Перейти к содержимому

Фотография

Умеем ли мы прощать?Как мы это делаем... За что не простим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Мысль такая. А как же это надо делать? Правильно ли мы это делаем? Ближе к теме, мой взгляд: Я могу простить человека, не всегда правда получается, но стараюсь. Близкого человека тоже могу простить, но при условии, что он осознает свою неправоту.
Но наверняка есть то, за что простить нельзя. Даже близкого человека. Конечно есть громкие слова - предательство, измена и т.п.
У кого какие соображения? :smoke:
  • 0

#2
Masher

Masher
  • Постоялец
  • 464 сообщений
редко обижаюсь, но иногда накатывает... так хочется самой позвонить, извиниться, но .... сама на себя злюсь, руки свинцом налиты, пальцы в кнопки не попадают, язык еле поворачивается и столько отговорок для себя нахожу (что-то вроде: не время и т.д. и т.п.)
а вот на любимого обижаюсь 140 раз на день и столько же раз могу с ним ругаться, а все потому, что он у меня хороший (держит меня на длинном поводке, позволяет мне оторваться и может принять мою вину на себя) :smoke: не знаю как по другому жить.
его прощать не приходится, вернее я себе могу надумать, что вроде пора обидеться или еще чего, а со стороны посмотришь и думаешь: неужели все бабы такие?...почему им спокойно не живется???

а когда нужно помириться (какое детское слово :laugh:) то проще сделать вид, что ничего не было, правда тяжеловато иногда... а как эмоции поуспокоятся, то можно и обсудить в здравом уме.

Сообщение отредактировал Masher: 19.05.2005, 12:51:16

  • 0

#3
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Эти эмоции, блин, тянут ко дну, но без них никак, чай не деревяные. Я "за" двумя руками за объяснения, опять таки после того, как буря утихнет. Но почему иногда человек не понимает, что он не прав? На фиг делать вид, что все намана и ничего не произошло? :smoke:
У меня просто щас такая ситуация.

Сообщение отредактировал Хоттабыч: 19.05.2005, 12:55:56

  • 0

#4
Luna*

Luna*
  • Постоялец
  • 320 сообщений
2 Хоттабыч: А Вы уверены, что другой человек не прав? Может он считает, что неправы именно Вы.
  • 0

#5
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
главное - показть, что ты обиделся...
а может просто объяснить... полностью, от своего лица, как ты все это видишь...

может, поймут...

скажи, что ты обижен, ты этого не хочешь, но сердцу не прикажешь... пускай обидчик тогда попытается тебе помочь...
  • 0

#6
Эндрю

Эндрю
  • Постоялец
  • 393 сообщений
По своему опыту скажу, если возникает конфликт или ссора, то сначала взвешу все за и против. Если почувствую что не прав то извенусь запросто, если буду уверен в своей правоте то извеняться не буду, просто постараюсь сохранить нормальные отношения.
Вот с женой другой расклад. Там прав или не прав, но прощение все равно попрошу. Она ведь единственная, любимая да и женщина к тому же.
  • 0

#7
Masher

Masher
  • Постоялец
  • 464 сообщений
когда мужчина уступает женщине - это приятно, понятно и правильно (с женской точки зрения), а вот когда встречаются 2 противостояния 1-го пола, причем никто не хочет уступать, тогда пар идет!! но лучше все решить по хорошему, а то ... когда соратники становятся на др. сторону, то тяжко приходится.
а вообще виновата во всем наша гордость. (и не спорьте, она есть у всех и далеко не каждый может ее засунуть куда-нибудь подальше для лучших времен :smoke: )
  • 0

#8
албибак

албибак
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

По своему опыту скажу, если возникает конфликт или ссора, то сначала взвешу все за и против. Если почувствую что не прав то извенусь запросто, если буду уверен в своей правоте то извеняться не буду, просто постараюсь сохранить нормальные отношения.
Вот с женой другой расклад. Там прав или не прав, но прощение все равно попрошу. Она ведь единственная, любимая да и женщина к тому же.




У меня иногда бывает сдвиг по фазе могу и сорваться млин! контроль нах потерял! колодки менять нах надо!
  • 0

#9
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Ссоры и обиды разные бывают...
Иногда и правда лучше сделать морду кирпичом и переждать время, а потом общаться как будто ничего не случилось...
А иногда лучше выяснить отношения и расставить все точки над i, потому что часто обиды именно от недосказанности возникают....

Эндрю, респект жену надо прощать,а то может мухоморов в суп напичкать :smoke:
Хотя я дома обычно первая мирюсь,апосля трёхдневной кирпичной морды, страсти успокаиваются и понимаешь,что может и не всё так страшно было как казалось )))
  • 0

#10
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания (с)

и не мешайте примирение после ссор бытовых с проступками и ошибками, которые мы прощаем любимым людям....

слова "извинить" и "простить" имеют разную степень серьёзности :smoke:

Сообщение отредактировал Miss Sarajevo: 19.05.2005, 14:25:59

  • 0

#11
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

2 Хоттабыч: А Вы уверены, что другой человек не прав? Может он считает, что неправы именно Вы.

Уверен. Мало того, уверен не только я. У меня на это очень трезвый взгляд, я умею оценить ситуацию не только со своей стороны.
  • 0

#12
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

главное - показть, что ты обиделся...
а может просто объяснить... полностью, от своего лица, как ты все это видишь...

может, поймут...

скажи, что ты обижен, ты этого не хочешь, но сердцу не прикажешь... пускай обидчик тогда попытается тебе помочь...

Показать-то я показал, причем очень конкретно, развернулся и ушел из дома, пришел тока на след. день. А разъяснять элементарные вещи не вижу смысла, человек уже взрослый, пусть сам напряжет свою черепную коробку.
  • 0

#13
Masher

Masher
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Показать-то я показал, причем очень конкретно, развернулся и ушел из дома, пришел тока на след. день. А разъяснять элементарные вещи не вижу смысла, человек уже взрослый, пусть сам напряжет свою черепную коробку.

ой нельзя так доверять другим, когда дело касается и вас тоже, а вдруг она(я правильно поняла?) навыдумывает себе чего-нибудь и тогда- держитесь
Женщины не все умеют здраво мыслить ( и не всегда хотят это делать) :smoke:


а говорите, что ничего сурьезного.
  • 0

#14
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

а вообще виновата во всем наша гордость. (и не спорьте, она есть у всех и далеко не каждый может ее засунуть куда-нибудь подальше для лучших времен :laugh: )

Вот что есть, то есть... :smoke:
  • 0

#15
Masher

Masher
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Показать-то я показал, причем очень конкретно, развернулся и ушел из дома, пришел тока на след. день.

ой.. может я психованная, но если бы мне так хлопнули дверью, то утром меня дома было бы тяжело застать(и еще несколько дней), да я бы потом не успокоилась пока меня не завалили извинениями, цветами и вкусностями, ах да... еще всякими демонстрациями любви :smoke:
так что - решайте. кто дома хозяин?! :laugh:
  • 0

#16
hedgehock

hedgehock
  • Свой человек
  • 705 сообщений
Полшага в сторону!
Есть такой тип людей, которые любят извиняться по мелочам, а по крупному чуть ли пощады не вымаливают стоя на коленях.
Вам с первого наверно трудно будет понять о чем я скажу. Но все же постарайтесь уловить идею!
Необходимо делать так, чтобы человек, собравшийся просить у Вас прощения почувствовал себя ни в чем не виноватым. Просят прощения только тогда, когда чувствуют за собой вину. Сделайте это и конфликт решится моментально. Может это для кого-то покажется немного неправильным. Но я с такой позицией уже давно живу. И у меня нет конфликтов ни с друзьями, ни с подругами, ни с родителями. Конечно совсем без них не обойтись, но это все мелочи. Главное не напрягать людей и не застовлять их чувствовать в чем-то отвественность и обязанность. Человек должан сам дойти до этой стадии, а не с помощью постоянного напрягалова!
И самое главное - у каждого человека своя правда! Он имеет право говорить все что хочет и делать все что хочет. Если Вас это не устраивает, то либо Вы меняйтесь и подстраивайтесь, либо разбегайтесь с этим человеком.

Удачи Вам.
  • 0

#17
Luna*

Luna*
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Показать-то я показал, причем очень конкретно, развернулся и ушел из дома, пришел тока на след. день. А разъяснять элементарные вещи не вижу смысла, человек уже взрослый, пусть сам напряжет свою черепную коробку.


Не смешите мои тапочки :smoke: Интересно, что именно Вы этим показали?
  • 0

#18
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
Простить всегда можно, но если эта ошибка повторяется неоднократно и все с тем же невинным лицом "я не хотел, но так вышло". То в следущий раз пинок под зад и пошел ты... :smoke:
  • 0

#19
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
"...если в отношениях между людьми что - то случается, то они всегда спешат обвинить друг друга. Если что-то происходит не так, как хотелось бы, то ответственность за это сваливается на другого. Это губит саму возможность будущего развития отношений...только ты всегда несешь ответственность за происходящее, измени себя...в мире семьи и любви ты всегда не прав, а другой всегда прав...если отношения развиваются не так как хотелось, то каждый должен брать ответственность на себя..." ОШО

Ежик дело говорит.
  • 0

#20
Sivilla

Sivilla
  • очередь на регистрацию
  • 189 сообщений
Я могу простить всё на самом деле, кроме измены. Как бы не любила этого человека, как бы не страдала потом, но этого, увы, не могу простить...Это сильнее меня.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.