Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#81
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Пенсии казахстанцев хотят использовать для кредитования бизнеса 75 миллиардов тенге — именно такую сумму запрашивает Банк развития Казахстана из Единого накопительного пенсионного фонда.

 

Наши денюжки поимеют все кроме нас! Когда мы уже внедрим проект, согласно которому все пенсионные будут хранится на депозитах с хорошей процентной ставкой? Которые реально обеспечат нашу старость?!?!?! 

 

Мне непонятно, как это запрашивает? Это не деньги фонда - это деньги вкладчиков. Механизм их вкладывания во что-либо определён покупкой акций и др. биржевыми операциями, а не "дайте мне N-ярдов денег, я потом верну, может быть".


  • 0

#82
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Мне непонятно, как это запрашивает? Это не деньги фонда - это деньги вкладчиков. Механизм их вкладывания во что-либо определён покупкой акций и др. биржевыми операциями, а не "дайте мне N-ярдов денег, я потом верну, может быть".

Покупаем акции допэмиссии какого-нибудь банка или выпущенные им облигации.

Банк т.о. получает финансы ЕНПФ-а и кредитует бизнес.

Вроде ничего сложного и мудреного...

И, да - это деньги вкладчиков, но определяет куда их вложить и как да где им работать - ЕНПФ...


Сообщение отредактировал ndp: 22.10.2014, 10:04:45

  • 0

#83
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

все пенсионные будут хранится на депозитах с хорошей процентной ставкой
А деньги, хранящиеся на депозитах, по-вашему - где крутятся-то как не в том же бизнесе? 
  • 0

#84
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

 

все пенсионные будут хранится на депозитах с хорошей процентной ставкой
А деньги, хранящиеся на депозитах, по-вашему - где крутятся-то как не в том же бизнесе? 

 

Конечно. Разница лишь в процентах. Какие они в ЕНПФ для наших пенсий? А?

А вот на депозите есть шанс хоть инфляцию победить. 

Кто-то считал, что если складывать их не в фонды, которые их крутят и на этом живут, а в те же депозиты в банках, то мы также будем к старости путешествовать по Европе, как эти самые европейцы. А не стоять в переходах и мыть полы в ближайшем подъезде, чтоб заработать на кусок после очередной афёры (девольвации) любимого правительства.


  • 0

#85
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Кто-то считал, что если складывать их не в фонды, которые их крутят и на этом живут, а в те же депозиты в банках,

Конечно считали, и неоднократно.

Наша нулевая бизнес-активность тупо не способна поглотить такое кол-во денег при условии отдавания взятого с хорошим процентом...

Избыток денег на депозитах - ведет к падению ставок.

А если кинуть все пенсионные накопления, или очень значительную их часть, на депозиты в банки, то думаю что придется еще и банкам приплачивать за хранение оных у себя, а не то что о процентах инвестдохода мечтать  :D

Чтобы было ближе к телу и понятнее, давайте так: представим что я, лично я - типа "пенсионный фонд", а вы, лично вы - типа "банк", и вот в нашей нынешней реальности я вам даю ярд баксов, а вы берете на себя обязательство вернуть через год его с шапкой хотя бы 100 млн... Готовы? Справитесь? Сумеете заработать за год 100 млн, имея в руках ярд? Зуб даете?  :D


Сообщение отредактировал ndp: 22.10.2014, 10:52:58

  • 0

#86
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Конечно считали, и неоднократно. Наша нулевая бизнес-активность тупо не способна поглотить такое кол-во денег при условии отдавания взятого с хорошим процентом...

 

Зачем тогда мучатся? Может просто тупо переводить все пенсионные в доллары под 0%?

Даже при таком раскладе у меня сейчас было бы как минимум в 1,5 раза больше пенсионных накоплений.



#87
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Мне непонятно, как это запрашивает? Это не деньги фонда - это деньги вкладчиков. Механизм их вкладывания во что-либо определён покупкой акций и др. биржевыми операциями, а не "дайте мне N-ярдов денег, я потом верну, может быть".

Покупаем акции допэмиссии какого-нибудь банка или выпущенные им облигации.

Банк т.о. получает финансы ЕНПФ-а и кредитует бизнес.

Вроде ничего сложного и мудреного...

И, да - это деньги вкладчиков, но определяет куда их вложить и как да где им работать - ЕНПФ...

 

Тогда об этом бы не писали в новостях, т.к. это обычное дело.


  • 0

#88
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

если кинуть все пенсионные накопления, или очень значительную их часть, на депозиты в банки, то думаю что придется еще и банкам приплачивать за хранение оных у себя, а не то что о процентах инвестдохода мечтать 

Вы хотите сказать, что банки растеряются от такого количества избыточных денег и не найдут им применение?

Вы наверняка заблуждаетесь. Есть акции, облигации, торги на биржах. Ну очень много "мест" куда можно вложить и получить из этого прибыль чуть больше смешных 10,5% годовых. Мы с вами о них не знаем, т.к. не крутимся в этой сфере. Строительство недвижимости где-нибудь в эмиратах. Да куда угодно. Это не такие гиганские суммы в мировых масштабах. 


  • 0

#89
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Зачем тогда мучатся? Может просто тупо переводить все пенсионные в доллары под 0%?

Даже при таком раскладе у меня сейчас было бы как минимум в 1,5 раза больше пенсионных накоплений.

Может и незачем мучаться...

Сегодня - было бы в 1,5 раза больше, чем есть сейчас. А завтра - да фиг его знает было бы ли вообще что-нибудь  :D

Тогда об этом бы не писали в новостях, т.к. это обычное дело.
Я вас умоляю...

Это и есть обычное дело...

Если пишут - значит это кому-то надо, только и всего...

Вы хотите сказать, что банки растеряются от такого количества избыточных денег и не найдут им применение?
Ну вы же не можете найти им применение (вон, вопрос о ста лимах скромно промолчали)... С чего же вы взяли что у банков больше идей чем у вас?

Есть акции, облигации, торги на биржах. Ну очень много "мест" куда можно вложить и получить из этого прибыль чуть больше смешных 10,5% годовых. Мы с вами о них не знаем, т.к. не крутимся в этой сфере. Строительство недвижимости где-нибудь в эмиратах. Да куда угодно. Это не такие гиганские суммы в мировых масштабах. 
Ну и почему же тогда по-вашему банки не крутят там наши депозиты, а дают нам с них инвестдоход чуть-чуть (совсем-совсем чуть-чуть) выше инфляции, да и то не всегда?

Ставки по депозитам - индикатор степени нужности банкам привлекаемых денег и возможности их доходно прокрутить... Только и всего...


  • 0

#90
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Ну вы же не можете найти им применение (вон, вопрос о ста лимах скромно промолчали)... С чего же вы взяли что у банков больше идей чем у вас?

1. примеры привел ниже.

2. банки имеют экономическое образование и у них наверняка огромное количество идей.

 

Ну и почему же тогда по-вашему банки не крутят там наши депозиты, а дают нам с них инвестдоход чуть-чуть (совсем-совсем чуть-чуть) выше инфляции, да и то не всегда? Ставки по депозитам - индикатор степени нужности банкам привлекаемых денег и возможности их доходно прокрутить... Только и всего...

А с чего вы решили, что не крутят? И зачем банкам давать нам инвестдоход больше? "Электоратус-лоханутус хавает" смысл платить ему больше?

Вы дадите мне денег под 10,5% годовых, я на них оберну под 50% и отдам вам ваше. Смысл мне отдавать вам больше? А у банков хватка ещё жёсче, когда свои же сотрудники скидываются на проведение праздника на Новый Год!


  • 0

#91
Dakowa

Dakowa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вчера получил выписку на почту, с начала года каждый месяц инвест доход в плюс 5-7000, за сентябрь минус 18000.


Сообщение отредактировал Dakowa: 22.10.2014, 14:20:33

  • 0

#92
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
Зачем тогда мучатся? Может просто тупо переводить все пенсионные в доллары под 0%? Даже при таком раскладе у меня сейчас было бы как минимум в 1,5 раза больше пенсионных накоплений.

 

Может и незачем мучаться... Сегодня - было бы в 1,5 раза больше, чем есть сейчас. А завтра - да фиг его знает было бы ли вообще что-нибудь 

Учитывая текущую ситуацию, я был бы более спокоен как раз за $. Пусть без процентов, просто тупо $. Зачем эти "горы", которые в конечном итоге рождают мышь?

У меня за 12 лет отчислений, общий инвест. доход составил чуть больше 10% от общей суммы, т.е. меньше чем 1% в год. Вопрос - зачем все это тогда надо?


Сообщение отредактировал Клаус01: 22.10.2014, 14:37:09


#93
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

кто скажет, откуда такой большой инвест убыток на конец сентября у ЕНПФ? если 89% в теньговых активах, и 11 в иностранных активах. Неужто сделали переоценку портфеля и списали дефолтные бонды местных эмитеентов?


  • 0

#94
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Все эти деньги когда-то как деньги БТА по нажатию одной кнопки на клавиатуре окажутся в оффшоре на кипре.


  • 0

#95
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

2. банки имеют экономическое образование и у них наверняка огромное количество идей.
 "Ничто так не ограничивает полет мысли программиста как компилятор"

Идей может быть море.

А вот с реалистичностью их воплощения - не так все радужно...

А с чего вы решили, что не крутят? И зачем банкам давать нам инвестдоход больше?
Не, ну может конечно и крутят... Но только вот еще денег для прокрутки там - им не требуется, иначе бы они начали за них драться и привлекать их, чтобы побольше заработать (больше вложил - больше заработал, чо).
  • 0

#96
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К., Председателю Национального банка РК Келимбетову К.Н. обратился депутат Парламента Азат Перуашев:
«Как известно, в прошлом году в Казахстане была проведена пенсионная реформа, вызвавшая большой общественный резонанс.
Главным аргументом реформы была заявлена забота о сохранении пенсионных накоплений наших граждан, а также бесконтрольное «проедание» этих накоплений частными пенсионными фондами.
В результате все накопления были объединены в Единый пенсионный фонд, единственным акционером которого является Правительство, а инвестиционное управление пенсионными активами осуществляется Национальным банком.
Однако, как показывают первые результаты, ликвидация конкуренции на рынке пенсионных фондов и его огосударствление пока не привели к исправлению ситуации в плане гарантий сохранности накоплений граждан.
Более того, некоторые действия ЕНПФ по управлению пенсионными активами вызывают вопросы не только с точки зрения доходности, но и с позиций их обоснованности, прозрачности и даже национальной экономической безопасности.
Так, одним из основных инструментов инвестирования пенсионных накоплений граждан является размещение активов ЕНПФ на депозитах и в ценных бумагах банков второго уровня. В интернете и СМИ уже освещается ход этого процесса. По логике, такие размещения должны производиться с учётом способности банка вернуть привлечённые средства, т.е. с учётом собственного капитала этих банков.
Но в целом ряде случаев суммы вложенных пенсионных активов ЕНПФ значительно превышают собственные капиталы банков, а значит, подвергаются прямому риску невозврата. Этот риск тем более актуален, учитывая значительные колебания и нестабильность на финансовых рынках.
 
Приведём конкретные примеры по данным из открытых источников на 1 сентября т.г..
- так, Евразийский банк, при собственном капитале в 61 млрд.тенге, получил от ЕНПФ депозит на 34 млрд и привлёк под облигации ещё 44 млрд. Таким образом, общая сумма полученных от ЕНПФ средств составляет 78 млрд.тенге, что на 22% превышает собственный капитал этого банка.
- банк Каспийский, при собственном капитале 98 млрд.тенге, привлёк 169 млрд.тенге из пенсионных накоплений граждан, т.е. на 42% больше собственных средств.
- группа банков Альянс и Темир, при отрицательном собственном капитале в минус 54 млрд, привлекла 39 млрд тенге от ЕНПФ.
- АТФ банк, под собственные 72 млрд, получил 101 млрд народных денег, т.е. на 29% больше того, что может вернуть по требованию.
А ведь у всех этих банков есть и иные обязательства, и иные вкладчики, которые также будут претендовать на свою часть капитала в случае неблагоприятного исхода.
С точки зрения здравого смысла, такие вложения можно назвать чистой благотворительностью в адрес банков за счёт простых граждан. При этом стоимость кредитования и сервиса в самих банках такой щедростью явно не отличается.
Ссылки на «будущую доходность» и инвестиционные прогнозы также малоубедительны, поскольку в приведённом списке есть банки, являющиеся лидерами в потребительском кредитовании. Данный вид кредитования, как известно, является беззалоговым, платежеспособность заёмщиков нередко вызывает вопросы. Его единственным плюсом является быстрый рост, но он же порождает и высокие риски. О тревожной ситуации в данном секторе, способной создать угрозу для стабильности всей отрасли банковского кредитования, фракция «Ак жол» неоднократно заявляла и ранее.
 
Насколько обосновано выделение Единым пенсионным фондом накоплений наших граждан в столь сомнительные вложения?
Но ещё больше вопросов вызывает то, что средства ЕНПФ были выделены и российскому Сбербанку, также в сумме, превышающей его казахстанские активы: при собственных 130 млрд.тенге, Сбербанк привлек 152 млрд. И это на фоне известной всем непростой экономической ситуации в соседней России.
Если в случае с рисковыми вложениями в казахстанские банки их можно попытаться объяснить заботой о национальной финансовой системе, то поддержка иностранного банка за счёт наших граждан, да ещё на столь спорных условиях вызывает крайне неудобные вопросы. В частности, о том, насколько накопления будущих казахстанских пенсионеров защищены от возможности быть использованными российским банком для решения нынешних проблем российской экономики, а не в интересах самих казахстанских вкладчиков ЕНПФ?
Как принимались подобные решения? Если год назад Нацбанк обвинял в непрозрачности и неэффективности инвестиционную деятельность частных НПФ, то почему те же проблемы сегодня сопровождают и государственный фонд?
Это только часть имеющихся у фракции «Ак жол» претензий по управлению пенсионными накоплениями в ЕНПФ.
В связи с вышеизложенным, фракция ДПК «Ак жол» просит сообщить о мерах, принимаемых единственным акционером ЕНПФ и Национальным банком по обеспечению сохранности пенсионных накоплений казахстанских граждан и обеспечению прозрачности работы Фонда».
Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Е. Никитинская, А. Абильдаев, Т. Ергалиев, Н. Жазылбеков, С. Кадралиева, М. Казбекова, А. Туртаев.
==
пошли в расход наши денежки? :confused:

Сообщение отредактировал MLV: 22.10.2014, 23:25:19

  • 1

#97
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Что мы с вами можем сделать по этому поводу, чтоб исправить ситуацию? Мы стали зависимы от ЕНПФ! У нас нет выбора. 

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Newlik: 23.10.2014, 09:57:25

  • 3

#98
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Пока еще есть способ забрать свои накопления. Сменить гражданство. Так что - выбор есть :)


Сообщение отредактировал Shelex: 23.10.2014, 10:10:12

  • 0

#99
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Пока еще есть способ забрать свои накопления. Сменить гражданство. Так что - выбор есть :)

Да, есть такой вариант. Но я слышал, что пенсионные на руки не выдают, а перечисляют на указанный фонд в то гос-во, куда собираешься ехать.


  • 0

#100
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Пока еще есть способ забрать свои накопления. Сменить гражданство. Так что - выбор есть :)

Да, есть такой вариант. Но я слышал, что пенсионные на руки не выдают, а перечисляют на указанный фонд в то гос-во, куда собираешься ехать.

 

Насколько я знаю, перечисляют на счет в банке, который укажешь. А не в фонд.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.