Перейти к содержимому

Фотография

Умеем ли мы прощать?Как мы это делаем... За что не простим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#21
kokosya

kokosya
  • Свой человек
  • 628 сообщений
простить могу практически все, но не забыть :smoke:
то есть поступки, которые совершаются может неумышленно, или сгоряча.потому как сама могу редко , но вспылить конкретно....и мне кажется своя гордость дурацкая должна отсутствовать в отношениях..
  • 0

#22
МариХуанна

МариХуанна
  • Постоялец
  • 354 сообщений
"Простить, не значит забыть". Чаще всего и мы прощаем, и нас прощают. Но где-то в подсознании остается осадок, что тебе причинили боль. Чем больше мы делаем друг - другу "гадастей", тем дальше отдаляемся от любимого человека.
  • 0

#23
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Одна из моих любимых статей у Ценева на эту тему http://psyberia.ru/remarks/sorry
  • 0

#24
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

"Простить,  не  значит  забыть".  Чаще  всего  и  мы  прощаем,  и  нас  прощают.  Но  где-то  в  подсознании  остается  осадок,  что  тебе  причинили  боль.  Чем  больше  мы  делаем  друг - другу  "гадастей",  тем  дальше  отдаляемся  от  любимого  человека.

Согласна полностью!!! В результате после постоянных ссор и скандалов, обещаний, что "это было первый и последний раз" люди расстаются.

#25
ЧУХ

ЧУХ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Надо уметь прощать!
  • 0

#26
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

Надо уметь прощать!

Конечно НАДО, безусловно!!! Но Вы могли бы простить измену? Простить и что самое главное забыть??? :smoke:

#27
Net

Net
  • Гость
  • 30 сообщений

Я могу простить всё на самом деле, кроме измены. Как бы не любила этого человека, как бы не страдала потом, но этого, увы, не могу простить...Это сильнее меня.


Смотря что включать в понятие "измена".
Всегда относилась к этому вопросу философски....просто научили....
физическую измену - за измену не считаю.....
а моральную .......да......хотя может и прощу
  • 0

#28
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

Смотря что включать в понятие "измена".
Всегда относилась к этому вопросу философски....просто научили....
физическую измену - за измену не считаю.....
а моральную .......да......хотя может и прощу

Я имею ввиду и физическу и моральную. Моральную понятно почему. Физическая...говорят бывают разные ситуации, выпил например много, не контролировал себя и т.д. Ну тогда зачем же надо было пить до такой степени, чтоб потерять контроль над собой, над ситуацией? Вот этого никогда не понимала... :smoke:

#29
Net

Net
  • Гость
  • 30 сообщений

Надо уметь прощать!


Простить необходимо в том случае, если тебе это надао...например, не хочется терять отношений (не важно каких) с этим человеком.
Просто в следующий раз надо быть готовым к такому же поступку, не даром говорят...где один раз, там и несколько.
  • 0

#30
ЧУХ

ЧУХ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Надо уметь прощать!

Конечно НАДО, безусловно!!! Но Вы могли бы простить измену? Простить и что самое главное забыть??? :smoke:

ЗАБЫТЬ....это уже другой вопрос...
а вообще говорят БОГ простит!
  • 0

#31
Net

Net
  • Гость
  • 30 сообщений
Вопрос: стоит ли простить человека, который однажды поднял на тебя руку????
  • 0

#32
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

Надо уметь прощать!

Конечно НАДО, безусловно!!! Но Вы могли бы простить измену? Простить и что самое главное забыть??? :smoke:

ЗАБЫТЬ....это уже другой вопрос...
а вообще говорят БОГ простит!

Другой вопрос? Может звучит конечно по-другому, но тогда объясни мне, пожалуйста, какой смысл прощать если НЕ ЗАБЫВАТЬ? Ведь обида останется и отношения уже не те будут, как до этого, согласись? Или я не права? :laugh:

#33
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Ежику и Челюсти решпект! (ОШО - :smoke: )
Хоттабыч! Не знаю, что произошло у вас. Но чем дольше Вы будете заставлять человека испытывать перед вами чувство вины, тем труднее будет Вам вырулить ситуацию. Чувство вины отдаляет и приводит к избеганию. К ответной реакции - защите, а значит к наращиванию агрессии с другой стороны. Прощаем мы других только исключительно ДЛЯ СЕБЯ. Для своего душевного спокойствия, гармонии и здоровья. Если при этом понимать, что в Вас отразил на данный момент Ваш обидчик, то прощать нетрудно, когда улягутся эмоции.
Ранит и обижает нас прежде всего то, чему мы придаем особую ценность и что возводим на пьедестал. Например, есть люди, которые очень ценят в себе такие качества, как честность и порядочность. Эти категории становятся настолько значимыми, что вырастает гордыня неимоверных размеров и, как следствие, презрение и ненависть к тем, кто непорядочен и нечестен или недостаточно соответствует представлению этих свойств. Ну и так далее...

Как советует ОШО, представьте, что человек, на которого вы обижаетесь и не можете его за что-то простить, умирает. Все, его нет. Кому вы будете предъявлять претензии? Какой смысл теперь в ваших обидах? Что вы ему поставите в вину? :laugh:
  • 0

#34
ЧУХ

ЧУХ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Надо уметь прощать!


Простить необходимо в том случае, если тебе это надао...например, не хочется терять отношений (не важно каких) с этим человеком.
Просто в следующий раз надо быть готовым к такому же поступку, не даром говорят...где один раз, там и несколько.


Такие поступки надо присекать на корню! СРАЗУ! :smoke:
  • 0

#35
ЧУХ

ЧУХ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Надо уметь прощать!

Конечно НАДО, безусловно!!! Но Вы могли бы простить измену? Простить и что самое главное забыть??? :smoke:

ЗАБЫТЬ....это уже другой вопрос...
а вообще говорят БОГ простит!

Другой вопрос? Может звучит конечно по-другому, но тогда объясни мне, пожалуйста, какой смысл прощать если НЕ ЗАБЫВАТЬ? Ведь обида останется и отношения уже не те будут, как до этого, согласись? Или я не права? :laugh:


Как некрути но забыть не получиться в любом случае...а обида со временем пройдет...
  • 0

#36
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Вопрос: стоит ли простить человека, который однажды поднял на тебя руку????


Это было впервые? До этого у Вас были подобные случаи с другими? В какой обстановке это случилось и т.д. и т.п. Много вопросов...Если с Вашей стороны была провокация, даже скрытая, то и простить его надо и попросить у него прощения, хотя бы мысленно надо. А потом выяснить, что заставило человека ударить. Сделайте для себя выводы. Может быть, не стоит связываться с таким? Или в вас есть комплекс жертвы? "С нами делают только то, что мы сами позволяем делать" - простите, не помню кто сказал. :smoke:
  • 0

#37
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

Вопрос: стоит ли простить человека, который однажды поднял на тебя руку????

А нужно ли это тебе? Вот в чем вопрос...Раз он сделал это однажды...

#38
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений

Как некрути но забыть не получиться в любом случае...а обида со временем пройдет...

А не будет ли она накапливаться со временем? И не появится ли недоверие к этому человеку?

#39
Net

Net
  • Гость
  • 30 сообщений

Вопрос: стоит ли простить человека, который однажды поднял на тебя руку????

А нужно ли это тебе? Вот в чем вопрос...Раз он сделал это однажды...


Нужно...
  • 0

#40
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

ой нельзя так доверять другим, когда дело касается и вас тоже, а вдруг она(я правильно поняла?) навыдумывает себе чего-нибудь и тогда- держитесь

Можно, если есть такие люди. У меня их немного, в кол-ве двух человек. Конечно надумывает, уже приготовился держаться :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.