Перейти к содержимому

Фотография

ПМЖ штамп от ОВИРобязательно теперь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2034

#1321
dea_izida

dea_izida
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Зачем оформлять выезд на ПМЖ на детей у которых только свидетельство о рождении??? Вообще выдают выезд на ПМЖ только на мать, которая не включает детей в заявление?

как я понимаю, человек, пока он не получает удостоверение личности и/или загран.паспорт не является гражданином РК, а для выписки требуется сперва оформить паспорт, т.е. фактически принять ребенка в гражданство...


  • 0

#1322
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Зачем оформлять выезд на ПМЖ на детей у которых только свидетельство о рождении??? Вообще выдают выезд на ПМЖ только на мать, которая не включает детей в заявление?

как я понимаю, человек, пока он не получает удостоверение личности и/или загран.паспорт не является гражданином РК, а для выписки требуется сперва оформить паспорт, т.е. фактически принять ребенка в гражданство...

 

Ошибаетесь. Как только на ребенка дают СВоР -  уже в нем написано место рождения и гражданство РК именно по рождению.

И он с момента рождения - законный гражданин РК.


  • 1

#1323
dea_izida

dea_izida
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

Зачем оформлять выезд на ПМЖ на детей у которых только свидетельство о рождении??? Вообще выдают выезд на ПМЖ только на мать, которая не включает детей в заявление?

как я понимаю, человек, пока он не получает удостоверение личности и/или загран.паспорт не является гражданином РК, а для выписки требуется сперва оформить паспорт, т.е. фактически принять ребенка в гражданство...

 

Ошибаетесь. Как только на ребенка дают СВоР -  уже в нем написано место рождения и гражданство РК именно по рождению.

И он с момента рождения - законный гражданин РК.

 

даже если муж (папа) россиянин?....

да и вопрос вот в чем: я буду оформлять выезд, т.к. мне надо забрать пенсионные, на старшую оформлю выезд, т.к. у нее есть паспорт... а младшей зачем??? привлечь по закону к двойному гражданству не смогут, т.к. оформлю ей российское гражданство, получать казахстанских документов она не будет.... проблемы на границе.. навряд ли... сестра ездит с племянницами в е-бург и все ок... мне интересно, какие последствия ожидают моего ребенка, если я оформлю российское гражданство без выезда на пмж... 

и.. свидетельство о рождении - это не гражданство, если бы знали в свое время взяли бы свидетельство в генконсульстве РФ в алматы, и все равно по приезду надо было бы  оформлять ребенку гражданство....


  • 0

#1324
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

даже если муж (папа) россиянин?....

Если только папа россиянин, то ребенок родившийся на территории РК - гражданин РК.
Если бы оба родителя были россиянами на дату рождения, то ребенок может быть как гражданином РК (по рождению на территории РК), так и гражданином РФ (по рождению у обоих родителей россиян). Свидетельство о рождении тогда само по себе не подтверждает ни того ни другого. Ни выданное казахстанскими органами, ни выданное российскими органами на территории РК. Подтверждает российское гражданство ребенка в таком случае только красная печать ФМС или Консульства на обратной стороне свидетельства.
 
Закон РК о гражданстве:

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики
                 Казахстан       Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:
      постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;
      родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;
      приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.
      За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.
      Республика Казахстан создает условия для возвращения на ее территорию лиц, вынужденно покинувших территорию республики в периоды массовых репрессий, насильственной коллективизации, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомков, а также для казахов, проживающих на территории других государств.

 
Закон РФ о гражданстве:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

 


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 30.07.2015, 16:52:23

  • 0

#1325
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал gstarling: 30.07.2015, 17:14:23

  • 0

#1326
Виктор Сюй-Фу-Шин

Виктор Сюй-Фу-Шин
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день!

Кто может сказать почту, адрес или телефон миграционной службы в Караганде?

Выехал в РФ без штампа ПМЖ, куда идти по приезду в РК для оформления всех документов??? (г. Караганда), если можно то небольшую инструкцию,

Заранее спасибо.


  • 0

#1327
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Как только на ребенка дают СВоР - уже в нем написано место рождения и гражданство РК именно по рождению.

 

 

свидетельство о рождении - это не гражданство

Не свидетельство о рождении, является доказательством гражданства. В нём не написано, что данный человек является гражданином РК.

А совокупность фактов, указанных в свидетельстве: место рождение + гражданство отца + гражданство матери.

 

 

 

пока он не получает удостоверение личности и/или загран.паспорт не является гражданином РК

Не совсем так. Такое имеет место быть только если оба родителя россияне. Во всех других случаях ребенок будет гражданином Казахстана.

 

А вот если оба родителя россияне, тогда действительно получается ребенок как бы без гражданства... Но при этом Казахстан будет считать его своим гражданином...

Но если, например, обратиться в Консульство РФ, то ребенку сразу дадут гражданство. Причем не по 13 или 14 статье "Прием в гражданство Российской Федерации", а по 12 статье "Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению". И утрату гражданства РК оформлять не нужно. Т.е. получится вроде как ребенок и не был никогда гражданином РК.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 30.07.2015, 17:52:33

  • 0

#1328
dea_izida

dea_izida
  • Частый гость
  • 83 сообщений

@Степан Макеев, а как быть с опытом моей сестры (гражданство казахстан), ее мужа (гражданство россии) и их детей (старшая рождена в россии, младшая в казахстане)? они обоим деткам оформляли гражданство через ген.консульство россии и отцу детей сказали что детям оформлять выход/утрату не нужно, гражданства не было, так же не надо оформлять выезд на ПМЖ, он оформит только на себя, т.к. живет по виду на жительство.... ни россия, ни казахстан не дают гражданство по рождению на территории страны, иначе те, кто хочет получить основание для нахождения в любой из этих стран, просто беременели и рожали, оформляли свидетельство, и на основании этого делали РВП и спокойно жили!

так, тут есть люди, которые в этом году выезжали на ПМЖ не оформляя выезд на деток?


  • 0

#1329
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
да и вопрос вот в чем: я буду оформлять выезд, т.к. мне надо забрать пенсионные, на старшую оформлю выезд, т.к. у нее есть паспорт... а младшей зачем??? привлечь по закону к двойному гражданству не смогут, т.к. оформлю ей российское гражданство, получать казахстанских документов она не будет.... проблемы на границе.. навряд ли... сестра ездит с племянницами в е-бург и все ок... мне интересно, какие последствия ожидают моего ребенка, если я оформлю российское гражданство без выезда на пмж...

Я бы вообще не оформлял выезд на ПМЖ. Не вижу в нем никакого смысла.

Ну если нужны пенсионные, то оформил бы только себе. Детям то зачем. У них пенсионных еще нет. (Если МП позволит так сделать).

 

Обоснование: стал иностранным гражданином, потом выехал на ПМЖ из Казахстана. Иностранцам не нужно оформлять выезд на ПМЖ (нужно только при наличии вида на жительство).

 

Но вот обязательно нужно оформить утрату гражданства, и детям тоже. И сохранить подтверждающую бумажку на всякий случай.

 

Разрешение на выезд на ПМЖ оформляется при намерении выехать из РК. Оно никак не связано с гражданством.

А вот утрату в любом случае нужно оформлять независимо от того собираетесь ли остаться в РК или уехать в РФ.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 30.07.2015, 18:38:54

  • 0

#1330
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Добрый день! Кто может сказать почту, адрес или телефон миграционной службы в Караганде?
 городская МП на "Туристе"-гор.УВД тел. 40-71-54, трубку не всегда берут.
  • 0

#1331
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Я бы вообще не оформлял выезд на ПМЖ. Не вижу в нем никакого смысла. Ну если нужны пенсионные, то оформил бы только себе. Детям то зачем. У них пенсионных еще нет. (Если МП позволит так сделать).


В заявлении для миграционки пишутся ближайшие родственники: мама-папа, сестры-братья, муж-жена, дети.
"Спрятать" детей никак не получится, несовершеннолетние дети идут "прицепом" с родителями.

К тому же зачем просто нарушать закон? Особенно, если в принципе-то никаких проблем нет, просто набраться терпения надо.

Но вот обязательно нужно оформить утрату гражданства, и детям тоже. И сохранить подтверждающую бумажку на всякий случай.


Утрату через консульство можно сделать только при наличии штампа ПМЖ в паспорте РК, в противном случае придется ехать в РК для оформления утраты.
А Вам это надо?

Сообщение отредактировал gstarling: 30.07.2015, 19:07:59

  • 0

#1332
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

@Степан Макеев, а как быть с опытом моей сестры (гражданство казахстан), ее мужа (гражданство россии) и их детей (старшая рождена в россии, младшая в казахстане)? они обоим деткам оформляли гражданство через ген.консульство россии и отцу детей сказали что детям оформлять выход/утрату не нужно, гражданства не было, так же не надо оформлять выезд на ПМЖ, он оформит только на себя, т.к. живет по виду на жительство....
так, тут есть люди, которые в этом году выезжали на ПМЖ не оформляя выезд на деток?

У меня как у Вашей сестры ситуация, я гражданка КЗ, муж получил гражданство РФ вместе с детьми в Консульстве, утрату оформил себе и детям, в 2013 году мы выехали в РФ. В апреле 2015 года я приехала в Алматы, чтобы оформить себе выезд на ПМЖ, подала документы только на себя, приложила простую копию паспорта мужа, детей не упоминала вообще, в заявление их не вписывала, свидетельства о рождении не прикладывала, причем сначала спросила в городской миграционке, нужно ли указывать детей, если они граждане России, мне сказали нет, не нужно. Штамп получила в июне.
Но у вас-то получается дети пока еще не граждане России, может быть вы пока оформите им гражданство в Консульстве РФ и не нужно будет выезд на ПМЖ делать? Хотя не знаю, как сейчас обстоят дела с миграционными картами... в 2013 году мы выехали, у детей были чистые загран паспорта РФ, полученные в Консульстве, миграционных карт не было, никто ничего не сказал, спокойно вылетели.
  • 0

#1333
dea_izida

dea_izida
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Детям то зачем.

младшей незачем, у старшей есть паспорт РК, а значит и гражданство и дабы не нарваться на огромные штрафы, послу получения себе паспорта, ей печати в свидетельстве и в ускоренном темпе с пеною у рта не ехать  в алматы оформлять утрату гражданства, я хочу ей и себе сделать выезд, встать на консульский учет и после получения гражданства РФ поехать сдать паспорта.

Разрешение на выезд на ПМЖ оформляется при намерении выехать из РК. Оно никак не связано с гражданством.

зато оно на прямую связано со штрафом в 200 мрп, которое выписывает Казахстан если в 3-х дневный срок после получения паспорта РФ не обратился в консульство либо МП РК с заявлением об утрате гражданства. Это мы проходили с мужем, когда он оформлял выход из гражданства РК. На тот момент документы РФ были не действительны (просрочены, не заменил паспорт в 25 лет) и ему в МП жетысуского района г. Алматы ( октябре 2014 г.) сказали, что пока он не получит действующий паспорт РФ, оформить выход и даже уведомить о наличии иного гражданства он не сможет. Нужен действующий паспорт. Не свидетельство о рождении, где у него, кстати, написано что он гражданин РФ, а именно паспорт!

 

теперь читаем закон Республики Казахстан «Об удостоверяющих личность документах»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
     В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
     .....
     4) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан – удостоверяющий личность документ гражданина и подтверждающий гражданство Республики Казахстан;

     5) паспорт гражданина Республики Казахстан – удостоверяющий личность документ гражданина  и подтверждающий гражданство Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

     ......

     10) свидетельство о рождении – удостоверяющий личность документ физического лица, свидетельствующий о государственной регистрации факта его рождения; 

 

 старшую я в гражданство РК приняла оформив ей паспорт, младшей пока что я только задокументировала факт ее рождения на территории казахстан

     Статья 18. Свидетельство о рождении
     1. Свидетельство о рождении выдается на основании регистрации в книге записей рождения ребенка в соответствии   с законодательством Республики Казахстан.
     2. Свидетельство о рождении является удостоверяющим личность документом  физического лица до получения одного из следующих документов – удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения лица без гражданства либо заграничного паспорта.

 

и опять таки повторюсь, зять, оформив гражданство через консульство моим племянницам, не оформлял выход или утрату гражданства, т.к. у детей было только св.о рождении и они сразу приняли гражданство РФ.. при въезде-выезде у погранцов вопросов не возникает.. 

 

цель моего поста узнать есть ли здесь люди, которые, желательно в этом году, оформляли выезд на ПМЖ в РФ, не включая детей.... их опыт.. приняли-не приняли документы


  • 0

#1334
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

 

Вы не уточняли, может кто-то из родственников может узнать прийти?

Не уточнял, но родственники попробуют узнать...

 

Напишите, потом, пожалуйста, получилось ли


  • 0

#1335
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Gai-ka: 30.07.2015, 23:10:30

  • 0

#1336
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

цель моего поста узнать есть ли здесь люди, которые, желательно в этом году, оформляли выезд на ПМЖ в РФ, не включая детей.... их опыт.. приняли-не приняли документы

 

Мы сдавали доки позавчера. Инспектор спросил, есть ли дети и сказал их вписывать в графу выезжающих с нами детей. Дальше оплата госпошлины за них.

Теоретически, если вы их не вписываете в выезжающих, то их нужно указывать ниже  в остальных родственниках.

А если вы вобще не указываете детей, то может и повезет, но все-таки это сокрытие информации и если это обнаружится в городской миграционке, то и получение штампа затянется и явно будут штрафы.


  • 0

#1337
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

 

Мы вчера сдали документы на выезд на пмж в Бостандыкскую миграционку. Приняли и обслужили быстро, подсказали где что дописать, чтобы в городской меньше цеплялись. Сказали, что уточнять по телефону можно, но звонить надо в городскую, не в районную - не раньше, чем через 30 дней. А в районную по месту сдачи можно позвонить через 2-3 дня, узнать на всякий случай, ушли ли доки в городскую без возврата

 

А случайно телефон городской Вам не сказали?

 

Нам телефон дали. Но мы уже сидим на чемоданах, ночью улетаем и доки упакованы с записанным телефоном. Если нужно, то через несколько дней напишу вам по прилету.


  • 0

#1338
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Нам телефон дали. Но мы уже сидим на чемоданах, ночью улетаем и доки упакованы с записанным телефоном. Если нужно, то через несколько дней напишу вам по прилету

 

Конечно нужно!Бум ждать Вашего прилета!

Хорошей Вам дороги :)


  • 0

#1339
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Зачем оформлять выезд на ПМЖ на детей у которых только свидетельство о рождении??? Вообще выдают выезд на ПМЖ только на мать, которая не включает детей в заявление?

как я понимаю, человек, пока он не получает удостоверение личности и/или загран.паспорт не является гражданином РК, а для выписки требуется сперва оформить паспорт, т.е. фактически принять ребенка в гражданство...

если у вашего ребенка СВоР Казахстана, он и есть гражданин Казахстана, а по закону выписка на ПМЖ делается в том числе и детям. Если вы не хотите делать выписку, есть смыл обратиться в Консульство РФ для принятия ребенком гражданства РФ по родителям, сменить СВоР на РФ иначе  думаю по приезду могут быть проблемы с миграционкой РФ.


  • 0

#1340
dea_izida

dea_izida
  • Частый гость
  • 83 сообщений

если у вашего ребенка СВоР Казахстана, он и есть гражданин Казахстана, а по закону выписка на ПМЖ делается в том числе и детям. Если вы не хотите делать выписку, есть смыл обратиться в Консульство РФ для принятия ребенком гражданства РФ по родителям, сменить СВоР на РФ иначе  думаю по приезду могут быть проблемы с миграционкой РФ.

))) свидетельство о рождении не меняется, оно выдается один раз в жизни,и оно фиксирует лишь факт рождения и указывает гражданскую принадлежность ребенка лишь в совокупности с паспортом любого из родителя (см.статья 4, и ст.11 Закона РК о Гражданстве). Плюс по четырех стороннему соглашению родители разной гражданской принадлежности вправе решать, гражданство какого государство примет ребенок...

проблем с УФМС России не возникнет, т.к. я выезжаю по программе добровольного переселения соотечественников в рамках которой штамп о выезде на ПМЖ, ровно как и паспорт на ребенка не требуют. Пока не требуют.

а вообще вопрос снялся сам по себе, почитала законы, процедуры, миграционка не вправе требовать оформления выезда на пмж для детей, родители сами определяются включать или нет их в заявление, в графе родственники она у меня будет указана, скрывать ее не собиралась, паспорт мужа-россиянина будет приложен, штрафов никаких нет, нарушений тоже... посмотрим, выпишу все законы, буду если что требовать письменное разъяснение моей ситуации в уполномоченных органах...

Муж приехать оформить гражданство в посольстве не может, т.к. он в России работает, и у него нет ВНЖ Казахстана... а в УФМС России по Алтайскому Краю нам пояснили что по программе принимают и без выписки на пмж и паспорта, ребенок пойдет прицепом со мной, тем более что отец россиянин. Старшую дочку надо выписывать. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.