Перейти к содержимому

Фотография

Детские болячки [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2907

#28791467
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Попытаемся систематизировать информацию по наиболее часто задаваемым вопросам в данной теме.

основные источники - сайт педиатра Е.О. Комаровского и Русмедсервер (http://forums.rusmedserv.com)

 

Кашель, Лекарства от кашля, Бронхит, ОРЗ, ОРВИ, Ангина, Антибиотики, Воспаление легких, Ларингит, Отит, Аденоиды:

 

Температура, термометры:

 

Оказание первой помощи, отморожение, кровотечения, отравление лекарствами, реанимация, реакция на прививку, травма глаза:

 

Самолечение, отвлекающие процедуры, Гомеопатия, Дисбактериоз:


Сообщение отредактировал ST Teresia: 27.10.2014, 00:51:51

  • 12

#1841
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

после выздоровления (д-з обстр.бронхит) ч/з ск-ко дней можно купать ребенка :-/ ? нам 7мес.

 

Если ребенок себя чувствует нормально, то купайтесь на здоровье. Собственно прекращать купание/прогулки на время болезни нет необходимости, руководствуйтесь самочувствием ребенка.

 

и еще такой вопрос на baby.ru прочитала, что нужно давать шиповник для повыш.иммунитета, можно ли?

Иммунитет среднестатистического ребенка не нуждается в каких бы то ни было действиях извне.

Есть вполне определенный перечень заболеваний и причин, вследствие которых у человека может быть снижен иммунитет - действие иммунносупрессивной терапии при аутоиммунных заболеваниях, ВИЧ, врожденные иммунодефициты. Шиповник - вещь полезная, но не при таких диагнозах, сами понимаете. Если нет аллергии - пейте на здоровье.

 

хочу выразить огромную благодарность  :bow:  мамочкам Лиза Мария, Самоцвет, Алая лента, Chin Chin за то, что делитесь своим опытом и отвечаете на все вопросы мамочек, находите время на нас!

пусть Вы и Ваши близкие всегда будут здоровы!)

Спасибо, и я очень рада, что могу помочь!


  • 0

#1842
madam.aniri

madam.aniri
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Ну вот девочки и мы кашлять начали.((( думали изначально, что доча симулирует ( кашляет и балдеет). Поехали к врачу, горло у нас красное. От кашля на травах ничего нельзя- обсыпать может. В носик аквамарис, теплое питьё, посмотрим, как дальше будет.
  • 0

#1843
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

уже неудобно говорить, кому то что мы болеем, даже мой папа говорит, чем ты заним.с утра до вечера, почему за детьми не смотришь? почему они болеют? многие говорят что нам климат не подходит, т.к. мы сами выросли в условиях сух.климата....

 

Алая лента написала очень подробно о том, как одевать, как напоить, проветрить и т.п. и к её ответу я могу лишь добавить немного информации про количество жидкости.

из статьи:

Ребенка необходимо обильно поить теплым питьем. Обильно - это не стакан в сутки, это из расчета хотя бы 150-200 мл на 1 кг веса. Чем теплее и суше в комнате, тем обильнее и чаще надо поить.

 

Чем напоить кроху?

Вообще, количество потребляемой малышом жидкости зависит от его возраста и веса. Ребенку до года требуется 100 мл жидкости в день на 1 кг веса тела. Когда он станет весить более 10 кг, подсчет усложнится: в сутки ребенку потребуется 1 л жидкости плюс 50 мл на каждый килограмм сверх 10 килограммового веса.

 

Первая помощь при обезвоживании у детей

количество жидкости, которой нужно напоить ребенка, зависит от его массы и составляет 10 мл в час. То есть, если ребенок весит 5 кг, ему требуется 50 мл жидкости в час, если 10 кг, то 100 мл в час. Поить малыша нужно небольшими порциями, по 5-10 мл жидкости в один прием. В качестве вспомогательных растворов можно использовать минеральную воду, сладкий чай, кисель.

 

Касательно того, что Ваши детки часто болеют... если ребенок 8-10 раз за год переболел ОРВИ - это нормально! Не нормально лечить его все эти 8-10 раз килограммами лекарств.

 

смотрите:

Вирусы, вызывающие простуду
Существует около 200 вирусов, которые могут вызвать симптомы простуды, но самыми распространенными возбудителями простуды являются РНК-содержащие вирусы из семейства пикорнавирусов, куда входят риновирусы, эковирусы, вирусы коксаки. Нередко простуда вызывается вирусами инфлюэнцы и параинфлюэнцы. Возбудителями также могут быть аденовирусы, респираторные синтициальные вирусы, метапневмовирусы и другие. Но даже такие известные нашим людям вирусы, как вирус простого герпеса, цитомегаловирус, ВИЧ, могут вызывать те же симптомы простуды.
Так ли важно знать, каким видом вируса вызвана простуда? Определить вид вируса с помощью современных диагностических методов можно быстро и точно, однако имеет ли смысл среди длинного списка известных науке вирусов, вызывающих респираторные инфекции, искать виновника простуды, тратя реактивы и время, если в преимущественном большинстве случаев простуда проходит без врачебного вмешательства и даже без всякого лечения в течение нескольких дней? Диагностика возбудителя может быть рациональной в случае тяжелых острых инфекционных процессов. Но так как почти для всех вирусов специфической противовирусной терапии не существует, то такая диагностика не целесообразна.

 

Из статьи  Ребенок вышел в садик. И.... простудился

Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

 

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

 

еще

Часто болеющие дети, 28.03.2010
Часто болеющий ребенок. Кто виноват и что делать?
Часто болеющий ребенок. Кто такие «ЧБД»?

 


Сообщение отредактировал Samocvet: 20.03.2014, 11:39:11

  • 3

#1844
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Последние выпуски из серии "Неотложная помощь":

 

Термический ожог. 09.03.2014

Как оценить тяжесть ожога? Как правильно помогать при ожогах: эффективные способы, принятые во всем цивилизованном мире. Чего нельзя делать ни в коем случае и когда срочно бежать к врачу? А также информация о таких специфических видах ожогов, как ожог дыхательных путей, ожог глаза и полости рта.

 

Боль

Независимо от того, где и что у ребенка болит, существуют универсальные правила помощи при боли. Об этих правилах, а также о том, на что надо обратить внимание при различных видах боли (головной, зубной, боли в ухе, в животе и т. д), и пойдет речь в передаче.

 

Часто в этой теме пишут про поноси рвоту, вот такую статью я нашла на с русмедсервисе:

Вирусные кишечные инфекции.

Основные типы, распространенные сейчас:
1.
- повышение температуры до 38-39
- рвота
- понос (стул жидкий или кашицеобразный)
2.
- повышения температуры нет, чаще - ее снижение
- начинается со рвоты
- понос (стул в виде "воды")

 

Как предупредить обезвоживание:
Младенцы:
Младенцев, получающих грудное молоко или смесь, необходимо кормить чаще, но уменьшить время кормления. При длительной диаррее, давайте ребёнку 50-100мл специального расствора для регидратации (Оралит, Регидрон, Naturalyte, Pedialyte, Rehydralyte, Infalyte) после каждого эпизода рвоты или жидкого стула. Продолжайте кормление молоком и смесью так же как и обычно. Растворы для регидратации можно чередовать с кормлениями. Если рвота продолжается, уменьшите количество молока или смеси на каждое кормление до 15-30 мл, но кормите каждый час.

Более старшие дети:
Давайте любые жидкости в небольших количествах, но часто.
Предлагайте ребёнку ту еду, которую он ест обычно. Лучше чаще и по-немножку.
 


  • 1

#1845
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

из видеоблога ЕОК: Когда "проветрить и увлажнить" - не срабатывает?

 


  • 1

#1846
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Добрый вечер.  У дочери, 1,6 г., обнаружили косоглазие. Врач сегодня подтвердил. Сказал делать операцию. на следующей неделе планируем в НИИ провериться. Может кто-нибудь знает, где лучше делают операцию? врачей грамотных? на горьком опыте поняла, что наши врачи могут не страшное заболевание превратить в трагедию. ...

В темке не смотрели? http://vse.kz/topic/...9#entry16694057

 

Я бы лучше в НИИ обратилась, там по любому специалисты.

Знаю в 12 горбольнице работает доктор Айдос Ергалиевич, он хорошо смотрит, грамотный


  • 0

#1847
Ёжа

Ёжа
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Сыну 10 мес, сопли были 3 раза(инфекция или зубы точно сказать не могу, хотя на инфекцию тоже похоже было), и проходили каждый раз через 10 дней (капала физ.раствором и перед сном сосудосуж), через сколько дней у ваших деток насморк проходит?
Старшую 5,5 летвообще кажись залечила(. Дней 4-5 если не проходит насморк, я капала и пиносолом, алоэ, левомецитин и насморк становился очень затяжным. Прочла про масло черного тмина. Капаю разведеным, очень быстро улучшение наступило. Лор сказал, что капать его можно-полезное.
  • 0

#1848
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

 

Добрый вечер.  У дочери, 1,6 г., обнаружили косоглазие. Врач сегодня подтвердил. Сказал делать операцию. на следующей неделе планируем в НИИ провериться. Может кто-нибудь знает, где лучше делают операцию? врачей грамотных? на горьком опыте поняла, что наши врачи могут не страшное заболевание превратить в трагедию. ...

В темке не смотрели? http://vse.kz/topic/...9#entry16694057

 

Я бы лучше в НИИ обратилась, там по любому специалисты.

Знаю в 12 горбольнице работает доктор Айдос Ергалиевич, он хорошо смотрит, грамотный

 

Нас в НИИ отправил врач, чтобы глазное дно хорошо посмотрели...

А про операции не знаете,где лучше?


  • 0

#1849
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

и проходили каждый раз через 10 дней (капала физ.раствором и перед сном сосудосуж), через сколько дней у ваших деток насморк проходит?

в среднем у нас ОРВИ проходит за 7 дней, легкий насморк может быть еще пару дней. Улучшение состояния наступает на 5-ый день, реже на 7-ой.


  • 0

#1850
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Сыну 10 мес, сопли были 3 раза(инфекция или зубы точно сказать не могу, хотя на инфекцию тоже похоже было), и проходили каждый раз через 10 дней (капала физ.раствором и перед сном сосудосуж), через сколько дней у ваших деток насморк проходит?

 

У нас тоже всегда 10 дней насморк при ОРВИ. Долго тянется конечно, но хоть какая то стабильность)

Если у вас 10 дней - то это точно не зубы.


  • 0

#1851
Ёжа

Ёжа
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Спасибо за ответы, успакоили , что мы не одни такие. Слезы и темпа прошли уже на 3-4 день, а вот сопли...( очень тяжело когда там все хлюпает и ничего не выходит и ре сосать не может.
  • 0

#1852
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Спасибо за ответы, успакоили , что мы не одни такие. Слезы и темпа прошли уже на 3-4 день, а вот сопли...( очень тяжело когда там все хлюпает и ничего не выходит и ре сосать не может.

Попробуйте как я писала выше закапать в носик физраствор хотя бы по 2-3 мл в каждый носовой ход перед кормлением, следите, чтобы не вытекало наружу, иначе без толку. Лишнее через пару минут уберите аспиратором. Отлично помогает!


  • 0

#1853
Ёжа

Ёжа
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Спасибо большое!!!
  • 0

#1854
rizhylya

rizhylya
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Спасибо за ответы, успакоили , что мы не одни такие. Слезы и темпа прошли уже на 3-4 день, а вот сопли...( очень тяжело когда там все хлюпает и ничего не выходит и ре сосать не может.

Это конечно ужасно когда ребенок не дышит носиком-помню мы всю ночь носили его столбиком т.к лежа все закладывало. Попробуйте как вам советуют физ.раствором,я прям из шприца заливала и аспиратором отсасывала-только не часто,когда совсем носик заложен. А когда полегчает просто физ.раствором почаще закапывайте.
  • 0

#1855
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

девочки, всех с праздником! у кого так было? до сих пор не могу понять что это было,

в среду ночью у сына заложило нос, мы вставляли кусочки лука и насморк вроде прошел, утром он пошел в садик. вечером после садика он был вял и плохо ел, поднялась температура до 38,5, , жаловался на боль в животе, стул был нормальный, насморка, кашля не было, взбивать не стала. ночью проснулась от того что он бредил и все время говорил, я поставила эффералган, так и заснули. утром все симптомы исчезли, аппетит был плохой. сегодня уже очень активен, аппетит неплохой.  так и не поняла что это было.


  • 0

#1856
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, может кто сталкивался с Кистой Бейкера у ребенка. Спасибо.


  • 0

#1857
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Всех с праздником! Праздники это хорошо, но когда врача на дом не можешь вызвать...
Братишка заразил и меня и дочку. Дочка с раннего утра без настра, горячая (хотя темпа всего 37,3), потихоньку нос закладывает и легкий кашель есть :'( Пока делаю как раньше - свечи генферон лайт, сначала аквамарис, жду немного, потом капли интерферон в нос. При необходимости аспиратором высасываю. На готове стоит проспан от кашля. Единственное, не знаю точно можно ли ставить генферон при температуре..в инструкции написано только то, что повышение темпы свойственно после введения свечки и тогда надо единовременно дать 250мг парацетамола.
Воды пока не получилось дать, висит на груди с утра... Думаю может заказать интерфероновую мазь и проторголу... капли интерфероновые раньше не особо помогали.
Как думаете?
  • -1

#1858
anar_ot

anar_ot
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

я уже по 3-му кругу болею с 1-марта, почти месяц, старшая по 2му, младшая то же по 2му кругу...  :fie:  :fie:  :fie:

младшая 7мес, всю ночь не спала, темп.37,1, утром 37,5...сопли...кашля нет слава богу...отпаиваю, в нос физ.раствор капаю...

муж пошел в аптеку за гелью для десен...т.к. боковые резцы видны...может из за зубов.... :faceoff:

голова ничего не соображает...


  • 0

#1859
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

мне тоже говорит мама может из за зубов дочка температурит и с сопельками, но у нас явно зараза в доме (!!)

первые 2 зуба без особых проблем вышли, разве бывает что на следующие зубки может ре реагировать темпой и насморком?


  • 0

#1860
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

мне тоже говорит мама может из за зубов дочка температурит и с сопельками, но у нас явно зараза в доме (!!)

первые 2 зуба без особых проблем вышли, разве бывает что на следующие зубки может ре реагировать темпой и насморком?

Еще как может.У соседки первые вылезли-даже не заметили,а следующие с темпой под 39,увозили в инфекционку,но соседка отказалась.Через пару дней вылезли зубики и все прошло!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.