Перейти к содержимому

Фотография

ПМЖ штамп от ОВИРобязательно теперь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2034

#1481
feltzana

feltzana
  • Гость
  • 33 сообщений
А разве нельзя в нотариусе сделать заверенную копию удостоверения и по ней потом продавать квартиру?
  • 0

#1482
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

А разве нельзя в нотариусе сделать заверенную копию удостоверения и по ней потом продавать квартиру?

Думаю что нет, когда Вы сдаете удостоверение по причине выезда на ПМЖ его номер и Ваш ИНН должны аннулировать во всех базах и сделку Вам не оформят т.к. документ утратил силу. (это я так думаю, а вообще позвоните любому нотариусу и задайте этот вопрос, чтобы не гадать) 


  • 0

#1483
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Думаю что нет, когда Вы сдаете удостоверение по причине выезда на ПМЖ его номер и Ваш ИНН должны аннулировать во всех базах и сделку Вам не оформят т.к. документ утратил силу. (это я так думаю, а вообще позвоните любому нотариусу и задайте этот вопрос, чтобы не гадать)

 

ИИН-то точно оставляют. Выезд на ПМЖ - не утрата гражданства, так что и выехав мы остаемся гражданами РК. А вот после уведомления о получении гражданства РФ и сдачи паспорта, вот тут точно должен быть ИИН переведен в разряд "не действующих".

 

Дозвонилась нотариусу. Расклад такой: можно оформлять сделку продажи квартиры и по паспорту РК (не только по УЛ), так как это документ, удостоверяющий личность. Мало того, если писать доверенность на кого-то (например, квартира не продалась), то также у нотариуса можно быть с паспортом, причем в доверенности указывается не документы, а ИИН лиц. А паспорт, опять же, служит только для удостоверения личности. Вот.

 

Примечание: тут только, я так думаю, надо успеть продать квартиру по доверенности до получения гражданства и сдачи паспорта.


Сообщение отредактировал gstarling: 28.08.2015, 15:29:22

  • 1

#1484
Loppis

Loppis
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Не поверите, но городская алматинская миграционная уложилось в законные 30 дней. Забрала сегодня справку на выписку, была готовы уже в понедельник, но я не смогла прийти. С 23 июля документы в миграционке (22 сдала в районную миграционку), 24 августа - готовы.

PS: очереди не было совсем, видимо ажиотаж пришелся на июнь-июль.

Здорово! Мои поздравления :) Удачи Вам и в дальнейшем.
  • 0

#1485
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Здорово! Мои поздравления :) Удачи Вам и в дальнейшем.

 

Спасибо большое :)


  • 0

#1486
dea_izida

dea_izida
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Подскажите, пожалуйста, по каким дням принимают документы для выезда на ПМЖ в миграционке Жетысуского района?

пн, вт, пт до 12-00


  • 0

#1487
Вечный Азимут

Вечный Азимут
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Ребята, подскажите пожайлуста, можно ли подать документы на получение печати ОВИР до получения иммиграционной визы? Хотели бы заранее процесс запустить :)


  • 0

#1488
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Сегодня столкнулась с такой ситуацией: получила с направление на выписку от городской миграционки (в конце августа) и не думала, что там надо сделать все срочно, так как читала на форуме, что некоторые ходили на выписку чуть ли не в последний день 3-х месяцев. А моей знакомой сегодня сказали сделать выписку срочно, прям в течение 3-х дней. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Срок 3 дня - это четко выдерживали? А как жилось потом без УЛ до выезда?

 

PS: подскажите, пожалуйста, какие имеет смысл оставить доверенности, оформить до конца документы перед отъздом, которые нельзя сделать без УЛ. Чтобы не забыть и не упустить что-то. Заранее спасибо.


  • 0

#1489
Natalya13

Natalya13
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Сегодня столкнулась с такой ситуацией: получила с направление на выписку от городской миграционки (в конце августа) и не думала, что там надо сделать все срочно, так как читала на форуме, что некоторые ходили на выписку чуть ли не в последний день 3-х месяцев. А моей знакомой сегодня сказали сделать выписку срочно, прям в течение 3-х дней. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Срок 3 дня - это четко выдерживали? А как жилось потом без УЛ до выезда?

 

PS: подскажите, пожалуйста, какие имеет смысл оставить доверенности, оформить до конца документы перед отъздом, которые нельзя сделать без УЛ. Чтобы не забыть и не упустить что-то. Заранее спасибо.

да, мне тоже сказали в течении 3х дней выписаться. Жилось нормально. Я выписалась в первый же  день, так как билет уже был куплен. И выехала через 2 дня после получения штампа.


Сообщение отредактировал Natalya13: 03.09.2015, 22:24:56

  • 0

#1490
Юлия Нуриахметова

Юлия Нуриахметова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, ребята. Хотела бы спросить у знающих людей о последовательности действий. В ноябре собираюсь делать выезд на ПМЖ в Россию в городе Экибастузе. Учусь 3-ий год в Томске.

1.Я не замужем, нужно ли мне будет брать справку о том, что нет детей и в браке не состою? Сколько делается эта справка и есть ли смысл ее заказать заранее? 

2. В миграционной полиции говорили, что нужно будет минимум раза 3 ездить в Павлодар. Толком он объяснить не смог ничего. Зачем туда ездить? Какие справки брать в Павлодаре? Объясните мне этапы, пожалуйста. 


  • 0

#1491
TanyaLashmaker

TanyaLashmaker
  • Гость
  • 20 сообщений
Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто недавно сдавал паспорта на печать в миграционку, на сколько дней их забирали? Вроде про 3 дня где-то писали. Я сегодня сдала, сказали завтра приехать. Может я чего не поняла?
  • 0

#1492
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто недавно сдавал паспорта на печать в миграционку, на сколько дней их забирали? Вроде про 3 дня где-то писали. Я сегодня сдала, сказали завтра приехать. Может я чего не поняла?

Все правильно, на 1 день забирают. Сегодня сдали паспорта завтра сказали приехать с 16 до 17 ч.
Кстати в центральной МП г. Алматы перемены. Если раньше на ПМЖ документы принимали в 1м окне, то сегодня это окно номер 5а.
  • 1

#1493
Anastasiya82

Anastasiya82
  • Гость
  • 49 сообщений

Сегодня столкнулась с такой ситуацией: получила с направление на выписку от городской миграционки (в конце августа) и не думала, что там надо сделать все срочно, так как читала на форуме, что некоторые ходили на выписку чуть ли не в последний день 3-х месяцев. А моей знакомой сегодня сказали сделать выписку срочно, прям в течение 3-х дней. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Срок 3 дня - это четко выдерживали? А как жилось потом без УЛ до выезда?

 

PS: подскажите, пожалуйста, какие имеет смысл оставить доверенности, оформить до конца документы перед отъздом, которые нельзя сделать без УЛ. Чтобы не забыть и не упустить что-то. Заранее спасибо.

 

Добрый день, вам удалось что либо узнать по этому поводу? Мне тоже интересно, а если я не смогу за эти три дня уложиться? И вообще обязательно ли сразу выписываться?


  • 0

#1494
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Добрый день, вам удалось что либо узнать по этому поводу? Мне тоже интересно, а если я не смогу за эти три дня уложиться? И вообще обязательно ли сразу выписываться?

 

Сходили вчера в миграционку (конечно в 3 дня не вписались с 26 августа-то). Сотрудница взяла у нас все документы на проставление штампов и ничего не сказала больше. Вот сегодня едем с 4 до 5. Посмотри как будет.


  • 0

#1495
Anastasiya82

Anastasiya82
  • Гость
  • 49 сообщений

 

Добрый день, вам удалось что либо узнать по этому поводу? Мне тоже интересно, а если я не смогу за эти три дня уложиться? И вообще обязательно ли сразу выписываться?

 

Сходили вчера в миграционку (конечно в 3 дня не вписались с 26 августа-то). Сотрудница взяла у нас все документы на проставление штампов и ничего не сказала больше. Вот сегодня едем с 4 до 5. Посмотри как будет.

 

Ок, спасибо!!

Справку с работы об увольнении не спрашивали? Все таки штамп ставят, уведомление не дают?


  • 0

#1496
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Справку с работы об увольнении не спрашивали? Все таки штамп ставят, уведомление не дают?

 

Никаких дополнительно справок больше не спрашивали. Брали при сдаче паспортов только листки убытия на каждого уезжающего (копия) и письма на выписку (копия одного письма на всех уезжающих, по которому делалась выписка в ЦОНе, и копия второго письма о снятии с учета в военкомате).

 

Штамп ставят в паспорт, на страницах с визами. Небольшой аккуратный штамп, на нем дата выдачи и дата, до которой надо выехать + круглая печать. Получается 3 месяца на выезд (отсчет с сегодняшней даты).

 

Делали 1 день: вчера утром сдали паспорта, сегодня в 16-00 забрали. Сотрудница сказала встать на консульский учет, когда уедем. И все.


Сообщение отредактировал gstarling: 09.09.2015, 22:39:39

  • 0

#1497
Miranda

Miranda
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Насчет "как жилось без удостоверения". Оставались дела в ЦОНе - заказывала дубликаты утерянных документов. Оформляла я заявку на них по удостоверению, а получать пришла уже после того, как выписалась и удостоверение забрали. Объяснила ситуацию сотруднице ЦОНа. Она сказала, что загранпаспорт - такой же легитимный документ. Отсканировала его там у себя и заказанные дубликаты отдала без вопросов. 

Если кому понадобится: спрашивала о том, нужно ли будет отмечаться в миграционной полиции, если после выезда на ПМЖ и постановки на учет в консульстве в РФ я решу приехать в Казахстан. Ответ: не нужно. Прописка у меня будет оформлена, если можно так выразиться, в консульстве в России. И на территории Казахстана граждане Казахстана, пусть и выехавшие уже на ПМЖ, миграционному учету не подлежат. 


  • 1

#1498
Anastasiya82

Anastasiya82
  • Гость
  • 49 сообщений

@gstarling,

Спасибо большое за подробный ответ)) 


  • 0

#1499
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Если кому понадобится: спрашивала о том, нужно ли будет отмечаться в миграционной полиции, если после выезда на ПМЖ и постановки на учет в консульстве в РФ я решу приехать в Казахстан. Ответ: не нужно. Прописка у меня будет оформлена, если можно так выразиться, в консульстве в России. И на территории Казахстана граждане Казахстана, пусть и выехавшие уже на ПМЖ, миграционному учету не подлежат.

 

Очень во-время. Как раз думала об этом: если придется вернуться, то как быть с пропиской :)

А жить можно сколько в РК в таком раскладе? Есть ограничение по времени?


  • 0

#1500
Miranda

Miranda
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Очень во-время. Как раз думала об этом: если придется вернуться, то как быть с пропиской :)

А жить можно сколько в РК в таком раскладе? Есть ограничение по времени?

 

Про сроки, увы, не знаю. "- Вы в консульстве на учет встанете? - Да. - А приезжать с каким паспортом планируете? - С казахстанским. - О чем тогда вы спрашиваете? На учете вы будете стоять в консульстве, а гражданам Казахстана на территории Казахстана становиться на учет в миграционной полиции не надо". Вот и весь диалог.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.