Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15621
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

1 Справка по переименованию Алма-Аты- в Алмату.

У меня просили, но у меня паспорт старого образца, там написано место рождения: Алматы. Вот и попросили.
У супруги паспорт нового образца, там стоит просто место рождения: Казахстан.
Со справкой проблем нет! Сделал на месте за 100рублей! В гос библиотеке, дали справку-выписку из какой то всероссийской энциклопедии.
  • 0

#15622
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

У кого по переезду в РФ требовали справки?
1 Справка по переименованию Алма-Аты- в Алмату.
2 Справка о проживании в РК до 1991 г. (если в этот период я учился в ОШ в Алматы)

1. Взяли
2. Не смотрели, не спрашивали, не требовали
  • 0

#15623
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



Ну вот я же и говорю, как один из вариантов, начать процедуру проставления штампа на ПМЖ сразу после продажи квартиры, т.е.

1. нашли покупателя
2. оформляете Договор купли-продажи по УЛ
3. договариваетесь с покупателем, что выпишитесь не завтра, а в течении примерно 1,5 месяца
4. бегом в МП сдавать документы на штамп :-) (т.е. выписаны Вы ещё не будете и пока сможете предъявить домовую с пропиской).

Вот как-то так примерно ;) .


Насколько это реально? Либо лучше написать доверенность на брата гражданина РК?

И какой порядок после оформления договора-купли продажи? Домова потом передается новому собственнику или с ним придется в ЦОН бегать?
Или по этому договору он уже сам оформляет квартиру?

Реально, если попадется нормальный понимающий покупатель. У нас покупатель появился позже (мы уже получили штамп на ПМЖ), и то она не торопила с выездом с жилплощади. Как запасной вариант была и доверенность на родственника на гражданина РК
После оформления договора купли-продажи, домовая остается у вас на руках, новые хозяева в ЦОНе при прописке получают новую домовую. Далее вы уже нигде ни с кем не бегаете, все остальное их заботы

Сообщение отредактировал Pantera black: 12.01.2012, 10:52:36

  • 0

#15624
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений



Насколько это реально? Либо лучше написать доверенность на брата гражданина РК?

И какой порядок после оформления договора-купли продажи? Домова потом передается новому собственнику или с ним придется в ЦОН бегать?
Или по этому договору он уже сам оформляет квартиру?

Реально, если попадется нормальный понимающий покупатель. У нас покупатель появился позже (мы уже получили штамп на ПМЖ), и то она не торопила с выездом с жилплощади. Как запасной вариант была и доверенность на родственника на гражданина РК
После оформления договора купли-продажи, домовая остается у вас на руках, новые хозяева в ЦОНе при прописке получают новую домовую. Далее вы уже нигде ни с кем не бегаете, все остальное их заботы


Чтобы попонятнее было: выписываетесь из своей бывшей квартиры Вы сами, присутствие нового хозяина здесь не нужно. Однако новый хозяин также без проблем может выписать Вас без вашего присутствия и вашего на то согласия, поэтому и нужно договориться с новыми хозяевами о небольшой отсрочке вашей выписки.

Единственной проблемой в этой схеме может быть именно то, что новые хозяева не захотят ждать 1,5 месяца, люди ведь разные бывают.
  • 0

#15625
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

У меня было так: Со справкой из МП (и ее копиями) пришел в ЦОН, оформили пакет документов (включая листок убытия, заявление и прочее), с этим пакетом в военкомат. В военкомате на каком то бланке из ЦОНа поставили печать и печать в билет (копия этой печати нужна потом в МП). Снова в ЦОН, поставил печать в домовую книгу о выписке, взял номерок, подошел к специалисту ЦОНа, забрали удостоверение, отдали листок убытия и все. По времени, с 9 утра до 12 часов все сделал. Потом снова в МП, но в этот день уже не успел. В МП нужно (если память не изменяет) - справка (копия той, которую они же выдавали) и копия военного билета с печатью военкомата о снятии. Через день печать в паспорте.


Пришел в ЦОН, уселся к консультанту и поговорил. Оказывается сначала нужно полюбому в военкомат идти и только потом в ЦОН. Делают везде все быстро.

Ура. Теперь в военнике печать о снятии с учета, листок убытия на руках, ну и удостоверение личности изъяли.

Сообщение отредактировал SkyX: 12.01.2012, 12:51:15

  • 0

#15626
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

уселся к консультанту и поговорил. Оказывается сначала нужно полюбому в военкомат идти и только потом в ЦОН.

Вспомнил, мне консультант тоже говорил, что сначала в военкомат, но я его убедил, что для военкомата бумага нужна, основание для снятия с учета.

Теперь в военнике печать о снятии с учета

А в военкомате как с учета снялись? Просто сказали, уезжаю?
  • 0

#15627
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

спасибо за поздравления!
а вот я сдавал на гражданство,там фото 4 было приложено..их можно использовать они ж вернуться штуки две? или новые делать? там просто на фото стрижка хорошая была и я загорелый))

Фотографии не вернут. А для паспорта просят 4 или даже 5 штук. Говорят, если вдруг испортим, то вам не придется бегать. Из 5-ти сданных мною фото на паспорт, вернули 3 шт. Поздравляю вас с важным этапом в жизни!
  • 0

#15628
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

А в военкомате как с учета снялись? Просто сказали, уезжаю?

В ЦОНе выдали две бумаги, одна из них для военкомата. Там указано куда выезжаю, а остальной текст на казахском языке, там даже слов знакомых не нашел.
Зашел сниматься с учета, потом сам по просьбе отнес эту бумагу в отдел делопроизводства, потом поставили печать о снятии с учета.

Меня вот что волнует, сколько печатей должно быть на листке убытия? Сейчас у меня там одна треугольная, одна квадратная и одна гербовая в том месте где написано, что УДВ изъято.
  • 0

#15629
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

В ЦОНе выдали две бумаги, одна из них для военкомата.

Аа, так значит все таки сначала в ЦОН, за этими бумагами?

Меня вот что волнует, сколько печатей должно быть на листке убытия? Сейчас у меня там одна треугольная, одна квадратная и одна гербовая в том месте где написано, что УДВ изъято.

Так и должно быть, три
  • 0

#15630
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений


В ЦОНе выдали две бумаги, одна из них для военкомата.

Аа, так значит все таки сначала в ЦОН, за этими бумагами?

Блин, прошу прощенья, в названиях запутался. В городской миграционке выдали эти две бумаги. В ЦОН когда первый раз зашел ничего не брал, предупредили только о том чтобы копии снять с бумаг МП и копию с военника с отметкой о снятии с учета.
  • 0

#15631
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
А где справку о переименовании города делают? Любая библиотека может?

Кто переехал в РФ, апостлировали или легализовывали вы какие либо документы, дипломы?
  • -1

#15632
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

А где справку о переименовании города делают? Любая библиотека может?

Кто переехал в РФ, апостлировали или легализовывали вы какие либо документы, дипломы?

в Алматы делают в департаменте развития языков в гор. акимате, новая площадь, восточный вход (с фурманова) там висят телефоны, звоните, вам заказывают пропуск, поднимаетесь, справка делается быстро если бастык на месте, без него не делается. один бастык к другому за подписью ходит. целое дело. хотя было бы логично, эти справки выдавать не именные, а просто положить их в том же бюро пропусков и по 100тг. будете там, повторите им эту мысль при случае. я пока ждал первого бастыка почти убедил его зама, но похоже до дела еще не дошло.
  • 0

#15633
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Антарес, для паспорта приносили новые фото, что они именно для паспорта нужно сказать в фотосалоне - это вам форумчане уже сказали. можно цветное или ч/б.
Рассказываю по горячим следам, как у нас было в декабре. Супруг 27 лет, не служил по мед. отводу.
Пришли в военкомат. работает все дни кроме четверга, режим с 8 до 15, обед с 13 до 14.
Нужны 2 конверта по РФ(с марками), и фото(не помню сколько), военник. в военкомате сказали принести справку из дурки, наркодиспансера, и результат Флюрографии. С собой супруг имел дело с мед.заключениями, показав в диспансере сразу выдали справку о том, что не состоит на учете - 20рублей, флюру сделали бесплатно в гос поликлинике - результат на след день.
в военнкие выдали временный по которому супруг сделал регистрацию - у друзей. подал доки на ИНН несколько дней делают, получил полис ОМС, подал доки на получение Страхового Пенсионного свидетельства и вот оно 2 недели готовится. сегодня супруг должен забрать.
Прошел супруг врачей в военкомате, те обрадовались наличию мед заключениям из РК - большая папка с записями, снимками и тыды. согласовали статью на РФ лад и выдали Военный билет.
как раз сегодня поедет забирать Страховое пенсионное свидетельство, затем сдавать шоферскую комиссию. ее сдать только вторник/четверг. дают какой-то бланк и с ней в гос. поликлинику, а часть у них - точно не знаю, что именно, но видела кабинет псих и нарко именно для прохождения шоферской комиссии.
Дело происходит в Краснодарском крае в городке на 60000населения.
Еще переживаю, супруг мой - затупил в Ате и не взял правку о том, что не лишался прав. не послушал меня, а я была уверенна, что она есть. не знаю потребуют ли здесь и есть ли шанс развести на месте.
  • 0

#15634
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Сегодня заявление на Загран паспорт подал, не выходя из дома! Вообще халява, заполняешь все анкеты, приаттачиваеш фото, выставляют счёт, и всё!!! Пришло письмо и СМС: Уважаемый, ваше заявление принято, о готовность документа вам сообщим. срок исполнения 30 рабочих дней!
Оказывается бюрократия победима!!!!
Наткнулся на классный ресурс: https://www.gosuslugi.ru/ Тут и ИНН можно получить онлайн, и кучу других приятностей. Даж в ГБДД машину оформить можно, не онлайн конечно, но своё прибывание в ГБДД можно сокраить до минимума, прохождения сверки и получения номеров!


А вы там регистрировались? Я зарегистрировался, но почемуто уже месяц ни ответа ни привета. Даже на эл.почту сообщение не пришло что моя заявка принята
  • 0

#15635
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

А вы там регистрировались? Я зарегистрировался, но почемуто уже месяц ни ответа ни привета. Даже на эл.почту сообщение не пришло что моя заявка принята

Да конечно! На емейл ничего и не приходит! Приходит по почте заказное письмо из Москвы...



Тут пара вопросов созрела:
Моему отцу в том году исполнилось 60 лет. Он хочет приехать ко мне в Россию.
В Данный момент в Казахстане он работает, там ведь пенсия с 65 лет.
Нас интересуют вопросы, какие ему там собирать документы чтобы по Получению гражданства РФ, смог тут выйти на пенсию???
И ещё вопрос: У него сейчас инвалидность 3гр (рабочая группа), не большое гос пособие примерно 80долларов получает. В РФ если сможет доказать ВТЭК, то как будет начисляться пенсия по возрасту и по здоровью или только по возрасту???
  • 0

#15636
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


А вы там регистрировались? Я зарегистрировался, но почемуто уже месяц ни ответа ни привета. Даже на эл.почту сообщение не пришло что моя заявка принята

Да конечно! На емейл ничего и не приходит! Приходит по почте заказное письмо из Москвы...



Тут пара вопросов созрела:
Моему отцу в том году исполнилось 60 лет. Он хочет приехать ко мне в Россию.
В Данный момент в Казахстане он работает, там ведь пенсия с 65 лет.

Поправочка - у мужчин до 63 лет :rolleyes:
  • 0

#15637
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Поправочка - у мужчин до 63 лет

Ну не сильно важно, главное в РФ с 60 :dont:
  • 0

#15638
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Тут пара вопросов созрела:
Моему отцу в том году исполнилось 60 лет. Он хочет приехать ко мне в Россию.
В Данный момент в Казахстане он работает, там ведь пенсия с 65 лет.
Нас интересуют вопросы, какие ему там собирать документы чтобы по Получению гражданства РФ, смог тут выйти на пенсию???
И ещё вопрос: У него сейчас инвалидность 3гр (рабочая группа), не большое гос пособие примерно 80долларов получает. В РФ если сможет доказать ВТЭК, то как будет начисляться пенсия по возрасту и по здоровью или только по возрасту???



Почитайте в этой теме, там писали про начисление пенсии - http://vse.kz/index....n/page__st__300

Здравствуйте, у меня вопрос, может кто сталкивался с таким: мама не работала с 2005 по 2010 гг. В 2010 году она устроилась на работу. Возраст – полных 55 лет (1955 год рождения), в октябре будет 56., т.е.пенсионный возраст в РФ уже прошел, а в РК еще не достигнут. Если переезжать по программе переселения соотечественников, как нам быть с пенсией? Будет выплачиваться минимальная? Общий стаж работы – детский сад и школа составляет 28 лет.



Сестра в России сходила в Пенсионный фонд и узнала, что для тех, кто переехал и будет подавать на начисление пенсии в России нужны следующие документы:
1. Справка о зарплате за 5 лет подряд до 2002 года (Пенсионная реформа была в 2002 году) или за 2 года (2000 - 2001). Сказали что хорошие пенсии начисляются, если справки за 80-е годы. Но, наверно, в каждом случае индивидуально.
2. В нашем (казахстанском) пенсионном фонде надо взять Справку об отчислении в пенсионный фонд Казахстана страховых взносов с 1 января 2002 года по н.в.
Что за справка, я не знаю, схожу в свой фонд, затем напишу подробнее. Это надо для того, чтобы в России засчитали стаж с 2002 года.


  • 0

#15639
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

У кого по переезду в РФ требовали справки?
1 Справка по переименованию Алма-Аты- в Алмату.
2 Справка о проживании в РК до 1991 г. (если в этот период я учился в ОШ в Алматы)

В Новосибирске эти справки не нужны.
  • 0

#15640
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

И ещё вопрос: У него сейчас инвалидность 3гр (рабочая группа), не большое гос пособие примерно 80долларов получает. В РФ если сможет доказать ВТЭК, то как будет начисляться пенсия по возрасту и по здоровью или только по возрасту???

у моей мамы инвалидность первой группы (оформленная уже в России). На пенсии это вроде не отражается, но отражается в социальных льготах - на коммуналке, на оплате лекарств, проезд/посещение музеев и т.п., бесплатное санаторно-курортное лечение. Ну, это теоретически положенное...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.