Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#10901
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Здравствуйте всем! Есть вопрос, собираюсь получать гражданство по 4-х стороннему соглашению через бабушку, постоянно проживающей в РФ. Какие документы требуются для подтверждения родства и в каком виде? То есть требуются оригиналы документов, дубликаты или копии заверенные нотариусом? Спасибо.

Для подтверждения родства здесь, в миграционной полиции - копии, заверенные нотариусом. А там, в УФМС - пока не знаем :rolleyes:
  • 0

#10902
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений




Добрый день! разъясните ситуацию пожалуйста, кто знает или посоветуйте к кому обратиться за консультацией.
У нас частный дом в пригороде, мы бы пока не хотели его продавать, но гражданство РФ будем получать всей семьей, имеем ли мы право владеть этой недвижимостью в РК будучи гражданами другой страны?

Владеть можете,но Вас ждут большой налог на продажу,проблемы с нотариусом и прочие радости жизни.
Поэтому,имхо, либо переоформляйте на родственников,либо продавайте сейчас,пока еще казахстанское гражданство не потеряли!

А какой именно большой налог??? А пока только про 20% на ПРИРОСТ стоимости, если недвижимость находится в собственности меньше года, слышала... Может, у вас какие-то другие сведения есть?

Врать не буду.На форуме подобный вопрос поднимался.
Надо полистать ,поискать,а лучше у юристов проконсультироваться.

В этой ситуации,можно поступить по другому.У меня друзья уехали в Липецк в сентябре,недели две назад уже получили паспорта РФ.У них так же в пригороде остался дом.Так вот ,перед отездом они просто дали доверенность на продажу своим родственникам.И родственники спокойно продают их дом и ни какого "страшнего" налога они платить не будут!!!Почему бы и Вам не оставить доверенность на прожажу своим родным ,которые останутся в КЗ? ;)
  • 0

#10903
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Здравствуйте всем! Есть вопрос, собираюсь получать гражданство по 4-х стороннему соглашению через бабушку, постоянно проживающей в РФ. Какие документы требуются для подтверждения родства и в каком виде? То есть требуются оригиналы документов, дубликаты или копии заверенные нотариусом? Спасибо.

Все документы, подтверждающие ваше родство - как минимум бабушкин паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы/папы, если фамилии не совпадают - соответствующие справки о перемене фамилии. В ФМС сдавать нотариальные копии.
  • 0

#10904
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



Иришка1,напишите, какие спраки и переводы к ним, Вам понадобились точно.И действительны ли будут переводы ,которые будут сделаны в КЗ,или все таки нужно переводить и заверять уже в НСГ?

Опять же отвечу только по госпрограмме и переселению в г.Новосибирск.
Я переводила документы в Казахстане, главное чтоб у нотариуса все штампики и печать были на двух языках. Ни разу не вернули здесь, все переводи приняты в УФМС без нареканий.
К заявлению на РВП - перевод паспорта. На ребенка посоветовали не делать РВП, делали только я и муж. По перечню документов для получения РВП для иностр.граждан указаны справки об отсутствии судимости, но их никто не взял и переводы на них мы не делали.
К заявлению на гражданство - перевод паспорта, заверенное нотариально свидетельство о браке (в нашем печать была на казахском, записи все на русском - переводить ничего не заставили), заверенное нотариально свидетельство о рождении ребенка (т.к.ребенок вписывается в заявление одного из родителей и получает гражданство), так же сдала перевод паспорта ребенка,хотя сказали что можно было только свидетельство о рождении (ребенку 9лет),ну раз принесли - давайте.
Для проставления штампа и печати о наличии гражданства у ребенка пришлось здесь переводить и заверять нотариально свидетельство о рождении ребенка. здесь это стоит от 650рублей, при том,что там только печать на каз.языке, остальное все на русском и вполне внятно написано.

Кстати где написано копии в перечне документов нужно предоставлять копии всех страниц, имею ввиду паспорт и свидетельство участника программы. Здесь копия одного листа стоит от 6 до 12 рублей.

Спасибо большое Иришка1 за ответ.Хочу только уточнить.Вы пишите,что нужны копии всех страниц в паспорте и в свидетельстве.А в другом посте пишите,что копии паспорта нужны только первой страници.Уточните пожалуста. :confused:
  • 0

#10905
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
звонили вчера с Новосибирска, сказали что контора, вакансию которой я указал в анкете, отказала мне, рекомендовали найти предложения о работе самостоятельно из Алматы, т.к. анкета понравилась, и назвали меня перспективным ;-) ... только, не знаю я насколько это корректно, ведь если пригласят меня на собеседование, врятли смогу поехать так запросто....
  • 0

#10906
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

звонили вчера с Новосибирска, сказали что контора, вакансию которой я указал в анкете, отказала мне, рекомендовали найти предложения о работе самостоятельно из Алматы, т.к. анкета понравилась, и назвали меня перспективным ;-) ... только, не знаю я насколько это корректно, ведь если пригласят меня на собеседование, врятли смогу поехать так запросто....

Здравствуйте!
Видимо Вашей специальности нет в списке вакансий минтруда.
Зайдите на этот сайт:http://rabota.ngs.ru/и разместите там резюме.
Когда получите приглашения от работодателей,распечатайте их и отнесите во ВГ.
Они перешлют в ФМС Новосибирска. Думаю,этого будет достаточно.
Ну и ради интереса позвоните работодателям и поговорите с ними.
Я в декабре один раз закинул резюме и мне все еще приходят приглашения от работодателей.
Когда мне в январе звонили из минтруда НСК я только рассказал об этом и они согласовали анкету
и указали свою вакансию+свободное трудоустройство(видимо требования тогда были менее жесткими).
Удачи!

#10907
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

звонили вчера с Новосибирска, сказали что контора, вакансию которой я указал в анкете, отказала мне, рекомендовали найти предложения о работе самостоятельно из Алматы, т.к. анкета понравилась, и назвали меня перспективным ;-) ... только, не знаю я насколько это корректно, ведь если пригласят меня на собеседование, врятли смогу поехать так запросто....

Если Ваша кандидатура подайдет работодателю и он Вас согласится взять на работу,Вам будет дан срок в 3 месяца за который Вы должны будите приехать и преступить к работе.А за 3 месяца можно спокойно собрать все документы и подать в МП.
  • 0

#10908
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений




Иришка1,напишите, какие спраки и переводы к ним, Вам понадобились точно.И действительны ли будут переводы ,которые будут сделаны в КЗ,или все таки нужно переводить и заверять уже в НСГ?

Опять же отвечу только по госпрограмме и переселению в г.Новосибирск.
Я переводила документы в Казахстане, главное чтоб у нотариуса все штампики и печать были на двух языках. Ни разу не вернули здесь, все переводи приняты в УФМС без нареканий.
К заявлению на РВП - перевод паспорта. На ребенка посоветовали не делать РВП, делали только я и муж. По перечню документов для получения РВП для иностр.граждан указаны справки об отсутствии судимости, но их никто не взял и переводы на них мы не делали.
К заявлению на гражданство - перевод паспорта, заверенное нотариально свидетельство о браке (в нашем печать была на казахском, записи все на русском - переводить ничего не заставили), заверенное нотариально свидетельство о рождении ребенка (т.к.ребенок вписывается в заявление одного из родителей и получает гражданство), так же сдала перевод паспорта ребенка,хотя сказали что можно было только свидетельство о рождении (ребенку 9лет),ну раз принесли - давайте.
Для проставления штампа и печати о наличии гражданства у ребенка пришлось здесь переводить и заверять нотариально свидетельство о рождении ребенка. здесь это стоит от 650рублей, при том,что там только печать на каз.языке, остальное все на русском и вполне внятно написано.

Кстати где написано копии в перечне документов нужно предоставлять копии всех страниц, имею ввиду паспорт и свидетельство участника программы. Здесь копия одного листа стоит от 6 до 12 рублей.

Спасибо большое Иришка1 за ответ.Хочу только уточнить.Вы пишите,что нужны копии всех страниц в паспорте и в свидетельстве.А в другом посте пишите,что копии паспорта нужны только первой страници.Уточните пожалуста. :confused:

Обычно в перечне документов, прикладываемых к заявлению на РВП и гражданство написано "Ксерокопия (1-ый документ, все листы у нотариуса не заверяется, просто копия) и оригинал документа (2-ой документ посмотрят и отдадут), удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/ и его нотариально заверенный перевод (3-ий документ). "
Надеюсь теперь понятно, что нужна копия паспорта всех станиц (без заверения нотариусом) и нотариально заверенный перевод 1-ой станицы паспорта.

Сообщение отредактировал Иришка1: 07.04.2011, 13:11:08

  • 0

#10909
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


звонили вчера с Новосибирска, сказали что контора, вакансию которой я указал в анкете, отказала мне, рекомендовали найти предложения о работе самостоятельно из Алматы, т.к. анкета понравилась, и назвали меня перспективным ;-) ... только, не знаю я насколько это корректно, ведь если пригласят меня на собеседование, врятли смогу поехать так запросто....

Если Ваша кандидатура подайдет работодателю и он Вас согласится взять на работу,Вам будет дан срок в 3 месяца за который Вы должны будите приехать и преступить к работе.А за 3 месяца можно спокойно собрать все документы и подать в МП.

А при заполнении анкеты вы не указали,что согласны с самостоятельным трудоустройством помимо трудоустройства по гарантийному письму? Нам в Астане посоветовали так написать, вроде если работодатель по письму не подтвердит, то при вашей привлекательности все равно в регион пригласят
  • 0

#10910
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

звонили вчера с Новосибирска, сказали что контора, вакансию которой я указал в анкете, отказала мне, рекомендовали найти предложения о работе самостоятельно из Алматы, т.к. анкета понравилась, и назвали меня перспективным ;-) ... только, не знаю я насколько это корректно, ведь если пригласят меня на собеседование, врятли смогу поехать так запросто....

Я в свое время умудрился набрать собеседований в трех местах и потом поехал и убил сразу трех зайцев.
Хоть и не устроился, но потренировался :-)
  • 0

#10911
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений


спасибо за быстрый ответ. значит отложим подачу документов на гражданство на конец мая
и еще вопрос кто может из новеньких сталкивался:
мы сделали перевод паспорта и заверили, а потом через месяц получили РВП. теперь для сдачи доков на гражданство нужен перевод паспорта, подойдет ли нам тот перевод без печати РВП? ведь им главное перевод первой страницы?

Не совсем понятно. Вы сразу сделали два перевода, один перевод сдали на РВП, а второй на руках остался?
Вообще в переводе паспорта нужна только страница с фамилией, именем, датами.

да, сразу 2 сделали, потому что так дешевле и в фмс сказали что лучше сделайте сразу 2, т.к. второй на гражданство пойдет, а теперь мы в паннике вдруг нужно будет с печатями!!!
  • 0

#10912
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений



спасибо за быстрый ответ. значит отложим подачу документов на гражданство на конец мая
и еще вопрос кто может из новеньких сталкивался:
мы сделали перевод паспорта и заверили, а потом через месяц получили РВП. теперь для сдачи доков на гражданство нужен перевод паспорта, подойдет ли нам тот перевод без печати РВП? ведь им главное перевод первой страницы?

Не совсем понятно. Вы сразу сделали два перевода, один перевод сдали на РВП, а второй на руках остался?
Вообще в переводе паспорта нужна только страница с фамилией, именем, датами.

да, сразу 2 сделали, потому что так дешевле и в фмс сказали что лучше сделайте сразу 2, т.к. второй на гражданство пойдет, а теперь мы в паннике вдруг нужно будет с печатями!!!

Нет, точно не нужно. В полной копии (не заверенной нотариусом) будет копия штампа на РВП и все.
  • 0

#10913
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений




спасибо за быстрый ответ. значит отложим подачу документов на гражданство на конец мая
и еще вопрос кто может из новеньких сталкивался:
мы сделали перевод паспорта и заверили, а потом через месяц получили РВП. теперь для сдачи доков на гражданство нужен перевод паспорта, подойдет ли нам тот перевод без печати РВП? ведь им главное перевод первой страницы?

Не совсем понятно. Вы сразу сделали два перевода, один перевод сдали на РВП, а второй на руках остался?
Вообще в переводе паспорта нужна только страница с фамилией, именем, датами.

да, сразу 2 сделали, потому что так дешевле и в фмс сказали что лучше сделайте сразу 2, т.к. второй на гражданство пойдет, а теперь мы в паннике вдруг нужно будет с печатями!!!

Нет, точно не нужно. В полной копии (не заверенной нотариусом) будет копия штампа на РВП и все.

так значит надо еще полную копию паспорта сделать????
  • 0

#10914
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений





спасибо за быстрый ответ. значит отложим подачу документов на гражданство на конец мая
и еще вопрос кто может из новеньких сталкивался:
мы сделали перевод паспорта и заверили, а потом через месяц получили РВП. теперь для сдачи доков на гражданство нужен перевод паспорта, подойдет ли нам тот перевод без печати РВП? ведь им главное перевод первой страницы?

Не совсем понятно. Вы сразу сделали два перевода, один перевод сдали на РВП, а второй на руках остался?
Вообще в переводе паспорта нужна только страница с фамилией, именем, датами.

да, сразу 2 сделали, потому что так дешевле и в фмс сказали что лучше сделайте сразу 2, т.к. второй на гражданство пойдет, а теперь мы в паннике вдруг нужно будет с печатями!!!

Нет, точно не нужно. В полной копии (не заверенной нотариусом) будет копия штампа на РВП и все.

так значит надо еще полную копию паспорта сделать????

Я сегодня отвечала:
Обычно в перечне документов, прикладываемых к заявлению на РВП и гражданство написано "Ксерокопия (1-ый документ, все листы у нотариуса не заверяется, просто копия) и оригинал документа (2-ой документ посмотрят и отдадут), удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/ и его нотариально заверенный перевод (3-ий документ). "
Надеюсь теперь понятно, что нужна копия паспорта всех станиц (без заверения нотариусом) и нотариально заверенный перевод 1-ой станицы паспорта.

Сообщение отредактировал Иришка1: 07.04.2011, 14:14:33

  • 0

#10915
fala

fala
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
справку о судимости надо или нет ,если по 4-х стороннему?

Сообщение отредактировал fala: 07.04.2011, 14:50:23

  • 0

#10916
Niki777

Niki777
  • Постоялец
  • 346 сообщений



Срочно! Мама уехала в Тамбов сдавать доки на гражданство по 4-х стороннему соглашению. Сейчас звонит: с документами проблем нет, но в Тамбовском ФМС от нее потребовали, чтобы она оставалась в РФ 3 месяца, пока принимается решение о гражданства. Мама в панике, она вообще-то возвращаться собиралась, у нее тут куча незавершенных дел. Тут ведь много историй было касательно того, что люди возвращались ждать гражданство в Казахстане, у кого-нибудь проблемы с этим возникали? На основании чего (какого закона) вообще возникло в ФМС такое требование? Могут ли быть проблемы, если мама сдаст доки и таки уедет? И дополнительный вопрос - если с выездом в КЗ после сдачи доков все будет плохо, то может ли мама выехать в РФ повторно после окончания действия штампа о выезде на ПМЖ в КЗ-паспорте? То есть, если что, она сейчас быстро вернется, сделает дела и уедет снова - таки сдавать доки на гражданство.


придется по новой проходить процедуру согласования выезда на ПМЖ в Казахстане

Почему придется? Штамп о выезде уже стоит,значит она может неограниченное число раз выезжать из РК и возвращаться.
Другое дело,что с ФМС ссорится не стоит и по моему,надо с ними постараться договорится.В Новосибирске,например, с выездом проблем нет.
Но у каждой региональной ФМС свои причуды.

Ну проверенно уже что и там частенько сидят не очень грамотные люди , я им например глаза открывал им что могу сдать сына доки по 4-стороннему по бабушке например, они утверждали что не принимали никогда и всем отказывали по бабушке дедушке. После того как три дня созванивался с их областным руководством приняли....потупив глаза.
Посмотрите как они относятся к людям, иногда что бы нормально ответили и подняли голову нужно показать им что ты человек а они выполняют свою работу, они привыкли с трудовыми киргизами и узбеками вести себя по хамски....не надо прям перед ними прогибаться..ни чем вам не грозит это, не они принимают решение дать или не дать гражданство.
  • 1

#10917
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Ну проверенно уже что и там частенько сидят не очень грамотные люди , я им например глаза открывал им что могу сдать сына доки по 4-стороннему по бабушке например, они утверждали что не принимали никогда и всем отказывали по бабушке дедушке. После того как три дня созванивался с их областным руководством приняли....потупив глаза.
Посмотрите как они относятся к людям, иногда что бы нормально ответили и подняли голову нужно показать им что ты человек а они выполняют свою работу, они привыкли с трудовыми киргизами и узбеками вести себя по хамски....не надо прям перед ними прогибаться..ни чем вам не грозит это, не они принимают решение дать или не дать гражданство.

в Новосибирске только к "явным"киргизам и узбекам так относятся, к русским "на лицо"(вы поняли :-/ ) хорошо относятся, подсказывают,помогают, правда могут выдавать кучу лишней информации, но всегда вежливые и приветливые.

Сообщение отредактировал Иришка1: 07.04.2011, 14:49:40

  • 0

#10918
elizabet

elizabet
  • Гость
  • 43 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, для получения свидетельства переселенца, нужно пройти кож вен, наркологический, туб. диспансер и справки о ВИЧ, где можно получить эти справки???
Конкретно делается привязка по районам или есть общие диспансеры, где можно это взять?
Заранее спасибо всем кто ответит!
  • 0

#10919
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, для получения свидетельства переселенца, нужно пройти кож вен, наркологический, туб. диспансер и справки о ВИЧ, где можно получить эти справки???
Конкретно делается привязка по районам или есть общие диспансеры, где можно это взять?
Заранее спасибо всем кто ответит!

Вам необходимо поехать в эти медучереждения:
1. кожвен. Манаса 65 , тел. 2750398 , 620 тенге стоит, каждый день дают справки
2. наркодиспансер Макатаева 10 тел. 3823621. 100 тенге нужно с собой уд.личности+воен.билет или приписной лист с 9-16.00
3. спидцентр Басенова 2, корп.4 бесплатно, уд.личности или паспорт с 9-16.00 249 60 68
4. Психушка каблукова 117 тел. 376 55 86 с 9-16.00 бесплатно, удостовер.
5. тубдиспансер по месту жительства.

#10920
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений






спасибо за быстрый ответ. значит отложим подачу документов на гражданство на конец мая
и еще вопрос кто может из новеньких сталкивался:
мы сделали перевод паспорта и заверили, а потом через месяц получили РВП. теперь для сдачи доков на гражданство нужен перевод паспорта, подойдет ли нам тот перевод без печати РВП? ведь им главное перевод первой страницы?

Не совсем понятно. Вы сразу сделали два перевода, один перевод сдали на РВП, а второй на руках остался?
Вообще в переводе паспорта нужна только страница с фамилией, именем, датами.

да, сразу 2 сделали, потому что так дешевле и в фмс сказали что лучше сделайте сразу 2, т.к. второй на гражданство пойдет, а теперь мы в паннике вдруг нужно будет с печатями!!!

Нет, точно не нужно. В полной копии (не заверенной нотариусом) будет копия штампа на РВП и все.

так значит надо еще полную копию паспорта сделать????

Я сегодня отвечала:
Обычно в перечне документов, прикладываемых к заявлению на РВП и гражданство написано "Ксерокопия (1-ый документ, все листы у нотариуса не заверяется, просто копия) и оригинал документа (2-ой документ посмотрят и отдадут), удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/ и его нотариально заверенный перевод (3-ий документ). "
Надеюсь теперь понятно, что нужна копия паспорта всех станиц (без заверения нотариусом) и нотариально заверенный перевод 1-ой станицы паспорта.

спасибо большое. надеюсь так и будет, надеюсь ничего нового они не придумают )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.