Перейти к содержимому

Фотография

Умеем ли мы прощать?Как мы это делаем... За что не простим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#41
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

ой.. может я психованная, но если бы мне так хлопнули дверью, то утром меня дома было бы тяжело застать(и еще несколько дней), да я бы потом не успокоилась пока меня не завалили извинениями, цветами и вкусностями, ах да... еще всякими демонстрациями любви  :laugh:
так что - решайте. кто дома хозяин?!  :)

Даже если Вы виноваты? :smoke:
  • 0

#42
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Полшага в сторону!
Есть такой тип людей, которые любят извиняться по мелочам, а по крупному чуть ли пощады не вымаливают стоя на коленях.
Вам с первого наверно трудно будет понять о чем я скажу. Но все же постарайтесь уловить идею!
Необходимо делать так, чтобы человек, собравшийся просить у Вас прощения почувствовал себя ни в чем не виноватым. Просят прощения только тогда, когда чувствуют за собой вину. Сделайте это и конфликт решится моментально. Может это для кого-то покажется немного неправильным. Но я с такой позицией уже давно живу. И у меня нет конфликтов ни с друзьями, ни с подругами, ни с родителями. Конечно совсем без них не обойтись, но это все мелочи. Главное не напрягать людей и не застовлять их чувствовать в чем-то отвественность и обязанность. Человек должан сам дойти до этой стадии, а не с помощью постоянного напрягалова!
И самое главное - у каждого человека своя правда! Он имеет право говорить все что хочет и делать все что хочет. Если Вас это не устраивает, то либо Вы меняйтесь и подстраивайтесь, либо разбегайтесь с этим человеком.

Удачи Вам.

Спасибо! Тока мы не туда завернули тему. В моей ситуации у меня уже есть решение. У меня было время все хорошо обдумать абстрагировавшись от всего. :smoke:
  • 0

#43
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Не смешите мои тапочки :smoke:  Интересно, что именно Вы этим показали?

Мне абсолютно нет дел до Ваших тапочек. Что хотел показать, то и показал. И тот человек, которому я это показал, это прекрасно понял.
  • 0

#44
Net

Net
  • Гость
  • 30 сообщений

Вопрос: стоит ли простить человека, который однажды поднял на тебя руку????


Это было впервые? До этого у Вас были подобные случаи с другими? В какой обстановке это случилось и т.д. и т.п. Много вопросов...Если с Вашей стороны была провокация, даже скрытая, то и простить его надо и попросить у него прощения, хотя бы мысленно надо. А потом выяснить, что заставило человека ударить. Сделайте для себя выводы. Может быть, не стоит связываться с таким? Или в вас есть комплекс жертвы? "С нами делают только то, что мы сами позволяем делать" - простите, не помню кто сказал. :smoke:


Это было только один раз...причина....скорее всего виновата я.....больше мы с ним не виделись..........
......в любом случае считаю МУЖЧИНА отличается от мужчины тем, что умеет сдерживать свои чувства

А что заставляет женщиу возвращаться к ударившему (мало сказано, избившему) ее мужчину....и прощать его
  • 0

#45
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Простить всегда можно, но если эта ошибка повторяется неоднократно и все с тем же невинным лицом "я не хотел, но так вышло". То в следущий раз пинок под зад и пошел ты... :smoke:

Пинок не пинок, но с мыслью согласен.
  • 0

#46
Isa

Isa
  • Частый гость
  • 76 сообщений
я могу простить даже измену, потому что понимаю что мужчины все полигамны по своей природе... но терпеть не могу когда врут тебе прямо в лицо ... когда видно явно что врет... вот это меня бесиииииииит...
а вот когда я в косяк влетаю... вот тогда начинаю извинятся, просить чтобы простили... ну кто не без греха???!!!
  • 0

#47
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Я могу простить всё на самом деле, кроме измены. Как бы не любила этого человека, как бы не страдала потом, но этого, увы, не могу простить...Это сильнее меня.

А что такое измена? Физическая, духовная или без разницы? :smoke: Пардон, уже оказыца спрашивали... Тема очень быстро развивается, столько сообщений... Не успеваю все читать... :laugh:

Сообщение отредактировал Хоттабыч: 19.05.2005, 16:36:22

  • 0

#48
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

Вопрос: стоит ли простить человека, который однажды поднял на тебя руку????

А нужно ли это тебе? Вот в чем вопрос...Раз он сделал это однажды...


Нужно...

Ну раз нужно, значит ответ очевиден - СТОИТ простить! Но только вот нет никакой уверенности, что он это не повторит опять.

#49
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Вопрос: стоит ли простить человека, который однажды поднял на тебя руку????

Кому как. У каждого из нас свои рамки дозволенного. Решать только Вам.
  • 0

#50
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Ежику и Челюсти решпект! (ОШО - :smoke: )
Хоттабыч! Не знаю, что произошло у вас. Но чем дольше Вы будете заставлять человека испытывать перед вами чувство вины, тем труднее будет Вам вырулить ситуацию. Чувство вины отдаляет и приводит к избеганию. К ответной реакции - защите, а значит к наращиванию агрессии с другой стороны. Прощаем мы других только исключительно ДЛЯ СЕБЯ. Для своего душевного спокойствия, гармонии и здоровья. Если при этом понимать, что в Вас отразил на данный момент Ваш обидчик, то прощать нетрудно, когда улягутся эмоции.
Ранит и обижает нас прежде всего то, чему мы придаем особую ценность и что возводим на пьедестал. Например, есть люди, которые очень ценят в себе такие качества, как честность и порядочность. Эти категории становятся настолько значимыми, что вырастает гордыня неимоверных размеров и, как следствие, презрение и ненависть к тем, кто непорядочен и нечестен или недостаточно соответствует представлению этих свойств.  Ну и так далее...

Как советует ОШО, представьте, что человек, на которого вы обижаетесь и не можете его за что-то простить, умирает. Все, его нет. Кому вы будете предъявлять претензии? Какой смысл теперь в ваших обидах? Что вы ему поставите в вину? :laugh:

Очень интересная точка зрения, заслуживающая прочтения и вникания. Но есть несколько "но":
1. А что если у человека нет этого чувства вины? (В силу замыленности глаз, например).
2. А есть еще и уважение друг к другу. Люди, живя вместе постепенно узнают друг друга и знают, что можно делать, а чего лучше не надо, какие ценности есть у человека и стоит ли их топтать.
3. Смысл не в обиде как в таковой, а в том, что сделать для ттого, чтобы избегать этого в последующем.
  • 0

#51
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Вопрос: стоит ли простить человека, который однажды поднял на тебя руку????


Это было впервые? До этого у Вас были подобные случаи с другими? В какой обстановке это случилось и т.д. и т.п. Много вопросов...Если с Вашей стороны была провокация, даже скрытая, то и простить его надо и попросить у него прощения, хотя бы мысленно надо. А потом выяснить, что заставило человека ударить. Сделайте для себя выводы. Может быть, не стоит связываться с таким? Или в вас есть комплекс жертвы? "С нами делают только то, что мы сами позволяем делать" - простите, не помню кто сказал. :smoke:

Мои комплименты за вопросы по деталям. А фраза - просто и лаконично, поддерживаю всеми конечностями.
  • 0

#52
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

Я могу простить всё на самом деле, кроме измены. Как бы не любила этого человека, как бы не страдала потом, но этого, увы, не могу простить...Это сильнее меня.

А что такое измена? Физическая, духовная или без разницы? :smoke:

Нельзя предать человека в одном, и оставаться правильным в другом...поэтому неважно, физическая, духовная, в принципе одно и тоже.

#53
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

я могу простить даже измену, потому что понимаю что мужчины все полигамны по своей природе... но терпеть не могу когда врут тебе прямо в лицо ... когда видно явно что врет... вот это меня бесиииииииит...
а вот когда я в косяк влетаю... вот тогда начинаю извинятся, просить чтобы простили... ну кто не без греха???!!!

Респект за понимание! Только вот есть небольшое расхождение. Врет-то поди из-за того, что не знает, что Вы понимаете. :smoke:
А вообще, пусть и дальше не умеет врать. :laugh:
  • 0

#54
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Нельзя предать человека в одном, и оставаться правильным в другом...поэтому неважно, физическая, духовная, в принципе одно и тоже.

Ну смотря как Вы к этому относитесь. Ежели как к предательству, то да... А вот если человек мастурбирует, это будет считаться предательством? :smoke:
  • 0

#55
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

Нельзя предать человека в одном, и оставаться правильным в другом...поэтому неважно, физическая, духовная, в принципе одно и тоже.

Ну смотря как Вы к этому относитесь. Ежели как к предательству, то да... А вот если человек мастурбирует, это будет считаться предательством? :laugh:

ИМХО, не считается :smoke:

#56
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений

простить могу практически все, но не забыть  :smoke:

когда человек не может забыть - это значит, что присутствует еще боль, обида, а соответствено до конца не простили.

Но поправде говоря время лечит от всех душевных болезней. Просто у кого-то лечение проходит быстрее, у кого-то короче, а зависит это от того насколько вы себя цените.
  • 0

#57
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений

1. А что если у человека нет этого чувства вины? (В силу замыленности глаз, например).

А знаете почему? Потому что Вы, в первую очередь не чувствуете за СОБОЙ вины. Вы считаете себя правым. Ваши мысли передаются вашему близкому и он ведет себя точно так же. Если вы будете чувствовать, что вы не правы, то и другой будет чувствовать тоже самое. Вы же живете вместе и между вами существует какая-то мыслительная связь.

2. А есть еще и уважение друг к другу. Люди, живя вместе постепенно узнают друг друга и знают, что можно делать, а чего лучше не надо, какие ценности есть у человека и стоит ли их топтать.
Попробуйте спокойно поговорить, что для вас наиболее значимо и что вы без этого не можете существовать.
Обычная ситуация, когда кто-то пытается залезть в чужое пространство.
  • 0

#58
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Нельзя предать человека в одном, и оставаться правильным в другом...поэтому неважно, физическая, духовная, в принципе одно и тоже.

Ну смотря как Вы к этому относитесь. Ежели как к предательству, то да... А вот если человек мастурбирует, это будет считаться предательством? :laugh:

ИМХО, не считается :smoke:

А почему? Это ведь физическая измена Вам. :)
  • 0

#59
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

А почему? Это ведь физическая измена Вам. :smoke:

Нет, это не измена. Там не присутствует другая. Если молодой человек занимается этим, это значит только то, что я его не удовлетворяю, вот и всё! Измена тут не при чем. ИМХО.

#60
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Челюсть, спасибо, но еще повторюсь, решение у меня уже есть.
Всем:
Давайте оставим мою ситуацию, я в ней разобрался, еще вчера. Думал правда долго, пара дней ушла. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.