Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#4261
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности

https://www.zakon.kz...atochnosti.html

 

 

я-бы булки не расслаблял до момента официального подтверждения продления от правительства

там большие затейники сидят: один поручил, второй наплевал...в результате наплевавшего выгнали, а бабки делить начали

 

 

да нет....вы что.....тогда ОН же потеряет уважение не только среди населения....

Пацан должен отвечать за слова.


  • -1

#4262
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


А какие вообще условия по этим депозитам?
Допустим я переведу на депозит.
Дальше что можно сделать с этим депозитом? Можно будет что-то купить на вторичке, используя этот депозит?


Раз это депозит, то его же можно закрыть по идее?
Наверняка предусмотрят ограничения по закрытию/снятию/продаже депозита, пополняемого за счёт пенсионки
  • 0

#4263
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

Раз это депозит, то его же можно закрыть по идее?
Наверняка предусмотрят ограничения по закрытию/снятию/продаже депозита, пополняемого за счёт пенсионки

 

при закрытие - деньги с енпф вернутся обратно в енпф

интересно что будет с начисленной гос премией - если она будет начисляться на деньги из енпф


  • 0

#4264
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Скорее всего на деньги из енпф премия не будет начисляться.
  • 0

#4265
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности

https://www.zakon.kz...atochnosti.html

 

 

я-бы булки не расслаблял до момента официального подтверждения продления от правительства

там большие затейники сидят: один поручил, второй наплевал...в результате наплевавшего выгнали, а бабки делить начали

 

 

да нет....вы что.....тогда ОН же потеряет уважение не только среди населения....

Пацан должен отвечать за слова.

 

 

ахаха, нашли тоже мне пацанов отвечающих

один более авторитетный (я-бы даже сказал с непререкаемым авторитетом по сей день) столько наговорил, столько...взять хотябы "девала не будет, отвечаю" и писец через полтора месяца

 

зы: им там ваше уважение до одного места, главное из рейтинга форбс не вылететь, ато действительно, братва не оценит


  • 0

#4266
VonDorn

VonDorn
  • Постоялец
  • 458 сообщений

 

Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности

https://www.zakon.kz...atochnosti.html

 

 

я-бы булки не расслаблял до момента официального подтверждения продления от правительства

там большие затейники сидят: один поручил, второй наплевал...в результате наплевавшего выгнали, а бабки делить начали

 

 

Можно расслаблять ))) - Подготовлено постановление о продлении сроков использования пенсионных выплат

 

 https://www.zakon.kz...ykh-vyplat.html


  • 0

#4267
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

 


 

Можно расслаблять ))) - Подготовлено постановление о продлении сроков использования пенсионных выплат

 

 https://www.zakon.kz...ykh-vyplat.html

 

Ну хорошо кто не успел успеет выдернуть


  • 0

#4268
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Скрытый текст

Можно расслаблять ))) - Подготовлено постановление о продлении сроков использования пенсионных выплат

 

 https://www.zakon.kz...ykh-vyplat.html

 

 

до 27 декабря общественные слушания а после ещё какие-нить согласования (это ещё не значит, что поправка будет 100%)

 

зы: я-бы в крайнем случае прям 20 декабря подал на зачисление на спецсчёт, на всякий случай, пусть там лучше полежат до принятия или непринятия поправок. на крайняк можно обратно вернуть и тянуть резину до 20 марта с следующим зачислением, дабы ещё на 45 дней продлить себе возможность попсиховать от "рыночных" цен.

 

зызы: я не пессимист, я реалист, от гос-ва можно всего ожидать, в любом месте могут грабли замаскировать, шишек полный лоб уже, ставить некуда


Сообщение отредактировал Jeen: 10.12.2021, 15:22:14

  • 1

#4269
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений

нда  уж....

по ходу у продавцов квартир съехала крыша....уже старые двушки идут по 40 - 45 тыс минимум  :faceoff:

 

надо закрывать по ходу уже эту пенсионку.... и года на два всю ипотеку закрыть....

у меня коллега вчера показал такую 1966 года за 38 миллионов, купить собрался почти, тут не только у продавцов крыши едут


  • 0

#4270
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

нда  уж....

по ходу у продавцов квартир съехала крыша....уже старые двушки идут по 40 - 45 тыс минимум  :faceoff:

 

надо закрывать по ходу уже эту пенсионку.... и года на два всю ипотеку закрыть....

у меня коллега вчера показал такую 1966 года за 38 миллионов, купить собрался почти, тут не только у продавцов крыши едут

 

 

слышал в атсане идет обсуждение как обуздать цены на квартиры....

и в превую очередь будут просить новостройки снизить цены на 20-30 %.....дают им какой то карт-бланш.....

 

так что весной мониторим,

если новостройки начнут снижать, вторичка резко слетит  вниз


  • -1

#4271
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Написали на фейсбуке, что утвердили правила перевода на депозит в Отбасы банк.
После пополнения депозита, в течение 3х лет необходимо оформить жил.займ.
Можно купить участок для ижс
Это основное, как я поняла.
https://m.facebook.c...100000992930881
  • 0

#4272
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Чёт нихрена не понятно….а если не оформишь жилзайм в течение 3 лет? То что, пенсионка вернётся взад?
  • 0

#4273
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

В Казахстане утвердили изменения в правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. Об этом вечером 10 декабря на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Бакытжан Качаков, передает Tengrinews.kz.

"Хочу обрадовать всех!!! Сегодня утвердили изменения в Правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. В соответствии с новыми нормами теперь можно:

- Пополнить вклад в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления с целью приобретения жилья. При этом, в течение трех лет необходимо будет оформить жилищный займ.

В тоже время, премия государства и ставка вознаграждения будут выплачиваться на сумму вклада с учетом пополненных средств.

- Приобретать земельный участок для строительства индивидуального дома, или строить индивидуальный жилой дом на своем земельном участке.
Вместе с тем, нельзя передавать вклад о жилищных строительных сбережениях в качестве залога", - написал замглавы Комитета.


  • 0

#4274
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 


 

Можно расслаблять ))) - Подготовлено постановление о продлении сроков использования пенсионных выплат

 

 https://www.zakon.kz...ykh-vyplat.html

 

Ну хорошо кто не успел успеет выдернуть

 

а смысл выдергивать сейчас...стал мониторить квартиры на предмет покупки...так они взлетели по сравнению с годичной давностью на 40% ....

к примеру у меня можно выдернуть сейчас 6 лямов...после повышения порога 3 ляма...так те же однушки в Астане (после снижения спроса-денег то кроме пенсионки у населения тем более при такой инфляции на продукты услуги и т.п. и нерастущей зарплате нету)  могут слететь на эту разницу в 3 ляма может даже к лету 2022...зато денег больше останется в пенсионке..или есть какие то другие способы вытащить?


  • 0

#4275
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Ну вот же только что подоспел новый вариант - перевести деньги на депозит в Отбасы банк. В течение 3х лет вы можете оформить ипотечный займ через этот банк. По-моему, хорошая возможность
  • 0

#4276
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Вместе с тем, нельзя передавать вклад о жилищных строительных сбережениях в качестве залога
Так понимаю это означает, что никаких промежуточных займов не светит, только ОП16+ до победного 
  • 0

#4277
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вместе с тем, нельзя передавать вклад о жилищных строительных сбережениях в качестве залога

Так понимаю это означает, что никаких промежуточных займов не светит, только ОП16+ до победного
Хороший нюанс
Получается и правда пром займ не светит
  • 0

#4278
3Gern

3Gern
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Приветствую форумчане.

Подскажите, пожалуйста, есть кто вытаскивал деньги указав, цель "улучшения жилищных условий"?

 

вопрос такой:

У родителей есть земельный участок и не достроенный дом, точнее дом стоит, но подвал и мансард не закончены, жилой только первый этаж, возможно ли с енпф вытащит деньги на достройку?


  • 0

#4279
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Если порог достаточности оставляют действующим до 1 апреля 2022 года, это значит я могу перевести до конца декабря 2021 года в Отбасы банк на депозит 500 тысяч и получить премию 116 тысяч, далее например 10 января 2022 года ещё раз перевожу 500 тысяч на депозит и получу ещё 100 с чём-то тысяч в 2023 году?

Сообщение отредактировал ДюМИ: 12.12.2021, 23:53:40

  • 0

#4280
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Если порог достаточности оставляют действующим до 1 апреля 2022 года, это значит я могу перевести до конца декабря 2021 года в Отбасы банк на депозит 500 тысяч и получить премию 116 тысяч, далее например 10 января 2022 года ещё раз перевожу 500 тысяч на депозит и получу ещё 100 с чём-то тысяч в 2023 году?

Именно такой вариант всем и нужно сейчас делать
И вообще желательно отдельный депозит открыть - вдруг у депозита который из пенсионных всякая куча ограничений будет, если есть какой то старый депозит лучше его не портить
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.