Перейти к содержимому

Фотография

Открытие салона красотыполезные советы для начинающих свое дело

салон красоты парикмахерская советы владельцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#141
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
Какая хорошая тема, на ВВ есть всё :-)
Тоже с женой хотим салон открыть как дополнительный источник дохода. Можно тут кое-что поспрашивать у знающих людей? :-)
Для начала хочу поинтересовать в части бюджета. Хотим салончик среднего класса, 3 места для стрижки, 1 - маникюр/педикюр, 1 - косметолог.
Я тут малость почитал, примерно вот такая смета получается:
1- квартира 40-50 кв.м. в спальном районе - 55-70 т.
2- ремонт (с входной группой) - примерно 30 т.
3- оборудование - примерно 15 т.
4- мебель 3-5 т.
То есть примерно получается 110 - 120 т. нужен стартовый капитал.
Правильно? :-)
  • 0

#142
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Какая хорошая тема, на ВВ есть всё :-)
Тоже с женой хотим салон открыть как дополнительный источник дохода. Можно тут кое-что поспрашивать у знающих людей? :-)
Для начала хочу поинтересовать в части бюджета. Хотим салончик среднего класса, 3 места для стрижки, 1 - маникюр/педикюр, 1 - косметолог.
Я тут малость почитал, примерно вот такая смета получается:
1- квартира 40-50 кв.м. в спальном районе - 55-70 т.
2- ремонт (с входной группой) - примерно 30 т.
3- оборудование - примерно 15 т.
4- мебель 3-5 т.
То есть примерно получается 110 - 120 т. нужен стартовый капитал.
Правильно? :-)

Добрый день вы все правильно планируйте от себя могу добавить
запомните в этом бизнесе есть три главных правила
1 расположение
2 расположение
3 расположение
;)
хорошая реклама - сарафанное радио
берите опытных мастеров, они и есть ваш доход. :)
  • 0

#143
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Добрый день вы все правильно планируйте от себя могу добавить
запомните в этом бизнесе есть три главных правила
1 расположение
2 расположение
3 расположение
;)
хорошая реклама - сарафанное радио
берите опытных мастеров, они и есть ваш доход. :)

Спасибо большое :-). Абсолютно с Вами согласен: месторасположение, мастера, внешний вид.
Вчера даже ехали по городу и смотрели: "Сюда бы я зашел, сюда нет".
Заметил у многих салонов красоты вывески - на черном фоне белыми буквами? Это фишка такая? Больше походит на ритуальные услуги.

Думаем открыть где-нибудь в спальном районе, исходя из бюджета, по всей видимости, это будет Ауэзовский район. Навскидку микры, Таугуль, Аксаи, Жетысу, Мамыр.

У Вас была специализированная бригада, которая оформляла всю техническую часть? Или Вы сами делали и согласовывали проект?
Самый большой вопрос по входной группе, думаю, что должна быть организация с лицензией на СМР. В идеале хорошо бы "под ключ", чтобы они сам и проект делали и строили и согласования получали, но это будет, наверное, дороже.

Распечатал жене:
1- Государственный стандарт РК СТ РК 1002-97 "Услуги салонов красоты и парикмахерских. Классификация салонов красоты и парикмахерских";
2- Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения".
Надо еще Закон "О частном предпринимательстве" и Налоговый кодекс распечатать в части ИП :-).
Пусть изучает пока J.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 26.03.2013, 14:38:08

  • 2

#144
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений


Добрый день вы все правильно планируйте от себя могу добавить
запомните в этом бизнесе есть три главных правила
1 расположение
2 расположение
3 расположение
;)
хорошая реклама - сарафанное радио
берите опытных мастеров, они и есть ваш доход. :)

Спасибо большое :-). Абсолютно с Вами согласен: месторасположение, мастера, внешний вид.
Вчера даже ехали по городу и смотрели: "Сюда бы я зашел, сюда нет".
Заметил у многих салонов красоты вывески - на черном фоне белыми буквами? Это фишка такая? Больше походит на ритуальные услуги.

Думаем открыть где-нибудь в спальном районе, исходя из бюджета, по всей видимости, это будет Ауэзовский район. Навскидку микры, Таугуль, Аксаи, Жетысу, Мамыр.

У Вас была специализированная бригада, которая оформляла всю техническую часть? Или Вы сами делали и согласовывали проект?
Самый большой вопрос по входной группе, думаю, что должна быть организация с лицензией на СМР. В идеале хорошо бы "под ключ", чтобы они сам и проект делали и строили и согласования получали, но это будет, наверное, дороже.

Распечатал жене:
1- Государственный стандарт РК СТ РК 1002-97 "Услуги салонов красоты и парикмахерских. Классификация салонов красоты и парикмахерских";
2- Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения".
Надо еще Закон "О частном предпринимательстве" и Налоговый кодекс распечатать в части ИП :-).
Пусть изучает пока J.

моя спец бригада это муж и я)))мы все делали и до сих пор делаем,доделываем сами т.к. бюджет у нас не велик.
  • 0

#145
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

моя спец бригада это муж и я)))мы все делали и до сих пор делаем,доделываем сами т.к. бюджет у нас не велик.


Молодцы!
Ну на входную группу наверное кого-то нанимали :-).
Спасибо за инф.поддержку, где-то через месяц, наверное, начнем. Будем надоедеть еще всем в этой теме.
  • 0

#146
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений


моя спец бригада это муж и я)))мы все делали и до сих пор делаем,доделываем сами т.к. бюджет у нас не велик.


Молодцы!
Ну на входную группу наверное кого-то нанимали :-).
Спасибо за инф.поддержку, где-то через месяц, наверное, начнем. Будем надоедеть еще всем в этой теме.

спрашивайте не стесняйтесь поможем чем сможем))
на входную группу не нанимали мы в здании бизнес центра сидим просто оформили стену растяжкой))
  • 0

#147
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

спрашивайте не стесняйтесь поможем чем сможем))
на входную группу не нанимали мы в здании бизнес центра сидим просто оформили стену растяжкой))

Спасибо!
Ну тогда сразу нагло воспользуюсь предложением и задам следующие вопросы :-).





Площади помещений объектов по оказанию парикмахерских и косметических услуг




Наименование помещений


Площадь на 1 рабочее место, м2


Примечание


1


Помещения для посетителей:
- зал ожидания
- гардероб для посетителей



3,0 до 10 рабочих мест


1,5 - на каждое последующее 0,3


Площадь зала ожидания и гардероба не менее 6 м2


2


Залы парикмахерского обслуживания:
- универсальное рабочее место мастера-парикмахера



7,0


Парикмахерская на 1 рабочее место не менее 15,0 м2 независимо от профиля


3


Косметический кабинет



8,0 на каждое рабочее место, но не менее 12,0




4


Кабинет маникюра



6,0


При установке маникюрного столика в женском зале - дополнительно 6,0 м2


5


Кабинет педикюра



8,0




6


Косметологический кабинет



8,0 на каждое рабочее место, но не менее 12,0




7


Массажный кабинет



9,0




8


Помещение для проведения постижерных работ



8,0


4,0 м2 на каждое дополнительное рабочее место


9


Прачечная



от 9,0 (с учетом типа стиральной машины)


Не предусматривать при централизованной стирке белья


10


Помещение для отдыха и приема пищи



6,0





11


Подсобные помещения: кладовые для белья; для уборочного инвентаря и хранения остриженных волос



6,0 2,0





12


Помещения для хранения парфюмерно-косметических, дезинфицирующих, моющих средств



4,0





13


Помещении для временного хранения мед.отходов



4,0





14


Стерилизационная



8,0





15


Гардеробные



0,3 м2 на 1 рабочее место





Вопрос к профи от дилетантов J.
Если брать в расчет 3 универсальных места + одно маникюр/педикюр + косметолог, даже без прачечной получается следующий расклад по помещениям
1) зал ожидания + гардероб – 6 кв.м.
2) 3 универсальны места + маникюрный стол – 27 кв.м.;
3) кабинет для педикюра – 8 кв.м.;
4) кабинет для косметолога – 12 кв.м.;
5) помещение для отдыха и приема пищи – 6 кв.м.;
6) подсобные помещения – 8 кв.м.;
7) помещения для хранения всяких средств – 4 кв.м.;
8) стерилизационная – 8 кв.м.;
9) гардеробная для персонала – 1,5 кв.м.

Итого: 80, 5 кв.м.
Я еще молчу про то, что где столько комнат напастись.

Кто-нибудь соблюдает? J Я таких салонов еще не встречал. Чтобы кабинет косметолога 12 кв.м. например или педикюрщик расположился аж на 8 квадратах (в хрущевках кухня даже меньше).

В обычно квартире площадь зала около 18 квадратов, получается туда даже нельзя поставить 2 универсальных места + маникюрный столик (т.к. 20 надо J).

Особенно по позициям 5-9 вопрос. Наверное, их можно как-то совмещать?

Строгость закона компенсируется возможностью его неисполнения? J

+ вытяжка должна быть. Я не замечал их в салонах или не обращал внимания? J

Сообщение отредактировал Друг Звука: 27.03.2013, 12:35:35

  • -1

#148
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

...4) кабинет для косметолога – 12 кв.м.;

Кто-нибудь соблюдает? J Я таких салонов еще не встречал. Чтобы кабинет косметолога 12 кв.м. например или педикюрщик расположился аж на 8 квадратах (в хрущевках кухня даже меньше).

Вот меня всегда поражает такой подход. Я как-то искала кабинет косметолога в аренду и в 99% случаев натыкалась на комнатюсеньки размером с туалетную комнату или еще лучше кушетку за ширмой. А между тем, хороший косметолог приносит доход больше, чем парикмахер или мастер по ногтям. Почему хозяева салонов полагают, что косметологу 6 кв.м. хватит??? Сейчас у меня кабинет 25 кв.м. и это оптимальный вариант, предыдущий был 12,5 мне там не развернуться было...
  • 4

#149
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Вот меня всегда поражает такой подход. Я как-то искала кабинет косметолога в аренду и в 99% случаев натыкалась на комнатюсеньки размером с туалетную комнату или еще лучше кушетку за ширмой. А между тем, хороший косметолог приносит доход больше, чем парикмахер или мастер по ногтям. Почему хозяева салонов полагают, что косметологу 6 кв.м. хватит??? Сейчас у меня кабинет 25 кв.м. и это оптимальный вариант, предыдущий был 12,5 мне там не развернуться было...

Наверное, это какой-то супер-элитный салон :-). Повторюсь, я такого не видел.
6 может быть и маловато, но 25 это явный перебор с учетом, что большинство салонов базируются на базе старых двушек или трешек с квадратурой 45-70 кв.м., там, в принципе такой комнаты не может быть.
Ну или это может быть чисто косметология.
Например у моего врача кабиент квадратов 20-25, так там 3 кушетки, его рабочий стол и вполне достаточно места и для него и для всех его пациентов.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 02.04.2013, 12:44:41

  • 0

#150
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

Наверное, это какой-то супер-элитный салон :-). Повторюсь, я такого не видел.
6 может быть и маловато, но 25 это явный перебор с учетом, что большинство салонов базируются на базе старых двушек или трешек с квадратурой 45-70 кв.м., там, в принципе такой комнаты не может быть.

Вы наверное мало ходите по косметологам ;) Просто все ваши посты выше говорят о том, что вы человек далекий от салонного бизнеса. Я решилась купить салон красоты проработав в этой сфере более 10 лет и изучив его изнутри. Иногда мне не понятно, чем руководствуются люди, имея наличные, когда решаются вложить их в подобный бизнес. Это тяжкий труд. Купив квартиру, даже в проходном месте, оборудовав его под салон, найдя мастеров, нет никакой гарантии, что к вам выстроится очередь из клиентов. Прошли те времена, когда люди проходя мимо заходили в первый попавшийся им салон, сейчас в 95% случаев идут по рекомендации. У меня не элитный салон, но я постаралась создать максимально комфортные условия и для клиентов, и для мастеров. В этом бизнесе самое важное МАСТЕРА, а не расположение салона вдоль дороги, за хорошим мастером клиент уйдет, весь вопрос, сможете ли вы переманить хорошего мастера в свой салон, не создав ему условий для работы.
Безусловно, можно купить квартиру 60 кв.м., наделать там перегородок, набрать новичков после курсов и бесконечно делать акции и купоны на каждую процедуру. В таком случае это утопия, может быть стоит вложить деньги более удачно?
  • 1

#151
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Вы наверное мало ходите по косметологам ;) Просто все ваши посты выше говорят о том, что вы человек далекий от салонного бизнеса. Я решилась купить салон красоты проработав в этой сфере более 10 лет и изучив его изнутри. Иногда мне не понятно, чем руководствуются люди, имея наличные, когда решаются вложить их в подобный бизнес. Это тяжкий труд. Купив квартиру, даже в проходном месте, оборудовав его под салон, найдя мастеров, нет никакой гарантии, что к вам выстроится очередь из клиентов. Прошли те времена, когда люди проходя мимо заходили в первый попавшийся им салон, сейчас в 95% случаев идут по рекомендации. У меня не элитный салон, но я постаралась создать максимально комфортные условия и для клиентов, и для мастеров. В этом бизнесе самое важное МАСТЕРА, а не расположение салона вдоль дороги, за хорошим мастером клиент уйдет, весь вопрос, сможете ли вы переманить хорошего мастера в свой салон, не создав ему условий для работы.
Безусловно, можно купить квартиру 60 кв.м., наделать там перегородок, набрать новичков после курсов и бесконечно делать акции и купоны на каждую процедуру. В таком случае это утопия, может быть стоит вложить деньги более удачно?

Ну конечно далек. Но, изучив всю эту базу, могу пойти работать в сэс и закрыть добрую часть салонов. А вообще не боги горшки обжигают :-).
Я не разу в жизни не был у косметолога и, наверное, никогда не пойду.
Но у меня есть жена, сестры, подруги, родственницы и т.д., которые часто ходят по салонам. Причем не только со средним уровнем, но и выше среднего и никто мне не привел пример в каком салоне кабинет косметолога 12 кв.м. и больше, не говоря уже о 25.
Более того, у меня сноха работает в салоне, причем достаточно давно и не в одном и мама у нее владела салоном и даже преподавала в этой части. Она тоже такой пример привести не смога. Да и сами Вы указали, что в 99% случаев таких кабинетов у косметолога нет :-).
Это знаете, если грубую брать аналогию с автомобилями: кому то прадо предел заоблачных мечтаний, а кому то рабочая лошадка, машина для среднего класса J.
По санитарным нормам в 25 кв.м. можно уместить 4 рабочих места парикмахера J.

Насчет рекомендаций и хороших мастеров - абсолютно с Вами согласен, они нужны хорошие и это очень важно. И уж если мы решимся на эту авантюру, то большое внимание уделим этому вопросу. Но я не думаю, что прям много хороших мастеров откажется идти в салон, если квадратура будет 60 кв.м. и меньше J. Мы будем ориентированы на средний класс, а он не такой искушенный.


Тут еще нужно включить экономику, посчитать себестоимость одного рабочего места (по моим грубым расчетам у меня получается 30 т.у.е. в салоне среднего класса) и сколько он будет давать отдачи. По крайней мере, это должно быть больше минимум в раза чем, на депозите.
Скажем, я инвестирую 120 штук, если эти деньги просто внести на депозит, то прибыль будет в диапазоне от 5,5 до 10 штук. То есть, если вкладывать в салон, то прибыль должна быть не меньше 2 т.у.е. в месяц, т.е. выручка должна быть не меньше 800 т. тенге в месяц. Понятно, что уйдет время на раскрутку и т.д., но в среднесрочной перспективе примерно должно выходить так, иначе нет смысла. Но у меня есть сомнения, что выручка может быть такая.
Я посмотрел объявления – в салонах в хорошем районе просят за аренду одного места 30-40 т.тенге, т.е. за 4 места получается 1 т. в месяц, ащпе смысла нет на таких условиях.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 02.04.2013, 15:47:48

  • 0

#152
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Друг звука, простите не соглашусь с вами. Хороший косметолог дорогого стоит. И все косметологи с которыми я встречалась (отношу себя к среднему классу) работали в кабинетах поболее 20 кв. м.

Сообщение отредактировал Wifelka: 02.04.2013, 23:54:50

  • 1

#153
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Друг звука, простите не соглашусь с вами. Хороший косметолог дорогого стоит. И все косметологи с которыми я встречалась (отношу себя к среднему классу) работали в кабинетах поболее 20 кв. м.

Все может быть, я не претендую на истину в последней инстанции. Но сколько я не спрашивал никто не смог пример привести.

Повторюсь, площадь среднего уровня салонов в пределах 60 кв.м., не может же косметлолог занимать половину салона? Но даже если ему такую площадь дать, будет ли он оплачивать как 4 мастера по стрижкам? Вполне возможно, что есть очень известные косметологи, которые стоят больших денег и у которых куча клиентов, но ориентировать салон средней руки только под него ИМХО неправильно. Да и если он известный и хорошо зарабатывает, то вполне способен себе купить офис в квадратов 30, думаю, что тысяч в 70 можно уложиться вполне.

Я, например, живу в новом доме куатовском у нас площадь зала порядка 25 кв.м., вот не могу себе представить зачем столько места косметологу? Ну "кушетку" поставит, стеллажи с препаратами, полотенцами, рабочий столик с креслом и со всякими приставками, раковина и…? На оставшуюся площадь можно джакузи врюхать и биллиардный стол :-).

Другое дело, если делать чисто косметологию, если у косметолога достаточно клиентов и он сможет сам оплачивать аренду или позволить себе купить собственный офис.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 03.04.2013, 11:51:07

  • 0

#154
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
У меня сестра родная косметолог. Хороший косметолог. Пока она не наработала "свою" клиентуру с возможностью отказывать кому-то, выбирать себе клиентов, она много (около 7 лет) работала в простых кабинетах 4-5 кв. м. Я сама к ней не раз ходила на процедуры. Да, комнатка с вытяжкой или просто с окном. Кварцевая лампа. В центре сама кушетка с креслом косметолога, по бокам по стенам шкафчики, столик с аппаратурой. Во многих средненьких, "ниже-мредненьких" чистеньких салонах именно так и обстоит дело. Даже если ваш косметолог просто занимается уходом за кожей, массажем, эпиляцией при хорошей заполняемости она способна сравняться по доходам с 4 мастерами по стрижкам - наш опыт. А если она занимается еще и татуажем, ботоксом, мезотерапией -то она спокойно переплюнет этих 4 мастеров. Просто тут нужно определиться для кого вы открываете свой салон. А отсюда и танцевать. Я,например, не располагаю большой суммой, рассчитываю на маленький салончик на 2-3 мастера, 1 маникюрщицу и 1 косметолога с неинвазивными манипуляциями. На все это раскраиваю 45 кв м.
  • 0

#155
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

У меня сестра родная косметолог. Хороший косметолог. Пока она не наработала "свою" клиентуру с возможностью отказывать кому-то, выбирать себе клиентов, она много (около 7 лет) работала в простых кабинетах 4-5 кв. м. Я сама к ней не раз ходила на процедуры. Да, комнатка с вытяжкой или просто с окном. Кварцевая лампа. В центре сама кушетка с креслом косметолога, по бокам по стенам шкафчики, столик с аппаратурой. Во многих средненьких, "ниже-мредненьких" чистеньких салонах именно так и обстоит дело. Даже если ваш косметолог просто занимается уходом за кожей, массажем, эпиляцией при хорошей заполняемости она способна сравняться по доходам с 4 мастерами по стрижкам - наш опыт. А если она занимается еще и татуажем, ботоксом, мезотерапией -то она спокойно переплюнет этих 4 мастеров. Просто тут нужно определиться для кого вы открываете свой салон. А отсюда и танцевать. Я,например, не располагаю большой суммой, рассчитываю на маленький салончик на 2-3 мастера, 1 маникюрщицу и 1 косметолога с неинвазивными манипуляциями. На все это раскраиваю 45 кв м.

Вот и я том же. ИМХО 8 кв.м. нормально, но по нормам нужно 12 :-). Но 25 это чересчур. Просто не представляю, что там можно делать?
Мы примерно такой же хотим салончик, с квадратурой 45-60. Другое дело, что в такую квадратуру вписать даже небольшой салончик трудно с учетом санитарных норм. Поэтому я и спросил у практиков.
А если исходить из того, что пишет уважаемая Флюс, то "салончик" должен быть в квадратов в 150 :-).
А в целом и Вам и Флюс благодарен за отклики, т.к. действительно все это мои ИМХО и критические замечания очень полезны.

П.С.
Чем больше вопрос изучаю, тем больше сомневаюсь. Особенно убило когда поискал цены об аренде места в салонах за месяц, 30-40 штук получается, причем в самом центре. Получается, что если в аренду сдавать, то вообще нет смысла, такой же доход принесет % с депозита.

П.С.2
Если бы найти такого мастера, о ком Вы пишите можно было бы салон под нее сделать, но это опасно, убежит, куда потом все это девать? :-)
  • 0

#156
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

...А если исходить из того, что пишет уважаемая Флюс, то "салончик" должен быть в квадратов в 150 :-).
А в целом и Вам и Флюс благодарен за отклики, т.к. действительно все это мои ИМХО и критические замечания очень полезны...

У меня салончик всего 110 кв., так мне для полного счастья еще бы 50 кв :D Я вообще не представляю как в 60 кв можно развернуться? Ладно бы еще одну комнату иметь в 60 кв и ставь перегородки как хошь, а тут сан. узлы да коридоры еще метры забирают :(
  • 1

#157
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

У меня салончик всего 110 кв., так мне для полного счастья еще бы 50 кв :D Я вообще не представляю как в 60 кв можно развернуться? Ладно бы еще одну комнату иметь в 60 кв и ставь перегородки как хошь, а тут сан. узлы да коридоры еще метры забирают :(

Ну значит у Вас салон выше среднего. По факту большинство салонов у нас в пределах 50 кв.м. Можно при наличии возможности и 200 сделать, главное, чтобы инвестиции окупались.
У нас в комплексе 3 салона: 2 "среднего" уровня, чисто, красиво мило, я в один из них хожу, а один элитный: большой и дорогой.
Все относительно. Кто-то в "салон" на базе контейнера ходит и стрижется за 500 тенге и счастлив (причем не факт, что его там плохо стригут), а кто-то в VIP-салоне делает укладку за 100 баксов. Это две крайности, а оптимальный вариант где-то посередине.

Просветите меня плиз, если не трудно конечно :-), почему такая аренда недорогая? И в чем плюсы и минусы арендных отношений и долевки. очевидно, что при аренде все проще, но и прибыли меньше.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 03.04.2013, 18:25:28

  • 0

#158
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

Ну значит у Вас салон выше среднего...
Просветите меня плиз, если не трудно конечно :-), почему такая аренда недорогая? И в чем плюсы и минусы арендных отношений и долевки. очевидно, что при аренде все проще, но и прибыли меньше.

Вот не хотела я писать в этой теме, но придется :D
У меня салон как раз расчитан на клиетов со средним уровнем заработка. И не поверите, я все рабочие места сдаю в АРЕНДУ! Ибо проработав в этом бизнесе много лет, я НИКОГДА бы не открыла салон, взяв мастеров на проценты. Немного приоткрою вам завесу этого, только на первый взгляд, легкого бизнеса. Скажу сразу, открыв салон, вы обязаны стать администратором, иначе выручки вам не видать.
Я много лет работала на проценты, причем это были салоны средние и дорогие, везде ситуация была примерно одинаковая. Ну, таков наш менталитет ;) Конечно на меня могу обидиться мастера, читающие эту тему, но я не говорю, что ВСЕ такие... Рано или поздно наступает момент, когда мастер и администратор начинает чувствовать вкус денег и деньги перестают поступать в кассу, а оседают в карманах мастеров и админов. Я лично наблюдала, когда работала в топ-салоне, позвольте не называть имени, косметолог (не я) провела процедуру на 15 000 тг, клиента расчитывает администратор, который после в журнале записи пишет "Коррекция бровей" 1500 тг! Отгадайте куда делись остальные 13 500? Или допустим парикмахеры, которые работали в том же салоне на 30%, а цены там не маленькие были по тем временам, попросили поднять им %, получив отказ они пошли к администратору, угадайте, что было дальше? Позже у нас уволили парикмахера, который возомнил себя мегазвездой, стал опаздывать на 1-1,5 часа, мог не прийти вообще, после его ухода обнаружилась огромная недостача на складе красителей, домашки по уходу за волосами и пр. И это я видела сплошь и рядом.
Теперь представьте, вы взяли мастеров, вложили деньги в их обучение, рекламу, оборудование и пр. А спустя пару лет этот мастер, при условии, что он хороший мастер, а значит он наработал постоянных клиентов, сделал вам ручкой, снял кресло в аренду и забрал всю наработанную клиентуру. Я знаю салон из которого одномоментно ушло три женских мастера на аренду, не завидую хозяйке, которой пришлось все с нуля начинать. Еще одна тайна, многие мастера выезжают на дом к клиенту, угадайте, где они берут расходный материал??? Я знаю мастеров, которые работали в салоне на % через день, а другой день снимали место в аренду и тащили с салона все, что можно вынести (шампуни, супру, краски...)
Где-то выше я читала, как кто-то написал, что обучил мастеров, закупил расходные и не боится, что они свалят, т.к. обучение без материалов им ничего не даст! Это глупости, т.к. сертификат дают мастеру, на его фамилию, он может прийти в офис к дистрибьютору и купить на свою фамилию все что угодно.
Когда я искала салон в аренду, столкнулась с тем, что аренда более менее приличного салона 2500$, а это не разумно :faceoff: Я конечно могла открыть маленький салончик, только для себя, но мне не хотелось подводить коллектив, сидеть одной, клиенту всегда удобно обслуживаться в одном салоне (косметолог + ногтевой сервис + парикмахер), я сама тоже не люблю далеко ходить ;) Вот так мы с мужем купили салон, прежде всего я создавала этот салон под себя, хожу на работу как на праздник, надеюсь мои клиенты испытывают те же чувства :) ! Мастера все на аренде, я ничего им не обязана покупать! Открыть ИП, постоянно покупать расходные материалы, стирать полотенца и пр. геморрой - не моя головная боль. Мастерам по наращиванию ногтей я даже мебель не брала, свои столы, стулья, инструменты, лаки и пр. У меня не было изначально цели заработать на других мастерах, они покрывают мне многие текущие расходы типа комунальные, техничка, бухгалтер и т.д. Я зарабатываю, оказывая свои услуги.
Салоны должны открывать мастера, которые имеют стаж, клиентов, они знают сколько кв.м. им нужно, куда и зачем повесить полочки и прочее. Я со своими мастерами счастлива, каждый сам составляет график работы, хочет в отпуск пошел, куча плюсов.
На вашем месте, я бы купила в спальном районе помещение 60 кв, отдала 8-10 кв под массаж, а остальную площадь отдала бы под фитнес, тренажерный зал и зал под аэробику+йога и пр. Гантели не снашиваются. В спальных районах это актуально, особенно весной. Думайте.
  • 3

#159
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

.. Но я не думаю, что прям много хороших мастеров откажется идти в салон, если квадратура будет 60 кв.м. и меньше J. Мы будем ориентированы на средний класс, а он не такой искушенный.

Тут я с вами тоже не соглашусь, представьте, работает мастер на % многие года в одном салоне красоты, наработал клиентуру какую-нибудь. Зачем ему вдруг идти в новый салон? Новый салон, при такой конкуренции, а в спальных районах их как грязи, нуждается в долгой раскрутке. Врят ли мастер со стабильным заработком решится сменить насиженое место.
  • 1

#160
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

вы обязаны стать администратором,

Вот это я тоже сразу решила. Быть в салоне с утра до вечера, с открытия до закрытия. По хорошему вам завидую, вы профессионал.
  • 1



Темы с аналогичным тегами салон красоты, парикмахерская, советы владельцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.