Перейти к содержимому

Фотография

спрашивали?ликбез по финансам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1
ok_dc

ok_dc
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
поехали :smoke:


вот меня интересует в чем разница между

рентабельность и доходность

ликвидность

и в чем сущность АДР (американской депозитарной расписки)?

что такое купонная облигация?
  • 0

#2
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

поехали  :lol:


вот меня интересует в чем разница между

рентабельность и доходность

ликвидность

и в чем сущность АДР (американской депозитарной расписки)?

что такое купонная облигация?


1. разницы между рентабельностью и доходностью нет.
2. ликвидность - способность актива быстро превращаться в живые деньги (кэш) без существенных потерь в стоимости.

3. ADR - American Depository Receipt - сертификат, подтверждающий право на владение базовым активом (акциями). ВЫпускается номинальным держателем акций, мировой лидер по выпуску ADR - Bank of New York (BoNY).
АДР-ки удобны тем, что они торгуются по правилам страны-эмитента и номинированы в валюте. Еще один плюс - регулирующим органам страны эмитента самих акций не так просто отследить реального владельца доли в капитале, так как номинальным держателем акций выступает эмитент ADR-ок, а конечных владельцев ADR отследить трудно.

4. Купонная облигация - раньше, когда облигации выпускались в бумажной форме, сбоку были разлинованы "купоны", и когда подходил срок платить интерес по облигации (обычно-каждые полгода), этот купон отрывался и владелец нес его в расчетную палату, где получал процент.
отсюда купонная облигация - облигация фиксированной выплатой вознаграждения черех определенные промежутки времени.
купонная ставка - размер вознаграждения.

вроде так, поправьте где неправ.

#3
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Разница лишь в сфере применения этих понятий. Рентабельность - применительно к проекту, предприятию или продукту и означает отношение чистой прибыли к затратам.
Доходность - применительно к финансовому активу, чаще долговому инструменту. А в сущности разницы не вижу.
  • 0

#4
ok_dc

ok_dc
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
спасибо, наконец то понял что это такое.


Вот часто люди спрашивают:


что такое ЛИБОР - я в принципе знаю что это плавающая ставка

а вот кто ее устанавливает непонятно. К примеру ставку в США устанавливает ФРС (Алан Гринспен), и Японии - Центробанк

А кто устанавливает эти ставки?

еще вопрос -

что такое непокрытые убытки?
  • 0

#5
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
У тебя скоро зчет или экзамен?
  • 0

#6
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Ну раз на то пошло...
Ставка рефинансирования, какую роль она играет у нас, никогда не слышал, чтобы наши банки брали у Нацбанка кредиты под определенные проценты, препода мне толком ничего не ответили, просветлите...
Мне кажется ставка рефинансирования у нас стала чисто номинальной величиной для расчета определенных показателей(ставка КИКа, налоговые штрафы итп)
  • 0

#7
ok_dc

ok_dc
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Ну раз на то пошло...
Ставка рефинансирования, какую роль она играет у нас, никогда не слышал, чтобы наши банки брали у Нацбанка кредиты под определенные проценты, препода мне толком ничего не ответили, просветлите...
Мне кажется ставка рефинансирования у нас стала чисто номинальной величиной для расчета определенных показателей(ставка КИКа, налоговые штрафы итп)


да да, именно так оно и есть. У нас вроде 7,5% а кредиты 18-24% физикам
и 14-18 юрикам. Причем здесся нацбанк, тоже не понятно.

Что такое SPV - special purpuses vehicle

часто слышу, вижу и читаю, а у нас такого почему то нету.
:smoke:
  • 0

#8
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Мне кажется ставка рефинансирования у нас стала чисто номинальной величиной для расчета определенных показателей(ставка КИКа, налоговые штрафы итп)


Исторически, ставка рефинансирования -- ставка по которой НБ предоставляет деньги банкам второго уровня. Т.е., по сути -- стоимость, по которой государство способно выдавать ресурсы.

Она может применяться, например, в определении налогооблагаемой базы в марже банка между привлечением и размещением.

Что такое SPV - special purpuses vehicle


Не топик, но отвечу: скорая помощь, пожарная машина. По-моему вполне очевидно.
  • 0

#9
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

что такое ЛИБОР - я в принципе знаю что это плавающая ставка

а вот кто ее устанавливает непонятно. К примеру ставку в США устанавливает ФРС (Алан Гринспен), и Японии - Центробанк


LIBOR stands for London Interbank Offered Rate.
Если не ошибаюсь, то устанавливается на бирже ресурсов подобно курсу валют на валютной бирже.

Если вру, Broncher поправит.

что такое непокрытые убытки?


Думаю, что убытки, под которые не сформированы провизии.
  • 0

#10
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

что такое ЛИБОР - я в принципе знаю что это плавающая ставка
а вот кто ее устанавливает непонятно. К примеру ставку в США устанавливает ФРС (Алан Гринспен), и Японии - Центробанк

LIBOR stands for London Interbank Offered Rate.
Если не ошибаюсь, то устанавливается на бирже ресурсов подобно курсу валют на валютной бирже.
Если вру, Broncher поправит.

что такое непокрытые убытки?

Думаю, что убытки, под которые не сформированы провизии.


Поправляю по просьбе Модератора :smoke: , интербанковские ставки(LIBOR,ABOR,EuroBOR) устанавливаются на открытом рынке, но за основу принимаются биржевые торги на фондовых биржах. Интербанк есть и в Казахстане, но малоэффективен из-за большего предложения дешевых ресурсов от европейских банков.

Про непокрытые убытки, Модератор дал кредитное определение, в более широком смысле - любая отрицательная разница в отчете о прибылях и убытках.

Volia

SPV -вовсе не оффтоп. Комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению, чаще применяется для кредитной организации, но можно и ждя жругих предпиятий, также встречается flow 911

Сообщение отредактировал Broncher: 21.05.2005, 09:28:03

  • 0

#11
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Хорошо перефразирую: выполняет ли у нас ставка рефинансирования свою ,историческую функцию. То биш выдает ли государство БВУ кредиты вообще...
  • 0

#12
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Хорошо перефразирую: выполняет ли у нас ставка рефинансирования свою ,историческую функцию. То биш выдает ли государство БВУ кредиты вообще...


Месье прочитайте пост выше, "государство кредиты не выдает!", а НБРК имеет открытые кредитные позиции на каждый банк ВУ, потому и следит за соблюдением пруденциальных нормативов.
  • 0

#13
ok_dc

ok_dc
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
все никак не могу понять,

что такое плавающий курс валюты. У Китая например нету плавающего рыночного курса, что дает ему слабый юань для роста экспорта.


Объясните, каким образом слабая валюта способствует экспорту ;) ,

и как это понять плавающий и не плавающий курс валюты.




:smoke:
  • 0

#14
ZhenKZ

ZhenKZ
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Объясните, каким образом слабая валюта способствует экспорту :smoke: ,

и как это понять плавающий и не плавающий курс валюты.

1. При ослабевании национальной валюты стоимость товаров, производимых страной, на внешних рынках снижается. Вспомните 99 год, когда российский рубль с 12 тенге за рубль упал до 3. Казахстанский рынок заполонился российскими товарами.

2. Плавающий курс - свободный, т.е. когда центральный банк страны не вмешивается в формирование курса валюты на рынке.
  • 0

#15
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

2. Плавающий курс - свободный, т.е. когда центральный банк страны не вмешивается в формирование курса валюты на рынке.


Вмешивается. Но рыночными методами.
  • 0

#16
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

2. Плавающий курс - свободный, т.е. когда центральный банк страны не вмешивается в формирование курса валюты на рынке.


Вмешивается. Но рыночными методами.


Cкорее корректирует эмиссиями(выпуск денежной массы в обращение) или интервенциями(сброс части валютных резервов)
  • 0

#17
ok_dc

ok_dc
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
все наконец то понял. Оказывается есть понятия для

инвесторов а есть для кредиторов


Для кредиторов очень важно понятие ликвидность, то есть способность активов обеспечить долговые обязательства

Доходность - понятие для инвесторов, вкладывающие свои деньги


уже что то до меня доходит е мое
:smoke:


Теперь что такое АКТИВЫ? в приницпе есть понятие собственность - юридическое понятие, а есть активы - ведать это понятие для бухгалтеров и финансистов.

Что понимать под активами?
  • 0

#18
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
2 Broncher, Не могли бы Вы, месье, дать ссылочку где можно это посмотреть.
  • 0

#19
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Cкорее корректирует эмиссиями(выпуск денежной массы в обращение) или интервенциями(сброс части валютных резервов)


Кхе... Ну а я что сказал? :smoke:
  • 0

#20
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

2 Broncher, Не могли бы Вы, месье, дать ссылочку где можно это посмотреть.


Удивлен я Вами, www.nationalbank.kz совсем не устраивает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.