Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3561
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Что это за бяка такая на рассаде появилась, и как её лечить?
 

Нехватка фосфора и калия

 

Нет и нет.

Когтевидная пластинка листьев -это от дефицита кальция.(от неоптимальных условий по усвоению кальция при высокой т-ре ,либо сквозняк создали). Краевой некроз листа- тоже скорее всего от неё. Хотя могут и другие причины быть. По листу -чем нибудь кормили дней 5-7 назад?

При нехватке фосфора комель ствола и низ листа   фиолетовый ( не может его усвоть при ни3ких температурах),

а можно фото верхушек  и лист покрупнее фото? 
Чем могу - помогу. Да,а к чему так рано такие великаны ,под тепличку?


  • 1

#3562
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Огород на подоконнике сеяла 30 января. помидорки сорта снегирек и Черрипальчики низкорослые, огурцы Подарок, перец Джипси. (без Ванессы не обошлось, она питает особую слабость к моей рассаде)))))

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0231.JPG
  • DSC_0234.JPG
  • DSC_0236.JPG

  • 4

#3563
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Сегодня пять суток после высевания тысячелистника, дружненький такой прям, проклюнулся на второй день.

 

WhatsApp Image 2017-03-03 at 11.14.58.jpeg

WhatsApp Image 2017-03-03 at 11.14.59.jpeg

 

И вот на 5-й день проклюнулась питуния, боюсь дышать на неё.

 

WhatsApp Image 2017-03-03 at 19.06.15.jpeg

WhatsApp Image 2017-03-03 at 19.07.32.jpeg

 


  • 4

#3564
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем ,всем здрасти!  

Shturm извените,а к чему Вам тысячелистник через рассаду? Сорт какой- иной? В мае я Вам даже розовый с корнями уделю-за спасибо.

Или как в прошлый сезон (про юзеров умолчу,тоже пытались картофель сорт своим именем назвать)-наигрались?

Вот "петунька"  Ваша -дышите просто даже дуйте,нужно ей сиё,позже похвастайтесь- дней через 10 удивите нас ей.

Чем сам с рассадой занимаюсь сейчас-банально нудно.

Обрезаю и дырявлю лотки яичные: 

IMG_20170302_195232.jpg

После рюмкой 21 гр. "садовника" в каждую лузу  и семя редисочки:

IMG_20170302_200949.jpg

Слегонца поливаю и штабелирую лотки подписаные (но не более 5).

В теплом темном  месте 7-10 дней пусть ,после уже на п.м.ж. в теплицу в прогретую, в грунт(шока им нет,да и " кушать" подано)!

Да, вот спасибо Ириске за идею салата,вторую линию домашнего посева в те- же лотки начинаю.

Благо этих лотков за зиму с ближайших магазинов около 2000 шт. "наклянчил".

Всем шикарных урожаев 17 года!

 

 


  • 5

#3565
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

можно фото верхушек и лист покрупнее фото?


8cb92bee8231.jpg
48f51599cbd3.jpg131180d8ec52.jpg
 




По листу – чем-нибудь кормили дней 5-7 назад?


Никаких удобрений не вносил, но постоянно приходится поливать грунт противогрибковыми растворами, потому как торфяные горшочки, купленные в магазине, сделаны явно не из торфа, а из очень старого, негодного к переработке картона, зараженного, разумеется, спорами плесени и грибка самых зловредных видов. Причем специальные препараты из садово-огородных магазинов не помогают вообще, приходится лить в грунт строительные концентраты для обработки потолков и стен от грибка, этими же растворами пропитываю сами торфяные горшочки перед пересадкой в них рассады из пластиковых кассет. Вот так выглядит в целом этот грибок, вот здесь обработал края горшка, но уже, к сожалению, после посадки в него рассады.
Но поливаю этой противогрибковой химией, опять же, всю рассаду, а заболели только два куста.

 

Да, а к чему так рано такие великаны, под тепличку?


В позапрошлом году посадил рассаду в феврале - к маю выросла всего с мизинчик. В прошлом - посадил в январе, выросла к маю побольше, но все равно недостаточно (с два мизинчика). В этом году посадил в январе, в смесь грунтов (торфяной и питательный), с учетом астрологических рекомендаций, и под ламповое освещение - теперь не знаю, как затормозить рост вверх (поставил в тень - начали вытягиваться ещё быстрее). Впрочем, в прошлом году видел в апреле на цветочном рынке в продаже уже цветущую "рассаду", так что, если рассада не помрёт, буду надеяться, что спелые помидоры на участке будут раньше, чем у других соседей.


  • 0

#3566
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Но поливаю этой противогрибковой химией, опять же, всю рассаду, а заболели только два куста.
 


 

Добрый день, по по болезням не подскажу, но... Вы эту рассаду для себя растите? Просто я бы в рот не смогла взять, если знала что поливала ее пром химией, наверное чисто психологическое что-то...

 

а по факту, мои действия были такими

1) какие у вас сорта, если раннеспелые, то пересадила рассаду, по времени успеете

2) если так сказать ценный мех, то обрезала верхушки и поставила в воду для укоренения с последующей посадкой

3) подкормила комплексным удобрением рассаду, так как если грунт покупной, то в большинстве случаев он состоит из торфа, в котором крайне мало полезных веществ, а у вас томаты уже большие, и им явно не хватает питания

4) увеличила объем тары, не могу понять сколько сейчас, но по возрасту томату нужно уже не менее 1,5 литров горшок

 

для притормаживания роста

1) ни в коем случае не ставила в темное место, так как там она будет тянутся

2) уменьшала полив и температуру, т.е. у себя просто вынесла на балкон

3) замедление роста растений происходит за счет обрывания листьев, одна пара листьев тормозит развитие на неделю-две

4) при пересадке растения углубила бы стебель, т.е. когда переваливала, то голый стебель  просто закрутила по кругу и засыпала землей, растение бы начало отращивать корни и меньше трогалось в рост

5) на крайний случай опрыскала спец препаратом для замедления роста


  • 1

#3567
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Уважаемый  Мелхиседек!  Вам реально этот пеницилин мешает,он во всех покупных грунтах есть. Если да, поставте горшки купленые в микроволновку мин.на 5-проще.

Томатики ваши в приотличном состоянии нижнии листья просто "отработали" -виной маленькая тара.Подумайте о перевалки.

Удачи!


  • 0

#3568
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Во - пока печатал Ninelm чуток опередили,потдерживаю ,кроме "замедлителя".

Важное мы и не узнали-то  сорт помидор каков? 


  • 0

#3569
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вы эту рассаду для себя растите? Просто я бы в рот не смогла взять, если знала что поливала ее пром химией, наверное чисто психологическое что-т

В воздухе нашего города ПДК выхлопных газов постоянно превышено в сотни, а то и в тысячи раз. Да и стены и потолок квартиры у вас тоже наверняка были пропитаны чем-то подобным при строительстве, и эта химия теперь постепенно испаряется в воздух. А помидорчикам до плодов ещё полгода расти. Не говоря уже о том, что в прошлом году почти все помидоры на участке погибли ещё до плодоношения - именно из-за грибковых заболеваний. Так что - и мы лечимся в больничке антибиотиками, и растениям, похоже, этого тоже не избежать.
 

какие у вас сорта, если раннеспелые, то пересадила рассаду, по времени успеете

После пересадки опять будут неизбежны заморочки с обработкой почвы, не говоря уже о необходимости покупать новые горшки и грунт
 

если так сказать ценный мех, то обрезала верхушки и поставила в воду для укоренения с последующей посадкой

Не думаю, что кусты всё же погибнут, потому как верхушки у них здоровые. А вот срезанные макушки едва ли все хорошо укоренятся, тем более что основное растение потом будет никуда не годно
 

подкормила комплексным удобрением рассаду, томаты уже большие, и им явно не хватает питания

Взял в садовом центре жидкое удобрение Биосок, понемногу стал добавлять, но хорошая подкормка ускорит рост, а в данном случае это проблема.
 

увеличила объем тары, не могу понять сколько сейчас, но по возрасту томату нужно уже не менее 1,5 литров горшок

имхо, перетопчутся и в маленьких - столько средств на них переводить)) Тем более, что увеличение объёма грунта, опять же, ускорит их рост.
 

для притормаживания роста уменьшала полив и температуру, т.е. у себя просто вынесла на балкон

Балкон у меня не отапливаемый, так что замёрзнут. А не поливать - сложно, потому что на солнце жарко, и высыхают быстро
 

замедление роста растений происходит за счет обрывания листьев, одна пара листьев тормозит развитие на неделю-две

слышал, что обрыв нижних листьев, наоборот, ускоряет рост вверх, а обрывать верхние как-то жалко.
 

при пересадке растения углубила бы стебель, т.е. когда переваливала, то голый стебель просто закрутила по кругу и засыпала землей, растение бы начало отращивать корни и меньше трогалось в рост

Запаса времени, к сожалению, ещё много, так что снова успеют вымахать. А при высадке в открытый грунт я именно так и делаю: закапываю куст в землю по самые уши, и растут они от этого гораздо лучше.
 

на крайний случай опрыскала спец препаратом для замедления роста

А вот этой химией я бы и сам не стал обрабатывать помидоры. Гербициды и ретарданты действительно очень плохо влияют на здоровье человека, даже в очень небольших количествах.
  • 0

#3570
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вам реально этот пенициллин мешает, он во всех покупных грунтах есть

Проблем с "пенициллином" всё меньше, после удаления верхнего слоя грунта и обработки оставшегося, повторного роста практически нет.
 

поставьте горшки купленные в микроволновку мин.на 5

Прожаривал в микроволновке и горшки, и грунт ставил на 3-4 минуты, так что он аж кипеть начинал. Но и грибки, и даже мох от этого начинали расти в нём ещё быстрее.
 

Важное мы и не узнали-то - сорт помидор каков?

Хм, действительно, я как-то не обратил внимания, потому как сортов посадил много, но каждого понемножку. Оба куста - сорт Машенька, а они, насколько я знаю, довольно капризные. Этот сорт порекомендовали взять как аналог бычьего сердца, но, хоть он и весьма обильно плодоносит, требует при этом очень хлопотного подхода
 

Томатики ваши в преотличном состоянии, нижние листья просто "отработали" - виной маленькая тара. Подумайте о перевалки

Да пускай уже до лета дотянут, главное - к хорошей подпорке привязывать, чтобы не упали. А на участке, главное - от дождей укрывать; заметил в прошлом году, что после каждого дождя стволы и листья начинают очень быстро чернеть, и растение пропадает.
  • 0

#3571
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Я только сегодня посадила семена помидор-Дюймовочка и перец-Калифорнийское чудо оранжевое
  • 0

#3572
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Добрый вечер,

ну что вам ответить Мелхиседек

по поводу ПДК, - ну от этих превышений никто здоровей не стал

по поводу обработки такими материалами квартиры - нет, так как токсичный материал, использовали более природные способы

про сравнение с больнице, ну ваше применение строительных препаратов для растений, это все равно что вы заболели сами, но пошли не к врачу, а к ветеринару, потом купили лекарство в ветапетеки, взяли дозу как для слона и выпили сами....

ну это лирика

 

а теперь по поводу вашего растения

вы когда собираетесь их высаживать, в мае? и при этом до мая у вас растение будет в каком объеме?

по поводу рост, так вот у растений рост наземной части увеличивается, когда не растут корни

так что ваши растюшки, либо буду наращивать корневую систему, либо зеленную массу

если не хотите покупать тару, возьмите пакет литровый от молока или сока.

растение будет в первую очередь будет наращивать корни, а значит тормознет рост 

по поводу балкона, у меня он тоже без отопления, более того остекление старое, без стеклопакетов :) сквозняки, но на солнечной стороне днем там +17, ночью, при открытых дверях чуть ниже 10

растения чувствуют себя отлично...

об удобрении, ну вот Биосок , он богат азотом, а следовательно будет стимулировать наращиванию зеленной массы, вам лучше было взять гумат с фосфором, который бы стимулировал развитие корневой

и по поводу верхушек, они очень хорошо отращивают корни в воде.... и в развитии не особо отстают


  • 2

#3573
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

по поводу балкона, у меня он тоже без отопления, более того остекление старое, без стеклопакетов сквозняки, но на солнечной стороне днем там +17, ночью, при открытых дверях чуть ниже 10

растения чувствуют себя отлично...

И перцы с баклажанами тоже отлично себя чувствуют? 
  • 0

#3574
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 

 

 

И перцы с баклажанами тоже отлично себя чувствуют? 

 

Добрый вечер,  да не плохо

бурного роста нет, но и не вытягиваются

 часть перцев вообще стоит на северном балконе, там холоднее - ночью около 5-10 градусов тепла


  • 0

#3575
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Всем ,всем здрасти!
Shturm извените,а к чему Вам тысячелистник через рассаду? Сорт какой- иной? В мае я Вам даже розовый с корнями уделю-за спасибо.
Или как в прошлый сезон (про юзеров умолчу,тоже пытались картофель сорт своим именем назвать)-наигрались?
Вот "петунька" Ваша -дышите просто даже дуйте,нужно ей сиё,позже похвастайтесь- дней через 10 удивите нас ей.
Чем сам с рассадой занимаюсь сейчас-банально нудно.
Обрезаю и дырявлю лотки яичные:
IMG_20170302_195232.jpg
После рюмкой 21 гр. "садовника" в каждую лузу и семя редисочки:
IMG_20170302_200949.jpg
Слегонца поливаю и штабелирую лотки подписаные (но не более 5).
В теплом темном месте 7-10 дней пусть ,после уже на п.м.ж. в теплицу в прогретую, в грунт(шока им нет,да и " кушать" подано)!
Да, вот спасибо Ириске за идею салата,вторую линию домашнего посева в те- же лотки начинаю.
Благо этих лотков за зиму с ближайших магазинов около 2000 шт. "наклянчил".
Всем шикарных урожаев 17 года!

Можно по подробнее о посеве салата в яичные лотки?
  • 0

#3576
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

  вам лучше было взять гумат с фосфором, который бы стимулировал развитие корневой

 

Уважаемая Ninelm ! Дико с Вами в разногласии.Наобжигался сам и Вам, и другим не советую! Проще почву прогреть  :idea:

Фото моё ,20 дней  от роду  рассады томата ,сорт "де барао оранж"- переисбыток фосфора, моя "благоверная",тоже  где-то начиталась,( про нугмат наверное как и ВЫ)?Вот итог:

20170308_144912.jpg 20170308_144921.jpg

Это были сеянцы! сего года- жаль ,пересею,но время упущено-Да! :faceoff:

И Вы это ещё советуете?Ninelm- так, по (совести-ради)- пишите " от Души"!

Писал и повторюсь -лутьше навоза, перепревшего навоза только -ОН! Весь спектр макро и микро есть. К чему сии "удобрялки"?


  • 1

#3577
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


 

Уважаемая Ninelm ! Дико с Вами в разногласии.Наобжигался сам и Вам, и другим не советую! Проще почву прогреть  :idea:


 

Фото моё ,20 дней  от роду  рассады томата ,сорт "де барао оранж"- переисбыток фосфора, моя "благоверная",тоже  где-то начиталась,( про нугмат наверное как и ВЫ)?Вот итог:

 

Это были сеянцы! сего года- жаль ,пересею,но время упущено-Да! :faceoff:

И Вы это ещё советуете?Ninelm- так, по (совести-ради)- пишите " от Души"!

Писал и повторюсь -лутьше навоза, перепревшего навоза только -ОН! Весь спектр макро и микро есть. К чему сии "удобрялки"?

 

Добрый вечер,

очень жаль ваши томатики...

хотела узнать а сколько раз подкармливали?

 

вот моя рассада (возраст разный, от двух недель до месяца)

bd63ba8db759.jpg

 

и вот ваш сорт

40f4811a93e5.jpg

 

правда он старше, ему уже около полутора месяцев

 

у всех было три подкормки, после третьего настоящего листа - гумат с фосфором, потом один полив с гуматом -7 + йод, и одно опрыскивание янтарной кислотой

после первой подкормки в рост особо растение не пошло, зато при перевалке были хорошие корни

после двух остальных активно пошли в рост.

сейчас все стоит на балконе без стеклопакетов и подогрева

а де барао не выходит с балкона уже две недели :)


  • 2

#3578
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Я раньше тоже эксперименты ставила с томатами и перцами...сажала и в декабре и январе. Перебесилась....сею последние годы в марте, поняла методом проб и ошибок что так проще и лучше. Рассада почти не болеет и в мае июне догоняет более ранних. Взрослые при пересадке в ог даже после закаливания и вынеса на улицу с увеличением времени, стрессуют и пока оклемаются....другие молодые догоняют и перегоняют. Некоторые помидоры всходят на грядке сами, из падали или остатков, так они такие здоровые и прут....самые беспроблемные)

я свои помидоры посеяла сегодня в ящики.

на улице в ог посеяла сегодня редиску и салат....не удержалась))
  • 1

#3579
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Ninelm ! "досветка " какая после пикировки? Де барао до пикиковки сильно тянулся у Вас- после "вжатый",ну,почти (по фото видно).Балкон на юг?

Здесь в спорах рождается истина. Спорьте, аргументируйте. А, особенно приветствуется личный опыт.
Особенно негативный опыт :) .Лично я против всех всех "подкормов" в рассаду ,да и далее в вигитацию- (Помидорчик обязан пахнуть ,а не химией вонять).

С приогомным уважением!


  • 2

#3580
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Валерий Михайлович, тут уж не споры, а у каждого своя дача "около Алматы", со своими условиями, к которым приспосабливаемся как можем

теперь ответы

1) пикировка - меня ее нет, так как сортов много, а надо мало, поэтому сажу по два-три семечка каждого вида, поэтому все сразу получают индивидуальную тару

2) досветка обычные длинные лампы, две одна люмка,  и одна светодиодная с белым светом, весной прикупила еще одну светодиодную, но с холодным светом. Все прикреплены к стеллажу  в темном углу зала, днем переносила на окно, вечером с часов шести и до 11 стояли под лампами ( у меня их не так много, так что можно было повозится)

3) по поводу "вжатого" вида, у меня растения претерпевают несколько перевалок, благо Комфорт тарой обеспечит, так вот у меня стаканчики с вынимающимся дном, сначала  маленькие, потом 0,5 или 0,7, потом 1 литр. Когда вижу, что корешок уже выглядываю, то беру тару больше, ставлю рассаду с комом и присыпаю до листочков, так что на фото переваливалась дважды, сначала до семядольных листиков, потом выше. Просто таким образом я стараюсь нарастить корневую и притормозить рост самого растения.

4) Балкон на южной стороне, сейчас нам нем такая температура как была на даче в июне-июле прошлого года, т.е. днем около 20-25, ночью около 10-15

5) по поводу подкормок, я никогда не подкармливаю совсем малышей, только после второго-третьего листика, и то по состоянию растения и в минимальной концентрации. Навоз я не люблю, так как один раз завезли хруща, потом долго выводили.  У меня все растет в высоких грядках, там много органики, поэтому обхожусь без навоза... а то растения и так иногда жируют... За весь сезон могу подкормить пару раз травяной бражкой и все... Причем для овощей все препараты био...


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.