Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#10101
Дарико

Дарико
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


Всем доброй весны.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий после сдачи документов в районную миграционку на выезд на ПМЖ. Ждем месяц, идем в городскую миграционку, и.... что дальше. Каков порядок действий и сколько времени займут оставшиеся процедуры, чтобы выехать в РФ?

доументы должны прийти в Цон,либо там же куда сдавали..как получите,если в Цоне,то там будет стоять печать с разрешением на выезд, если нет, то выпишут,или самим выписаться получить листок убытия, съездить на медео,пофотаться,сходить на базар закупиться, отправить контейнер,продать-купить вещи,возможно искупаться на капчагае,попрощяться с родствениками,поцеловать землю родины и Алга домой в Россию...

:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....
  • 0

#10102
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений



Всем доброй весны.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий после сдачи документов в районную миграционку на выезд на ПМЖ. Ждем месяц, идем в городскую миграционку, и.... что дальше. Каков порядок действий и сколько времени займут оставшиеся процедуры, чтобы выехать в РФ?

доументы должны прийти в Цон,либо там же куда сдавали..как получите,если в Цоне,то там будет стоять печать с разрешением на выезд, если нет, то выпишут,или самим выписаться получить листок убытия, съездить на медео,пофотаться,сходить на базар закупиться, отправить контейнер,продать-купить вещи,возможно искупаться на капчагае,попрощяться с родствениками,поцеловать землю родины и Алга домой в Россию...

:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....


Не рискуйте... лучше возьмите запас в неделю
  • 0

#10103
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Как нам объясняли-сначала получаем разрешение на выезд, затем с ним снимаемся с учета в военкомате,затем в ЦОН выписываться(что тоже занимает 2-3 дня),а только потом сдаешь паспорт для постановки штампа (тоже пару дней).
  • 0

#10104
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Спасибо всем кто ответил на вопрос по поводу заочного диплома. По диплому я, к сожалению, не прохожу. Решил линять по программе переселения. Кто сдавал документы в астанинской временной группе. Как там с очередями? Когда оптимальней приехать для оформления? Реально ли всё провернуть за один рабочий день? Сам я не с Астаны так что хотелось бы быть готовым ко всем подводным камням.
Не совсем понятен вопрос по всяким справкам кожвен, псих, спид, тубик. Ни в каких списках документов я этих справок не наблюдаю, хотя на форуме регулярно о них сообщения всплывают. Для кого их собирать вообще? Поделитесь опытом, уважаемые.

По своему опыту.
Заходите на этот сайт и на этот тоже, на этот тоже обязательно. Там есть список документов и телефоны и адреса временных групп РФ по программе "Соотечественники". Собираете все оригиналы документов, которые там указаны и делаете их копии. Заполняете анкету (желательно найти программу "анкета оффлайн", там удобнее и формируется сразу вордовский и xml файлы). Очередей там практически нет, обычно человек 5 - 10. Я был в пятницу. Они открываются в 9:00, если нет анкеты, то вас отправят недалеко в конторку, где платно заполняют анкеты. На все про все уходит час-полтора. Работают оперативно, вежливо. Это первый этап.
На счет второго и третьего этапа я не знаю, еще не дошло до этого! Справки, если я не ошибаюсь пригодятся потом, когда вы уже будете переезжать в РФ, для получения РВП.

Подавали документы через временную группу в Астане в августе 2010года, сами из Усть-Каменогорска, приехали в Астану в 8 утра, пока нашли как доехать как раз добрались до ул.Кенесары,дом 43, на углу вывеска "нотариус, полиграфия, ксерокопия и т.д.и т.п.", мимо не пройти. Заняли очередь, там заполнили мне анкету,записали на диск составленную анкету и мое резюме (заранее приготовленное)+гарантийное письмо от работодателя. Офис временной группы буквально метрах в 200-300 от этого здания. Там живая очередь, принимают трое человек, очередь быстро идет, до обеда успели все. После получения положительного ответа, поехали снова, так же с утра к 9-ти подошли к офису ВГ, заполнили заявление, и в порядке живой очереди сдали документы, единственная загвоздка была в фото, туда нужно матовое, но у нас все же приняли документы с условием,что фото донесем чуть позже. Пошли туда же на Кенесары, угловой вход, сделали фото, вернулись, заняло все дело так же половину дня. Единственно, что сейчас не нужно третий раз ехать, удостоверения выдаются по пятницам, поэтому лучше сдать в среду документы и дождаться пятницы в городе. Получили удостоверение за час. И, ура! домой!

Сообщение отредактировал Иришка1: 02.03.2011, 16:50:32

  • 0

#10105
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Спасибо всем кто ответил на вопрос по поводу заочного диплома. По диплому я, к сожалению, не прохожу. Решил линять по программе переселения. Кто сдавал документы в астанинской временной группе. Как там с очередями? Когда оптимальней приехать для оформления? Реально ли всё провернуть за один рабочий день? Сам я не с Астаны так что хотелось бы быть готовым ко всем подводным камням.
Не совсем понятен вопрос по всяким справкам кожвен, псих, спид, тубик. Ни в каких списках документов я этих справок не наблюдаю, хотя на форуме регулярно о них сообщения всплывают. Для кого их собирать вообще? Поделитесь опытом, уважаемые.

По своему опыту.
Заходите на этот сайт и на этот тоже, на этот тоже обязательно. Там есть список документов и телефоны и адреса временных групп РФ по программе "Соотечественники". Собираете все оригиналы документов, которые там указаны и делаете их копии. Заполняете анкету (желательно найти программу "анкета оффлайн", там удобнее и формируется сразу вордовский и xml файлы). Очередей там практически нет, обычно человек 5 - 10. Я был в пятницу. Они открываются в 9:00, если нет анкеты, то вас отправят недалеко в конторку, где платно заполняют анкеты. На все про все уходит час-полтора. Работают оперативно, вежливо. Это первый этап.
На счет второго и третьего этапа я не знаю, еще не дошло до этого! Справки, если я не ошибаюсь пригодятся потом, когда вы уже будете переезжать в РФ, для получения РВП.

Справки можно собрать и на территории вселения, у нас заняло неделю почти. Просто справки полученные в Казахстане со штампами и печатями на казахском языке придется переводить на русский, а это дорого. Кстати, прохождение осмотра на территории вселения для участников госпрограммы бесплатно
  • 0

#10106
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Как нам объясняли-сначала получаем разрешение на выезд, затем с ним снимаемся с учета в военкомате,затем в ЦОН выписываться(что тоже занимает 2-3 дня),а только потом сдаешь паспорт для постановки штампа (тоже пару дней).

В Усть-Каменогорске забрали паспорт вместе с пакетом документов на выезд н ПМЖ в миграционке. Когда получили ответ,что выезд разрешен, взяли в миграционке бумагу, пошли в ЦОН, подали на выписку, через 2дня забрали листки убытия, и в миграционке паспорта. А знакомые из Павлодара выезжали, сдавали паспорт в миграц.службу после получения разрешения на проставление штампа и выписки в ЦОНе. По военкомату, знаю, что муж снялся с учета до получения штампа в паспорте
  • 0

#10107
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


to Michel V, Аскарыч: Спасибо за ответ.

Ещё такой вопрос назрел. Я собрался ехать в Мурманскую область, но в консульстве сказали, что принимает только сам г. Мурманск. Нужно приглашение на работу. Народ, кто уезжал по приглашению, какая там форма этого письма от работодателя? Скиньте в личку скан, если не трудно. В принципе, я думаю, приглашение мне там сляпают. Ведь при получении РВП мне совсем не обязательно безвылазно в Мурманске торчать? Можно и в районе работать и гражданство в городе проталкивать? Ах, да, вакансия в России строго должна соответствовать моему диплому или на это обычно закрывают глаза? В Алмату звонил, сказали: "какая специальность в дипломе, на такую же специальность и должен устраиваться". В Астану позвонил, сказали: "без разницы, можете хоть официантом устраиваться, самое главное приглашение от работодателя". Где правда?

Узнавать в Мурманске нужно. В каждой ВГ свое мнение. А оставаться там конечно не обязательно.Главное ФМС предупредить, что вы временно уедете.
И телефон для связи оставить. Я в Новосибирске на РВП подам и в Алма-Ату вернусь.

Можно в районе работать. главное чтоб вы зарегистрированы (а позже и прописаны) в городе были. По поводу специальности в анкете пишете и дипломную и текущую, мне посоветовал сотрудник ВГ в Астане еще дописать, что возможно самостоятельное трудоустройство,хотя было письмо от работодателя.
  • 0

#10108
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....

сказали - прийти через месяц, но гарантий, что будут готовы документы - ведь не давали)) а они могут быть готовы через месяц, или через 5 недель, или через 6 - бывают варианты. После получения разрешения в миграционке в Алмате дело обстоит следующим образом - идете с разрешением в ЦОН и выписываетесь, после выписки с листком убытия опять в миграционку - там за пару дней поставят штамп в паспорт. И тогда уж (минуя Медео, капчик и базары) можно уезжать. то есть от получения разрешения до штампа в паспорт проходит 3-7 дней.
  • 0

#10109
Дарико

Дарико
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....

сказали - прийти через месяц, но гарантий, что будут готовы документы - ведь не давали)) а они могут быть готовы через месяц, или через 5 недель, или через 6 - бывают варианты. После получения разрешения в миграционке в Алмате дело обстоит следующим образом - идете с разрешением в ЦОН и выписываетесь, после выписки с листком убытия опять в миграционку - там за пару дней поставят штамп в паспорт. И тогда уж (минуя Медео, капчик и базары) можно уезжать. то есть от получения разрешения до штампа в паспорт проходит 3-7 дней.

спасибо, в принципе 7 дней у меня есть, но это только если миграционка ровно в месяц уложится :) А у вас сколько документы были в миграционке?
  • 0

#10110
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....

сказали - прийти через месяц, но гарантий, что будут готовы документы - ведь не давали)) а они могут быть готовы через месяц, или через 5 недель, или через 6 - бывают варианты. После получения разрешения в миграционке в Алмате дело обстоит следующим образом - идете с разрешением в ЦОН и выписываетесь, после выписки с листком убытия опять в миграционку - там за пару дней поставят штамп в паспорт. И тогда уж (минуя Медео, капчик и базары) можно уезжать. то есть от получения разрешения до штампа в паспорт проходит 3-7 дней.

С листком убытия в миграционку?! Как бы не так. :( У меня мама до сих пор злая, как овчарка - мало того, что документы в МП задержали на три недели, так еще никто не предупредил, что с листком убытия надо идти в какое-то там адресное бюро, брать там справку о том, что нигде больше не прописан, и только потом со всем этим хозяйством уже идти в МП за штампиком. Она случайно в очереди узнала, а потом в МП подтвердили. А справка эта, на минуточку, делается аж три недели. Бостандыкский район. Вот, завтра поедет в это самое адресное бюро...
  • 0

#10111
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....

сказали - прийти через месяц, но гарантий, что будут готовы документы - ведь не давали)) а они могут быть готовы через месяц, или через 5 недель, или через 6 - бывают варианты. После получения разрешения в миграционке в Алмате дело обстоит следующим образом - идете с разрешением в ЦОН и выписываетесь, после выписки с листком убытия опять в миграционку - там за пару дней поставят штамп в паспорт. И тогда уж (минуя Медео, капчик и базары) можно уезжать. то есть от получения разрешения до штампа в паспорт проходит 3-7 дней.

спасибо, в принципе 7 дней у меня есть, но это только если миграционка ровно в месяц уложится :) А у вас сколько документы были в миграционке?

сдавала 20 марта, получила 28 или 29 апреля.
  • 0

#10112
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....

сказали - прийти через месяц, но гарантий, что будут готовы документы - ведь не давали)) а они могут быть готовы через месяц, или через 5 недель, или через 6 - бывают варианты. После получения разрешения в миграционке в Алмате дело обстоит следующим образом - идете с разрешением в ЦОН и выписываетесь, после выписки с листком убытия опять в миграционку - там за пару дней поставят штамп в паспорт. И тогда уж (минуя Медео, капчик и базары) можно уезжать. то есть от получения разрешения до штампа в паспорт проходит 3-7 дней.

С листком убытия в миграционку?! Как бы не так. :( У меня мама до сих пор злая, как овчарка - мало того, что документы в МП задержали на три недели, так еще никто не предупредил, что с листком убытия надо идти в какое-то там адресное бюро, брать там справку о том, что нигде больше не прописан, и только потом со всем этим хозяйством уже идти в МП за штампиком. Она случайно в очереди узнала, а потом в МП подтвердили. А справка эта, на минуточку, делается аж три недели. Бостандыкский район. Вот, завтра поедет в это самое адресное бюро...

Весной прошлого года в Алмалинской миграционке никакой справки не надо было... ибо бред. Листок убытия подтверждает факт выписки. Собственно, если нет трех недель и есть желание поругаться, то можно и к начальнику сходить и спросить на каком основании и почему им листка убытия недостаточно.
Ну а вообще - как неоднократно тут обсуждалось - в каждой избушке свои погремушки((
  • 0

#10113
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
миграционка рассматривает документы 30 рабочих дней, а не календарный месяц
я сдавала документы 6 октября, получила разрешение 19 ноября
еще на пути сборов документов выяснилось, что меня по ошибке выписали вместо мамы, в цоне сказали приходи через месяц - я объяснила, что мне на пмж уезжать - сделали за 3 дня
примерно планировать дату отъезда можно, но не меньше чем через 2 месяца от подачи док-тов в миграционку
  • 0

#10114
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений



Всем доброй весны.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий после сдачи документов в районную миграционку на выезд на ПМЖ. Ждем месяц, идем в городскую миграционку, и.... что дальше. Каков порядок действий и сколько времени займут оставшиеся процедуры, чтобы выехать в РФ?

доументы должны прийти в Цон,либо там же куда сдавали..как получите,если в Цоне,то там будет стоять печать с разрешением на выезд, если нет, то выпишут,или самим выписаться получить листок убытия, съездить на медео,пофотаться,сходить на базар закупиться, отправить контейнер,продать-купить вещи,возможно искупаться на капчагае,попрощяться с родствениками,поцеловать землю родины и Алга домой в Россию...

:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....

Вы поймите что в нашей стране нет никаких гарантий....Не только недели может не хватить,но и пол года...Мало ли какие у вас найдёт проблеммы,старый кредит,Фирма была оформленна или ещё что...
Завтра война.. не спешите с датой выезда, Или сказать по другому -"не загадывайте"...

Сообщение отредактировал alex-007: 02.03.2011, 20:42:30


#10115
Johnny_Head-in-Air

Johnny_Head-in-Air
  • Гость
  • 21 сообщений
Здравствуйте все! Кто-нибудь может точно узнать как работает временная группа в Астане и контора, что анкеты заполняет в период с 20 по 26 марта с.г.? Т.е. какие близлежащие к наурызу дни у них рабочие, а какие выходные?
  • 0

#10116
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
коллеги, пара вопросов.
вчера сдал доки в районную и в ответ не получил расписки. на радостях ничего у них не спросил, а вот сейчас думаю, а как я потом докажу, и надо ли будет, что сдал я это дело вчера?
подтверждаю - 30 рабочих дней от сдачи в районную до получения в городской.
нормальная такса нотариуса за заверение копии 152 тг. за листок. это госпошлина. все остальное - наглость нотариуса.
теперь вопрос умозрительный и рассуждательный - когда начинать продавать квартиру?
  • 0

#10117
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

коллеги, пара вопросов.
вчера сдал доки в районную и в ответ не получил расписки. на радостях ничего у них не спросил, а вот сейчас думаю, а как я потом докажу, и надо ли будет, что сдал я это дело вчера?
подтверждаю - 30 рабочих дней от сдачи в районную до получения в городской.
нормальная такса нотариуса за заверение копии 152 тг. за листок. это госпошлина. все остальное - наглость нотариуса.
теперь вопрос умозрительный и рассуждательный - когда начинать продавать квартиру?

Это процесс длительный.Начинать надо уже сейчас!

#10118
iren2010

iren2010
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день, я хочу выехать на ПМЖ в РФ. Подскажите пожалуйста, куда первым делом надо обращаться и подавать документы в посольство РФ или в миграционную полицию? Какой полный перечень документов и справок необходим, для РФ и для РК, так чтобы не бегать за каждой бумажкой и как заполнять заявление на каждого члена семьи отдельно, или на одного, а остальных вписывать? Если один из семьи был военослужащим с какими проблемами можно столкнуться? Где лучше и проще получить гражданство, в РФ или у нас? Можно ответ скинуть на smol_79@mail.ru, заранее спасибо.
  • 0

#10119
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Добрый день, я хочу выехать на ПМЖ в РФ. Подскажите пожалуйста, куда первым делом надо обращаться и подавать документы в посольство РФ или в миграционную полицию? Какой полный перечень документов и справок необходим, для РФ и для РК, так чтобы не бегать за каждой бумажкой и как заполнять заявление на каждого члена семьи отдельно, или на одного, а остальных вписывать? Если один из семьи был военослужащим с какими проблемами можно столкнуться? Где лучше и проще получить гражданство, в РФ или у нас? Можно ответ скинуть на smol_79@mail.ru, заранее спасибо.

Здравствуйте! Вы сначала определитесь как уезжать то будете: http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
http://www.almaata.mid.ru/peres.html по программе,4-х стороннему договору либо сели да поехали.
В РФ гражданство быстрее и проще получить. Зайдите на эти сайты,почитайте а потом и вопросы задавайте.

#10120
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений




Всем доброй весны.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий после сдачи документов в районную миграционку на выезд на ПМЖ. Ждем месяц, идем в городскую миграционку, и.... что дальше. Каков порядок действий и сколько времени займут оставшиеся процедуры, чтобы выехать в РФ?

доументы должны прийти в Цон,либо там же куда сдавали..как получите,если в Цоне,то там будет стоять печать с разрешением на выезд, если нет, то выпишут,или самим выписаться получить листок убытия, съездить на медео,пофотаться,сходить на базар закупиться, отправить контейнер,продать-купить вещи,возможно искупаться на капчагае,попрощяться с родствениками,поцеловать землю родины и Алга домой в Россию...

:) спасибо за развернутый ответ. И тем не менее хочу уточнить детали: мне сказали через месяц со дня подачи прийти в гор. миграционку, если все о.к, то мне ставят печать в паспорт, иду в Цон выписываюсь, получаю листок убытия.. Верно? Если без медео, базаров и целования родной земли - одного дня хватит? Просто надо определиться с датой вылета.....

Вы поймите что в нашей стране нет никаких гарантий....Не только недели может не хватить,но и пол года...Мало ли какие у вас найдёт проблеммы,старый кредит,Фирма была оформленна или ещё что...
Завтра война.. не спешите с датой выезда, Или сказать по другому -"не загадывайте"...

Эт точно, например наши документы из областной МС забыли отправить в городскую,хотя город - областной центр. Через знакомых нашли папки с делами, а так бы ждали еще ............
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.