Перейти к содержимому

Фотография

Наши старые добрые автомобилиАвто по которым мы ностальгируем и скучаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений
Навеяло. Продал в декабре прошлого года машину. Тойота Раум 1999 года. Цвет снежная королева. Обвесы, спойлер, заводская тонировка. Машина не первая, но к этой прикипел. Ездил на ней 5 лет. Где только не был, и дальние поездки по 2500 км в одну сторону, и все окрестности алматы... 100 000 км проехал на ней. Ни разу не ломалась и даже не намекала. Всегда за ней ухаживал. Машина конечно была не без минусов. В какой то момент сумбурно продал с целью взять авто классом выше и просторнее, семья разрослась- машина стала тесной. Хотел продать в любящие руки, рассказать покупателю о машине и о особенностях, что делал и как. Но купил ее у меня перекуп, которому было абсолютно по барабану, как и что, даже не смотрел авто, только ценой интересовался.
О том, что продал, пожалел сразу как только стал приматриваться к новой. Мой авто несмотря на год 1999, по состоянию был лучше многих авто 2003 и 2004 и 2005 годов. Взял в итоге машину 2006 года, и то пришлось вложится, тут там. Невольно вспоминается Раум. Знал его наизусть. Был абсолютно в нем уверен. И вот недавно в потоке увидел свою машину, красиво проехала мимо, те же самые разные фары, одна темнее другой, так сердце защимило. Вспомнилось сколько я на ней проездил, где был (Балхаш, Астана, Караганда, Павлодар, Семск и др), сколько я в ней просидел в ожиданиях, сколько раз и где ночевал один и с женой и с сыном, как она меня выручала... Хотя новая машина по всем параметрам лучше, но по старой машине скучаю, хотя казалось бы, радуйся и езди...

Сообщение отредактировал Stalinist: 30.01.2013, 16:31:05


#2
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Я думал тут речь будет про 21-е Волги как минимум. :) Какая же она старая? 14 лет всего, ей до олдтаймера еще как до Пекина раком.

#3
showrun

showrun
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Мой авто несмотря на год 1999, по состоянию был лучше многих авто 2003 и 2004 и 2005 годов.

Ну, ну. Не спешите делать выводы. Старье по умолчанию не может быть хорошим.

Взял в итоге машину 2006 года, и то пришлось вложится, тут там.

С каким пробегом взяли?


Моей старушке 6 лет уже, но взял я ее с пробегом 5 кмиль. Поэтому, наверное, не заглядываю...
  • -11

#4
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Был у меня третий гольфик. Моя вторая машина. Ездила на ней 4 года. Удивительной терпеливости машина!!! Шкатулочка моя вишневая! Сколько мы вместе накатали дорог и часов, сколько перевозилось шашлычных принадлежностей, мячиков, тентов и рюкзаков, даже случались и ночевки в предгорьях :) Машина стала свидетельницей самых хороших семейных событий, ну иногда, конечно, просила внимания. Нравилась во всем, кроме трехдверости. Продать пришлось, т.к. семья разрослась, стало тесно. Продавалась долго, покупатели попадались разные, даже просили продать в т.ч. "сестренка учится - убивать будет" :mad: Но нашлись заботливые и ответственные руки :) До сих пор вспоминаю ее самыми теплыми словами.
  • 0

#5
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Какая же она старая? 14 лет всего, ей до олдтаймера еще как до Пекина раком.

Тут смотря что считать старьём? Для кого то 1993г.в. это еще нормальная, а для кого то 2007 старая машина (во дворе у меня такой торговец машинами так считает, у него все джипы на продажу от 2010г.)
Всё индивидуально и мнение старая или нет зависит я считаю от достатка.
  • 0

#6
showrun

showrun
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

2007 старая машина

Конечно старая уже. Не такая , как 98 года, но и не новье , которому отроду не более 1-2 лет.

я считаю от достатка.

Досттаток тут не при чем. Нет у мну денех на 1-2 летку - езжу на старенькой машине.
Тут, я щетаю, дело в том , хто как в технике разбираецца...

Сообщение отредактировал showrun: 30.01.2013, 17:22:23

  • -12

#7
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Вижу те модели, которые были в прошлом. Никаких чувств, никаких эмоций. Сожалений тоже нет. Это ведь просто железо, резина, пластик. Что к этому всему привязываться? Не понимаю. Я и к квартирам так отношусь, кроме пожалуй той, где вырос, но и там уже проходит это ощущение, потому что если это уже не мое, то я отторгаю это.
  • 0

#8
showrun

showrun
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Вижу те модели, которые были в прошлом. Никаких чувств, никаких эмоций. Сожалений тоже нет.

Из 18-ти проданных авто (кстати, все по доверке) видел опосля только одну. Из эмоций - интерес и мысли , типа "Ездит еще!...."

Сообщение отредактировал showrun: 30.01.2013, 17:28:26

  • -7

#9
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну, ну. Не спешите делать выводы. Старье по умолчанию не может быть хорошим.

Не согласен. Новье иногда в разы хуже.

Был у меня третий гольфик.

У меня тоже был. Половина машины из пластмассы, тонкий металл по сравнению со вторым Гольфом. Геморная как все Фольксвагены (это то, что вы назваете - иногда требовала внимания). :)

Вижу те модели, которые были в прошлом. Никаких чувств, никаких эмоций. Сожалений тоже нет. Это ведь просто железо, резина, пластик.

В целом согласен, испытываю аналогичные чувства.

Что к этому всему привязываться? Не понимаю.

Ну здесь наверное ассоциации с каким-то событиями в жизни. Я такое вполне понимаю, хотя сам этим и не страдаю.

#10
showrun

showrun
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Не согласен. Новье иногда в разы хуже.

Вам знаком термин - старение материалов? Металла, ЛКП, пластмассы?
  • -4

#11
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Я когда вижу старые машины, такие как жигули, или москвичи 70-80-х годов не могу пройти мимо, обойду несколько раз, полюбуюсь. Жена смеется, а меня за уши не оттащить от таких машин. Года 2-3 назад проходил мимо гаражей в Жулдызе и тут выкатывается москвич 2140 синего цвета, у меня челюсть отвисла от состояния этой машины, она была как новая, даже двери с таким приятным щелчком закрывались. Но такое необычное внимание с моей стороны очень напугало владельца, он поспешил закрыть машину и ретироваться))). Теперь когда проезжаю мимо, всегда заглядываю в ту сторону, вдруг стоит там. Сегодня только по Абая проскочила троечка белая с серией A-LAM. Года 2 назад был в гостях в Экибастузе, поехали в торговый центр и тут я вижу, стоит на стоянке такси тройка-жигули вишневая, вся такая идеальная, родная краска еще на ней, водитель лет 70-ти дедушка, ну естественно я на обратном пути с ним поехал, оказалось что он ее покупал новой в 70 каком то году, пробег в районе 80 000 километров, говорит что всю жизнь работал инженером, а теперь когда скучно становится выезжает подрабатывать иногда, я получил огромное удовольствие от того что покатался на этой машине, как будто в детство вернулся))). К сожалению таких машин все меньше и меньше.

Сообщение отредактировал 876: 30.01.2013, 17:31:22

  • 4

#12
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вам знаком термин - старение материалов? Металла, ЛКП, пластмассы?

Да. :) А вам знаком термин - полная реставрация? ;)

#13
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Поддержу тему.
Первой машиной был Ниссан Цефиро, двухлитровый, 1995 года. За четыре года эксплуатации в силу моей малоопытности да и обычного расп... йства что ей только не пришлось пережить - я включал паркинг до полной остановки, побывала она в 4 некрупных ДТП - 2 по моей и 2 раза ушатывали меня, и по жутким направлениям ездить приходилось (например, дорога на Алаколь образца 2006 года, включая знаменитые 30 км. по грунтовке).
При всем при том в ходовку залез первый раз после того как намотал здесь 40 000 км, по движку ничего делать не приходилось, единственно, 2 раза пришлось ремонтить стартер, но это слабое место всех максимоцефир - поставили его в неудачном месте.
В ощщем, много авто за небольшие деньги - до сих пор вспоминаю о нем с легкой грустью.
И где-то же здесь в городе должен кататься вроде, но не видел ни разу почему-то :confused:
  • 0

#14
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Вам знаком термин - старение материалов? Металла, ЛКП, пластмассы?

Да. :) А вам знаком термин - полная реставрация? ;)

А как кузов реставрируют?
  • 0

#15
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Первой машиной был Ниссан Цефиро

Была и такая.

2 раза пришлось ремонтить стартер, но это слабое место всех максимоцефир - поставили его в неудачном месте.

Есть такое. И дело не в расположении, а в его дебильной конструкции. Особенно втягивающее - это писец какой-то.

#16
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А как кузов реставрируют?

Я не реставратор автомобилей. Но я бы сделал так - всё что требует замены по кузову поменял бы на новое. Если такие детали новые уже не найти, то отштамповать точные копии из прокатного листа. Это по оперению. С каркасом посложнее, тут по ситуации смотреть надо.

#17
showrun

showrun
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


Вам знаком термин - старение материалов? Металла, ЛКП, пластмассы?

Да. :) А вам знаком термин - полная реставрация? ;)

А как кузов реставрируют?

Тем более, что вся подвеска и кузов машины находятся под силой деформации неровностей дороги , веса машины и пружин-рессор-торсионов.... Капелька по капельке и камешек долбит....
А резинки>? Старение резины ваапще быстрое. Кислород виноват, трещинки по резиновым изделиям то все видели? Вон, даже напалечник, оставленный на воздухе, каменеет и рассыпаецца в прах за год.... ниговоря о более тонком латексе...

Сообщение отредактировал showrun: 30.01.2013, 17:45:32

  • 0

#18
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Тем более, что вся подвеска и кузов машины находятся под силой деформации неровностей дороги , веса машины и пружин-рессор-торсионов....

Ок. Только мне кажется что 2мм кузов 50-летней давности имеет меньше деформаций чем двухлетний толщиной 0.3мм. Тоже касается и других деталей. Новые машины собирают в основном из какашек, сейчас никому не надо чтобы она прожила больше 5 лет.

#19
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


А как кузов реставрируют?

Я не реставратор автомобилей. Но я бы сделал так - всё что требует замены по кузову поменял бы на новое. Если такие детали новые уже не найти, то отштамповать точные копии из прокатного листа. Это по оперению. С каркасом посложнее, тут по ситуации смотреть надо.

Это вечная реставрация пока весь кузов не отреставрируешь в заплатках/накладках? Я понимаю если это раритет коллекционный, но речь тут об обычных машинах.
  • -1

#20
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Тема обречена на популярность.
Ностальгирую по своему Nissan Sunny 1.4 LX 1995 г.в. - отличная японская лошадка немецких корней, прослужившая более 5 лет без нареканий.
Продавал со слезами малолетнему отморозку, по которому видно было, что он её изнасилует и убьёт. Так в итоге и оказалось :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.