Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17681
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Добрый день, всем!
Пожалуйста подскажите кто сталкивался при оформлении Листка Убытия из КЗ в РФ со следующим:
- нам сообщили что при снятии с учета в военкомате военный билет изымают и на руки выдают лишь справку о снятии с учета. А разве в России у нас не потребуют военник ? Или в России на месте выдадут новый? Там вставать на учет на основании казахстанской справки?
- в миграционной полиции по Алмате нам сообщили, что при предъявлении Листка Убытия так же нужно предоставить Трудовую Книжку с печатью об увольнении. Мы планировали работать до последнего дня , поскольку дается 3 месяца на выезд и пока никто не хотел увольняться. Для чего Миграционке вообще Трудовая ?

Пожалуйста ответьте, если были подобные ситуации и как нам нужно действовать.

Заранее спасибо!

Если военник заберут в КЗ, то на руки выдадут выписку из личного дела. С этой бумажкой в РФ поставят на учет и выдадут другую бумажку - временное удостоверение (точно уже не помню ее название) и запросят в КЗ личное дело. Когда оно придет выдадут новый военный билет. Мое дело шло полгода (пешком наверное). И эти полгода надо было каждый месяц приезжать в военкомат продлевать эту временную бумажку.
  • 0

#17682
Zeus2008

Zeus2008
  • Гость
  • 34 сообщений

Добрый день, всем!
Пожалуйста подскажите кто сталкивался при оформлении Листка Убытия из КЗ в РФ со следующим:
- нам сообщили что при снятии с учета в военкомате военный билет изымают и на руки выдают лишь справку о снятии с учета. А разве в России у нас не потребуют военник ? Или в России на месте выдадут новый? Там вставать на учет на основании казахстанской справки?

Мне военник оставили, поставили печати о снятии с учета, выдернули какой то листок о мобильном предписании и отдали сразу же. В армии не служил (не годен). Числился в Ауэзовском военкомате г.Алматы.
  • 0

#17683
LDT

LDT
  • Гость
  • 12 сообщений
Доброе утро, спасибо большое за ответы! А по вопросу о трудовой книжке и увольнении? Не было подобных запросов со стороны миграционной полиции?
  • 0

#17684
Zeus2008

Zeus2008
  • Гость
  • 34 сообщений

Доброе утро, спасибо большое за ответы! А по вопросу о трудовой книжке и увольнении? Не было подобных запросов со стороны миграционной полиции?

Я копию трудовой книжки отдавал, но я уже уволился дня за 3-4 перед подачей документов, поэтому лишних вопросов не было. Еще помню говорили, что надо на заявлении для выезда ставить печать с работы (на первой странице заявления) если еще работаешь. У меня уже были заготовлены бланки и с печатью и без, потому как весь процесс сдачи длился долго, то одно им надо, то другое, пока все доделали уже успел уволиться.

Сообщение отредактировал Zeus2008: 13.07.2012, 10:09:07

  • 0

#17685
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Доброе утро, спасибо большое за ответы! А по вопросу о трудовой книжке и увольнении? Не было подобных запросов со стороны миграционной полиции?

в постановлении 1010, регулирующим правила выезда на ПМЖ нет такого требования, зато есть пункт, запрещающий требование каких-либо документов сверх определенных в этом постановлении.
Если есть силы и желание пободаться с миграционкой, можете спросить, на каком основании они требуют записи об увольнении.

Зацепка для миграционки, конечно, есть. Для законного нахождения (и, следовательно, работы) на территории РК необходима регистрация, а вы ее как раз при получении штампа ПМЖ лишаетесь, но тем не менее такого требования в официальном списке документов нет.
  • 0

#17686
Aloe

Aloe
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Спасибо за ответы, меня не поняли конечно, ну да ладно.
  • 0

#17687
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Что-то читаю, читаю и совсем уже голова кругом, все смешалось. Ни чего понять не могу. Разъясните пожалуйста, мы (я, супруг и дитё) едем в Россию по программе, прочитав n-нное количество постов поняла что можно по программе не отказываться от гражданства, т.е. не ставить штамп ПМЖ, а как мужчины потом меняют военный билет, вроде как там потом личное дело просят или я чего-то не понимаю. Если супруг не откажется от гражданства военник поменяют или как? вопрос потом что б забрать пенсионные отчисления нужно новый паспорт РФ, а проверяют отказ от гражданства РК или нет? а то потом еще денежки не отдадут. Просто отказываться от гражданства пока нет возможности, и не хочется наделать глупостей.
И если все же можно не отказываться сразу, то потом лучше придти в МП и отказаться не говоря, что уже имеешь паспорт РК или по факту делать утрату в связи с новым гражданством. В общем все так сумбурно у меня в голове, и по полочкам не могу разложить. Спасибо за понимание.

Вы едете по программе, а вопросы задаете в другой ветке :faceoff:
Ну кто Вам сказал, что МП это отказ от гражданства?
Езжайте спокойно, подавайте на РВП, получайте РВП, сдавайте на гражданство (только на этом этапе пойдете к нотарису оформлять бумагу об отказе от гражданства РК). Между этими "заходами" около 3-х месяцев пройдет.
Тем более, по программе вообще можно не ходить в МП, не проставлять этот штамп на ПМЖ, он здесь никому не нужен.Уже много людей отписались по этому поводу

Чтобы забрать военник, попробуйте обычный вариант: как будто Вы меняете не страну, а просто меняете один район на другой (в городе), пусть муж снимется с учета для якобы дальнейшей постановки.
После получения гр-ва РФ, никаких проблем с пенсионкой не должно быть.

Спасибо за ответы, меня не поняли конечно, ну да ладно.

Уточните, какой еще вопрос остался нерешенным?

Сообщение отредактировал Мона: 13.07.2012, 13:27:51

  • 0

#17688
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Вчера я забрала справку с гос.архива о переименовании Алма-Аты в Алматы. Выглядит она вот так:

Изображение
  • 0

#17689
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Спасибо за ответы, меня не поняли конечно, ну да ладно.

почему вам очень хорошо и правильно ответила Pantera black
кто едет по программе не нужно проходить миграционку, если только у вас будет гражданство по 4-х стороннему соглашению, это когда у вас РФ живут близкие родственники и они являются гражданами РФ, вот тогда-то вам и нужен штамп миграционки. а в общем тут есть посты по этому поводу, но если, что-то все таки не понятно зайдите на форум интеграция соотечественников http://mifis.ru/, там тоже много интересного, особенно посты Натальи Грицюк
  • 0

#17690
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Подскажите, плиз, по какому номеру телефона звонить в МП на Виноградова, чтобы узнать о готовности документов, поданных на ПМЖ..
  • 0

#17691
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Подскажите, плиз, по какому номеру телефона звонить в МП на Виноградова, чтобы узнать о готовности документов, поданных на ПМЖ..

Ни по какому. Приходите, записываетесь в журнал, инспектор поднимает ваше дело, смотрит готово ли, если нет то на каком этапе. Придёте через пару дней - скажут когда, узнаете всю инфу по готовности. Обычно всё затягивает справка из администрции судов.
  • 0

#17692
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ни по какому. Приходите, записываетесь в журнал, инспектор поднимает ваше дело, смотрит готово ли, если нет то на каком этапе. Придёте через пару дней - скажут когда, узнаете всю инфу по готовности. Обычно всё затягивает справка из администрции судов.

Спасибо.

Вчера я забрала справку с гос.архива о переименовании Алма-Аты в Алматы. Выглядит она вот так:

Скажите, а за сколько дней вам ее сделали?
  • 0

#17693
Sollomonn

Sollomonn
  • Гость
  • 38 сообщений
Кто может подсказать, где берут справку о том, что не был (был) в браке именно с 18 лет и по текущую дату? В Департаменте Юстиции выдали справку о браке на период с 2001 по настоящее время. Но МП отказала в дальнейшем рассмотрении документов из-за отсутствия этой справки(с 18 лет). И это после того, как они сначала приняли документы и продержали их три недели :mad: . Где брать такую справку тоже не сказали, сегодня позвонили, сообщили и сразу бросили трубку.

Сообщение отредактировал Sollomonn: 13.07.2012, 20:13:07

  • 0

#17694
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Вчера я забрала справку с гос.архива о переименовании Алма-Аты в Алматы. Выглядит она вот так:

Скажите, а за сколько дней вам ее сделали?


За 17 дней. Подала 12 июня, исходящая дата - 29 июня. Просто доехать до них долго не могла. Кстати, там на выезд на ташкентскую такая пробка, выезжала козьими тропами через частный сектор на рыскулова.

Сообщение отредактировал IrinaL: 13.07.2012, 23:26:55

  • 0

#17695
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Кто может подсказать, где берут справку о том, что не был (был) в браке именно с 18 лет и по текущую дату? В Департаменте Юстиции выдали справку о браке на период с 2001 по настоящее время. Но МП отказала в дальнейшем рассмотрении документов из-за отсутствия этой справки(с 18 лет). И это после того, как они сначала приняли документы и продержали их три недели :mad: . Где брать такую справку тоже не сказали, сегодня позвонили, сообщили и сразу бросили трубку.


А почему юстиция не дала сразу справку с нужной даты, а только с 2001 года? По логике они дают, вы же не можете объехать все ЗАГСЫ Казахстана и взять справки о том, что у них не регистрировали брак. А отдел ЗАГС - это подразделение управления юстиции.
  • 0

#17696
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений



Вчера я забрала справку с гос.архива о переименовании Алма-Аты в Алматы. Выглядит она вот так:

Скажите, а за сколько дней вам ее сделали?


За 17 дней. Подала 12 июня, исходящая дата - 29 июня. Просто доехать до них долго не могла. Кстати, там на выезд на ташкентскую такая пробка, выезжала козьими тропами через частный сектор на рыскулова.

Мда, 17 дней они впечатывали фамилию... :faceoff: Вот же бюрократы.
Ведь справка по тексту не меняется...

Кто может подсказать, где берут справку о том, что не был (был) в браке именно с 18 лет и по текущую дату? В Департаменте Юстиции выдали справку о браке на период с 2001 по настоящее время. Но МП отказала в дальнейшем рассмотрении документов из-за отсутствия этой справки(с 18 лет). И это после того, как они сначала приняли документы и продержали их три недели :mad: . Где брать такую справку тоже не сказали, сегодня позвонили, сообщили и сразу бросили трубку.

А они саме не говорят почему не дают? Если меняли прописку, то может пойти в тот ЗАГС и взять там справку что не были в браке, да принести в Юстицию? Или в ЦОНе не могут сделать такое? Сейчас вроде многие справки в ЦОНах получить можно

Сообщение отредактировал nastia.ala: 14.07.2012, 09:30:18

  • 0

#17697
Danil_fly

Danil_fly
  • Свой человек
  • 780 сообщений
Добрый день, Всем!
Подскажите, кто-нибудь проходил данную процедуру: "Оформление запроса по проверке наличия/отсутствия гражданства России (гр.РФ/др.)" ?
Как вообще проходит процедура, какие документы, сроки и вероятность подтверждения или отказа?

Спасибо!
  • 0

#17698
Sollomonn

Sollomonn
  • Гость
  • 38 сообщений

А они саме не говорят почему не дают? Если меняли прописку, то может пойти в тот ЗАГС и взять там справку что не были в браке, да принести в Юстицию? Или в ЦОНе не могут сделать такое? Сейчас вроде многие справки в ЦОНах получить можно

Сами ничего не говорят - позвонили вчера с МП, пятница, почти семь вечера, сегодня нерабочий день, пока ничего не удалось узнать, теперь только в понедельник.
Нашел прошлогодний пост как раз по такой же как у меня ситуации, скопирую, может еще кому пригодится эта информация:

Уфф блин, с первого раза не получилось взять крепость под названием МП)))
Вроде все по их списку, все по форуму, а оказывается есть еще моменты, которые здесь мало описаны или я пропустил - в основном большинство выезжают семьями, а для тех, кто никогда не был в браке, отдельная история - нужна справка (необходимость наличия которой предусмотрительно не указана в списке висящем в МП) о том, что никогда не состоял в браке. Но это еще не все, справку человек получит, придет снова в МП, а ему скажут "справка нужна с 18 лет". И идет человек снова за справкой (пока я писал заявление, в течение 5 минут, вот таким образом пришли 4 человека из МП), и уже в Деп юстиции ему объясняют (непонятно почему нельзя было сделать это в первый раз), что справка выдается только с момента прописки в домовой книге (не маразм ли?), то есть если человек жил в другом городе, а в Алматы к примеру 5 лет только живет, то справку ему дадут только за последние 5 лет. И не важно если человеку 45 лет, к примеру,и справка нужна с 18 лет, обычно выдадут ему только с 40 лет. А чтобы получить то, что надо, придется идти в КСК, того района, где ты жил и брать там форму 1617, а потом снова в ДЮ. И еще апостиль поставить надо.
В общем если коротко, то так:
Для несостоявших в браке, получается справка в Департаменте Юстиции на Байзакова, между Абая и Сатпаева.
Копия домовой книги (если с 18 лет были прописаны в другом месте, то форма 1617 из того места)
Копия Уд. личности
Оплата пошлины 434 тг
Заявление (страна для которой требуется - Россия).
Делается все это 3 дня
Копия этой справки сдается в МП
А сама справка, с проставлением апостиля (в том же ДЮ и тоже 3 дня) нужна будет в РФ (еще не знаюна каком этапе.

п.с. спасибо автору этого поста - очень подробно и понятно все расписал

Сообщение отредактировал Sollomonn: 14.07.2012, 13:12:15

  • 0

#17699
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

А они саме не говорят почему не дают? Если меняли прописку, то может пойти в тот ЗАГС и взять там справку что не были в браке, да
принести в Юстицию? Или в ЦОНе не могут сделать такое? Сейчас вроде многие
справки в ЦОНах получить можно

Сами ничего не говорят - позвонили вчера, пятница, почти в семь вечера, сегодня не
рабочий день, пока ничего не удалось узнать, теперь только в понедельник.
Нашел прошлогодний пост как раз по такой
же как у меня ситуации, скопирую, может еще кому пригодится эта информация:

Уфф блин, с первого раза не получилось
взять крепость под названием МП)))
Вроде все по их списку, все по форуму, а
оказывается есть еще моменты, которые здесь мало описаны или я пропустил - в
основном большинство выезжают семьями, а для тех, кто никогда не был в браке,
отдельная история - нужна справка (необходимость наличия которой
предусмотрительно не указана в списке висящем в МП) о том, что никогда не
состоял в браке. Но это еще не все, справку человек получит, придет снова в МП, а ему
скажут "справка нужна с 18 лет". И идет человек снова за справкой (пока я писал заявление, в течение 5 минут, вот таким
образом пришли 4 человека из МП), и уже в Деп юстиции ему объясняют (непонятно
почему нельзя было сделать это в первый раз), что справка выдается только с момента
прописки в домовой книге (не маразм ли?), то есть если человек жил в другом городе, а
в Алматы к примеру 5 лет только живет, то справку ему дадут только за последние 5
лет. И не важно если человеку 45 лет, к примеру,и справка нужна с 18 лет, обычно
выдадут ему только с 40 лет. А чтобы получить то, что надо, придется идти в КСК,
того района, где ты жил и брать там форму 1617, а потом снова в ДЮ. И еще апостиль
поставить надо.
В общем если коротко, то так:
Для несостоявших в браке, получается справка в Департаменте Юстиции на
Байзакова, между Абая и Сатпаева.
Копия домовой книги (если с 18 лет были
прописаны в другом месте, то форма 1617 из того места)
Копия Уд. личности
Оплата пошлины 434 тг
Заявление (страна для которой требуется
- Россия).
Делается все это 3 дня
Копия этой справки сдается в МП
А сама справка, с проставлением апостиля
(в том же ДЮ и тоже 3 дня) нужна будет в РФ (еще не знаюна каком этапе.

Офонареть! Проще жениться :) а у нас требовали документ подтверждающий наше нахождение в 91 г. в КЗ. А потом когда проставляли печать на ПМЖ , нам выдали справки о том что мы проживали в КЗ.
  • 0

#17700
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Офонареть! Проще жениться :) а у нас требовали документ подтверждающий наше нахождение в 91 г. в КЗ. А потом когда проставляли печать на ПМЖ , нам выдали справки о том что мы проживали в КЗ.

А где именно у вас потребовали справку о нахождении в 91-м в РК?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.