Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15341
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

а какую вам печать стали в российский паспорт после сдачи каз.документов?

Точно такую же, какую ставят в каз.паспорта - "Выезд на ПМЖ в Российскую Федерацию в срок до ..."

помоему где-то на этом форуме читал, что после этого паспорт будет не действителен....

будет не действителен внутренний паспорт РФ. А в РК люди получали загранпаспорт, в нем печатей хоть заставься.


Подскажите, я что-то не могу понять, зачем вообще ставить в российский паспорт штамп на выезд на ПМЖ? Без этого штампа в РФ не выдадут внутренний российский паспорт? Или будут проблемы при прохождении границы? Если не то, ни другое, то для чего эти лишние движения?

Просто хочу подать анкету по программе переселения, потом уже после этого подать на гражданство здесь. Анкету подаю для того, чтобы мужу гражданство побыстрее сделать. Так вот, может получится так, что российский паспорт я получу только тогда, когда уже надо будет выезжать, времени уже не будет в него этот штамп ставить.

Вот и возникают вопросы, стоит ли ставить штамп на ПМЖ в казахстанский паспорт и выезжать по нему, будут ли потом проблемы? А может вообще возможно без этого штампа выехать по российскому и там получить внутренний российский, возможен ли такой вариант?
  • 0

#15342
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Поправьте меня если не права....получается вы 2жды собираетесь просить гражданства?
По программе переселения.. вы должны пересечь границу кз-рф с синим паспортом и печатью на ПМЖ.....для того что бы оформить гражданство на территории РФ по программе, так ли?
тогда зачем еще просить гражданства на территории КЗ ( в посольстве)?
Но а если менять гражданство в КЗ... то тогда нужны основания.... постоянной регистрации (прописки) на территории КЗ.... там еще много всякого... постоянный консульский учет, и т.д. А когда соберетесь уже переезжать.... именно тогда все это с себя снимаете.. и получаете печать в красный паспорт на ПМЖ в Россию....ну лично у меня было так.
На мой взгляд ...так нельзя..... либо вы по программе переселения, как соотечественник..... либо вы как россиянин, получивший гражданство в посольстве.

Сообщение отредактировал Gold_fish: 12.12.2011, 11:39:44

  • 0

#15343
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

На мой взгляд ...так нельзя..... либо вы по программе переселения, как соотечественник..... либо вы как россиянин, получивший гражданство в посольстве.

Я так поняла, что по программе могут и россияне переезжать, которые не в РФ живут, но хотят вернуться... По крайней мере, Дочь ветра именно так отписывалась...
  • 0

#15344
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
ааааааааа тогда может быть?! эх...у кого бы узнать поточнее...не для меня... для людей :-)
  • 0

#15345
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Поправьте меня если не права....получается вы 2жды собираетесь просить гражданства?
По программе переселения.. вы должны пересечь границу кз-рф с синим паспортом и печатью на ПМЖ.....для того что бы оформить гражданство на территории РФ по программе, так ли?
тогда зачем еще просить гражданства на территории КЗ ( в посольстве)?

На мой взгляд ...так нельзя..... либо вы по программе переселения, как соотечественник..... либо вы как россиянин, получивший гражданство в посольстве.


Я хочу получить свидетельство переселенца, а уже после него гражданство получить именно здесь (это для того, чтобы там не таскаться вместе с детьми по всяким больничным кабинетам и не сдавать кучу всяких анализов для получения РВП, да ездить не придется несколько раз вместе с детьми, сначала для получения РВП, потом на подачу доков на гражданство, а именно так мне и пришлось бы делать). Насколько я поняла по программе переселения неважно как ты получишь гражданство, главное туда переселиться. Здесь же многие писали, что выехали по программе, а получали гражданство по 4-х стороннему.

А на программу хочу подать из-за мужа, чтобы он получил гражданство за 6 месяцев, иначе у него на эту процедуру в связи с новым Указом ушло бы 2 года. В таком случае мотание по кабинетам предстоит только ему одному, а это попроще.

Письмо гарантийное на меня, поэтому подавать анкету нужно от моего имени.

Дважды просить гражданство я не собираюсь, просто приеду в Россию по программе, но уже готовым гражданином. Здесь тоже уже писали, что в программе могут участвовать и граждане РФ, проживающие за рубежом.

Но а если менять гражданство в КЗ... то тогда нужны основания.... постоянной регистрации (прописки) на территории КЗ.... там еще много всякого... постоянный консульский учет, и т.д. А когда соберетесь уже переезжать.... именно тогда все это с себя снимаете.. и получаете печать в красный паспорт на ПМЖ в Россию....ну лично у меня было так.


И всё-таки подскажите, зачем тогда нужен штамп на ПМЖ, если Вы уже гражданин другой страны? Боюсь, что если всё буду делать так, как планирую, у меня не будет времени на проставление этого штапма.
  • 0

#15346
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Маша, Вы постучитесь в личку к Дочери ветра, она россиянкой тут жила и по программе выезжала, уточните у нее, что и как ;-)

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 12.12.2011, 14:42:16

  • 0

#15347
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Я хочу получить свидетельство переселенца, а уже после него гражданство получить именно здесь (это для того, чтобы там не таскаться вместе с детьми по всяким больничным кабинетам и не сдавать кучу всяких анализов для получения РВП, да ездить не придется несколько раз вместе с детьми, сначала для получения РВП, потом на подачу доков на гражданство, а именно так мне и пришлось бы делать). Насколько я поняла по программе переселения неважно как ты получишь гражданство, главное туда переселиться. Здесь же многие писали, что выехали по программе, а получали гражданство по 4-х стороннему.

А Вы консультировались в ВГ? Насколько мне известно, Вам, как заявителю придется выехать на место переселения в РФ и подавать доки на гражданство вместе с мужем вписанным в вашу анкету.
Если уточните данный момент в ВГ или консульстве, отпишите пожалуйста.
  • 0

#15348
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

А Вы консультировались в ВГ? Насколько мне известно, Вам, как заявителю придется выехать на место переселения в РФ и подавать доки на гражданство вместе с мужем вписанным в вашу анкету.
Если уточните данный момент в ВГ или консульстве, отпишите пожалуйста.


Я ещё не консультировалась по этому вопросу.

Вообще гарантийное письмо уже есть, а анкету подать никак не могу, у мужа заморочка со свидетельством о рождении, в свидетельстве в отчестве буква "И" стоит, а во всех последующих документах (удостоверение, свидетальства о рождении детей, свидетельство о браке, РНН и т.д.) в отчестве стоит "Ь". В самой первичной записи о рождении, как оказалось тоже буква "И". Вот теперь нужно вносить изменения в первичную запись. А в ВГ позвонила, сказали, нужно подавать только тогда, когда все документы в порядке будут. Так надеялась подать анкету до Нового года, теперь хотя бы, Дай Бог, во второй половине января подать.

Тогда и буду консультироваться, когда анкету пойду подавать. А вопрос получения гражданства себе и детям здесь рассматриваю, как вариант экономии времени, денег и нервов. Возможен такой вариант, или нет, точно не узнавала. Но, думаю, что это вполне возможно. По-крайней мере, надеюсь на это. :-)

А насчет того, что нужно обязательно вместе выезжать, это не нужно. Помните Аскарыча? Вот он сначала сам поехал один, а только недавно перевез туда всю семью, так что одновременно выезжать необязательно, т.е. муж может подавать на гражданство вполне самостоятельно без личного моего присутствия.

Сообщение отредактировал Masha888: 12.12.2011, 15:10:22

  • 0

#15349
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Маша, Вы постучитесь в личку к Дочери ветра, она россиянкой тут жила и по программе выезжала, уточните у нее, что и как ;-)


Спасибо :beer: , наверно лучше на самом деле этот вопрос в ВГ уточню, когда документы пойду подавать. Очень надеюсь, что всё-таки в январе.
  • 0

#15350
Киборг

Киборг
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Маша, Вы постучитесь в личку к Дочери ветра, она россиянкой тут жила и по программе выезжала, уточните у нее, что и как ;-)


Спасибо :beer: , наверно лучше на самом деле этот вопрос в ВГ уточню, когда документы пойду подавать. Очень надеюсь, что всё-таки в январе.

Тоже уточнял.Можете как Россиянин подать на Анкету, но тогда потребовали консульский учёт.Как сейчас не знаю,меняются люди и времена.
  • 0

#15351
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений



Маша, Вы постучитесь в личку к Дочери ветра, она россиянкой тут жила и по программе выезжала, уточните у нее, что и как ;-)


Спасибо :beer: , наверно лучше на самом деле этот вопрос в ВГ уточню, когда документы пойду подавать. Очень надеюсь, что всё-таки в январе.

Тоже уточнял.Можете как Россиянин подать на Анкету, но тогда потребовали консульский учёт.Как сейчас не знаю,меняются люди и времена.


Да дело в том, что я собираюсь всё ещё закрученней сделать :eek: . Хочу сначала подать анкету, как казахстанка, Дай Бог, получить по ней положительный ответ, а уже потом здесь подавать на гражданство, т.е. получать гражданство здесь, но уже со свидетельством переселенца, а потом уже как готовый переселенец уже с готовым российским гражданством ехать туда, потому как раньше следующего лета выехать не получиться, надо школу заканчивать, поэтому и не тороплюсь, время сделать гражданство здесь будет. Вот так всё закручено у меня в голове :D .

Вот и собираюсь уточнять в ВГ, возможен ли такой поворот событий. Очень надеюсь, что возможен.
  • 0

#15352
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Да дело в том, что я собираюсь всё ещё закрученней сделать :eek: .


Зачем Вам весь этот гемор? :eek: :faceoff:
  • 0

#15353
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений


Да дело в том, что я собираюсь всё ещё закрученней сделать :eek: .


Зачем Вам весь этот гемор? :eek: :faceoff:


Это разве геммор?

Вот если делать гражданство только по программе переселения, пришлось бы сначала ехать туда сдавать документы на РВП, т.е. тащить с собой всех детей, а старший учится, потом возвращаться, ждать ответ по РВП, дождаться этого ответа, потом опять всей семьей ехать подавать документы на гражданство, потом опять возвращаться, потом уже последний раз насовсем ехать туды за гражданством :D , потому как сидеть там и ждать гражданство без работы нет возможности, а гарантийное письмо у меня только до 01 июля 2012, я туда до этого времени выехать не успею по-всякому, я брала то его только ради положительного ответа по анкете. Вот это настоящий геммор.

Вот поэтому и рассматриваю вариант получения гражданства мне и детям здесь, намного меньше движений и затрат получается. Двигаться так много придется только мужу.
  • 0

#15354
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
А если сначала гражданство ТУТ оформить, а потом по нему уже на программу подавать? У Вас же все равно время терпит :confused:
  • 0

#15355
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Да дело в том, что я собираюсь всё ещё закрученней сделать :eek: .


Зачем Вам весь этот гемор? :eek: :faceoff:


Это разве геммор?

Вот если делать гражданство только по программе переселения, пришлось бы сначала ехать туда сдавать документы на РВП, т.е. тащить с собой всех детей, а старший учится, потом возвращаться, ждать ответ по РВП, дождаться этого ответа, потом опять всей семьей ехать подавать документы на гражданство, потом опять возвращаться, потом уже последний раз насовсем ехать туды за гражданством :D , потому как сидеть там и ждать гражданство без работы нет возможности, а гарантийное письмо у меня только до 01 июля 2012, я туда до этого времени выехать не успею по-всякому, я брала то его только ради положительного ответа по анкете. Вот это настоящий геммор.

Вот поэтому и рассматриваю вариант получения гражданства мне и детям здесь, намного меньше движений и затрат получается. Двигаться так много придется только мужу.

так зачем вам участвовать в программе? пусть муж получает гражданство по программе, а вы спокойно получайте гражданство в КЗ бео всяких программ.

В вашем плане вижу потенциально проблемное место. Подавать документы будете казахские, то есть все данные пойдут из казахских паспортов, а приехать собираетесь совсем с другим паспортом. Скорее всего, в этом случае потребуется по новой подавать документы для участия в программе, уже по новому паспорту.
  • 0

#15356
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

В вашем плане вижу потенциально проблемное место. Подавать документы будете казахские, то есть все данные пойдут из казахских паспортов, а приехать собираетесь совсем с другим паспортом. Скорее всего, в этом случае потребуется по новой подавать документы для участия в программе, уже по новому паспорту.

Кстати, да, тоже обратила на это внимание...
  • 0

#15357
Киборг

Киборг
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений




Маша, Вы постучитесь в личку к Дочери ветра, она россиянкой тут жила и по программе выезжала, уточните у нее, что и как ;-)


Спасибо :beer: , наверно лучше на самом деле этот вопрос в ВГ уточню, когда документы пойду подавать. Очень надеюсь, что всё-таки в январе.

Тоже уточнял.Можете как Россиянин подать на Анкету, но тогда потребовали консульский учёт.Как сейчас не знаю,меняются люди и времена.


Да дело в том, что я собираюсь всё ещё закрученней сделать :eek: . Хочу сначала подать анкету, как казахстанка, Дай Бог, получить по ней положительный ответ, а уже потом здесь подавать на гражданство, т.е. получать гражданство здесь, но уже со свидетельством переселенца, а потом уже как готовый переселенец уже с готовым российским гражданством ехать туда, потому как раньше следующего лета выехать не получиться, надо школу заканчивать, поэтому и не тороплюсь, время сделать гражданство здесь будет. Вот так всё закручено у меня в голове :D .

Вот и собираюсь уточнять в ВГ, возможен ли такой поворот событий. Очень надеюсь, что возможен.

Да кто вам мешает.Делайте.Даже паспорт ненужен.Достаточно справки о том что вы приняты в гражданство..
  • 0

#15358
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

В вашем плане вижу потенциально проблемное место. Подавать документы будете казахские, то есть все данные пойдут из казахских паспортов, а приехать собираетесь совсем с другим паспортом. Скорее всего, в этом случае потребуется по новой подавать документы для участия в программе, уже по новому паспорту.


Я думаю, это как раз не проблема. Из документов только свидетельство переселенца, а оно же остается действительным после того, как люди получают гражданство там. Так какая разница где я его получу, там, или здесь.

Зачем же подавать заново?

Опять пример с Аскарычем: он уже получил гражданство, однако его семья гражданство будет получать только сейчас по его свидетельству переселенца.

Единственное проблемное место - это то, что получается, первым придется по программе выехать мужу, а он не будет основным переселенцем (я уже говорила, что гарантийное письмо выписано на меня, а для него подходящих вакансий в их списках нет, поэтому и анкету на меня собираемся подавать). Вот это действительно может быть проблемой.

Вообщем буду всё узнавать. Если, Дай Бог, всё получится, обязательно отпишусь.

Сейчас решаем проблему со свидетельством о рождении мужа, это всё и тормозит, иначе уже завтра пошла бы анкету подавать.

Сообщение отредактировал Masha888: 12.12.2011, 17:34:43

  • 0

#15359
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

А если сначала гражданство ТУТ оформить, а потом по нему уже на программу подавать? У Вас же все равно время терпит :confused:


А вот до такой степени мое время не терпит :-) . Это будет зависеть от того, как долго будут гражданство делать, может же и затянуться, как говорили, полгода, это как раз к лету будет, после этого уже времени на анкету не останется.
  • 0

#15360
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


В вашем плане вижу потенциально проблемное место. Подавать документы будете казахские, то есть все данные пойдут из казахских паспортов, а приехать собираетесь совсем с другим паспортом. Скорее всего, в этом случае потребуется по новой подавать документы для участия в программе, уже по новому паспорту.


Я думаю, это как раз не проблема. Из документов только свидетельство переселенца, а оно же остается действительным после того, как люди получают гражданство там. Так какая разница где я его получу, там, или здесь.

Зачем же подавать заново?

Опять пример с Аскарычем: он уже получил гражданство, однако его семья гражданство будет получать только сейчас по его свидетельству переселенца.

Единственное проблемное место - это то, что получается, первым придется по программе выехать мужу, а он не будет основным переселенцем (я уже говорила, что гарантийное письмо выписано на меня, а для него подходящих вакансий в их списках нет, поэтому и анкету на меня собираемся подавать). Вот это действительно может быть проблемой.

Вообщем буду всё узнавать. Если, Дай Бог, всё получится, обязательно отпишусь.

Сейчас решаем проблему со свидетельством о рождении мужа, это всё и тормозит, иначе уже завтра пошла бы анкету подавать.

я тонкостей программы не знаю - не участвовала) Если данные паспорта нигде не светятся, то и ладно. Но я бы уточнила этот момент во ВГ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.