Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#2121
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


уже узнал... зписал на бумажку и благополучно забыл её на работе... завтра непременно выложу весь список здесь... может подскажите насколько все серьезно)) на аквафоруме мне сказали, что для моего количества рыб (18) нужен аквариум в пять раз больше имеющегося(((
посоветовали менять каждый день 10 литров воды или срочно отдавать карасей...

не знаете, где у нас в Алматы можно купить аквариум размером около 100 литров? и чтоб с доставкой))


Ну начнём с того что для карасей рекомендуется объём от 60 литров на пару. В меньшем объёме они во первых затянутся, а во вторых будут много болеть, так как в тесноте у золотух очень часто возникают вспышки плавниковой гнили.
Аквариум нужного вам объёма можно заказать на птичем базарчике на автовокзале. По нужным вам размерам и даже вместе с тумбочкой. Пол года назад комплект из акваса 120 литров с тумбой выходил около 20 тыс тенге. В аквариуме уже будет освещение и даже в подарок дадут китайский фильтр для него. И скорее всего там же можно договорится о доставке акваса до подъезда. Во всяком случае когда другу заказывали под его размеры то предложили привезти аквариум домой.
Не рекламы ради - можете аквас заказать у парня который торгует аквариумами на 1 ряду от матезалки. Если зайти на базарчик со стороны матезалки то как раз его место на торце 1 ряда. У него есть уже готовые аквариумы , а так же за неделю нам сделали аквариум и тумбочку по нашим размерам.

Карасей отдал, скалярию отдал, воду на треть поменял... (полчаса разбирался как работает сифон - выкачивать воду с помощью его все-таки научился, а вот вкачивать - нет...) мелюзга плавает с весьма счастливым видом))
завтра собираюсь избавиться от растений и грунта... в 35-литровом аквариуме это, как мне объяснили, совершенно не нужно. Особенно если есть фильтр с аэратором + компрессор...надеюсь момим станет совсем хорошо...

Насчет аквариума - спасибо, как только решусь - пойду на птичий рынок...
  • 0

#2122
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
artem_g, Вам совершенно не нужно избавляться от растений и грунта! Во-первых без растений рыбы долго не живут! Это давно известный факт! А должен быть мм 3-4 в диаметре, темного цвета и слоем см 5-6. Тогда от такого грунта будет толк. Не буду Вам сейчас голову забивать всякими подробностями, почему так, а не по-другому. Пока верьте на слово.
Насчет сифона - он только для выкачки воды. :eek: Воду в аквариум наливаете аккуратной тонкой струйкой (как-нибудь приспособьтесь).
  • 0

#2123
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

artem_g, Вам совершенно не нужно избавляться от растений и грунта! Во-первых без растений рыбы долго не живут! Это давно известный факт! А должен быть мм 3-4 в диаметре, темного цвета и слоем см 5-6. Тогда от такого грунта будет толк. Не буду Вам сейчас голову забивать всякими подробностями, почему так, а не по-другому. Пока верьте на слово.
Насчет сифона - он только для выкачки воды. :eek: Воду в аквариум наливаете аккуратной тонкой струйкой (как-нибудь приспособьтесь).

спасибо Вам в очередной раз... раз уж так, тогда ничего не буду трогать... Грунт у меня правда немного меньше 3-4 мм в диаметре, а вот слой как раз и будет сантиметров 5...

Насчет сифона - неужели не придумали устройство, чтобы оно само воду и выливало и вливало? было бы очень здорово))

И ещё один вопросик на засыпку - как обычно ведут себя курочки? (я про рыбок :laugh:) у меня целый день лежала под камнем, как бы спала... но как только насыпал корм сразу проснулась и вперед всех долетела))) это - нормальное поведение? или лучше на всякий случай отсадить её в лечебный раствор?
  • 0

#2124
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
А что за курочки? Что-то я не знаю таких :eek: Или это самки петушков?
  • 0

#2125
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

А что за курочки? Что-то я не знаю таких :eek: Или это самки петушков?

ага, они самые... я их тоже так и называл "самки петушков", но в зоомагазине меня надоумили, что проще называть их курицами :laugh:
  • 0

#2126
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Насчет сифона - неужели не придумали устройство, чтобы оно само воду и выливало и вливало? было бы очень здорово))

Придумали. И реализовали. Готовых у нас не встречал, но можно сделать самому, если руки к этому расположены.

http://lis.aqa.ru/siphon.html

#2127
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
ужс! воду из под крана, неотстоянную, холодную... прямо в аквариум... за что так рыбок?))
  • 0

#2128
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
одно и тоже тыщу раз по кругу обсуждают
  • 0

#2129
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений

одно и тоже тыщу раз по кругу обсуждают

А так оно и будет! Появляются новые люди, которые наступают на теже грабли, что и все остальные. А всё от того что сначала "хочу аквариум прям щас", а уже потом чтение о том как это надо сделать.

Скоро выложу фоты моего подрастающего хозяйства.
  • 0

#2130
VitAV

VitAV
  • Гость
  • 22 сообщений
Доброе время суток! Уважаемые любители морских рыб, и не только.
Хотелось бы узнать: 1. Где в Алмате можно купить жк, кораллы, морских рыб…. И прочее оборудования для содержания? (кроме маг. Фламинго)
2. Кто сможет помочь по содержанию рифового аквариума?

Заранее спасибо!
  • 0

#2131
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А так оно и будет! Появляются новые люди, которые наступают на теже грабли, что и все остальные. А всё от того что сначала "хочу аквариум прям щас", а уже потом чтение о том как это надо сделать.

Зато так лучше доходит, что к чему :) - сужу по себе, не обижайтесь, artem :) . Зато через годик на вопрос гостей: Очень трудно за аквариумом ухаживать? Можно небрежно бросить что-то типа: За большим объемом совсем не трудно :laugh:

Тут у дочки возник вопрос: как мелании на свет появляются и в домике или без него? Кто-нибудь может просветить? :) То, что они живородящие, мы знаем. У нас их теперь ну очень много :laugh: , и сплошная мелюзга.
  • 0

#2132
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Тут у дочки возник вопрос: как мелании на свет появляются и в домике или без него? Кто-нибудь может просветить? :D То, что они живородящие, мы знаем. У нас их теперь ну очень много :-( , и сплошная мелюзга.

Рад за вас :spy:
Насколько я понимаю - они появляются-таки с очень мелкими ракушками. Формирование происходит в икринках внутри родителя (кстати, насколько я помню, из аквариумных только ампулярии раздельнополые, а остальные - гермафродиты).

#2133
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
artem_g, насчет "курочек". Это вообще спокойная рыба (не будем считать дерущихся самцов). Вам нужно про каждую рыбу, имеющуюся у вас, почитать обязательно. И не торопитесь никуда никого отсаживать. Любой лечебный раствор подразумевает определенную болезнь. А у Ваших рыб ещё идет адаптация. Но Вы всё равно должны ежедневно осматривать своих питомцев. Если Вы отдали золотых, теперь делайте подмену реже - 1 раз в 2 дня. При каждой подмене мойте фильтр.
  • 0

#2134
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

artem_g, насчет "курочек". Это вообще спокойная рыба (не будем считать дерущихся самцов). Вам нужно про каждую рыбу, имеющуюся у вас, почитать обязательно. И не торопитесь никуда никого отсаживать. Любой лечебный раствор подразумевает определенную болезнь. А у Ваших рыб ещё идет адаптация. Но Вы всё равно должны ежедневно осматривать своих питомцев. Если Вы отдали золотых, теперь делайте подмену реже - 1 раз в 2 дня. При каждой подмене мойте фильтр.

Спасибо. А может уже хватит периодичности подмен - 2 раза в неделю по 1/6 воды? Читал, что слишком частые подмены тоже не на пользу рыбам... К тому же вроде как перенаселения уже нет :-(
Впрочем, наверное, самым благоразумным решением будет купить тестеры для проверки содержания химических веществ в воде и уже исходя из результатов делать выводы...
А ещё, не подскажите, отсутсвие живого корма рыбам не вредно? Я своих кормлю тремя разными - "омбинированным", "для яркой окраски" и "дафной"!, чередуя... вроде разнообразие, но волнуюсь, что кормлю плохо, так как прочитал, что рыбам необходимый живой корм...

Сообщение отредактировал artem_g: 29.01.2008, 20:50:31

  • 0

#2135
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Живой корм, конечно, ничего не заменит. В магазинах продается замороженный китайский мотыль. Можете приобрести его, если не хотите маятся с живым. Из сухих предпочтительны "Tetra" и "Sera". Российские не советую - испортите воду. По поводу подмен, мне кажется, перенаселенность все же есть. Подмены не реже, чем 1\3 раз в неделю при нормальной населенности. Химию покупайте, когда возьмете большой аквариум.
  • 0

#2136
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

artem_g, насчет "курочек". Это вообще спокойная рыба (не будем считать дерущихся самцов).

Самки друг-друга тоже хорошо лупцуют.

Если Вы отдали золотых, теперь делайте подмену реже - 1 раз в 2 дня. При каждой подмене мойте фильтр.

Если в банке больше нет золотых - зачем делать акцент на механической очистке? По-моему - самое время биофильтрацию запускать.


В магазинах продается замороженный китайский мотыль. Можете приобрести его, если не хотите маятся с живым.

Если речь идет о желтых блистерах - имейте в виду, что народ этой заморозкой очень хорошо у себя рыбу потравил.

#2137
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
"Самки друг-друга тоже хорошо лупцуют."

Возможно. но у меня дрались только самцы :-(

"Если в банке больше нет золотых - зачем делать акцент на механической очистке? По-моему - самое время биофильтрацию запускать."
Здесь, плиз, по-подробнее :spy:



"Если речь идет о желтых блистерах - имейте в виду, что народ этой заморозкой очень хорошо у себя рыбу потравил."
Чесно говоря, слышала, что наоборот, что он от всяческих паразитов продезенфицирован. Я для себя покупаю живой и сама замораживаю в ячейках для льда
  • 0

#2138
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
lebeda, Сергей Бондаренко, спасибо.
тетра и сера... постараюсь запомнить... перенаселение может и есть небольшое, но у меня стоит неплохой фильтр, расчитанный на 60 литров, плюс - двойная аэрация... думаю - компенсируют избыток рыб... точнее не думаю, а надеюсь))
самка курица у меня одна, так что лупцевать ей некого... а биофильтр надо попробовать, читал про него много хорошего :-(
насчет замороженного - слышал, что от него рыбы заболевают (простужаются) - не знаю насколько это близко к истине, но лучше рисковать не буду.
А вообщем, все чаще прихожу к выводу, что 35-литровый аквариум - это целая наука. Куда проще поставить контейнер литров на 300 и не иметь с ним никаких проблем...
  • 0

#2139
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Доброе время суток! Уважаемые любители морских рыб, и не только.
Хотелось бы узнать: 1. Где в Алмате можно купить жк, кораллы, морских рыб…. И прочее оборудования для содержания? (кроме маг. Фламинго)
2. Кто сможет помочь по содержанию рифового аквариума?

Заранее спасибо!

Слышал, что на Ауэзова Толе би открывают зоомагазин, где все будет в том числе и для моря, правда насколько знаю с Китая.
  • 0

#2140
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Рад за вас :)
Насколько я понимаю - они появляются-таки с очень мелкими ракушками. Формирование происходит в икринках внутри родителя (кстати, насколько я помню, из аквариумных только ампулярии раздельнополые, а остальные - гермафродиты).

Спасибо! :) Теперь можно смело писать, что "мелании живут и хорошо размножаются не только в песчаном, но и в среднегалечном грунте" ;) Теперь еще остается посмотреть до каких размеров они вырастают. :) Их ну очень много!

Сообщение отредактировал Cyclamen: 30.01.2008, 13:41:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.