Перейти к содержимому

Фотография

Открытие салона красотыполезные советы для начинающих свое дело

салон красоты парикмахерская советы владельцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#161
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Вот не хотела я писать в этой теме, но придется :D
У меня салон как раз расчитан на клиетов со средним уровнем заработка. И не поверите, я все рабочие места сдаю в АРЕНДУ! Ибо проработав в этом бизнесе много лет, я НИКОГДА бы не открыла салон, взяв мастеров на проценты. Немного приоткрою вам завесу этого, только на первый взгляд, легкого бизнеса. Скажу сразу, открыв салон, вы обязаны стать администратором, иначе выручки вам не видать.
Я много лет работала на проценты, причем это были салоны средние и дорогие, везде ситуация была примерно одинаковая. Ну, таков наш менталитет ;) Конечно на меня могу обидиться мастера, читающие эту тему, но я не говорю, что ВСЕ такие... Рано или поздно наступает момент, когда мастер и администратор начинает чувствовать вкус денег и деньги перестают поступать в кассу, а оседают в карманах мастеров и админов. Я лично наблюдала, когда работала в топ-салоне, позвольте не называть имени, косметолог (не я) провела процедуру на 15 000 тг, клиента расчитывает администратор, который после в журнале записи пишет "Коррекция бровей" 1500 тг! Отгадайте куда делись остальные 13 500? Или допустим парикмахеры, которые работали в том же салоне на 30%, а цены там не маленькие были по тем временам, попросили поднять им %, получив отказ они пошли к администратору, угадайте, что было дальше? Позже у нас уволили парикмахера, который возомнил себя мегазвездой, стал опаздывать на 1-1,5 часа, мог не прийти вообще, после его ухода обнаружилась огромная недостача на складе красителей, домашки по уходу за волосами и пр. И это я видела сплошь и рядом.
Теперь представьте, вы взяли мастеров, вложили деньги в их обучение, рекламу, оборудование и пр. А спустя пару лет этот мастер, при условии, что он хороший мастер, а значит он наработал постоянных клиентов, сделал вам ручкой, снял кресло в аренду и забрал всю наработанную клиентуру. Я знаю салон из которого одномоментно ушло три женских мастера на аренду, не завидую хозяйке, которой пришлось все с нуля начинать. Еще одна тайна, многие мастера выезжают на дом к клиенту, угадайте, где они берут расходный материал??? Я знаю мастеров, которые работали в салоне на % через день, а другой день снимали место в аренду и тащили с салона все, что можно вынести (шампуни, супру, краски...)
Где-то выше я читала, как кто-то написал, что обучил мастеров, закупил расходные и не боится, что они свалят, т.к. обучение без материалов им ничего не даст! Это глупости, т.к. сертификат дают мастеру, на его фамилию, он может прийти в офис к дистрибьютору и купить на свою фамилию все что угодно.
Когда я искала салон в аренду, столкнулась с тем, что аренда более менее приличного салона 2500$, а это не разумно :faceoff: Я конечно могла открыть маленький салончик, только для себя, но мне не хотелось подводить коллектив, сидеть одной, клиенту всегда удобно обслуживаться в одном салоне (косметолог + ногтевой сервис + парикмахер), я сама тоже не люблю далеко ходить ;) Вот так мы с мужем купили салон, прежде всего я создавала этот салон под себя, хожу на работу как на праздник, надеюсь мои клиенты испытывают те же чувства :) ! Мастера все на аренде, я ничего им не обязана покупать! Открыть ИП, постоянно покупать расходные материалы, стирать полотенца и пр. геморрой - не моя головная боль. Мастерам по наращиванию ногтей я даже мебель не брала, свои столы, стулья, инструменты, лаки и пр. У меня не было изначально цели заработать на других мастерах, они покрывают мне многие текущие расходы типа комунальные, техничка, бухгалтер и т.д. Я зарабатываю, оказывая свои услуги.
Салоны должны открывать мастера, которые имеют стаж, клиентов, они знают сколько кв.м. им нужно, куда и зачем повесить полочки и прочее. Я со своими мастерами счастлива, каждый сам составляет график работы, хочет в отпуск пошел, куча плюсов.а
На вашем месте, я бы купила в спальном районе помещение 60 кв, отдала 8-10 кв под массаж, а остальную площадь отдала бы под фитнес, тренажерный зал и зал под аэробику+йога и пр. Гантели не снашиваются. В спальных районах это актуально, особенно весной. Думайте.

Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Я предполагал наличие таких моментов, этим грешат не только салоны :-). Например, я своему врачу плачу существенные суммы мимо кассы, мне все равно, а ему приятно :-).
То что в аренду сдают не меньше 2 штук это экономически обосновано, я выше пример приводил насчет депозита.

П.С.
В субботу хотим посмотреть 2 действующих салона в районе Саина/Абая, Саина/Момышулы. 60 и 80 кв.м. 120 и 150 т у.е. соответственно.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 03.04.2013, 20:54:13

  • 0

#162
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

... Например, я своему врачу плачу существенные суммы мимо кассы, мне все равно, а ему приятно :-).

А как "приятно" хозяину клиники ;) Мы то с вами тут именно с этой позиции рассуждаем.

П.С.
В субботу хотим посмотреть 2 действующих салона в районе Саина/Абая, Саина/Момышулы. 60 и 80 кв.м. 120 и 150 т у.е. соответственно.

А как вы думаете, почему эти салоны продают??? Могу предположить, что неопытные мастера распугали всех местных клиентов ;) Хочу заметить, если клиент с улицы зашел в салон подстричься, а его оболванили, он никогда не пойдет в этот салон снова, даже если тот мастер уже уволен. Не будешь же вешать на салон каждый раз объявление типа: "Попробуй еще раз! У нас новые парикмахеры! Даешь еще один шанс?" Новым салоном еще можно заинтересовать, а вот старый заново раскрутить тяжко будет, да еще в таком районе.

Сообщение отредактировал Флюс: 03.04.2013, 21:34:00

  • 0

#163
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

А как "приятно" хозяину клиники ;) Мы то с вами тут именно с этой позиции рассуждаем.

Ну да :-). Вообще жена может администрировать. С арендой заморочек меньше также в части налогов. Но и доход не сильнро зависит от эффективности работы мастеров.
  • 0

#164
Heartless

Heartless
  • Частый гость
  • 72 сообщений
а еще открывающимся салонам можно порекомендовать подключиться к системе онлайн записи.
и дополнительная реклама и удобство для их клиентов :)
  • 0

#165
BioPsihoz

BioPsihoz
  • Постоялец
  • 345 сообщений
А мы уже работаем и постепенно нарабатываем клиентскую базу.
А ведь когда-то все начиналось с обсуждения в этой ветке.
Сейчас у нас:
Парикмахерские места
Маникюр
Педикюр
Наращивание
Косметология
Татуаж
и прочее-прочее.
Специально для салона красоты у нас есть странички в соц. сетяХ. через которые можно записаться или задать вопрос:
Vkontakte: http://vk.com/relook_kz
F
acebook: http://goo.gl/c1N5S
Буду рад если подпишитесь.
  • 0

#166
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Хорошее название подобрали) Буду в Алматы обязательно зайду.
  • 0

#167
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Можно свои 5 копеек, как клиенту? Раздражает непунктуальность. Запись к 12 часам, а садишься в 12.20. Вроде и неважно 20 мин, но почему нельзя предупредить, ведь берут номер тлф при записи...
  • 0

#168
BioPsihoz

BioPsihoz
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Хорошее название подобрали) Буду в Алматы обязательно зайду.

Заходите в гости мы вас кофе напоим)
  • 0

#169
Lyubanya1987

Lyubanya1987
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем привет!!!! Если в ваши салоны понадобится массажист, то есть я, обращайтесь буду рада. Я владею навыками классического, антицеллюлитного, баночного, медового и детского массажа. Высшее медицинское образование. Есть сертификаты !!! Очень жду откликов!!!Мои контакты 87774898240, Любовь

Сообщение отредактировал Lyubanya1987: 28.05.2013, 17:50:36

  • 0

#170
BioPsihoz

BioPsihoz
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Всем привет!!!! Если в ваши салоны понадобится массажист, то есть я, обращайтесь буду рада. Я владею навыками классического, антицеллюлитного, баночного, медового и детского массажа. Есть сертификаты !!! Очень жду откликов!!!

Напишите свой телефон в личное сообщение.
  • 0

#171
Lyubanya1987

Lyubanya1987
  • Гость
  • 20 сообщений
Мои контакты 87774898240, Любовь
  • 0

#172
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений
Кстати, хорошая идея. Может модераторы не против будут, если мастера тут контакты будут оставлять.
  • 0

#173
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
почти во всех салонах, пыль на столиках, заметила, хоть и не привередливая, а вот чтобы обрабатывали инструменты, ни разу не видела.
  • 0

#174
BioPsihoz

BioPsihoz
  • Постоялец
  • 345 сообщений

почти во всех салонах, пыль на столиках, заметила, хоть и не привередливая, а вот чтобы обрабатывали инструменты, ни разу не видела.


У нас в салоне отдельная санитарная комната с кучей сухо-жировых и прочих шкафов для дизенфекции. Обрабатываем все очень серьезно)
  • -1

#175
BioPsihoz

BioPsihoz
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Кстати нашему салону красоты требуются мастера:
- Парикмахеры :dandy:
- Маникюр, педикюр

Так что если вы ищите работу и умеете работать, пишите в ЛС, будем рассматривать варианты. :idea:
  • 0

#176
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Например, я своему врачу плачу существенные суммы мимо кассы, мне все равно, а ему приятно :-).

Очень жаль, что вам все равно.

Можно свои 5 копеек, как клиенту? Раздражает непунктуальность. Запись к 12 часам, а садишься в 12.20. Вроде и неважно 20 мин, но почему нельзя предупредить, ведь берут номер тлф при записи...

Давайте здесь не будем это обсуждать. Лучше мастеру по факту скажите это.

Кстати, хорошая идея. Может модераторы не против будут, если мастера тут контакты будут оставлять.

А не превратится ли тема в филиал Вакансий? Боюсь, такое может произойти.
Ну и пользуясь случаем, спрошу - где нужно искать объявления о том, что сдается в аренду место в салоне? В нашей Недвижимости с этим негусто, последнее объявление за позапрошлый месяц. В салоны лучше звонить или как?
  • 0

#177
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

Ну и пользуясь случаем, спрошу - где нужно искать объявления о том, что сдается в аренду место в салоне? В нашей Недвижимости с этим негусто, последнее объявление за позапрошлый месяц. В салоны лучше звонить или как?

Я давала объявления об аренде рабочих мест в салоне в разделе "ВАКАНСИИ", увы, глухо :(
  • 0

#178
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Ну и пользуясь случаем, спрошу - где нужно искать объявления о том, что сдается в аренду место в салоне? В нашей Недвижимости с этим негусто, последнее объявление за позапрошлый месяц. В салоны лучше звонить или как?

На "сландо" и в "крыше" много объявлений о сдаче в аренду.
  • 1

#179
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений


Ну и пользуясь случаем, спрошу - где нужно искать объявления о том, что сдается в аренду место в салоне? В нашей Недвижимости с этим негусто, последнее объявление за позапрошлый месяц. В салоны лучше звонить или как?

На "сландо" и в "крыше" много объявлений о сдаче в аренду.

соглашусь сландо думаю самое то
я находила мастеров подав объявление там, так и нашла работников)
пока не сожалею ттт ...
  • 0

#180
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
вразумите, пожалуйста)))
меня тяготит мысль: если в нейл-студии сдать места в аренду, но оставаться там работать самой, со своими мастерами, как быть с новыми клиентками, при условии, что свободны только арендаторы? Нужно ли с арендаторов брать проценты за таких клиенток, ведь они пришли не к конкретному мастеру, а в мою студию?
  • 0



Темы с аналогичным тегами салон красоты, парикмахерская, советы владельцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.