Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3481
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Какие семена заказывали ? И какие сроки доставки? Может я успею заказать тоже :)
  • 0

#3482
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Сегодня купила грунт Нестеровское 50 л ,4 мешка по 1500 тг.  Магазин находится по Жургенева 29.Это магазин для оптовиков от фирмы Роял гарден (розница на Зеленом базаре). На их сайте есть другие адреса и опта и розницы.Этим грунтом пользовалась в прошлом году ,мне понравился,только я во все грунты добавляю биогумус,может поэтому и нравятся.


  • 0

#3483
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

В Комфорте сейчас продают грунт с вермикулитом и биогумусом. Мешок 10л за 399 тенге. Вчера посеяла в этот грунт, посмотрим как. По консистенции понравился, нет кусков торфа как в Огороднике.


Сообщение отредактировал Hope1982: 31.01.2017, 17:22:48

  • 0

#3484
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Какие семена заказывали ? И какие сроки доставки? Может я успею заказать тоже :)

Я заказала все семена от Аэлиты. Зелень разную заказала и огурцы партенокарпические. Мне понравился тот факт, что меня никто не торопит, я могу спокойно выбрать семена. Почитать на просторах интернета отзывы и уже после полученной информации, решить какой сорт мне подходит. Теперь что касается цены, в прошлом году, муж покупал партенокарпические сорта огурцов от 200тг и выше. В этот раз мне самый дорогой сорт обошелся в 144 тг.  По поводу сроков, когда вы выбираете товар, там появляется надпись находится на складе или дата, когда поступит на склад. Когда я заказывала, была дата поступления на склад 29 января. Вчера на телефон пришло сообщение, что товар поступил в пункт выдачи в Алматы. 


Сообщение отредактировал Ольга Александровна: 31.01.2017, 18:02:39

  • 0

#3485
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Я тоже на Флипе заказал 29 января, обещали, что 31 доставят, пока еще нет. Я курьерскую доставку домой оформила.

 Выбирать  понравилось, спокойно изучила все. Сначала в корзину все понравившееся, а потом лишнее повыкидывала. Никто не торопит и косо не смотрит. На базаре совсем не понравилось покупать, продавец хорошо обслуживала, но следующие покупатели уже в затылок дышали. 

Ольга Александровна, какие огурчики заказали, если не секрет? Там такое изобилие, что я так и не решилась ни на что.  Зубренок хотела, но его в этом году нигде найти не могу. 


  • 0

#3486
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Я тоже на Флипе заказал 29 января, обещали, что 31 доставят, пока еще нет. Я курьерскую доставку домой оформила.

 Выбирать  понравилось, спокойно изучила все. Сначала в корзину все понравившееся, а потом лишнее повыкидывала. Никто не торопит и косо не смотрит. На базаре совсем не понравилось покупать, продавец хорошо обслуживала, но следующие покупатели уже в затылок дышали. 

Ольга Александровна, какие огурчики заказали, если не секрет? Там такое изобилие, что я так и не решилась ни на что.  Зубренок хотела, но его в этом году нигде найти не могу. 

Мы выбирали самовывоз со склада. Остановилась на 3 сортах, 1 сорт - Пять звезд F1, 2 сорт - Куча мала F1 (вошел в реестр РФ), 3 сорт - Деточкин F1. Все сорта партенокарпические. 


Сообщение отредактировал Ольга Александровна: 31.01.2017, 18:53:43

  • 1

#3487
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

я тоже еще на флипе докупила семян! теперь еще больше стало! хотела посадить по  5-7 шт каждого сорта, но наверно придется снизить до 3-5 шт  ;)


  • 0

#3488
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Вчера сделала небольшой видеоотчёт по рассаде перцев, баклажан и томатов. Изначально засеяно всё было в скрутки на туалетную бумагу и при полном развёртывании семядольных листков пересажено в 0,5 литровые стаканчики с дачным целинным грунтом. Особенность этой посадки в том что всё росло без естественного освещения в закрытой от солнечных лучей комнате,  на стеллаже со светодиодной подсветкой. Надеюсь видео будет кому-то полезным, особенно тем у кого недостаточная освещённость в помещении и минимум свободного места.


  • 5

#3489
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

@, спасибо большое за обзор. Всегда восхищаюсь такими людьми, которым не лень делать обзоры и делиться. От той ленты, конечно, толку нет, ибо нужно её 100 метров на полку, да и спектр не тот, но держите в курсе событий :)


  • 0

#3490
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

@, спасибо большое за обзор. Всегда восхищаюсь такими людьми, которым не лень делать обзоры и делиться. От той ленты, конечно, толку нет, ибо нужно её 100 метров на полку, да и спектр не тот, но держите в курсе событий :)

А почему толку нет? Вы же сами видите что растёт без солнечного света (так же как и при солнечном)  Умиляет когда качество фитолампового спектра демонстрируют вжатой рассадой (лист практически у почвы). Я даже больше скажу, что вытянутая рассада на подоконнике зимнем в дальнейшем на грядках не будет отличаться от других.

100 метров ленты на полку это порядком 2,4 Квт светодиодов (стоит 24 Вт/м) или 280 000 люм на 0,7 квадрат - считай 190 000 Люкс - чуть больше чем солнце светит. А этого солнечного света в 4 раза больше чем необходимо для самых светолюбивых культур.

Про спектр это маркетинговый ход. Тех кто продаёт красный и синий светодиод. Растение принимают весь спектр (даже зелёный) просто очень давно поверхностные исследования определили что к синем и красном спектре фотосинтез эффективней. Спектр имеет конечно значение (синий ограничивает рос в высоту (когда через чур много карликовость налицо, а красный запускает процессы вегетации и при большом количестве опять же тормозит фотосинтез), но практически можно пренебречь. Так как решающее значение имеет количество света - моль или для простоты измерений Люкс. Красного спектра например для контроля и направления процессов вегитации достаточно 10 минут в сутки.

Последние исследования это хорошо доказывают.http://cpl.usu.edu/f...ub__2344810.pdf

http://journals.plos...ne-0114211-g006

Спорить можно сколько угодно про спектр. Много сторонников за то что эволюция за миллионы лет не научилась использовать зелёный спектр(многие растения его поглащают и не могут полноценно без него существовать) , которые утверждают что искусственный фитоспектр лучше естественного. Так и другие стороники , которые спокойно выращивают даже под малоэффективными (в плане светоотдачи) люминисцентными лампамию Но самое лучшее доказательство это даже не то что в промышленныз маштабах предпочитают использовать не фитосвет а свет Днат ламп. Главное доказательство это всё же выращенные рассада и в последующем овощи.


Сообщение отредактировал Constant2006: 01.02.2017, 15:33:49

  • 2

#3491
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

@Constant2006, пока это ещё только всходы, по этому трудно сказать что будет. Но я не сомневаюсь, что Ольга Александровна вырастит отличную здоровую рассаду и получит богатый урожай.

 

Что касается моих сомнений, судя по ролику, в той ленте около 120 диодов на метр. К сожалению марку светодиодов я не знаю, но на видео они показались не очень мощными. Соответственно из этого я сделал вывод, что лента обычная, как большинство у нас на рынке. Её параметры около 9,5 ватт/метр, а световой поток 6 люмен на диод (720 на метр). Разве этого достаточно для искусственного освещения рассады? 

 

Опытным путём проб и ошибок было вычислено, рассаде только для досветки необходимо не менее 40 ватт светодиодного света на метр. А без солнечного света эти цифры можно увеличивать в смело в тройку раз.


  • 1

#3492
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Вот 35 ватт при дневном свете. Правильных ватт :)

fc10808054904fb57c89da07a635e920.jpg

А про правильный спектр это совсем долгий отдельный разговор :)
  • 0

#3493
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

@Constant2006, пока это ещё только всходы, по этому трудно сказать что будет. Но я не сомневаюсь, что Ольга Александровна вырастит отличную здоровую рассаду и получит богатый урожай.

 

Что касается моих сомнений, судя по ролику, в той ленте около 120 диодов на метр. К сожалению марку светодиодов я не знаю, но на видео они показались не очень мощными. Соответственно из этого я сделал вывод, что лента обычная, как большинство у нас на рынке. Её параметры около 9,5 ватт/метр, а световой поток 6 люмен на диод (720 на метр). Разве этого достаточно для искусственного освещения рассады? 

 

Опытным путём проб и ошибок было вычислено, рассаде только для досветки необходимо не менее 40 ватт светодиодного света на метр. А без солнечного света эти цифры можно увеличивать в смело в тройку раз.

У нас на стеллаже 48 Ватт на 0,7 метров квадратных на полке с 2 лентами и соответственно в 2 раза больше на полке с 4 лентами. Абсолютно никаких противоречий с минимальной мощности. Вы наверное асоциируете нашу ленту с Китайскими аналогами выдающие не больше 12 Ват/метр (стандартно 5 вт/метр) У нас светодиод 2835 со светоотдачей 20-25 люм на светодиод . Мощность светодиода 0,2 Вт Общая светоотдача метра ленты - около 300 Люм

Что сомневаться то. Я могу фото выложить рассады которая в прошлом году выросла на этом стеллаже. Ниже фото этой рассады. Урожайность томатов составила в это лето 30кг/м2 , а в позапрошлом году 50 кг/м2 в городе.

При том что при первом опыте мы не поднимали рассаду изначально и на первой стадии роста она вытянулась до центра полки.

рассада 14 апреля.jpg

томаты 29 июня.jpg


  • 1

#3494
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Хоть и говорят, что перец не светочувствительный, я не успевал доделать мини лампочку к моменту всходов. Поставил рассаду под подсветку лишь спустя несколько недель. Как по мне, они всё равно подвытянулись. К вечеру все перчики настроились в сторону света :)
8d489984caf4120e01aad3b33ec11fa2.jpg
c64afd7cd6492767f1ad0e4ed0eed288.jpg
  • 0

#3495
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вот 35 ватт при дневном свете. Правильных ватт :)



А про правильный спектр это совсем долгий отдельный разговор :)

Спорить я уже писал что бессмысленно. Кто же решил что этот спектр правильный? Правильный мне кажется всегда естесственный, так как я еще не встечал человеческих изобретений , которые бы были чем то лучше изобретений матушки-природы=эволюции. Вы по ссылке проходили выше? Там же продемонстрированы уровни роста растений при разных спектрах - результат практически одинаковый рост.


Сообщение отредактировал Constant2006: 01.02.2017, 16:25:48

  • 1

#3496
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Хоть и говорят, что перец не светочувствительный, я не успевал доделать мини лампочку к моменту всходов. Поставил рассаду под подсветку лишь спустя несколько недель. Как по мне, они всё равно подвытянулись. К вечеру все перчики настроились в сторону света :)

 

Я Вам больше скажу, что при отсутствии подсветки рассада всегда будет тянутся к ранним солнечным лучам. До тех пор пока не "увидит" достаточный уровень синего спектра. Зимой это сильно заметно. У Вас возле поддоконника достаточно лишь с утра досвечивать чтобы не вытягивалась - солнца вдоволь потом. В позапрошлом году так пару раз "проморгал" включение подсветки и за эти пару раз рассада значительно вытянулась. Потом купил таймер и проблема вытягивания пропала  С края стеллажа рассада уже поначалу тянулась не к окну а к центру светодиодного освещения.. Вернее вытягивание уже было заметно на орхидее, которая до этого никак не зацветала и после того как мы поставили её на подоконник возле стеллажа она распустила цветки в сторону стеллажа. Возможно просто совпадение. Но до этого зимой у нас орхидеи вообще не распускались. Сейчас подстветки рядом с орхидей нет и она уже не цветёт, хотя в прошлом году при включенной подсветки стеллажа цвела всю зиму. Орхидея конечно не показатель, так как ей не требуется освещение особое, но в сравнении  со светом от северного окна результат на лицо

Сфотографировал в прошлом году для эксперимента до:

орхидея с бутонами.JPG

После 2 -х дней у стеллажа с подсветкой

орхидея раскрыла бутон по после 2 дней подсветки.JPG


  • 0

#3497
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Спорить я уже писал что бессмысленно. Кто же решил что этот спектр правильный? Правильный мне кажется всегда естесственный. 
В споре рождается истина :) За ссылки спасибо, обязательно ознакомлюсь.

 

Красный и синий 660 и 440 - основные инициаторы фотосинтеза. Остальные цвета важны (предположительно) только в период активной вегетации и на рассаду влияния почти не оказывают. Даже УФ нужен укропу не сразу, а перед началом потребления (для запаха). Огурцам нужен дальний красный (почти инфракрасный), когда начали цвести. Нам незачем морочить себе голову "неиспользованными " достоинствами зеленого и других цветов. Фермеры-миллионеры этим занимаются, ведь у них полная светокультура. У нас - только рассада. Нам достаточно вырастить качественную рассаду к нужному времени. Все остальное спектральное питание наши растения обязательно получают под солнцем.


  • 0

#3498
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

В споре рождается истина :) За ссылки спасибо, обязательно ознакомлюсь.

 

Красный и синий 660 и 440 - основные инициаторы фотосинтеза. Остальные цвета важны (предположительно) только в период активной вегетации и на рассаду влияния почти не оказывают. Даже УФ нужен укропу не сразу, а перед началом потребления (для запаха). Огурцам нужен дальний красный (почти инфракрасный), когда начали цвести. Нам незачем морочить себе голову "неиспользованными " достоинствами зеленого и других цветов. Фермеры-миллионеры этим занимаются, ведь у них полная светокультура. У нас - только рассада. Нам достаточно вырастить качественную рассаду к нужному времени. Все остальное спектральное питание наши растения обязательно получают под солнцем.

 

Я тоже за конструктивные дискуссии. Когда не длиной мерятся, а выводы свои подкрепляют каким то опытом. Тем более я уже видел результат и он меня полностью устраивает. Я согласен, что при красно-синем спектре возможна какая-нибудь экономия по электричеству, за счёт отсутствия потерь на создание зелёного спектра. Но конкретных цифр никто не даёт - в каком проценте эта экономия, если она есть. Решающим фактором в пользу белого светодиода (синий светодиод с покрытием люминофора, который дополнительно даёт небольшой пик красного и зелёного) для меня было использования стеллажа в жилых комнатах-в частности всё время простоял в спальне. Красно синий угнетает несколько нервную систему - ей не даёт покоя куда делся остальной спектр  :) . Второй аспект это стоимость белого светодиода  - порядком 90 тенге за честный ватт ( со светоотдачей 100-120 Люм) Красные и синие минимум пока в 2-3 раза дороже стоят. Ну и третий аспект в пользу ленту это компактность монтажа - всего пару миллиметров на заводском ребре жёсткости.


  • 0

#3499
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Красные и синие минимум пока в 2-3 раза дороже стоят.
 Это да. Тут каждый выбирает на чем экономить: на электроэнергии, или сэкономленных $ :)

Вы не смотрите что я зануда, просто целый год скрупулёзно изучал, конспектировал, анализировал эту тему, так как был печальный первый блин Ошибок повторять не буду.


  • 0

#3500
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Красные и синие минимум пока в 2-3 раза дороже стоят.
 Это да. Тут каждый выбирает на чем экономить: на электроэнергии, или сэкономленных $ :)

Вы не смотрите что я зануда, просто целый год скрупулёзно изучал, конспектировал, анализировал эту тему, так как был печальный первый блин Ошибок повторять не буду.

 

Я никогда не оцениваю человека предвзято. У каждого есть право выразить своё мнение, как и право всегда при нём оставаться. Всегда пытаюсь на конкретных примерах вою точку зрения подтвердить, а так же выяснить на чём основываются доводы оппонента. Если и вступаю в культурную полемику в поисках истины, то после личного продолжительного опыта. Конструкцию освещения я утверждал тоже не сразу. Сначала в сети было скачано куча литературы по этой теме - начиная от трудов Тимирязева до современных практиков. Соответственно ознакомление. Потом около месяца - каждый день часов по 5 изучал опыт других практиков - делал шпаргалки и выкопировки - интересовался на форумах и пр. Затем уже когда в голове из каши начало что-то проясняться уже определился со своим направлением как что сделать и как усовершенствовать чьи-то опыты. В основном из своих выводов придерживался мнения вот этого человека, который посвятил экспериментам несколько лет https://www.forumhou...u/entries/1877/ Потом выполнил свой стеллаж (самостоятельно нашёл решение) и соответственно так же набил не мало шишек, поэтому на сегодня уже учитывая прошлый опыт сразу исправляю ошибки (в частности во время включать досветки - не позже 7:20 и приподнимать рассаду на первых неделях жизни - до освещённости 6000 Люкс на верхних листьях)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.