Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3501
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 Это да. Тут каждый выбирает на чем экономить: на электроэнергии, или сэкономленных $ :)

 

Меня пока устраивает энергопотребление моего стеллажа - при 12 часовой подсветке за 60 дней роста рассады общее потребление 50х4х12х60 = 144 кВт/час При нашей стоимости это в общей сложности вышло порядком 2 500 тенге. На стеллаже благополучно выросло и прижилось 240 корней томатов. Которые мы всё лето-осень вдоволь ели, делились с родственниками,  закатали на зиму кетчупов и продали на сумму в районе 120 000 тенге (по 300 тенге/кг отборных десертных вкусов с бесплатной доставкой) . Учитывая что при использовании только красно-синего спектра я сэкономил бы максимум порядком 700 тенге/сезон (переплатив бы за сами светодиоды порядком 30 000 тенге), то выбор в плане подсветки белым светом считаю обоснованном. То есть эту разницу в переплате я компенсирую только за 40 сезонов (считай лет)  красно-синей фитоподсветки. Когда деньги начинают считать - их становится больше :)


  • 1

#3502
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

В основном из своих выводов придерживался мнения вот этого человека, который посвятил экспериментам несколько лет
Этот человек как раз всегда советует красный-синий. Он и отговорил меня от SMD ленты. Но первый пост изначально и был из моих размышлений, как Вы правильно заметили

Вы наверное асоциируете нашу ленту с Китайскими аналогами выдающие не больше 12 Ват/метр (стандартно 5 вт/метр)
Соответственно я и сделал ложные выводы. Вам большое спасибо за пояснения.

 

Просто может прийти новичок, как я к примеру, посмотреть и купить дешевую китайскую ленту.

 

А так, надеюсь, будем встречаться на огородах и делиться информацией и урожаем  :beer:

К тому же у меня как раз к Вам есть огромный вопрос, но это совсем другая история©


  • 0

#3503
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

 
Просто может прийти новичок, как я к примеру, посмотреть и купить дешевую китайскую ленту.

Вот и новичок))) третий год выращиваю рассаду на подоконниках, расскажите, пожалуйста, что это за лента?
  • 0

#3504
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 
Просто может прийти новичок, как я к примеру, посмотреть и купить дешевую китайскую ленту.

Вот и новичок))) третий год выращиваю рассаду на подоконниках, расскажите, пожалуйста, что это за лента?

 

Это одна из самый ярких лент. На светодиодах 2835 (не путать с 3528) На ленте 120 светодиодов. Каждый светодиод (соответствующий параметрам маркировки) мощностью 0,2 Вт и светоотдачей 20-25 Люм. Это очень хороший показатель так как уже с каждого вата мы имеем в районе 120 Люм. Если по простому то 1 метр этой ленты заменяет 3 обыкновенных светодиодных лампы цоколем Е27 мощностью 12 Вт (которые продаются в электротехнических магазинах) . Такая светодиодная лента (с честными светодиодами ) вот здесь стоит 2000 тг/метр http://kazled.kz/pro...aya-lenta2.html (они напрямую покупают с конвеера) , но при желании можно договорится и за 1800 тг с директором (милейшей души человек) Если сравнить по цене то практически по той же цене что и обычные светодиодные лампы аналогичной мощности, при том что светоотдача у ленты будет больше. Честные я называю те которые соответствуют каталожным параметрам по мощности и светоотдачи. В Китае можно найти такие же "муляжи" за более низкую цену, но и по мощности и светоотдачи они будут на столько же порядков ниже, насколько ниже их стоимость.


  • 3

#3505
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Это одна из самый ярких лент. На светодиодах 2835 (не путать с 3528) На ленте 120 светодиодов. Каждый светодиод (соответствующий параметрам маркировки) мощностью 0,2 Вт и светоотдачей 20-25 Люм. Это очень хороший показатель так как уже с каждого вата мы имеем в районе 120 Люм. Если по простому то 1 метр этой ленты заменяет 3 обыкновенных светодиодных лампы цоколем Е27 мощностью 12 Вт (которые продаются в электротехнических магазинах) . Такая светодиодная лента (с честными светодиодами ) вот здесь стоит 2000 тг/метр http://kazled.kz/pro...aya-lenta2.html (они напрямую покупают с конвеера) , но при желании можно договорится и за 1800 тг с директором (милейшей души человек) Если сравнить по цене то практически по той же цене что и обычные светодиодные лампы аналогичной мощности, при том что светоотдача у ленты будет больше. Честные я называю те которые соответствуют каталожным параметрам по мощности и светоотдачи. В Китае можно найти такие же "муляжи" за более низкую цену, но и по мощности и светоотдачи они будут на столько же порядков ниже, насколько ниже их стоимость.


Спасибо за подробное объяснение! Купила в прошлом году фитолампу, но не пользовалась ещё. Почитала про ленту, как-то она меня больше устраивает.
  • 0

#3506
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Спасибо за подробное объяснение! Купила в прошлом году фитолампу, но не пользовалась ещё. Почитала про ленту, как-то она меня больше устраивает.

 

Да у Вас на окне особо и не требуется больших мощностей. В зоне окна (25 см от него по всей ширине подоконника) рассада и без подсветки нормальной боле-менее получается. Только томаты процентов на 20 вытягиваются. Чтобы не вытягивались лампой придётся с утра подсвечивать пару часов и вечером. Это если дискомфортно томаты потом перевозить длинные. Потом на грядке не сильно заметно будет - пасынки отрастут. Стеллажи начали применять из-за большого количества рассады - в прошлом году 340 корней было - томаты всегда на стеллаже а перцы и баклажаны до высадки томатов только, а потом на подоконниках без всякой досветки. 


  • 0

#3507
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Может кому пригодится- тут тоже об искусственном освещении https://youtu.be/FMOB5enh0NQ , тут кое_что про спектр
  • 0

#3508
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Да у Вас на окне особо и не требуется больших мощностей. В зоне окна (25 см от него по всей ширине подоконника) рассада и без подсветки нормальной боле-менее получается. Только томаты процентов на 20 вытягиваются. Чтобы не вытягивались лампой придётся с утра подсвечивать пару часов и вечером. Это если дискомфортно томаты потом перевозить длинные. Потом на грядке не сильно заметно будет - пасынки отрастут. Стеллажи начали применять из-за большого количества рассады - в прошлом году 340 корней было - томаты всегда на стеллаже а перцы и баклажаны до высадки томатов только, а потом на подоконниках без всякой досветки.

Так поэтому и хочу стеллаж с лентой, потому что рассады много, подоконников не хватает.))) В прошлом году томатов было около 80 корней, некоторые вытянулись, хорошо, перевозить не надо. В парнике все сравнялись.
  • 0

#3509
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Так поэтому и хочу стеллаж

кстати, ряд стеллажей, по моему, как и у Максима - достаточно легко монтируется/демонтируется. потом можно 4 уголка и пяток полок просто убрать. 


Сообщение отредактировал ftor04: 02.02.2017, 08:31:16

  • 0

#3510
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Так поэтому и хочу стеллаж

кстати, ряд стеллажей, по моему, как и у Максима - достаточно легко монтируется/демонтируется. потом можно 4 уголка и пяток полок просто убрать. 

 

Вот-вот. Хорошо бы приобрести где-нибудь стеллаж типа "Магнумской" быстроразборной системы (соответственно меньшими стойками и полками). Главное чтобы стоимость была-боле менее бюджетной. К примеру стеллаж на видео мне обошёлся в 23 500 тенге кажется (4 стойки высотой 2,3 м и 5 полок 1,2 метра на 0,6 метра) Я свой стеллаж этот даже при опыте определённом собирал около 5-ти часов. Главная проблема сборки моего стеллажа это 90 градусов соблюсти между полкой и стойкой и при этом чтобы стойки на одной высоте оказались потом (чтобы на раскоряку не стоял потом без подкладок) 


  • 0

#3511
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
[quote name="Constant2006" post="34648238" timestamp="1486006458"]

[quote name="ftor04" post="34648124" timestamp="1486002633"]
Главная проблема сборки моего стеллажа это 90 градусов соблюсти между полкой и стойкой и при этом чтобы стойки на одной высоте оказались потом (чтобы на раскоряку не стоял потом без подкладок) [/quote]
Эх...надо попробовать соорудить... Спасибо ещё раз за объяснение и подсказки.
  • 0

#3512
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Ой, а можно это опять я? :)

 

Ознакомился с трудами научных сотрудников университета Юты в плане эффектов монохромных и полноспектральных источников света.

  • Добавление зелёного светодиода к красному/синему не влияет на рост или развитие растения. - Зачем тогда он нужен? Для лучшего психологического восприятия его человеком? Согласен. Но стеллаж можно и прикрыть от глаз.
  • Нет существенных различий между двумя красно-синими и тремя широкоспектральными источниками света. - На один диод больше покупать, получается?
  • Увеличение синего света имеет тенденцию к уменьшению площади листьев. Увеличение синего света снижает рост длины стебля в помидорах, огурцах, салате
    и редьке, но не в пшенице или перце. - В случае катаклизмов либо холодной весны я смогу контролировать развитие рассады уменьшая красный либо добавляя синий. С полным спектром так не выйдет.
Собственно, товарищи повторили и подтвердили труды академика Тимирязева про спектр поглощения хлорофилла и ассимиляции света растением. И фото отлично это передаёт. Какая рассада томатов на ваш взгляд самая коренастая? :)
 
341a416b621f.png
 
Выше писали про люмены. Люмены хороши для человеческого глаза. Люмены это уровень освещения для людей, но не для растений. Для растений измеряют уровень радиации. Растения используют энергию в диапазоне 400 - 700 нм (с пиками 440-660) и свет на этом спектральном участке принято называть фотосинтетически активной радиацией или просто ФАР. Измеряют выделение энергии в этом диапазоне в секунду и обозначают Ватт ФАР. 

Это объективная мера для растений в противоположность субъективной мере, измеряемой в люменах, для определения влияния на восприятие человека. Ватт ФАР прямо указывает на количество энергии, которую растения могут использовать в реакции фотосинтеза. 
 

 

 

Поскольку только фотоны света ФАР участка спектра являются активатором реакции фотосинтеза, то имеет смысл измерять только их количество. Таким образом для определения уровня освещенности для растений используются Вт ФАР/м2. Но фотоны очень малы, и вместо миллиардных цифр используют микромоли на м2.

 

По характеристикам 2 метров ленты Constant2006 получается 5760 люкс/м2, или 96 ммоль/м2 (исходя из таблицы ученых North Central Regional Research). Но у каждого цвета фотон имеет свою энергию (у красного слабее чем у синего в 2 раза). По этому люмены в тех полноспектральных диодах весьма примерные, измеренные как правило на зеленом (по середине) спектре (который не нужен растениям). Вот и получается, что 96 ммоль/м2 +/- 30% А сколько нужно растениям фотонов, которые они усваивают (пропуская мимо все остальные)?

 

PAR_umol_1.jpg

Вот и получается, что с помощью монохромных СД я могу управлять и контролировать фотосинтез и растения получают только усваиваемую радиацию. При превышении красного спектра, к примеру, томаты дают больший урожай. А для огурцов наоборот это плохо. А в случае полноспектральных СД нет точного контроля и много лишних не влияющих на растения световых лучей.
 
Мне не нужно 300 корней. Из 24 соток я пока освоил только две грядки. Я хочу научиться получать по 6-8 кг томатов с одного куста. То есть 150кг с 20 кустов. Это реально и мне это будет более, чем достаточно.
Надеюсь форумчане помогут  :type:

  • 0

#3513
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Попробую объяснить свою точку зрения, как я понимаю растения и принципы светорасчётов.

К примеру Люксметр стоит 10 уе, а фотоспектрометр стоит в среднем 2000 уе. Фотоспектрометр показывает весь уровень Фото Активной радиации, а люксметр показывает только характеристики видимого спектра. Но и фотосинтез также как я понимаю начинает и заканчивает работать в видимом спектре. Какая погрешность при переводе Люкс в Моли ? Если принять условно 70 Люкс=1 микромоль/м2 (в параметре ещё секунда где-то)  Когда я по своим вывода рекомендую ловить Люксы - 5000-6000 Люкс для рассады и 13-15 000 на стадии выращивания плодов , то люди которые используют красно-синий спектр - по моей просьбе замерят люксметром и видят те же цифры. Вот тут человек пытался Люксы в моли научно перевести https://www.forumhou...threads/349296/  Минимальное количество Люксов в Итоге оказалось завышенным. Так как во первых потребность молей взята с ресурса Минифермер  (заинтересованным лицом по продаже "правильного спектра") а во вторых взяты характеристики не самых ярких лент. Мы с минифермером общались и он обещал мне сказать(выложить на сайте обзор) какая-погрешность будет если лампу подбирать его Молями и "моими" Люксами - тишина пока что от него.

Ещё мои выводы пришли к тому что синий спектр может "родить" зелёный и красный. Подтверждения тому фотоспектрограмма белых диодов, которые получаются путём применения синего светодиода, поверх которого покрытие люминофором. То есть получается синий свет пройдя через люминофор получает небольшой пик красного фит спектра. Так почему растение не сможет таким же образом преобразовать, например наращивая какие-нибудь утолщения на поверхности листьев (или какими нибудь газами или соками выступающими в роли люминофора). Все говорят про моли в целом и не говорят конкретно сколько нужно красных молей . Я пока склоняюсь к тому, что красный спектр имеет только сигнальное значение (в качестве выключателя/включателя процессов развития) и его не нужно много (подозреваю что минут 10-15 в день достаточно будет)

Теперь вопрос о коренастости растений. Кто-то позиционирует коренастость с хорошим бонусом фитосвета , по сути много синего просто не дают развиваться растению вверх. Если поразмыслить логически, то эта коренастность во-первых в природе растение погубит - нижние листья близко относительно к земле и соответственно больше вероятнось грибковым заболеваниям из почвы попасть в самый уязвимый орган растения (лист). При естественно свете не наблюдается же такой кореностности у рассадыю. Во вторых урожайность растения ( в частности огурцов, перца и баклажан) как раз и будет зависеть от роста растения вверх - каждое междоузлие в последующем это лишняя вероятность выпуска плодовой кисти. Задача огородника - максимум вызревших плодовых кистей. Я рассаду даже вытянутую на подоконнике всю в целости и сохранности довожу до дачи (50 км) и 100%приживаемость. Потом в частности на томатах новые пасынкам соответственно уже растут как и должны не взирая на то в каких условиях растение развивалось до этого. Из своих наблюдения в выращивании рассады я сделал вывод, что урожайность будет зависеть только от того как сформировался корень. Остальное всё будет зависеть от сорта и агротехники Корень к моменту высадки на ПМЖ минимум должен занимать пространство стаканчика 0,5 литра. 

Из своих же наблюдений я сделал выводы что урожайность  ( по массе сухого вещества) практически у всех сортов одинаковая. Это если учитывать один и тот же срок вегетации, так как соответственно в теплице за лишние дни нарастёт больше массы. Урожайно же в целом потом различных сортов по массе будет больше там, где в плоде больше воды (сока) или же простых углеводов (различия по вкусу). К примеру Ваши 6 кг, судя по отзывам стабильно даёт минирослик (при росте всего 0,5 м) сорт ЭМ Чемпион, но его плоды при этом с большой концентрации сока (с сухим веществом корень накачивает в растение больше воды) . Большую урожайность можно например ещё получить применением растворимых химудобрений - по сути насильно вкачиваем через корень вещества - в итоге имеет хаотично организованный плод без особого вкуса - так как в природе растение само себя кормит необходимым составом (для того чтобы понравится по вкусу тому кто потенциально должен перенести семечко на расстояние) В общем я Вам честно скажу что супер-пупер подсветка никак не скажется на урожае (если конечно агротехникой не загубить). Со временем Вы в этом сами убедитесь, если будете так же разумно анализировать. Стремитесь к качеству а не количеству (разница тепличный и домашний грубо) По урожайности например в этой теме http://www.tomat-pom...opic,286.0.html можно убедится что 10 кг с куста это не предел. Я на кусте Розового мёда насчитал порядком 16 кг потенциального урожая. Всё таки лучший показатель урожайности это урожай с квадратного метра, так как иногда выгодней применить удобную агротехнику и собирать 50 кг/м2 чем кропотливо лелеять один куст и получить с него 16 кг, но уже с занимаемым им площади того же квадратного метра. В результате 50 кг с 10 растений всё равно больше 16 кг с 1-го растения (при здравой агротехнике 10 растений быстрее обработать в данном примере)

Честно сказать по освещению у меня опыт только по выращиванию рассады и зелени. Пытаюсь вот эксперементировать с клубникой (не видел ни одного материала по выращиванию кулубники без естественного освещения). Опыты пока не совсем радуют, так как столкнулся с проблемой паутинных клещей - листья только рост набирают, как эта гадость их уничтожает. Сейчас избавился от клещей и наблюдаю за ростом клубники. Возможно и я несколько изменю свою точку зрения в пользу красного спектра для именно целей выращивания плодов. Пока руки не опустил буду проводить эксперименты, постепенно возможно добавляя спектры. Думаю к концу года однозначно уже сложатся выводы, о которых постараюсь выложить отчёты


  • 2

#3514
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

от-вот. Хорошо бы приобрести где-нибудь стеллаж типа "Магнумской" быстроразборной системы (соответственно меньшими стойками и полками). Главное чтобы стоимость была-боле менее бюджетной. К примеру стеллаж на видео мне обошёлся в 23 500 тенге кажется (4 стойки высотой 2,3 м и 5 полок 1,2 метра на 0,6 метра) Я свой стеллаж этот даже при опыте определённом собирал около 5-ти часов. Главная проблема сборки моего стеллажа это 90 градусов соблюсти между полкой и стойкой и при этом чтобы стойки на одной высоте оказались потом (чтобы на раскоряку не стоял потом без подкладок) 

у меня дома стоят три и еще два заказал - на балконы и и в кладовку. размеры 2.3 высота, 70 ширина и глубина 60 - 19 тыс емнип стоит.

правда я его по углам не вымеряю - там уголки специальный на верхние и нижние полки, их примерно ровно собираю потом остальные три полки - всего 5 полок.

скомпоновать можно любые - ширина там и метровая и больше есть и глубины разные..мне на балконы поуже, да поглубже нужны . 


  • 0

#3515
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

у меня дома стоят три и еще два заказал - на балконы и и в кладовку. размеры 2.3 высота, 70 ширина и глубина 60 - 19 тыс емнип стоит.

правда я его по углам не вымеряю - там уголки специальный на верхние и нижние полки, их примерно ровно собираю потом остальные три полки - всего 5 полок.

скомпоновать можно любые - ширина там и метровая и больше есть и глубины разные..мне на балконы поуже, да поглубже нужны . 

 

 Вы говорили, что стеллажи такие разборные где-то в Районе Саина-Ташкенской продаются. Если есть возможность , то может выложите здесь ссылку на фирму. Удобное решение для тех дам, у которых по ряду причин нет знакомых мужчин, готовых полдня провозиться с ключами и угольником, или просто для тех кто не готов заморачиваться.  Вот ещё раз ссылка на  фирму где я покупал свой стеллаж http://afinity.kz/g5...ellazhi-obschej


  • 0

#3516
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

@Constant2006, спасибо большое за вашу точку зрения!

Думаю к концу года однозначно уже сложатся выводы, о которых постараюсь выложить отчёты
С удовольствием будем ждать, спасибо!

  • 0

#3517
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я стеллажи брал здесь: http://lk-company.kz...olku-do-100-kg/

но, мое имхо, выровнять такой стеллаж в идеал трудновато. (если кому нужно прям идеально ровная поверхность)


  • 0

#3518
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю НадИн вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#3519
Ваганта

Ваганта
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Люди, а кто-нибудь в этой конторе  брал семена или саженцы http://bekker.kz/ru?...m=беккер семена ???

Уж очень заманчивые у них предложения.... Насколько они надёжны ?

 я в прошлом году у них брала. Выслали наложенным платежом посылку. Когда дома вскрыла коробку - там был не мой заказ. Позвонила им, объяснила ситуацию, отправила посылку обратно за свой счет.

Через неделю получила свой заказ и несколько пакетиков других семян в знак извинения. 

По ощущениям, ребята серьезные, свои обязательства все выполнили.


  • 0

#3520
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот семена которые я посеяла 7 февраля 

20170214_101054.jpg

и вот так они уже выглядят

20170214_101452.jpg 20170214_101517.jpg

а эти посеяла 13 февраля

20170214_101229.jpg


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.