ее успехи. Дай Бог чтобы быстрей все получилось!

Спасибо за пожелания , за то что вы всегда рядом, за вашу поддержку, нам это очень нужно, важно знать что судьба Кирочки небезразлична добрым людям!!!

Прикреплённые изображения:

  • getImage (63).jpg

  • 1

#1303
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Киреевская Кира 7 мая 2007года

Диагноз: ДЦП   Спастический парапарез правостороний, ЗПМР, эквинтус стоп, гипергидроцефальный синдром.

Кира стойкий боец!!!  Борется за здоровое детсво и счастливое будущее!!!

Здравствуйте и вновь мы вынуждены обратиться к Вам за помощью!

Киреевская Кира родилась 07.05.2007г. на 37 недели с весом 3.280гр. Во время родов было тугое обвитие пуповины и это дало асфиксию 2 степени, была натальная травма шейного отделения позвоночника, состояние в динамики ухудшилось за счет нарастания сердечной недостаточности, тахикардии. Ребенок был интубирован и подключен к аппарату ИВЛ, в родильном отделении провела 5 суток, после перевели в патологию для новорожденных с диагнозом: гипоксически-ишимическое поражение ЦНС, болевой судорожный синдром. В патологии пролежала 10 дней, во время лечения у ребенка взяли пункцию спинного мозга. После в течение года врачи при осмотре пишут, что все хорошо, развитие девочки соответствует ее возрасту. А ребенок в год даже не пытается сидеть, не разговаривает. Кире поставили приговор ДЦП (спастический парапарез правосторонний, ЗПМР, эквинтус стоп, гипертеиз-гидроцефальный синдром), оформили инвалидность. После не долгого лечения, маме Киры все надоело и за разгульный образ жизни ее лешили родительских прав, а отец Киры подал в суд иск на подтверждение отцовстваи, после гинетической экспертизы стало понятно, что он не является биологическим отцом ребенка. Я оформила опеку над Кирой  и стала не бабушкой, МАМОЙ для Киры,мы начали нагонять упущенное время.  Лечились и реабилитировались вот в таком ритме: сентябрь 2010г. - первое, что мы сделали - это пролечились в центре «Малыш» у Лель А.А., получили курс ЛФК, массажа, и обкалывание по точкам кортексином

с 18.10 по 28.10.2010г. - пролежали в областной больнице

с 28.10 по 30.11.2010г. - ездили г.Павлодар ОДРЦ

15.12.2010г. - сделали 1 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск

с 16 марта по 27 апреля 2011г. – г.Павлодар ОДРЦ

с 30.04 по 24.05.2011г. - съездили в Республиканский детский реабилитационный центр г. Алматы «Балбулак»

с 25.08 по 14.09.2011г. - г.Астана в РДРЦ

15.12.2011г. - 2 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск

с 28.01 по 19.02.2012г. – г.Астана РДРЦ

с 16.05 по31.05.2012г. - съездили в Республиканскую детскую клиническую больницу «Аксай»

с 10.10 по03.11.2012г. - г.Астана РДРЦ

декабрь 2012г. – лечение в профилактории «Медицинский цент Евразия»

май – июнь 2013г. - пролечились в КНР в клинике в г.Юйцы.

с 14 октября 2013г по 10 апреля 2014г – пролечились в КНР в клинике г.Юйцы

с 12 мая по 5 июня 2014 г.Астана РДРЦ

с сентября по октябрь г Астана РДРЦ

с 10 ноября 2014г по 10 февраля 2015г КНР в клинике г Юнченг

После шестимесячного лечения в КНР гЮйцы Кира наконец сделала свои первые и всеми долгожданные шаги!  Кирюша делала 5-10 шагов,  шаги были не уверенные, получалось  только бегом. Но мы поехали еще раз на лечение в КНР гЮнченг на три месяца, в этом нам помог БФ «Милосердие» за что им огромное материнское спасибо! По возвращению с этого лечения Кира научилась при ходьбе удерживать себя и теперь она шагает, а не бежит, научилась останавливаться и заворачивать при ходьбе. У нас много маленьких достижений, кторые приобрели при огромной  каждодневной работе, через боль и слезы, истерики и травмы! Мы живем в очень маленьком городе Аксу Павлодарская обл здесь нет ни каких центров, школ, детских садов для особенных деток. Чтобы попасть на реабилитацию в Астану,  каждый раз с боем «вырываем» квоту, в реацентр»Балбулак» г Алматы вообще на очереди стоим 5 лет . Я очень боюсь отката назад, сама растягиваю и провожу лечебную физкультуру дома, но я не специалист и все что могу сделать , то удержать достигнутые результаты какое то время на одном уровне. Кирочке очень нужно еще лечение и реабилитация в КНР, когда мы уезжали с Китая домой, доктор Сью сказал, что бы мы не затягивали с повторным приездом на лечение, если хотим конечного положительного результата! На следующем этапе лечения, Кира должна научится сама вставать и садиться на стул и встав со стула самостоятельно идти.Если между лечениями будут не большие промежутки времени, то мы сможем реализовать задуманное в жизнь. Нельзя останавливаться иначе может получится откат назад и будет очень обидно, что моя девочка напрасно прилагала столько усилий и стараний! В Кирочку уже столько много вложенно…, но ДЦП, это к сожалению, не грипп и лечение при этом диагнозе очень длительное и дорогостоещее. Кирочка очень перспективная  и умная девочка, совмещая лечение и учения в первом классе, Кирочка научилась читать по слогам и решать не сложные примеры! Кира может и должна стать обычным ребенком и в будущем достойной гражданкой нашей страны. Я работаю одна наш доход  слишком мал что бы собрать нужную сумму в такой короткий период. Очень прошу помощи у вас!!! Для меня это не подъемная сумма!!! Я очень надеюсь на Вашу помощь!

Cумма к сбору:  11228 дол= 2088408 тенге= 37052 руб(на лечение)  + 500000тенге(оформление визы, билеты на самолет, питание, транспорт и прочие расходы) на три месяца. И того: 2588408 тенге.

Реквизиты для оказания помощи:

Получатель: Сидихина Оксана Вячеславовна (приемная мама Киры)

ИИН 720522401568

 

Счет и карта в Народном Банке Казахстана

Счёт в тенге: KZ616010002001662031

№ карточки Виза 4402573505425035

 

Карта в Евразийском банке

Карта виза 4057091200428079

 

Счет и карта в Казкоммерцбанке

Карта 4003 0327 7168 0727

текущий счет KZ 5292605013Н0004000

 

счет в БТА БАНКе

Счет в тенге: KZ09319P010005061163

 

QIWI кошелек: +77056144974 (тенге,рубли)

Прикреплённые изображения:

  • ПРИГЛАШЕНИЕ2015Г.jpeg
  • Рисунок.jpg
  • январь 3 сезон 043.jpg
  • январь 3 сезон 022.jpg

  • 1

#1304
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем привет! Дорогие наши друзья и помошники, очень надеюсь на ваше понимание и помощь, верю, что вместе мы соберем нужную сумму и Кира сможет пройти еще одно лечение, которое приблизит ее к мечте!!!

Просить других всегда непросто -

Гораздо проще не просить.

Но как же быть, скажите, звезды,

Когда ребенку надо ЖИТЬ?

Когда ты знаешь: все так зыбко,

Всему на свете есть цена,

Что права нету на ошибку,

Что у ребенка жизнь одна!!!

Прикреплённые изображения:

  • 65.jpeg

  • 0

#1305
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем привет, у нас все по прежнему, пока все стабильно.... . Поступлений пока нет, ответов с фондов, куда я писала обращения тоже пока нет, но я надеюсь и верю только в лучшее!!!

Прикреплённые изображения:

  • 523.jpeg

  • 0

#1306
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Привет всем! День сегодня такой насыщенный для Киры...., утром урок казахского,в обед математика, чтение, вечером познание мира. Я пришла вечером с работы, а моя красота уже в постели, время 20-30. Бабушка говорит назанималась, нашагалась, нагулялась, умаялась и сама попросилась спать. Наша копилка пока еще пуста... . Дорогие наши помошники, не проходите мимо, протяните руку помощи!!! Кирочка очень ждет от Вас поддержки и помощи!!! 

Прикреплённые изображения:

  • 002 (2).JPG

  • 0

#1307
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем привет, у нас все как обычно. У нас вчера выпало очень много снега, Кира лепила снежки, ползала по липкому снегу, веселилась от души, кое как домой за вела. Зашла вся мокрая, довольная, счастливая, покушала и спать упала. После обеда растянулись, позанимались и сейчас сидит играет в планшете..., ждет любимую бабушку, а я на работу в ночную смену... . Копилка Киры по прежнему пуста...! Дорогие наши мы просим вас о помощи, просим от без исходности..., мне самой ни как не собрать огромную сумму, а продолжать лечение просто не обходимо!!!

Прикреплённые изображения:

  • 6Lr2Zденьги.jpg

  • 0

#1308
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем доброго утра!!!

Прикреплённые изображения:

  • чай.jpg

  • 0

#1309
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Каждодневные растяжки и занятия и вот результат! Кирочка очень старается и хочет этим летом бегать ножками.  Дорогие друзья каждый взнос в копилку для Киры очень важен ! Не проходите мимо нашей беды !!!

Прикреплённые изображения:

  • после юнченга 248.jpg
  • после юнченга 241.jpg
  • после юнченга 238.jpg
  • после юнченга 118.jpg

  • 0

#1310
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Помогите Кирочке побороть недуг и стать полноценным человечком нашего общества!!!Кирюше осталось совсем немного до самостоятельного хождения , люди взываю к Вашей доброте , помогите собрать деньги к сроку и приблизить выздоровление моей девочки !!! Нам просто необходима Ваша помощь!!!

Прикреплённые изображения:

  • 20.jpeg

  • 0

#1311
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Друзья, у нас первое поступление в Кирюшину копилочку!!! На Киви кошелек  упало  400тенге, очень жаль что не знаю от кого, огромное материнское  спасибо!!!!!!!

Прикреплённые изображения:

  • цвет.jpg

  • 0

#1312
Bota401

Bota401
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Оксана все будет ХОРОШО!!!! Кирюшку поцелуй от меня.. 


  • 0

#1313
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

 КАК ОБЪЯСНИТЬ БОЛЬНОМУ РЕБЁНКУ, ЧТО НЕТ ДЕНЕГ НА ЕГО ЛЕЧЕНИЕ, НА ЕГО ДРАГОЦЕННОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ??? ЧТОБ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБ РЕБЁНОК ЖИЛ , РАДОВАЛСЯ ЖИЗНИ, ДЫШАЛ, ИГРАЛ ,РАЗВИВАЛСЯ, УЛЫБАЛСЯ,ЧТОБ СВЕТИЛИСЬ ГЛАЗКИ ОТ СЧАСТЬЯ ЧТО ОН ЕСТЬ,ЧТО ОН РОДИЛСЯ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ЖИТЬ !!! ПОМОГИТЕ, ВЕДЬ ТОЛЬКО НА ВАС НЕРАВНОДУШНЫХ ,ДОБРЫХ ВСЯ НАДЕЖДА . Я ИСКРЕННЕ ВЕРЮ, ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ТЕМ ,КТО МЕНЯ УСЛЫШАЛ И ОТОЗВАЛСЯ НА МОЮ МОЛЬБУ И МОЙ КРИК О ПОМОЩИ !!! 

Прикреплённые изображения:

  • 74.jpeg

  • 0

#1314
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Дорогие друзья , вот и еще один день прошел , а поступлений  нет .У нас очень мало  время , очень прошу помощи ! Нам с Кирой одним не справиться , помогите нам в сборе средств на лечение -это очень важно для Киры ! Прошу вас не проходите мимо нашей беды !!!

Прикреплённые изображения:

  • 100.jpeg

  • 0

#1315
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Друзья, Кирочка очень ждет от Вас помощи!!! Не будьте равнодушными к беде ребенка!!! Посмотрите как Кирочка старается!!!

Прикреплённые изображения:

  • после юнченга 049.jpg
  • после юнченга 079.jpg
  • после юнченга 005.jpg
  • после юнченга 019.jpg

Сообщение отредактировал ОКСАНА_КИРА: 18.03.2015, 12:24:49

  • 1

#1316
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Особые дети" - какой термин странный!Порой, неприятный... Не всем он понятный...Но в семьях, в которых те дети живут,Так странно любимых детей не зовут!Для папы и мамы - он милый ребёнок!В борьбе за него - они с самых пелёнок!И кажется если, что мир отвернулся,А ужас клубочком на сердце свернулся.... Глянешь лишь только в родные глазёнки -И понимаешь,что этот ребёнок - Особенный! Твой! Родной! Дорогой!И снова, и снова ведёшь с жизнью бой!.Вот и мы ведем бой за здоровье Кирочки очень прошу помочь нам , нам без Вас не справиться !!! Любой вклад в копилку Киры нам очень важен, время до начала лечения остается мало !!! 

Прикреплённые изображения:

  • getImage (22).jpg

  • 2

#1317
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Дорогие друзья каждый взнос в копилку для Киры очень важен ! Не проходите мимо нашей беды !!!

Прикреплённые изображения:

  • getImageчебурашка.jpeg

  • 0

#1318
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

ДЦП – диагноз страшный. Мир наш очень ограничен. Все становится пространство неприступным, непривычным. Одеваться утром трудно. Трудно сесть, и встать мне прямо. Петь. Ходить. Тренироваться. Только, к счастью, я упряма! И всегда во мне упорство не дает сковать все тело. Верьте! Я смогу добраться! Верьте – и я буду смелой! Говорить я стану лучше, ведь и вы не все умели. Помогите! Поддержите!!! Дайте мне дойти до цели!!!!! У Киры уже есть успехи на пути к выздоровлению , прошу Вас помогите , поддержите мою девочку не дайте потерять надежду , без Вашей помощи нам не справиться!!!

 

Прикреплённые изображения:

  • getImage (69).jpg

  • 0

#1319
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем дорого дня! Вчера мы с Кирой ходили на " веселые старты" в городской СОК, мероприятие было приурочено к  Наурызу. Набегались, накричались, навеселились от души!!! Наша команда заняла первое место! Всем деткам дали грамоту, наградили "золотыми" медалями и еще выделили денежную премию(1400тенге)!!! Все было просто супер, а деньги заработанные Кирой самой мы положили в домашнюю копилку на лечение - это ее первый "заработок"! Нам городские власти выделили в неделю три дня, для посещения СОКа , время не ограничили и теперь мы можем ходить заниматься на тренажеры совершенно бесплатно и в любое удобное для нас время! 

Прикреплённые изображения:

  • СОК 010.jpg
  • СОК 012.jpg
  • СОК 021.jpg
  • СОК 023.jpg
  • СОК 024.jpg
  • веселе старты 015.JPG

  • 2

#1320
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Скоро вновь у нас ЗАРПЛАТА!

Пять минут у банкомата!

К терминалу на минутку!

И поможем мы Кирюше!!!

(КИВИ +77056144974)

Прикреплённые изображения:

  • getImageкиви.jpeg
  • getImageбанкнакопления.jpeg

  • 1



Темы с аналогичным тегами сбор средств на реабилитацию

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.