Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане ограничат оборот наличности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#361
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Пенсионеров не силовыми методами навряд ли заставят карточками рассчитываться, они по ним только пенсии получают. 

 

Предсказать что-либо трудно, но средневековьем у нас давненько попахивает. 

 

 

Пенсионеров можно уговорить пользоваться картами при оплате. Если не будет вариантов. Не оставили вариантов получения пенсии, получают по картам. Не оставили вариантов по проживанию в той местности где они хотят, живут где придется. Не оставили вариантов по документам - все получили удостоверение личности КЗ. Не оставили вариантов по оплате коммуналки - все идут и платят по счетам кому сколько нарисовали. И т.д.

А уж если сделать небольшую комиссию за снятие (у многих банков она есть и довольно большая), то пенсионеры первыми перейдут на оплату картами. 

Кстати, нал полезен многим, и это действительно нужная вещь, особенно если я хочу остаться анонимным. И старики это понимают лучше молодых. В том числе и в силу привычки. Но иногда не нужно анонимизироваться. Просто бессмысленно. То же молоко купить можно даже крича на каждом углу, что я иду покупать молоко и показывать всем паспорт. 

 

Ну а за средневековье... Тут оно никогда не уходило никуда. Русские и большевики привнесли немного современности, но сейчас ее активно выдворяют вместе с носителями.


  • 4

#362
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 Пенсионеров не силовыми методами навряд ли заставят карточками рассчитываться, они по ним только пенсии получают.

 

тут еще вопрос, где им этими карточками расплачиваться. 

сужу по маме, она пенсионер: продукты покупает либо на базаре, либо в магазинчике в бывшей квартире. 

комуслуги ходит на почту, платит налом. 

 

карточкой просто не заплптишь из за отсутсвия посов. 


  • 0

#363
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 Пенсионеров не силовыми методами навряд ли заставят карточками рассчитываться, они по ним только пенсии получают.

 

тут еще вопрос, где им этими карточками расплачиваться. 

сужу по маме, она пенсионер: продукты покупает либо на базаре, либо в магазинчике в бывшей квартире. 

комуслуги ходит на почту, платит налом. 

 

карточкой просто не заплптишь из за отсутсвия посов. 

 

К стати про почту, а на ней то можно карточкой рассчитаться ? Или наезды будут только на магазинчики в бывших квартирах ?


  • 0

#364
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

К стати про почту, а на ней то можно карточкой рассчитаться ? Или наезды будут только на магазинчики в бывших квартирах ?

 

надо узнать, есть ли у них посы. 

зайду, когда жена очередные шмотки с забугорья получит :D узнаю... 

но если у них есть своя картсистема, то наверное и пос есть. 


Сообщение отредактировал goto: 20.11.2013, 17:35:58

  • 0

#365
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

у меня вопрос, по терминалу, в банках их не хватает катастрофически, нам надо их штук 5-7.

К знающим людям, если купить в китае терминалы, возможно их будет перепрограммировать, прошить или что там с ними делают?  И все ли терминалы подходят или есть какието требования, технические особенности. 


  • 0

#366
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Пенсионеров не силовыми методами навряд ли заставят карточками рассчитываться, они по ним только пенсии получают.

 

тут еще вопрос, где им этими карточками расплачиваться. 

сужу по маме, она пенсионер: продукты покупает либо на базаре, либо в магазинчике в бывшей квартире. 

комуслуги ходит на почту, платит налом. 

 

карточкой просто не заплптишь из за отсутсвия посов. 

 

А теперь будут, в магазине и на почте. Базар тоже либо разгонят либо заставят посами обзавестись. Сужу по себе - почти все плачу картой


  • 0

#367
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А теперь будут, в магазине и на почте. Базар тоже либо разгонят либо заставят посами обзавестись. Сужу по себе - почти все плачу картой

 

всего два месяца назад взялся за это, сейчас уже львиная доля расходов через карту.

налом по сути только базар, уборщица и няня. 

ну и обед - ланч: стоит недорого, кормят вкусно, учитывая, что нал дороже, чем безнал - сделал скидку ))) 


Сообщение отредактировал goto: 20.11.2013, 21:53:10

  • 0

#368
Капронка.

Капронка.
  • Гость
  • 44 сообщений

ДД.у меня вопрос- есть ИП,сдача квартиры в аренду,в налоговой мне объявили в январе приобрести терминал,я не могу понять -ну для чего он мне,деньги перечисляются на расчетный счет,контролируйте себе на здоровье.


  • 0

#369
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Мое имхо так это углубление теневой экономики, терминальчики будут стоят для вида, да кому интересно показывать все свои доходы, да еще и банку башлять за это?

Как пример - нынешняя ситуация с ККМ. Ну стоит аппарат, ну ведут для вида учет по нему. Через раз. Иной раз через 10. У меня напротив дома магазин продуктовый. Раз в неделю стабильно что-то там покупаю. Всегда очередь 1-2 человека, проходимость неплохая. Только вот кассового чека я не видел ни разу. На вопрос, "а где?" мне в ответ забавно улыбаются намекая на "крышу". Явно предпринимателю и его поставщикам дешевле будет для вида 1-2 сделки в месяц проводить через терминал/безналом, а остальное время налоговики и банкиры будут плевать в потолок, ибо поток денег бешеным налом будет проходить мимо них. А буде у них мысля нагрянуть с проверкой, так у магазиндера найдется агашка, которому часть черного нала и падает за крышевание.

Будьте здоровы.



#370
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Ну да, наверное так и будет. Чеки не пробивают и не дают потому что их почти никто не просит за ненадобностью. А вот если к примеру государство объявит что потребителям, расплачивающимся картами, по итогам года, будет кэшбэк 1-2% от расходов, оплаченных картами - тогда наверное дело пойдёт.
  • 0

#371
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну да, наверное так и будет. Чеки не пробивают и не дают потому что их почти никто не просит за ненадобностью. А вот если к примеру государство объявит что потребителям, расплачивающимся картами, по итогам года, будет кэшбэк 1-2% от расходов, оплаченных картами - тогда наверное дело пойдёт.

а он и так будет. Бабки не снятые с карты стоят дешевле. А товар покупаемый что так, что так - стоит одинаково.


  • 0

#372
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

а он и так будет. Бабки не снятые с карты стоят дешевле. А товар покупаемый что так, что так - стоит одинаково.

Не пока что,  зарплатные проекты + пенсионеры + студенты разницы нечувствуют  


  • 0

#373
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а он и так будет. Бабки не снятые с карты стоят дешевле. А товар покупаемый что так, что так - стоит одинаково.

Не пока что,  зарплатные проекты + пенсионеры + студенты разницы нечувствуют  

 

даже тут продавцы заявляют, что комиссию внесут в цены. А значит что ее платить будут все, и кто налом платит, и кто картой. Значит платить картой будет выгоднее на сумму комиссии. Это как минимум.


  • 0

#374
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

а он и так будет. Бабки не снятые с карты стоят дешевле. А товар покупаемый что так, что так - стоит одинаково.

Не пока что,  зарплатные проекты + пенсионеры + студенты разницы нечувствуют

даже тут продавцы заявляют, что комиссию внесут в цены. А значит что ее платить будут все, и кто налом платит, и кто картой. Значит платить картой будет выгоднее на сумму комиссии. Это как минимум.

Чёт не совсем срастается,
сейчас: стоит товар 1000 тенге в магазине (POS-терминала нет) - зараплатник-пенсионер-студент снимает в банкомате 1000 тенге, у него со счёта списалось -1000тенге;
после НГ: тот же товар стал стоить 1030 тенге в том же магазине (включили в цену все расходы по POS-терминалу), тот же зараплатник-пенсионер-студент платит карточкой и уменьшает свою сумму на карт-счёте на 1030 тенге ....либо снимает в банкомате 1030 тенге, у него со счёта списалось -1030 тенге, Где стимул для этой категории кардхолдеров платить картой ? К стати эта категория скорей всего составляет львиную доль в КЗ держателей дебетовых пластмасок.
Тут по идее нада кроме предоставления возможности на каждом углу рассчитаться картой ещё и заинтересовать эту категорию клиентов чтоб они не бежали к банкомату через 15 мин после поступления денег и не опустошали его, а мееедленно их тратили в течении 2-х недель или месяца, чтоб банки тоже могли в этот период этими остаточками попользоваться

Сообщение отредактировал Yuran: 21.11.2013, 12:25:33

  • 0

#375
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

либо снимает в банкомате 1030 тенге

В банкомате можно будет снять только 1500 тенге, а учитывая вечную проблему со сдачей, заплатить за этот же товар наличкой придется уже 1100 :) Аргумент? ;)



#376
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

а он и так будет. Бабки не снятые с карты стоят дешевле. А товар покупаемый что так, что так - стоит одинаково.

Не пока что,  зарплатные проекты + пенсионеры + студенты разницы нечувствуют

 

даже тут продавцы заявляют, что комиссию внесут в цены. А значит что ее платить будут все, и кто налом платит, и кто картой. Значит платить картой будет выгоднее на сумму комиссии. Это как минимум.

 

Чёт не совсем срастается,
сейчас: стоит товар 1000 тенге в магазине (POS-терминала нет) - зараплатник-пенсионер-студент снимает в банкомате 1000 тенге, у него со счёта списалось -1000тенге;
после НГ: тот же товар стал стоить 1030 тенге в том же магазине (включили в цену все расходы по POS-терминалу), тот же зараплатник-пенсионер-студент платит карточкой и уменьшает свою сумму на карт-счёте на 1030 тенге ....либо снимает в банкомате 1030 тенге, у него со счёта списалось -1030 тенге, Где стимул для этой категории кардхолдеров платить картой ? К стати эта категория скорей всего составляет львиную доль в КЗ держателей дебетовых пластмасок.
Тут по идее нада кроме предоставления возможности на каждом углу рассчитаться картой ещё и заинтересовать эту категорию клиентов чтоб они не бежали к банкомату через 15 мин после поступления денег и не опустошали его, а мееедленно их тратили в течении 2-х недель или месяца, чтоб банки тоже могли в этот период этими остаточками попользоваться

 

срастается. Пенсионер имея карту, приходит в магазин и покупает, что надо. Либо перед магазином снимает бабки в банкомате. Можно исключить одно лишнее действие. Это раз. Это немаловажно, т.к. многие пенсионеры боятся банкоматов и просят кого угодно снять им денег. Два. О чем я писал немного выше. Банки захотят их стимулировать введением комиссии за снятие. Это как пить дать, т.к. не будет отмазки, что во многих местах не оплатишь картой. 

 

Поглядим, что и как будет, чего загадывать


  • 0

#377
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

В Турции например есть 2 цены в некоторых магазинах, одна цена ниже если за нал берешь, вторая больше если безналом. По ходу у нас тоже так будет. Комисии банковские будет оплачивать покупатель.


  • 0

#378
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В Турции например есть 2 цены в некоторых магазинах, одна цена ниже если за нал берешь, вторая больше если безналом. По ходу у нас тоже так будет. Комисии банковские будет оплачивать покупатель.

Скорость зарастания народных троп будет зависеть и от наличия таких ценников. В той же Турции я не беру ничего у торговца, который хочет комиссию с меня. Пройду дальше. 


  • 0

#379
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Банки захотят их стимулировать введением комиссии за снятие.

Не захотят. Все выплаты которые от государства (пенсии, пособия) - они неприкосновенны. В халыке даже объява висела со ссылкой на ст. закона и предложением заключить пенсионерам то-ли договор то-ли допик, что это бабло не подлежит изъятию с пенсионерского карт-счета по требованию третьих сторон (ну там просроченный кредит в каспи или неоплаченные налоги-штрафы и т.п.) Как со студентами - я хз, а за зарплатников - контора банкам и так эту комисиию платит, правда тута почемуто банки вместо средне-стандартного 1% (для общегражданских кардхолеров) довольствуютя 0,1- 0,3%
  • 0

#380
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

 

В Турции например есть 2 цены в некоторых магазинах, одна цена ниже если за нал берешь, вторая больше если безналом. По ходу у нас тоже так будет. Комисии банковские будет оплачивать покупатель.

Скорость зарастания народных троп будет зависеть и от наличия таких ценников. В той же Турции я не беру ничего у торговца, который хочет комиссию с меня. Пройду дальше. 

 

То есть - комиссия включённая в цену Вас устраивает? Или в Вашем представлении - цена для клиента рассчитавшегося налом должна включать часть комиссии клиента использовавшего карточку?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.