Перейти к содержимому

Фотография

"Смог" в Алматывидимый воздух

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 168

#61
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
в Актау 90% машин на газе, все они переоборудованы под газ. Я когда приехала, удивилась смешным ценам на такси -в любую точку по 200 тенге (только если совсем далеко- максимум 400т, и то, если узнают, что нне местный).
У нас ведь тоже есть кое-где газовые заправки. И дешевле намного для автовладельцев, и чище воздух.Правда, как газовое топливо на рабочие характеристики авто влияет, не знаю..
  • 0

#62
valsam

valsam
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
С утра четко из окна всегда видно серое "облако" со стороны Аксая, а уже к обеду это "облако" накрывает весь город. Машины тут не причем! Это все частный сектор, у нас под окнами стоят несколько домов, которые не подключились к газу и топятся, чем попало. Так летом такой дым всегда с отвратительным запахом и цветом был, когда они баню топили, а топили они в день по два раза!
  • 2

#63
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
"А много у нас в городе таксует машин 2012 года?
просто Ваш выбор способа передвижения слегка в полном противоречии с предлагаемыми Вами методами очистки воздушного пространства города находится..."



да, к сожалению, приходится ездить на такси зимой в холод.
отчасти таким образом вынуждают многих купить машины или влезть в кредитную кабалу
а что находится в противоречии? думаете я хочу ездить на номерах "В" и "Х" в такси? да страшно с ними ездить.
зато я не покупаю очередное авто- не потому что нет возможности - а не хочется тратить время на пробки и дышать выхлопными газами ежедневно.

я хотела сказать про то что люди терпят издевательство и ездят в режиме"килька" через весь город.
не ездите - начнуться проблемы с отсутствием клиентов - зашевелятся.
начнут люди в массовом порядке менять место работы, увольняться,требовать взмещения расходов на дорогу - руководство компаний подумает как решить проблему с извозом.
проблема ездить - действуйте, договаривайтесь

пример, была небольшая фотокомпания в городе, город большой,более часа добираться многим на работу.
работники подняли вопрос о том что не могут добираться, так как проезд дорогой и зп страдает.
далее опросы-собрания,мнения,споры - выяснилось что трое снимают жилье в разных частях города и живут далеко,при этом все они тратят на проезд,на съем жилья и прочее. они скинулись и сняли многокомнатную квартиру около работы - и всем им стало супер. руководство помогло переехать.

еще была группа людей, которым было по силам и в кайф ездить на велах.
было 2 проблемы - раздевалка/душевая - ибо после утренней езды людям не хотелось конечно "пахнуть", все же работа.
вторая проблема - стоянка велов.
руководство пошло навстречу и оборудовали очень небольшую душевую, где можно было хотя бы ополоснуться и переодеться. со стоянкой было сложнее - но место нашли где хранить велы.

другой пример с велами был в более крупной конторе - завод машиностроительный - там было еще проще - площади завода и пропускной режим позволил оборудовать и стоянку,и охрану велов. душевая была.

так что все в конечном итоге решается, и не такими большими деньгами как кажется на первый взгляд

Сообщение отредактировал jp1982: 09.01.2013, 12:33:47

  • 1

#64
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений



От пошлин надо полностью освободить владельцев электрических и гибрид авто. И домовладельцев не использующих уголь, дрова и покрышки. А использующих газ, термальные насосы, солнечную энергию (но не ветряную!). А владельцев дизельных авто - удвоить пошлины!

да будет вам известно, что выхлоп исправного дизельного двигателя куда меньше вреден, чем бензинового, а то что вы видете коптящие дизеля так это скажите спасибо его владельцу, который ложил большой и толстый на состояние топливной аппаратуры.

Правда, тут ещё следует прибавить качество продаваемого у нас дизтоплива. Ведь многие зарубежные компании даже в Россию не везут дизельные версии. Из-за неудовлетворительного качества солярки, которая гарантированно приканчивает нежную современную дизельную топливную аппаратуру.


соляра не сказочная, но ездить можно, главное с неизвестной бочки не заправлять

П.С. 6 лет на дизелях езжу.
  • 0

#65
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений




От пошлин надо полностью освободить владельцев электрических и гибрид авто. И домовладельцев не использующих уголь, дрова и покрышки. А использующих газ, термальные насосы, солнечную энергию (но не ветряную!). А владельцев дизельных авто - удвоить пошлины!

да будет вам известно, что выхлоп исправного дизельного двигателя куда меньше вреден, чем бензинового, а то что вы видете коптящие дизеля так это скажите спасибо его владельцу, который ложил большой и толстый на состояние топливной аппаратуры.

Правда, тут ещё следует прибавить качество продаваемого у нас дизтоплива. Ведь многие зарубежные компании даже в Россию не везут дизельные версии. Из-за неудовлетворительного качества солярки, которая гарантированно приканчивает нежную современную дизельную топливную аппаратуру.


соляра не сказочная, но ездить можно, главное с неизвестной бочки не заправлять

П.С. 6 лет на дизелях езжу.

Ездить, конечно, можно. Но солярка, отвечающая современным требованиям, у нас не продаётся. Если уж на то пошло, можно, в принципе, ездить и на 76-м бензине, и на грузовом дизтопливе. Но это плохо влияет и на аппаратуру, и на экологию.
А современные двигатели на качественном топливе загрязняют воздух не сильнее, чем человек, вышедший во двор выбить коврик.
  • 0

#66
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


Этот смог от Бурундайской ТЭЦ. Как только ветер как сегодня с Бурундая в Алматы наступает шиздец...


И что, на них совсем нет никакой управы?

А какая управа на стратегический объект. ТЭЦ-2 запустили в работу в 79 году. Месторасположение такое что дым из труб сначало уходит на запад, потом вдоль гор разворачивается и выходит струёй прямо на центр города. Прекрасно видно этот поток утром с высоты гор. Наблюдал лично с Кок Лай сая. Станция работает на угле и мазуте. Так что никуда от неё не деться. Пока.
  • 0

#67
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений


уменьшить количество машин можно - просто ввести очень большой налог на ввоз машин и запретить ввоз и эксплуатацию старья, которое в других странах давно выбрасывают
пример такой шикарной политики - Израиль
вот где красота, экологичность, машины новые,чаще 2012 года. бензин 2 евро за литр, очень большие штрафы за нарушения,не менее большие налоги на содержание и эксплуатацию авто
зато вокруг нет тазиков на колесах,минимум выхлопов,а езда - удовольствие


а вы не догадываетесь, что перевозка тех же продуктов питания и прочих товаров первой необходимости в по городу до торговых точек осуществляется автомобилями, которые буду потреблять топливо по 2-3 ойро, тогда Вы будете покупать хлебушек не по 60тг., а по 200тг и т.д.


я согласна покупать хлебушек подороже, если мне и моим детям будет чем дышать, откроют детсад - который отдали под склад и СТОЯНКУ неизвестной коммерческой фирме.и не будет столько детской, да и взрослой онкологии,сколько есть сейчас. это страшно.

Сообщение отредактировал jp1982: 09.01.2013, 12:46:02

  • 0

#68
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

80% смога из-за машин, не важно дизель/бензин

у вас есть доказательства, подтверждающие ваши слова, или вы эту цифру из пальца высосали?

#69
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

это снимок сделан был утром в выходной когда не было еще траффика и автомобилей
Изображение

А вон, кстати, эти 2 трубы от ТЭЦ 2 торчат на заднем плане

Сообщение отредактировал Марица: 09.01.2013, 12:53:53

  • 0

#70
valsam

valsam
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
за что минусы ставят? За мою не любовь печного дыма? Так если от него задыхается вся округа, как я писала выше, даже летом! Просто невыносимо дышать, приходиться все окна закрывать. Это мое мнение, некого не стараюсь переубедить.
  • 4

#71
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений



уменьшить количество машин можно - просто ввести очень большой налог на ввоз машин и запретить ввоз и эксплуатацию старья, которое в других странах давно выбрасывают
пример такой шикарной политики - Израиль
вот где красота, экологичность, машины новые,чаще 2012 года. бензин 2 евро за литр, очень большие штрафы за нарушения,не менее большие налоги на содержание и эксплуатацию авто
зато вокруг нет тазиков на колесах,минимум выхлопов,а езда - удовольствие


а вы не догадываетесь, что перевозка тех же продуктов питания и прочих товаров первой необходимости в по городу до торговых точек осуществляется автомобилями, которые буду потреблять топливо по 2-3 ойро, тогда Вы будете покупать хлебушек не по 60тг., а по 200тг и т.д.


я согласна покупать хлебушек подороже, если мне и моим детям будет чем дышать, откроют детсад - который отдали под склад и СТОЯНКУ неизвестной коммерческой фирме.и не будет столько детской, да и взрослой онкологии,сколько есть сейчас. это страшно.


вы может и согласитесь, но вот большинство думаю нет. да и не повлияет это на уровень смога ни как, т.к. частный сектор ка топился углем, так и будет, как кочегарили ТЭЦ2 углем так и будут кочегарить, к стати ТЭЦ1 если что тоже частично на угле пашет :smoke:

Сообщение отредактировал Винсент: 09.01.2013, 12:53:50

  • 0

#72
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

А вон, кстати, эти 2 трубы от ТЭЦ 2 торчат на заднем плане

вообще-то это ТЭЦ-1 и она вроде как уже переведена на газ... ;)



за что минусы ставят? За мою не любовь печного дыма?

минусят в таких случах обычно бойцы из сборного велосипедного батальона ВВ
эти педалеводы во всем и всегда винят исключительно автотранспорт, никакой другой причины всех бед для них просто нет и быть не может...
по этому то, что вы намекаете на истинного виновника, как бы обеляя их извечного врага, для них как для быка красная тряпка...
крепитесь...

Сообщение отредактировал Anno Domini: 09.01.2013, 12:57:41


#73
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

А вон, кстати, эти 2 трубы от ТЭЦ 2 торчат на заднем плане

вообще-то это ТЭЦ-1 и она вроде как уже переведена на газ... ;)

То есть это ТЭЦ , которая на Сейфуллина? (номер 1). Если она на газе, то хорошо, но почему дым из нее тогда валит? А где тогда ТЭЦ 2?
  • 0

#74
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

вы может и согласитесь, но вот большинство думаю нет. да и не повлияет это на уровень смога ни как, т.к. частный сектор ка топился углем, так и будет, как кочегарили ТЭЦ2 углем так и будут кочегарить, к стати ТЭЦ1 если что тоже частично на угле пашет :smoke:

Не знаю как сейчас, а в советское время ТЭЦ - 1 работала на газе и как запасной вариант - на мазуте. На станции не было не дробилки, ни вагоноопрокидывателя......Как-то, вот так ...
  • 0

#75
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

То есть это ТЭЦ , которая на Сейфуллина? (номер 1).

да...

но почему дым из нее тогда валит?

это не дым на фото, это пар... ;)

А где тогда ТЭЦ 2?

горааааздо левее, на западной границе города, на фото не увидеть...

#76
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


А вон, кстати, эти 2 трубы от ТЭЦ 2 торчат на заднем плане

вообще-то это ТЭЦ-1 и она вроде как уже переведена на газ... ;)

То есть это ТЭЦ , которая на Сейфуллина? (номер 1). Если она на газе, то хорошо, 1. но почему дым из нее тогда валит? 2. А где тогда ТЭЦ 2?

1. Неполное сгорание мазута, вина станции, имхо
2. За поселком Алгабас, рядом с Бурундайским кладбищем (за бугром)...
  • 0

#77
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
и что все набросились на ТЭЦ? да, проблема, но граждане ее сами не могут решить
а вот если каждый займется экологией в своем окружении, то станет реально лучше
Вот что может сделать почти каждый:

1.Посадить весной деревья-кустарники-цветы. Кому и что по силам.Если посадили за вас - купите навоз,любое удобрение, полейте, опрыскайте от вредителей - это все могут.

2. Сделать кормушку для птиц - все уже забыли что это такое - тем не менее птицам надо что-то есть и где-то весной гнездиться, деревьев меньше меньше птиц. Меньше птиц - больше насекомых. Если вообще в город нет птиц - это ужас, поверьте.

3. Вместо машины 1-2 раза в неделю пользоваться велосипедом.
Руководителям крупных\мелких/средних предприятий задуматься сколько из их сотрудников могут пользоваться велом и помочь с организацией стоянок/душевых.

4. Отказ от машины утопия в условиях Алматы - но привести в порядок своего коня может и должен каждый.

5. Запрещать детям выбрасыват мусор где попало. Привычки формируются в детстве.

6. Предлагайте еще варианты.
  • 0

#78
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений
только что посмотрел на дымоходы ТЭЦ1 ул.Сейфуллина (нахожусь рядом с ней) так вот шлейф дыма, а не пара тянется далеко, а пар из труб так же присутствует, но испаряется быстро.
  • 0

#79
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Предлагайте еще варианты.

7.строить высотные здания учитывая розу ветров...
правда, на этот фактор все давным давно уже плюнули и понапихали высоток так, что все потоки, которые учитывали, холили и лелеяли при советской власти, сейчас тупо обрезали...
вот вам и смог зимой и духота летом...

#80
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Anno Domini, Gekko, спасибо за разъяснение. А я то думала, что эта ТЭЦ , которая оказалась номер 1, главный монстр в округе. То-то слышны иногда выбросы пара, тут по-моему, даже с перепугу кто-то темку создавал про "жуткий шум". То есть эта ТЭЦ более менее безопасна, ведь она в центре города?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.