Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1541
Successs

Successs
  • Свой человек
  • 626 сообщений

 

 

это спец счет, который не могут арестовать. из енпф деньги будут переводить только на спец счета

 

 это значит, что все таки спецсчет открывать в ЖССБ нужно?


  • 0

#1542
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 это значит, что все таки спецсчет открывать в ЖССБ нужно?

 

 

 

 

 

да


  • 1

#1543
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

Получается если оформить ипотеку без пенсионных, потом погасить ипотеку через пенсионные, то маратория на продажу нет?

Когда я читаю этот абзац, то понимаю что есть:

 

Не допускается реализация недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат в течение 5 (пяти) лет за исключением случаев:

1) реализации заложенного недвижимого имущества залогодержателем в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об ипотеке недвижимого имущества»;

2) реализации недвижимого имущества по решению суда в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

 

Здесь сказано, оформленного в собственность с средствами енпф. А если вы оформили ипотеку допустим на следующей неделе без денег енпф, но чуть позже погасили со средствами енпф? Я полагаю вы сможете продать такую кв, поскольку в утвержденных правилах нет даты до 1 января 2021 года, вопрос лишь в том как вы оформляли ипотеку, если с пенсионными средствами, то нельзя продавать в течении 5 лет. Я это так понял. 


  • 0

#1544
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

Получается если оформить ипотеку без пенсионных, потом погасить ипотеку через пенсионные, то маратория на продажу нет?

Когда я читаю этот абзац, то понимаю что есть:

 

Не допускается реализация недвижимого имущества, оформленного в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат в течение 5 (пяти) лет за исключением случаев:

1) реализации заложенного недвижимого имущества залогодержателем в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об ипотеке недвижимого имущества»;

2) реализации недвижимого имущества по решению суда в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

 

Здесь сказано, оформленного в собственность с средствами енпф. А если вы оформили ипотеку допустим на следующей неделе без денег енпф, но чуть позже погасили со средствами енпф? Я полагаю вы сможете продать такую кв, поскольку в утвержденных правилах нет даты до 1 января 2021 года, вопрос лишь в том как вы оформляли ипотеку, если с пенсионными средствами, то нельзя продавать в течении 5 лет. Я это так понял. 

 

но даже если позже, но все равно - средства енпф использованы - значит мораторий

 

я пока для себя понял, что как и планировали - до 1 января если была сделка - моратория нет, если после - есть.

но это мое понимание.

будем ждать пояснения


  • 0

#1545
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

а где в правилах указано про 1 января? этого нигде нет, было в прошлых правилах, но в утвержденных нет. 

Соответственно все ипотеки оформленные без средств енпф, но погашенные со средствами енпф не подлежат под мораторий (и дата оформления такой ипотеки не имеет значения). Если это так, то именно так и будут выводить средства в наличку. 


  • 1

#1546
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Подскажите плз кто знает и/или понимает пошагово процесс покупки квартиры на вторичном рынке за счет пенсионных + свой нал.

На пенсионке за минусом минимального остатка 3.2М для 38-летнего и вычета ипн доступно допустим 10М и есть еще кэша на 10М.

Предположим я нашел подходящую квартиру за 20М, договорился с продавцом.

Дальше что? Идем с продавцом к нотариусу и заключаем договор купли-продажи квартиры с первоначальным взносом из кэша?

Потом я несу в жссб/отбасы этот договор купли-продажи и пишу заявление "перечислить оставшиеся 10М по договору купли-продажи с моего спец-счета для пенсионных накоплений в ЖССБ на счет продавца в банке Х" или как?

кто и как накладывает ограничение по продаже данной квартиры на 5 лет? жссб/енпф сам в цон подает доки на "арест квартиры" или мне самому надо что-то везти и регать в цоне?


  • 0

#1547
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как ночной дозорщик-тестовый юзер, хочу сказать, что на портале просили много раз кликнуть-подписать с помощью ЭЦП согласия всякие. Выбрать на что и какая сумма. БЕЗ ДЕТАЛЕЙ.

А подскажите плз..где эта кнопочка находится, чтобы подать заявку?)))


  • -1

#1548
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Посмотрела сейчас брифинг Отбасы банка. У меня сложилось такое впечатление что Ляззат Ибрагимова несколько раз сказала что ограничение на отчуждение имущества в течение 5 лет распространяется ТОЛЬКО на ипотечников, и то не всех. Получается что при выкупе недвижимости без ипотеки такой запрет не налагается?

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
  • 0

#1549
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

ЭЦП бывает и в мобильном.

Ну да можно и на мобиле, но удобнее конечно на ПК .

На мобилы я и себе и супруге ЭЦП закинул навсякий случай)))


  • 0

#1550
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Посмотрела сейчас брифинг Отбасы банка. У меня сложилось такое впечатление что Ляззат Ибрагимова несколько раз сказала что ограничение на отчуждение имущества в течение 5 лет распространяется ТОЛЬКО на ипотечников, и то не всех. Получается что при выкупе недвижимости без ипотеки такой запрет не налагается?

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

по этому поводу вот расписано

https://www.zakon.kz...-deystvuet.html


  • 0

#1551
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Кнопочку пока отключили.  ))) Но была https://enpf-otbasy.kz/ тут. 


  • 1

#1552
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Кнопочку пока отключили.  ))) Но была https://enpf-otbasy.kz/ тут. 

Спасибо

А на брифинге не говорили до скольки по времени они будут работать с 9.00 и по???


  • 0

#1553
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

"Здесь мы еще будем смотреть уточняющую позицию Национального банка. Потому что в этом пункте сказано, что нормы по отчуждению действуют только на жилье, оформленное в собственность с использованием единовременных пенсионных выплат. Ведь 4 января у него (вкладчика банка) еще не было этих выплат. И она (норма) распространяется только на ипотечные жилищные займы с оставшимся сроком погашения более пяти лет. По идее, она касается любой ипотеки, взятой после того, как эти правила были приняты", - пояснила глава банка.

https://tengrinews.k...u-jilya-426747/

 

Про 5 лет ждем пояснения.

Пункт в правилах написан криво и не понятно теперь, что имели в виду.


  • 0

#1554
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

ДД.

А меня интересует такой вопрос, как думаете, возможно ли будет переуступить свои пенсионные в пользу пенсионера, мамы? По правилам, вроде как можно.

И интересно, можно ли будет какую-то часть пенсионных накоплений перевести на депозит в ЖССБ для дальнейшего кредитования. 

Для полной оплаты стоимости квартиры, накоплений не хватает, сижу и думаю как лучше поступить. Депозит в ЖССБ у мамы имеется.


  • 0

#1555
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Но четко ясно сказано что если кв приобретается с импользованием пенсионных и без ипотеки, то моратория на продажу нет.
  • 0

#1556
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
На депозит точно нельзя
  • 0

#1557
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Но четко ясно сказано что если кв приобретается с импользованием пенсионных и без ипотеки, то моратория на продажу нет.

Мне тоже так показалось что сегодня представитель банка несколько раз это озвучила, что без ипотеки, во всех остальных случаях мораторий не налагается

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
  • 0

#1558
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Отбасы Банк оч многие вопросы в инсте в комментариях покрыли.  Например, если ипотека в ЖССБ, то сканы документов (договор и справку) не нужно. Уже есть у них. Ура! 


  • 1

#1559
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

Но четко ясно сказано что если кв приобретается с импользованием пенсионных и без ипотеки, то моратория на продажу нет.

да, так и сказала. очень внимательно слушал, потому что для меня это критично.


  • 0

#1560
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Но четко ясно сказано что если кв приобретается с импользованием пенсионных и без ипотеки, то моратория на продажу нет.

да, так и сказала. очень внимательно слушал, потому что для меня это критично.
Для меня тоже) и тоже очень внимательно слушала и даже переслушивала, сверяясь с пунктами правил. Действительно, мораторий распространяется только на ипотеку и то на каких то условиях, а при полном выкупе за наличные и ЕПВ никакого моратория нет!
В Инстаграме Отбасы банка консультанты тоже это подтвердили.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

Сообщение отредактировал Елька: 22.01.2021, 20:16:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.