Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#141
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

@centrt, Вы подали иск или передумали?

 

 

 

 

Главному Руководителю национального банка РК

От гражданина ...

 

Спасибо за ваш ответ исх. Номер ... Ознакомившись с вашим ответом у меня возникли следующие вопросы и замечания. Согласно вашему ответу информация об эмитентах допустивших дефолт доступна на официальном интернет ресурсе www.enpf.kz .  Данный вопрос очень важен и касается свыше 7 млн пенсионеров РК. Однако информация представленная на сайте не является полной, достаточной и проясняющей обстановку. Я думаю что по каждому эмитенту должна быть опубликована полная история взаимоотношений, даты всех договоров и дополнительных соглашений, календарные планы возврата денежных средств, ответственные лица со стороны ЕНПФ. По ряду эмитентов не указана сумма задолженности, например по абди, альянсбанку и астанафинанс.  На каком основании сумма пени прощена для ао билд инвестмент групп? Кто уполномочен принимать такое решение? Кто подписал такой приказ? Насколько я понял по ряду эмитентов ЕНПФ даже не знает место нахождение эмитентов и даже не знает есть ли такие эмитенты. По таким эмитентам ЕНПФ направил запросы в двд, без указания дат запросов на сайте. Сколько уже прошло времени с даты запросов? Какие ответы получены? Считаете ли вы достаточным такой способ поиска? Или необходимо усилить поиск? Может необходимо направить запросы по всей стране?

 

В целом я хочу сказать что ЕНПФ успешно раздает деньги пенсионеров без гарантий возврата но никаких пока результатов не показал в вопросе возврата задолженности. На сайте ЕНПФ нет никакой информации о каких либо успехах в вопросе возврата денежных средств с эмитентов допустивших дефолт.  На сайте ЕНПФ необходимо публиковать календарный план возврата денег и ежемесячно и ежеквартально фактически возвращенные  деньги. В случае отсутствия результатов вам необходимо принимать соответствующие кадровые решения.

 

 

п.с. в то же время я остаюсь уверен в том они незаконно слили в один котел и прибыльные и убыточные бумаги а потом на всех поровну разделили убытки.

если им позволить молча так делать то завтра и банки все депозиты в один котел сбросят и потом разделят на всех поровну.


Сообщение отредактировал centrt: 11.03.2015, 09:46:22

  • 3

#142
Нуреке01

Нуреке01
  • Гость
  • 34 сообщений

В целом я хочу сказать что ЕНПФ успешно раздает деньги пенсионеров без гарантий возврата но никаких пока результатов не показал в вопросе возврата задолженности. На сайте ЕНПФ нет никакой информации о каких либо успехах в вопросе возврата денежных средств с эмитентов допустивших дефолт. На сайте ЕНПФ необходимо публиковать календарный план возврата денег и ежемесячно и ежеквартально фактически возвращенные деньги. В случае отсутствия результатов вам необходимо принимать соответствующие кадровые решения.

 

ЕНПФ наверняка не идеал, но определенная логика в его появлении есть. И гарантии возврата есть, и индексация на уровень инфляции тоже есть...по крайней мере Закон это предусматривает. Согласитесь с этой точки зрения, логика правильная: государство по закону гарантирует сохранность пенсионных накоплений плюс защита от инфляции, соответственно и государство управляет активами (через ЕНПФ). А раньше было нелогично: государство гарантирует, а "играются" с активами частные НПФ, соответственно убытки частных НПФ должно было бы компенсировать государство. Но насчет недостатка прозрачности в деятельности ЕНПФ согласен с Вами.

В вашей ситуации с убытками в сентябре тоже поддерживаю Вас, перед тем как консолидировать все активы НПФ, было бы правильно с их стороны провести оценку и принять на баланс токсичные активы по справедливой рыночной цене.

Кстати а можно ли получить подробный инвестиционный портфель ЕНПФ? Раньше я у своего пенсфонда брал такую информацию.


  • 2

#143
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ЕНПФ наверняка не идеал, но определенная логика в его появлении есть. И гарантии возврата есть, и индексация на уровень инфляции тоже есть...по крайней мере Закон это предусматривает. Согласитесь с этой точки зрения, логика правильная: государство по закону гарантирует сохранность пенсионных накоплений плюс защита от инфляции, соответственно и государство управляет активами (через ЕНПФ). А раньше было нелогично: государство гарантирует, а "играются" с активами частные НПФ, соответственно убытки частных НПФ должно было бы компенсировать государство. Но насчет недостатка прозрачности в деятельности ЕНПФ согласен с Вами.

 

Вообще-то это легко решалось. Достаточно было обязать фонды компенсировать убытки из своих денег.

НО мы не ищем легких путей...:))


Сообщение отредактировал asr: 11.03.2015, 21:29:24

  • 0

#144
Нуреке01

Нуреке01
  • Гость
  • 34 сообщений

НО мы не ищем легких путей... :))

Ага, не ищем)) Хотя сомневаюсь что какой-то из частных НПФ выжил бы, если бы его обязали коменсировать инвестиционные убытки и инфляцию, скорее всего обанкротились бы, там же огромные суммы.


  • 0

#145
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

НО мы не ищем легких путей... :))

Ага, не ищем)) Хотя сомневаюсь что какой-то из частных НПФ выжил бы, если бы его обязали коменсировать инвестиционные убытки и инфляцию, скорее всего обанкротились бы, там же огромные суммы.

МОЖЕТ БЫТЬ, разорились бы, а МОЖЕТ БЫТЬ и нет... :))
НО банкротство более вменяемая процедура.
Т.е. обанкротился, прокакал деньги есть отвественный за это. Это председатель, который отправляется прямиком в тюрьму. Вместе с главбухом.
Купил "мусорные" бумаги, сразу ближе стал к тюрьме :))
  • 0

#146
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

НО мы не ищем легких путей... :))

Ага, не ищем)) Хотя сомневаюсь что какой-то из частных НПФ выжил бы, если бы его обязали коменсировать инвестиционные убытки и инфляцию, скорее всего обанкротились бы, там же огромные суммы.

 

 

Важно создание прецедента. Сейчас создан прецедент: деньги ушли в никуда, никто за это ответственности не несет. Как в том анекдоте: "... ну не шмогла я, не шмогла!!!" :faceoff:

 

А это ясный и недвусмысленный сигнал: можно просрать потерять огромные средства и НИКТО не понесет за это никакой ответственности. Никакой. Даже для "отмазки". Можете продолжать в таком же духе, и вам опять ничего не будет. Не сомневаюсь, что сигнал принят и осмыслен. Причем речь даже не идет о криминальных схемах, просто "поиграться" с деньгами... Повезет - заработаем... Не повезет - даже не пожурят.


Сообщение отредактировал Farmer: 12.03.2015, 13:06:39

  • 0

#147
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

ЕНПФ наверняка не идеал, но определенная логика в его появлении есть. И гарантии возврата есть, и индексация на уровень инфляции тоже есть...по крайней мере Закон это предусматривает. 

 

Посмотрите свою выписку за год. Вот у меня доходность составила 2,5% за 9 месяцев. Т.е. 3,3% в год.

Официальная инфляция - 7%. Причем, она не учитывает девальвации. Есть еще неофициальная инфляция, она, если память не изменяет, около 15%.

Теперь задание по математике, за сколько лет ваши накопления обесценятся, даже при официальной инфляции?

Пример приведу, вам 20 лет, вы накопили 1 млн.

К 60 годам, за 40 лет, они обесценятся примерно на 78%. Т.е. покупательская способность ваших накоплений будет примерно 220000, это всего 22% от изначальной суммы.

Вот такая защита от инфляции, гарантированная законом.


  • 0

#148
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Вот такая защита от инфляции, гарантированная законом.

Гарантировать то гарантируют инфляционные, но ни моим знакомым, ни мне не выплатили. Бумажку с отказом  не отдают на руки, но дали прочитать. Причина  отказа - перечисление ( в свое время) в страховую компанию- аннуитет.  В распечатанной справке сумма была где-то 11 млн. Если от них отнять перечисленную в аннуитет +остаток на пенсионном счете, получатся, я так понимаю,  инфляционные 2,-2,5 млн - которые не выплатили.Отказ.


  • 1

#149
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Вот такая защита от инфляции, гарантированная законом.

Гарантировать то гарантируют инфляционные, но ни моим знакомым, ни мне не выплатили. Бумажку с отказом  не отдают на руки, но дали прочитать. Причина  отказа - перечисление ( в свое время) в страховую компанию- аннуитет.  В распечатанной справке сумма была где-то 11 млн. Если от них отнять перечисленную в аннуитет +остаток на пенсионном счете, получатся, я так понимаю,  инфляционные 2,-2,5 млн - которые не выплатили.Отказ.

 

Не совсем понял.

Т.е. инфляционный % гарантируется в случае выхода на пенсию, и прибавляется к инвест.доходу, так? Пусть и не выплачивают, мне сама схема интересна.

Тогда вообще интересно получается.

За чей счет банкет? Т.е. раз у кого то деньги появляются, значит где-то они убавляются. Видимо у других "будущих пенсионеров".

Тогда действует правило "кто первый встал, тот красивее оделся"? И последним может вообще не достаться ничего.

Хотя, может и действуют по старой схеме - или падишах умрет или ишак сдохнет.

 

11 млн. пенсионных... Я бы уже очень активно искал способы смены гражданства, чтобы забрать эту сумму, у меня гораздо скромнее сумма :)


Сообщение отредактировал Shelex: 12.03.2015, 16:10:39

  • 0

#150
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

Вот такая защита от инфляции, гарантированная законом.

Гарантировать то гарантируют инфляционные, но ни моим знакомым, ни мне не выплатили. Бумажку с отказом  не отдают на руки, но дали прочитать. Причина  отказа - перечисление ( в свое время) в страховую компанию- аннуитет.  В распечатанной справке сумма была где-то 11 млн. Если от них отнять перечисленную в аннуитет +остаток на пенсионном счете, получатся, я так понимаю,  инфляционные 2,-2,5 млн - которые не выплатили.Отказ.

 

Не совсем понял.

Т.е. инфляционный % гарантируется в случае выхода на пенсию, и прибавляется к инвест.доходу, так? Пусть и не выплачивают, мне сама схема интересна.

Тогда вообще интересно получается.

За чей счет банкет? Т.е. раз у кого то деньги появляются, значит где-то они убавляются. Видимо у других "будущих пенсионеров".

Тогда действует правило "кто первый встал, тот красивее оделся"? И последним может вообще не достаться ничего.

Хотя, может и действуют по старой схеме - или падишах умрет или ишак сдохнет.

 

11 млн. пенсионных... Я бы уже очень активно искал способы смены гражданства, чтобы забрать эту сумму, у меня гораздо скромнее сумма :)

11 млн это вместе с инфляционными начислено по бумажке, 3 года назад я уже перечислила в страховую 6 с лишним млн. по аннуитету, и за 3 года накопилось еще 2 млн . Но инфляционные (разницу) не выдают по причине получения 3 года назад по аннуитету части пенсионных. Поэтому если хотите получить инфляционные - не оформляйте аннуитет. И зачем менять гражданство, если остаток я получу в течение 3-х лет максимум. В этом году уже выплатили 710 000 за минусом 10%ИПН.(выплачивает НПФ)

А справку по инфляционным дает и выплачивает их не НПФ, а ГЦВП- где оформляется обычная гос.пенсия.


Сообщение отредактировал MLV: 12.03.2015, 16:38:32

  • 0

#151
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

11 млн это вместе с инфляционными начислено по бумажке, 3 года назад я уже перечислила в страховую 6 с лишним млн. по аннуитету, и за 3 года накопилось еще 2 млн . Но инфляционные (разницу) не выдают по причине получения 3 года назад по аннуитету части пенсионных. Поэтому если хотите получить инфляционные - не оформляйте аннуитет. И зачем менять гражданство, если остаток я получу в течение 3-х лет максимум. В этом году уже выплатили 710 000 за минусом 10%ИПН.(выплачивает НПФ)

А справку по инфляционным дает и выплачивает их не НПФ, а ГЦВП- где оформляется обычная гос.пенсия.

 

Понял. Такая возможность только после 50-55 лет, я так понимаю, есть? Мне до 50 далеко еще :)


  • 0

#152
Кимми

Кимми
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Пенсионными накоплениями покроют долги аграрного сектора

17 марта 2015

Пенсионные накопления будут направлены на кредитование сельского хозяйства через холдинг «КазАгро». Но главное событие в другом - пенсионный фонд теряет свою самостоятельность как субъект инвестирования, превращаясь просто в источник средств для нужд правительства и квазигосударственного сектора

http://forbes.kz/fin...rarnogo_sektora

Аграриям на здоровье

В феврале прошло расширенное заседание правительства, на котором была выработана антикризисная политика. Само заседание широко освещалось, тогда как механизмы реализации принятых решений, утвержденные позднее, остались за кадром. Но именно в них содержится самое интересное.

Как следует из «Плана мероприятий по реализации поручений Главы государства», подготовленного по итогам заседания, из средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) 89 млрд тенге будет выделено «для фондирования финансовых институтов в рамках увеличения объема финансового оздоровления субъектов АПК». Технически это будет выглядеть как приобретение ЕНПФ на данную сумму облигаций нацхолдинга «КазАгро», которое по плану должно завершиться к 15 мая. Далее деньги из «КазАгро» пойдут уже через коммерческие банки.

Напомним, что финансовое оздоровление субъектов АПК осуществляется согласно госпрограмме «Агробизнес-2020» и предусматривает со стороны государства субсидирование ставки вознаграждения.

Помимо этого, согласно плану, правительству необходимо проработать дополнительно вопрос о финансировании «КазАгро» из средств ЕНПФ на сумму 80 млрд тенге по такой же схеме, через облигации, но для другой цели – поддержки развития АПК.

Оба эти вопроса планомерно продвигались как заемщиками, так и кредиторами. Еще в январе и.о. главы «Казагро» Даурен Махажанов сообщал, что холдинг планирует одолжить у ЕНПФ 170 млрд тенге для финансового оздоровления АПК.

В начале марта министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков отметил, что будет не только увеличена сумма финоздоровления, но и появятся его новые инструменты, включая «рефинансирование обязательств по облигационным займам; субсидирование купонной ставки по облигациям;  возможность перехода заемщиков, ранее поддержанных по другим государственным программам поддержки без возврата предоставленных ранее субсидий». Для этой цели, как сказал глава Минсельхоза, и необходимо фондирование «КазАгро» из средств ЕНПФ в объеме 89 млрд тенге.

Председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов ранее заявлял, что для обеспечения тенговой ликвидности 80 млрд тенге будут размещены через «КазАгро» в банках второго уровня. Скорее всего речь идет именно о второй части суммы, выделяемой из ЕНПФ, которая через «КазАгро» пойдет в коммерческие банки на кредитование агропрома.

Судя по плану, в котором установлены конкретные сроки, финансирование по обоим направлениям будет обеспечено. С точки зрения «КазАгро», Минсельхоза, Нацбанка, всё идет по нужному сценарию. Агрокомпании получат заёмные средства, банки – тенговую ликвидность. Как говорится, «волки» сыты. Но вот с точки зрения «овец», то бишь вкладчиков ЕНПФ, все выглядит не так гладко.


  • 2

#153
Кимми

Кимми
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Продолжение:

Новая пенсионная эра

По данным ЕНПФ, пенсионные накопления на 1 февраля достигли 4 трлн 572 млрд тенге.

Таким образом, доля вложений в облигации «КазАгро» составит 3,7%, что не так уж и мало. В инвестиционном портфеле ЕНПФ уже имеются облигации «КазАгро» на общую сумму 27 млрд тенге (0,5% от величины активов). После приобретения новых облигаций доля «КазАгро» возрастет до 4,2% и станет крупнейшей среди компаний квазигосударственного сектора. Для сравнения: на фонд «Самрук-Казына» приходится 1,55% в инвестпортфеле ЕНПФ.

В соответствии с инвестиционной декларацией ЕНПФ, в долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора разрешается инвестировать не более 10% пенсионных активов. Так что «КазАгро» выберет почти половину этой квоты. Среди негосударственных структур «КазАгро» уступит только Kaspi bank (4,9%) и Народному банку (4,82%).

Но самое главное, что вложения в облигации «КазАгро» принципиально отличаются от остальных, и их уже нельзя оценивать просто как способ инвестирования пенсионных активов. Вся фишка как раз в том, что это решение принимается не с точки зрения интересов ЕНПФ, которому нужно инвестировать средства, а с точки зрения заёмщиков, которым нужны эти средства. 

Иными словами, покупка Единым накопительным пенсионным фондом, скажем, акций KEGOC принципиально отличается от покупки облигаций «КазАгро». И дело вовсе не в доходности. На упомянутых выше акциях фонд пока что теряет, а на облигациях он скорее всего заработает. Дело в другом  - в механизме принятия решения. Акции KEGOC, как и других компаний, ЕНПФ покупал, чтобы пенсионные активы работали, приносили прибыль. Облигации «КазАгро» он  купит лишь по той причине, что есть «разнарядка»

То есть это не инвестиционное решение фонда, а административное решение государства. И это открывает совершенно новую страницу в использовании пенсионных накоплений.


  • 2

#154
Кимми

Кимми
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

И еще:

Накопления вложили в долги

Фактически мы подошли к тому, что государство все-таки определилось с вопросом инвестирования пенсионных накоплений в реальный сектор. Вокруг этого вопроса несколько лет ломались копья. Чиновники выдвигали самые разные инициативы. Одним из последних было предложение ныне не существующего Министерства регионального развития об использовании средств ЕНПФ для строительства арендного жилья.

Сейчас решение о вложении средств ЕНПФ принято безо всякого шума и дискуссий. Когда фонд покупает акции и облигации компаний, ему не важно, как и на чем они делают прибыль: главное - чтобы были поступления. Но в случае с облигациями «КазАгро» речь идет не об обычной портфельной инвестиции, а о целевом финансировании. И понимать цель исключительно важно. По сути, речь идет о том, чтобы за счет пенсионных накоплений казахстанских граждан финансировать снижение долгового бремени частных аграрных предприятий.

Такое решение выглядит очень и очень неоднозначным. С одной стороны, необходимость финансового оздоровления сельхозпредприятий вызвана не только объективными обстоятельствами, но и субъективными причинами – ошибками менеджмента, который безрассудно привлекал кредиты под расширение активов. С другой стороны, эти деньги не создадут никакой добавленной стоимости. Являясь, по сути, единственным источником длинных и недорогих денег, разве не заслуживают пенсионные накопления более эффективного применения, чем покрытие частных долгов?

Конечно, можно утверждать, что через финансовое оздоровление средства ЕНПФ улучшают работу сельского хозяйства, но это всё лирика. Вот если бы средства ЕНПФ пошли на финансирование или строительства элеваторов, или комбикормовых заводов, или перерабатывающих предприятий, или на организацию сети сбыта продукции личных подсобных хозяйств, тогда можно было бы говорить, что они решают системную проблему агропрома.

Финансирование же за счет средств ЕНПФ долговых вопросов отдельных частных компаний, без создания добавленной стоимости и проведения улучшения в масштабах всей отрасли, вряд ли можно назвать обоснованным с точки зрения как интересов государства, так и вкладчиков. Но, к сожалению, никаких законодательных ограничений для этого нет. Так же, как нет и системы объективной оценки инвестиционных решений.


  • 2

#155
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
не в первый раз енпф по указке нацбанка бездарно раздает деньги без гарантий возврата.
почти трилион тенге выдали банкам также.

а нужно было выдавать в валюте и под залог контрольного пакета.
тогда была бы минимальная гарантия возврата

в агросектор можно вложить деньги енпф но взамен получить господствующие высоты.
например элеваторы

пора уже жаловаться в АП

Сообщение отредактировал centrt: 17.03.2015, 21:11:10

  • 0

#156
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

господа енпф

перед тем как вливать 90 млрдов в агросектор прочитайте новости

 

http://www.zakon.kz/...okholdingi.html

Ко многим крупнейшим сельскохозяйственным объединениям в Казахстане придется применять процедуру банкротства, чтобы не сорвать посевную кампанию 2015 года, заявил вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев, передает агентство КазТАГ
 
«Наши крупные агрохолдинги сейчас находятся в таком состоянии (банкротства - КазТАГ). И как раз меры финансового оздоровления помогают этим компаниям продолжить свою деятельность», - сказал К.Кошербаев на брифинге по вопросам поддержки сельхозтоваропроизводителей в среду.
 
«Мы должны подходить к нему (банкротству сельхозкомпаний - КазТАГ) очень аккуратно и взвешенно. То есть в каждом случае есть индивидуальный подход, самое главное сохранить боеспособность, работоспособность этих предприятий, сохранить людей и, чтобы в этом году посевная не сорвалась», - добавил вице-министр.
 
По его словам, банкротство применяется, как одна из мер финансового оздоровления предприятий.
 

«Совместно с финансовыми институтами, местными органами власти и министерством (МСХ - КазТАГ) мы сегодня работаем по программе финансового оздоровления таких организаций, как ТОО «Алиби». Там порядка 25 компаний внутри, часть из них сегодня получает возможность участвовать в программе финансового оздоровления и, соответственно, продолжит свою работу.

 

Гость_Свои человек Сегодня, 12:49
+2
КазЭкспортАстык уже с прошлого года на реабилитации. Официально 96 млрд тенге долга перед кредиторами. Куда молдабеков дел 96 млрд? Теперь им с наших денег будут помогать, оздоравливать финансово??

  • 1

#157
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Инвестдоход за февраль в глубоком минусе :mad:


Сообщение отредактировал MLV: 26.03.2015, 13:07:00

  • 0

#158
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
Аграриям на здоровье

 

аграрии то бабки не получат, все в банк пойдет, думаю банки лоббируют свои интересы, прикрываясь агросектором 

 

Инвестдоход за февраль в глубоком минусе
 

 

посмотрел только что интернет-выписку, в плюсе, март тоже

но копейки конечно, депозит на ту же сумму приносит в разы больше


Сообщение отредактировал Baxa: 26.03.2015, 13:49:56

  • 0

#159
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

У меня тоже в плюсе.


  • 0

#160
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

и на февраль плюс и на 19 марта тоже небольшой, но плюс


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.